Севилья (Sevilla)

Севилья - город на юге Испании, центр провинции Севилья и исторической области Андалусия. Расположен на реке Гвадалквивир, в 87 км от побережья Атлантического океана, в центре Андалусской низменности. Важный торговый и промышленный центр страны. Севилья - крупный культурный центр.

В древности Севилья была центром иберийского племени турдетанов. Завоёванная римлянами (3 век н.э.), стала значительным торговым и культурным центром. В период арабского господства (712-1248) в С. большого развития достигли ремёсла (производство шёлка, ювелирных изделий, керамики); с 1026 Севилья была центром одноименного эмирата. Отвоёванная у арабов, вошла в состав королевства Кастилии и Леона. В 14-15 веках из Севильи снаряжались военные экспедиции против Гранадского эмирата. В 15 веке Севилья стала крупным центром судостроения, торговли, мореплавания; из её гавани - Палое - отправилась 1-я экспедиция Колумба. После открытия Америки кастильские короли предоставили городу монополию колониальной торговли. 15-17 века - период наивысшего расцвета Севильи: по торговому обороту она превзошла все крупные европейские торговые центры; с 1504 по 1650 из неё было отправлено около 18 тыс. кораблей; возросло население (с 45 тыс. в 1530 году до 300 тыс. в конце 17 века). Но с начала 18 века торговая монополия Севильи была отменена, что сильно затормозило темпы развития города.

В старой части Севильи - лабиринт извилистых и узких улиц; регулярная новая застройка более характерна для новой части города. Символом города принято считать 250-метровую башню Хиральда. В переводе с испанского название этого старинного арабского минарета означает одну из разновидностей флюгера. Хиральда видна практически из любой точки города, а с ее смотровой площадки, находящейся на высоте 93 метров, туристы смогут полюбоваться чудесной панорамой с примыкающими к городу деревнями.

Прекрасный вид открывается и с другой достопримечательности - знаменитого собора Санта-Мария де ла Седе, самого большого в Испании и третьего по величине в Европе. Несмотря на то, что собор лежит в самой жаркой части города, Эсихе, он остается самым посещаемым благодаря своей необычайной красоте. Чуть ниже расположен готический храм Святого Иоанна с чудесными запрестольными образами и капеллами. Главными сокровищами этого храма являются могила Колумба и двор Апельсиновых деревьев.

Золотая Башня (Торе дель Оро) обязана своим именем кирпичам из белой глины. Они складывали верхнюю часть башни и так блестели на солнце, что издалека казались золотыми. Построенная в 1120 году, Золотая башня соединялась железной цепью с точно такой же башней на противоположном берегу Гвадалкивира - таким образом можно было контролировать движение по реке. Сейчас Торе дель Оро представляет собой музей навигации.

Остров Ла-Картуха, сохранивший архитектуру Всемирной выставки 1992 года, покажет туристам лицо современного города. Главной достопримечательностью Ла-Картуха является Волшебный остров – тематический парк с аттракционами, раскрывающими историю доколумбовых цивилизаций.

Но особенно Севилья знаменита своими народными кварталами - например, Триана, расположенная на другой стороне Гвадалкивира, открывает гостям города уютные дома и дворики, облицованные нарядной керамикой и изразцами. Прогулка по таким улочкам станет незабываемым путешествием во времени и сделает отдых еще более приятным.

Также достойны внимания и другие памятники архитектуры - мавританский замок Алькасар (с конца 12 века; многочисленные достройки 14-16 веков), готические церкви 13-14 веков (Сан-Исидоро, Сан-Хильи др.), позднеготический собор (1402-1506; купол - 1519: богатое собрание испанского искусства 16-18 веков), “Каса де Пилатос” (сочетание мудехара с пламенеющей готикой; конец 15 века - 1553), “Каса Лонха” (биржа, 1583-98, по измененному проекту Х. Б. де Эрреры), церкви 17-18 веков в стиле “чурригереско”. Провинциальный археологический музей (первобытное, античное и вестготское искусство Испании), провинциальный музей изящных искусств (испанская живопись 16-20 веков), дом-музей Б. Э. Мурильо.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: