Болгария

Климат

Умеренно-континентальный. В южных районах - средиземноморский. Температура воздуха в летом - 23-27оС, воды 20-25оС. Январские температуры колеблются от -2оС на севере до положительных температур на юге. По Черноморскому побережью отличаются меньшие температурные амплитуды. Например, в Варне средние январские температуры 3 С, а летом около 21 С. Осень здесь мягкая и теплая.

Количество осадков в стране зависит от региона. В Дунайской равнине годовое количество осадков немного больше 600 мм. Осадки более обильны в начале лета. В Тракийской равнине меньше осадков, здесь засуха ощутима с августа.

В Восточной Добрудже количество осадков за год меньше 450 мм. Примерно такое же среднегодовое количество осадков в поречье Тунджи и Марицы - примерно 500 мм. Горные области наиболее богаты дождями - в среднем больше 1000 мм (Балканы, Родопы, Рила и Пирин).

Погода в крупнейших городах Болгарии сегодня и прогноз на неделю. (Информация WeatherPost)

География

Болгария расположена на Балканском полуострове и является частью Юго-Восточной Европы. Она занимает площадь около 111000 кв.км. и граничит на севере - с Румынией, на западе - с Югославией и Македонией, на юге - с Грецией и Турцией, на востоке Черное море отделяет ее от России и Украины.

Балканы или Старая Платна - самая длинная горная цепь на полуострове, в честь которого она названа. Эта цепь относится к системе Альп и Карпат. Она простирается от Сербской границы, находящейся вблизи реки Тимок, вливающейся в Дунай, до Черного моря (мыс Емине). В западной своей части у вершины Щипка Старая Планина поднимается на высоты между 1 500 и 2376 м (на вершине Ботве). Балканы имеют глубокие тупели в поречье реки Искр.

Южный склон Старой Планины - относительно крутой, а противоположный ему - северный - плавно спускается к Дунайской равнине. Вершины покрыты изобильной растительностью: пастбища на горных хребтах, леса, среди которых преобладают буковые деревья.

Сегодня, в дебрях Балкан расположены многочисленные лечебные бальнеологические центры: Берковица, Етрополе, Тетевен, Троян, Котел.

Родопы - самый широкий горный массив в Болгарии. На севере и востоке граничат с долиной реки Марица, на западе - с рекой Места. На юге часть Роден находится на греческой территории. Самая высокая вершина - Голям Перник (Большой Перник) - 2191м. Две другие горы расположены западнее от рек Места и Струма и тесно связаны с Родопским массивом. Прежде всего это Рила. Величественно возвышается ее вершина Муссам (2925 м), являющейся самой высокой точкой на Балканском полуострове. Своими крутыми склонами, покрытыми снегом круглый год, своей великолепной природой и климатом, интересом, который вызывает Рильский монастырь, спрятанный в ее недрах, Рила очаровывает и привлекает многочисленных туристов. Южнее находится Пирин - гора ветров и бурь. Часто это имя связывают с именем бога грозы Перуна. Самая высокая вершина - Вихрен (2915 м). Из всех болгарских гор Пирин лучше всех сохранила свою дикую девственную природу. Склоны покрыты соснами и елями. Здесь цветет эдельвейс. Западнее реки Струмы расположены вершины Беласица, Осогою, Огритден.

История

Референдум 8 сентября 1946 года объявил страну республикой. Ее первым руководителем стал Георгий Димитров. 4 сентября 1947 года вступила в силу навоя конституция. После смерти Димитрова в 1949 году, государство возглавлял Васил Коларов,а в ошвай с 1950 по 1956 гг. - Вылко Червенков. Во время борьбы против культа Сталина некоторое время государственным руководителем был Антон Югов. С 1962 года Тодор Живков стал председателем Совета министров, а позднее в качестве председателя Государст- венного совета генерального секретаря ЦК БКП управлял страной вплоть до 10 ноября 1989 года. После этой даты в стране начались крупные перемены в политической и общественной жизни. Страна стала на демократический путь и перехода от плановой к рыночной экономике.

Язык

Официальный язык болгарский. Человек очень легко может выучить буквы кириллицы, если поймет сходство между звуком и знаком (графически). Нет трудностей в фонетике и произношении. Однако, постановка ударений и акцентов трудно, т.к. для этого нет определенных правил. Из иностранных языков в стране популярны русский, английский, немецкий и французский.

Деньги

Единственная денежная единица в Болгарии - лев, состоящий из 100 стотинок. Не разрешается ввозить и вывозить левы из Болгарии. Иностранная валюта может ввозиться и вывозиться из Болгарии без ограничения и декларации. Обмен валюты происходит в банках, обменных бюро (встречаются очень часто ), в гостиницах, на пограничных пунктах, вокзалах и в других местах. Банки и государственные учреждения работают с клиентами с 9.00 до 16.00 часов. Нужно иметь в виду, что в аэропортах и гостиницах курс обмена значительно выше, чем в городских пунктах обмена.Никогда не производите обмен на улице! Неистраченные левы Вы сможете опять поменять в иностранную валюту в таможне, в аэропорту и т.п. перед отъездом из страны. Необходимо представить документ об обмене из обменного бюро. Туристические ( дорожные ) чеки, Еврочеки и кредитные карты принимаются в некоторых банках, крупных гостиницах и туристических объектах. Курс болгарского лева по отношению к доллару США(на 17.11.1998) - 1 лев - 0.000595 USD.

Города

Столица болгарии - София. Она чрезвычайно интересна с точки зрения истории и архитектуры. Не оставят Вас равнодушными и многочисленные софийские рестораны и кафе где можно отлично провести время.

Курорты Болгарии:

Золотые пески.

Находятся в северной части Ривьеры, в 18 километрах от Варны. Курорт расположен в национальном парке, в самом экологически чистом районе Причерноморья. Здесь 61 отель, категории "две и три звезды". На Золотых Песках хорошо отдыхать с детьми. Близость сосновых лесов придает воздуху особый смолистый привкус, в сочетании с запахом моря - это настоящий восторг.

Солнечный берег.

Находится в южной части Болгарской Ривьеры. Расположен в красивом заливе, имеющем форму полукруга. В южной части находится расположенный на полуострове древний город Несебыр - архитектурный и исторический памятник мирового значения. Пляжная полоса тянется на 8 километров, ширина ее 40 метров. На курорте 108 двух- и трехзвездочных отелей. Некоторые отели расположены у моря, но многие - среди красивого лесного массива, на возвышенности.

Албена.

Этот курорт построен в конце 60 - ых годов. Находится 32 километра севернее Варны и в 15 километрах от Золотых песков. Этот самый молодой комплекс славится авангардной архитектурой своих 40 отелей. Албена - один из самых привлекательных курортов: спокойное теплое море, глубина которого в расстоянии 100 - 200 м от уреза не превышает 1.6 метра. Длинный восьми километровый пляж шириной в 100 метра предлагает отдыхающим здесь прекрасные условия для спорта и развлечений, как для взрослых, так и для детей.

Святые Константин и Елена.

Этот маленький комплекс расположенный между Варной и Золотыми песками, самый старый на болгарском черноморском побережье. Минеральные источники, водные бани в курорте привлекают круглый год своих почитателей. Обширные парки, где растут дуб, сосны, ель и кипарис, царство тишины и спокойствия, чистый воздух превращают этот курорт в настоящий рай для отдыхающих. Из 20 - ти отелей самый большой "Гранд отель Варна". Он располагает бальнеологическим центром. Многочисленные рестораны, кафе и аттракционные заведения обеспечивают чудесный отдых и развлечение.

В Болгарии много высоких гор, покрытых толстой снежной пеленой. Эта страна издавна знаменита горным туризмом и зимним спортом.

Боровец.

Это один из наиболее рекламируемых высокогорных курортов. Расположен на высоте 1300 м. над уровнем моря на северных склонах Рилы, в сердце столетнего соснового леса, в 70 км от Софии. Начало спортивных дорожек в горах примерно на 2 500 метровой высоте, деневеляция - 1 200 м. Дорожки для спуска и долгого бега, трамплины для прыжков на лыжах великолепно поддерживаются. К услугам кабинковые лифты, транспортеры, лифты.

Летом и зимой Боровец - начальная точка Альпийских переходов, включая и восхождение на самую высокую вершину Балкан - Муссалу (2 925 м), а также и на другие вершины выше 2 500м. С них открываются великолепные панорамы.

Пампорово.

Это высокогорный курорт (1650 м) в самом сердце Родоп, находящийся в 220 км от Софии и в 84 км от Пловдива. Расположен среди соснового леса с солнечными полянами. Зима здесь долгая и мягкая, безоблачная, с легким дуновением ветра с Эгейского моря. Снежный покров с декабря по май. В Пампорово чудесные спортивные дорожки выше 2 000 м., денивиляция 500 м. Курорт оборудован лифтами и транспортерами. На вершине Снежанка воздвигнута 93 - метровая телевизионная вышка, с которой открывается незабываемый вид на Эгейское море.

Витоша.

Национальный парк Витоша находится в непосредственной близости с столицей Софией. Комплекс, состоящий из нескольких отелей расположен на высоте 1 800 м. Спортивные дорожки на высоте 2 000 м с деневеляцией 500 м, есть канатная дорога.

Банско.

Это маленький городок, притаившийся в восточных склонах горы Пирин В 160 км от Софии. Длинная солнечная зима предоставляет идеальные условия для зимнего туризма.

Транспорт

Для передвижения по Болгарии лучше всего пользоваться автобусом. При передвижении по городу лучше возьмите такси.

Виза

Для въезда в страну необходимо оформить ваучер на проживание в одной из туристических фирм, въездная виза оформляется, если Вы намерены пробыть в стране более 30 дней.

Когда ехать?

Официально отмечаемые праздники:

1 января - Новый год,

6 января - Крещение, Страстная пятница - плавающая дата, в нынешнем году - 28 марта.

1 мая - День труда,

15 августа - Успение Богородицы,

1 ноября - День всех Святых,

6 декабря - День Конституции,

8 декабря - Непорочное зачатие Пресвятой Девы Марии.

Полезные сведения

Местное время: GMТ + 2, - В Болгарии часы переводятся с летнего на зимнее часовое время в те же даты, что и во всей Европе.

Напряжение в сети - 220V, розетки - евростандарт.

Горючее: болгарский бензин "супер" или с октановым числом 96 трудно найти на всех бензоколонках. Самый распространенный бензин - 93 - А.

Кухня: здесь есть китайские, индийские, арабские, немецкие, пакистанские, французские, тайские, английские и греческие рестораны. Но туристы чаще всего предпочитают болгарские - они вне конкуренции.

Вы по достоинству оцените болгарскую кухню. Блюда действительно вкусные - острые приправы, обилие овощей, пикантный вкус. Одна из основных ее особенностей - одновременная тепловая обработка продуктов на слабом огне. Это позволяет сохранить питательные свойства, добиться приятного аромата блюд, оригинальных вкусовых сочетаний. Этому способствует также использование разнообразных продуктов, приправ, растительных и животных жиров. Приправ обычно добавляются в умеренных количествах, их назначение - оттенить основные вкусовые качества блюда. По традиции болгары приготовляют пищу на открытых очагах типа мангала (их общее название в Болгарии - скара), а также на плитах или в духовых шкафах (духовках). Продукты закладываются как правило, в глиняную посуду. Средняя стоимость одного блюда - 100 левов или 1 доллар.

Магазины:большинство магазинов открыто с 10.00 до 19.00 часов. Рестораны, как правило, открыты на обед с 12.00 до 15.30 и на ужин с 18.00 до 23.00.

Религия:большинство болгар исповедуют православие. Болгарская церковь автономна, ее возглавляет патриарх Максим.

Охота в Болгарии: 54 охотничьи хозяйства и резервата, созданные на территории Болгарии предоставляют богатый выбор возможностей охоты для настоящих любителей. Имеется возможность обогатить свою коллекцию трофеями. Настоящие любители охоты знают, что в коллекции необходимо иметь 10 трофеев. 7 из них можно найти в Болгарии. Охота организуется на крупную и среднюю дичь (олень, муфлон, дикая коза, серна, дикий кабан, дикий заяц, фазан, глухарь, куропатка). Охотникам предоставляется все необходимое во время пребывания на базе. Иностранные охотники могут иметь при себе свое охотничье ружье и оборудование. Охотничьи собаки допускаются на территорию Болгарии после предоставления ветеринарного сертификата.

Телефон: Лучше пользоваться телефонными кабинами и телефонами - автоматами в барах и ресторанах - это гораздо дешевле, чем разговаривать из гостиницы. Для международного разговора необходимо набрать 07, дождаться длинного гудка, набрать код нужной страны (код России - 7), затем код города и номер телефона. Удобнее пользоваться телефонными карточками, которые продаются обычно в табачных лавочках.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: