Кипр

Республика Кипр

Площадь: 9251 км2.

Численность населения: 754 тыс. человек (1999).

Государственный язык: греческий, турецкий.

Столица: Никосия (250 тыс. жителей, 1999).

Государственный праздник: День независимости (16 августа; с 1960г.).

Денежная единица: евро.

Член ООН с 1960 г., Евросоюза с 2004 г.

Республика Кипр расположена в восточной части Средиземного моря на одноименном острове. Кипр — третий по величине (после Сицилии и Сардинии) остров Средиземного моря.

Большинство населения острова - греки (78%), турки-киприоты - 18%, арабы, армяне и другие — 4%. Киприотов отличает высокий уровень грамотности — 94%. Для культурной жизни острова характерны многочисленные театральные и поэтические фестивали, конкурсы певцов народных песен и исполнителей народных танцев. Большая часть киприотов теперь проживает в городах (70% общего числа жителей).

Кипр считается островом-музеем. Древние памятники привлекают как исследователей, так и многочисленных туристов. Недалеко от Фамагусты раскопана часть городища Энгоми — столицы гоАфродита Кипрсударства Аласия на Кипре в XVI — XII вв. до н. э.

Интересны археологические находки в юго-западной части острова, где располагался Пале-Пафос (Старый Пафос) — столица Кипра в X в. до н. э. Здесь обнаружены руины известного в античном мире святилища Афродиты, т. е. места, где богиня «появилась из пены морской». Недалеко от Пале-Пафоса обнаружены остатки святилища Аполлона Гилата, почитавшегося на острове. В 2 км от святилища на морском берегу раскапываются с конца XIX в. руины одного из древнейших кипрских городов — Куриона, от которого, в частности, остались античный театр и обширный комплекс богатого дома — «Виллы Евстолия».

В Римская мозаика в КатоНеа-Пафосе (Новом Пафосе), куда в IV в. до н. э. была перенесена столица, раскопаны оборонительные сооружения, опоясывавшие город, — так называемые царские могилы — погребения пафосских царей в III в. до н. э. В 60-х гг. XX в. была обнаружена «вилла Диониса» с великолепными напольными мозаиками, изображающими сцены из жизни греческого бога Диониса. Позднее польские археологи открыли рядом «Дом Тесея» — остатки фундамента большого дворца, полы которого украшены мозаичными панно. Археологи полагают, что они нашли дворец римских проконсулов, правивших Кипром с 58 г. до н. э. до 395 г. н. э. К раннехристианскому времени относится колонна Святого Павла в Пафосе. По преданию, апостола Павла, привязанного к этой колонне, римляне истязали плетьми.

Среди мусульманских памятников можно отметить текке (обитель) Хала Султан вблизи Ларнаки, на берегу Соленого озера, где возведена мечеть Умм Харам — в честь одной из родственниц пророка Мухаммеда, умершей во время набега арабов на остров в 649 г. Эта обитель — одно из наиболее почитаемых мусульманами мест на Кипре.

Наибольшей известностью среди кипрских монастырей пользуется Киккский монастырь, основанный в горах Троодоса в конце XI — начале XII в. Здесь хранится одна из трех икон Богородицы, приписываемых апостолу Луке.

В средневековой крепости в Лимасоле, согласно легенде, венчался Ричард Львиное Сердце с Беренгарией Наваррской, ставшей позже королевой Англии.

С крепостью XIII — XV вв. в Фамагусте обычно связывают трагическую историю Отелло и Дездемоны. До сих пор одна из башен крепости называется башней Отелло.

Невысокие горные цепи, проходящие вдоль северного побережья и от центра острова на юго-запад, сочетаются с обширными долинами. Самая высокая горная вершина — Олимпос (2018 м). Климат и растительность — средиземноморские. Лето — сухое и жаркое (май — сентябрь); зима — довольно теплая и влажная (январь — март). Из-за недостаточного количества осадков на острове отсутствуют крупные реки, а имеющиеся пересыхают летом.

Кипр в древности был одним из центров эгейской культуры. С 395 г. Кипр — в составе Византийской империи, что способствовало утверждению христианства на острове. В 1571 г. Кипр был завоеван войсками турецкого султана Селима II и превратился в провинцию Османской империи. В 1878 г. Великобритания установила свой контроль над Кипром, сохранявшийся до 1960 г., когда Кипр обрел независимость. С 1963 г. на острове происходили жестокие столкновения между представителями двух общин, что вынудило ООН в марте 1964 г. ввести свои войска, которые находятся там до сих пор. В июле 1974 г. Турция оккупировала почти 40% территории Кипра. Здесь в 1983 г. была провозглашена «Турецкая Республика Северного Кипра» (ТРСК). Она не была признана мировой общественностью, и остров оказался разделенным на две части по так называемой «зеленой линии».

Кипр — республика в составе двух общин — греческой и турецкой. Согласно конституции 1960 г., главой государства — президентом должен быть грек, вице-президентом — турок, которых избирают члены соответствующих общин. Законодательная власть в республике Кипр принадлежит однопалатному парламенту. Президент — глава государства и правительства. Референдум, проведенный в ТРСК в 1985 г., утвердил собственную конституцию. В ТРСК действует Ассамблея республики.

Греки исповедуют православие, турки и часть местных арабов — ислам, другие арабы относятся к католикам-маронитам; армяне — к армянской апостольской церкви.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: