Грузия

(Республика )

Площадь 69 700 кв. км Население 5 449 000 человек

Разнообразна природа Грузии. Теплое Черное море — огромное и ласковое. А на Черноморском побережье — в Западной Грузии — влажные субтропики. Здесь выпадает много дождей и почти не бывает зимы. Тут раскинулись сады, где выращивают апельсиновые, мандариновые и лимонные деревья, плантации чая, цветов. На заболоченных землях Колхидской низменности растет бамбук, эвкалипт. Солнечные долины вдоль среднего течения реки Куры и ее притока Алазани славятся своими виноградниками и фруктовыми садами, где выращивают яблоки, груши, алычу, хурму, гранаты, сливу. На больших плантациях в Грузии выращивается чай.

На фоне синего неба красиво смотрятся снежные хребты Большого Кавказа. Склоны гор одеты густыми лесами. Здесь и сосна, и бук, и граб, и древний величественный тис, и крепкий, как железо, самшит, и каштан, и лианы. Выше в горах — стройные пихты, а еще выше — альпийские луга, где пасутся отары овец.

Богата природа, богаты и недра этой земли. В районе Чиатуры добывают марганец. Через порт Поти его вывозят в разные страны. Возле месторождения каменного угля выросли города Ткибули и Ткварчели. Есть и другие полезные ископаемые.

Грузия — многонациональная республика. Основное ее население составляют грузины, но здесь живут также абхазы, осетины, армяне, русские, азербайджанцы, греки, украинцы, а также курды, ассирийцы.

Столица Грузии Тбилиси — один из самых древних городов страны, ему 1500 лет. Название города происходит от слова «тбили» — теплый, потому что вблизи города есть теплые источники.

Грузия — одно из древнейших государств мира. На территории современной Грузии люди жили еще на заре истории человечества — в эпоху палеолита. Древнейшее коренное население этого края — грузинские племена — уже несколько тысяч лет назад составляло одну самостоятельную языковую группу. Еще в 6 в. до новой эры грузины уже чеканили свои деньги — «колхидки», а во 2-м в. до новой эры у грузин существовали художественные ремесла, керамика, изделия из серебра, золота и бронзы.

Выгодное местоположение Грузии — на перекрестке караванных путей Европы и Азии — приковывало к ней алчные взоры многих завоевателей. Они беспощадно разоряли города Грузии. В тяжелой борьбе с врагами грузинский народ отстоял свою культуру, родной язык, сохранил до наших дней первый грузинский литературный памятник 5 в. «Мученичество Шушаники» Якова Цуртавели. В 12 в. грузинскому народу удалось сбросить с себя иго чужеземцев и объединиться в единое государство. В этот период грузинской истории национальная культура достигла особого расцвета и одной из первых в эпоху средневековья вышла на рубежи Ренессанса. Именно тогда гениальный грузинский поэт Шота Руставели создал выдающийся памятник мировой литературы — поэму «Витязь в тигровой шкуре», которая с особой силой отразила рыцарский дух грузинского народа, его гуманистические идеалы, верность традициям дружбы и братства, его непоколебимую веру в победу добра над злом.

Сегодняшняя Грузия — это край высокоразвитой промышленности и многоотраслевого сельского хозяйства, край минеральных источников и курортов — Сухуми, Боржоми, Цхалтубо. В республике около 200 горных, приморских климатических, бальнеологических и грязевых курортов. Возле Батуми, крупного морского порта, расположен великолепный ботанический сад. В Грузии насчитывается свыше 10 тыс. памятников археологии, истории, архитектуры, искусства, имеются многочисленные исторические документы, рукописи и памятники природы. Наиболее значительны из этих памятников: Армази (1—5 вв. до н. э.), пещерный город Уплисцихе (1 в.), Болнисский Сион (5 в.), Джвари (6 в.), Светицховели (11 в.), пещерный город Вардзия (12 в.) и др.

Грузины называют себя «картвели», а свою родину — Сакартвело. Само слово «картвели» берет начало от названия одного из древнейших грузинских племен — «карти». Восточная Грузия в древности именовалась Иверией, а Западная Грузия — Колхидой. Грузинская письменность возникла в 3 в. до н. э. Алфавит здесь отличается от всех известных алфавитов. В нем столько букв, сколько звуков в грузинском языке (из 33 букв — 28 согласных, 5 гласных), поэтому грузинское письмо не расходится с произношением — произносится точно так, как пишется.

Славятся традиционные блюда грузин: из мяса готовят шашлык и хинкали, из индейки с соусом из орехов, зелени и перца — сациви. Из овсяной, ячменной, ржаной или пшеничной муки пекут хлеб лаваш. Фасоль, баклажаны, помидоры, перец, сыр, творог, мацони, разнообразные фрукты всегда на столе в грузинском доме. Некоторые старинные праздники сохранились и до наших дней, например ртвели, который отмечают после сбора винограда. Появились новые яркие, красочные праздники — это праздник жителей столицы Грузии Тбилисоба, праздник Шотаоба в честь Шота Руставели. Неотъемлемой частью грузинских праздников были всегда танцы и песни.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: