Xreferat.com » Рефераты по географии » Беларусь на международной арене

Беларусь на международной арене

Реферат ученика 11 “А” класса средней школы № 11  Кохана Сергея

Гродно, 1998

Введение

Современный мир быстро превращается в единое гигантское мировое сообщество с международными рынками. К началу следующего столетия торговать с внешним миром будет так же естественно, как иметь дело с покупателями в вашем городе или деревне. Международная торговля станет определяющим фактором в создании и поддержании процветающих экономик различных стран.

Республика Беларусь — это независимое государство, имеющее свою экономическую, политическую и юридическую самостоятельность. В силу этого для белорусов пришла пора строже судить о том, как государство богатеет и чем живёт.

Одна из проблем современности Республики Беларусь — это проблема национальной экономики. Современное состояние экономики Республики Беларусь можно охарактеризовать как кризис: падение подъёма производства, инфляция, разбалансированность потребительского рынка, снижение жизненного уровня людей. Такая ситуация наблюдается в промышленности, в сельском хозяйстве. Эти беды усугубляются Чернобыльской катастрофой, которая вывела из строя 1/5 часть сельскохозяйственной территории.

В этом отношении необходимо переориентация промышленности на более полное удовлетворение потребности населения, на материалоёмкие и энергоёмкие производства, на экологизированные виды деятельности, значительное повышение самообеспечения страны продукцией.

Развёртывая реформы, наши политики (после развала СССР) стали ориентироваться на Запад. Однако, вскоре они поняли, что Республика Беларусь для Запада выступает источником дешёвого сырья и не является солидным партнёром. Перед Республикой Беларусь сегодня стоит довольно сложная проблема: интеграция в Европу (это откроет ей прямой доступ к экономически развитым странам, к европейскому рынку, политике, культуре). Чтобы интегрировать в Европу, чтобы найти достойное место на западных рынках требуются длительные и напряжённые усилия. Это процесс не одного года.

Уже сегодня в качестве своеобразных шагов геополитической доктрины можно рассматривать Гродненскую и Брестскую области, так как здесь наблюдается повышенный удельный вес католической и польской диаспоры, частично сохранившееся социально-территориальная архитектура европейского типа. Сегодня предполагается реконструкция старых и создание новых транспортных и телекоммуникационных сетей, их ориентация на Польшу, Европу и государства Балтии.

Внешнеэкономические связи Республики Беларусь — это важный фактор экономической стабилизации и развития страны.

Внешнеэкономическая деятельность Республики Беларусь

Стратегически важной целью для республики является определение её внешнеторгового потенциала, места в международном разделении труда и обеспечения плавности вхождения в мирохозяйственные связи.

Внешнеторговый потенциал представляет собой комплексную характеристику, отражающую материальные и интеллектуальные возможности участия государства в торговом сотрудничестве с другими странами.

Республика Беларусь располагает достаточно большим внешнеторговым потенциалом. Его основу составляет промышленность (66% валового общественного продукта), в том числе на долю машиностроения, химию и нефтехимию приходится более 40% валовой продукции. Среди стран СНГ республике принадлежит значительная доля в производстве химических волокон и нитей — 40%, фотоаппаратов — 30%, тракторов — 20%, минеральных удобрений — 20% и т.д.

В то же время структура экономики в республике долгие годы складывалась в рамках внутрисоюзного разделения труда и имеет ярко выраженный характер высокого удельного потребления энергоресурсов, металла, комплектующих и других завозимых товаров. На долю бывших союзных республик приходится около 90% вывозимой из Беларуси продукции и 77% ввозимой. Беларусь получает из бывших союзных республик примерно 95% необходимых ей чёрных металлов, 97% — цветных металлов, 81% — продукции химических отраслей, 91% — строительных материалов. Из республики в бывший Союз направляется около 89% — продукции машиностроения и металлообработки, 97% — продукции лёгкой промышленности и т.д.

В наиболее жёсткой зависимости экономика Беларуси находится от Российской Федерации. Россия обеспечивает потребности производственного потенциала Беларуси в сырьё, материалах и полуфабрикатах более чем на 60%, потребляя более 70% промышленного производства республики.

Включению республики в систему международного разделения труда способствует благоприятное геополитическое положение. По её территории проходят коммуникации, связывающие Россию с европейскими странами, Украину с государствами Балтии, страны Азии с Европой.

Внешнеэкономические связи становятся всё более важным фактором экономической стабилизации республики.

Производство промышленной и сельскохозяйственной продукции в Республике Беларусь в 1995г. значительно снизилось по сравнению с 1994 и 1993гг. Баланс торговли со странами СНГ имеет отрицательное сальдо. В то же время экспорт товаров и услуг в страны дальнего зарубежья в 1995г. увеличился по сравнению с 1994г. на 4% и составил 4706,8 миллионов долларов США. Импорт равен 5563,6 миллионов долларов. Сальдо внешней торговли со странами дальнего зарубежья отрицательное и составляет — 856,8 миллионов долларов.

Республика Беларусь имеет экспортно-импортные связи более чем со 100 странами мира. Основные внешнеторговые партнёры республики — Россия, Германия, Великобритания, США, Польша и др.

Во внешней торговле произошёл значительный положительный сдвиг в пользу прямого экспорта за счёт уменьшения количества товарообменных операций до 25% от общего объёма экспорта.

Наибольшая доля в общем объёме экспорта принадлежит калийным удобрениям, тракторам, грузовым автомобилям, в импорте — нефти, природному газу, машинам и оборудованию, зерновым культурам, сахару.

Экспорт основных товаров Республики Беларусь в 1995г. (без стран СНГ)

Наименование товаров Количество
Грузовые автомобили, тыс.шт. 10,0
Тракторы, тыс.шт. 26,0
Калийные удобрения, тыс. тонн. 2593,0
Холодильники бытовые, тыс.шт. 505,0
Мотоциклы, тыс.шт. 35,0
Часы бытовые, млн.шт. 4,0

Импорт основных товаров в Республике Беларусь в 1995г. (без стран СНГ)

Наименование товаров Количество
Нефть, млн. тонн 11,0
Природный газ, млрд. м3 14,0
Прокат чёрных металлов, тыс. тонн 562,0
Сахар, тыс. тонн 267,0
Растительные масла, тыс. тонн 170,0

Расширение участия Беларуси в международных экономических связях возможно в различных отраслях, в частности, по мнению специалистов Научно-исследовательского экономического института республики, в:

машиностроении (увеличение экспорта тракторов, дорожностроительных машин, холодильников, металло- и деревообрабатывающих станков и т.д.), при условии совершенствования выпускаемых образцов и организации сервисного обслуживания;

химическом комплексе (азотные и калийные удобрения, полиэтилен, автомобильные шины), при условии повышения качества продукции;

строительной промышленности (цемент, стекло, кровельные материалы), расширение экспорта которых сдерживается из-за недостатка собственных ресурсов по отдельным компонентам);

деревообрабатывающей промышленности (ДСП, клееная фанера, мебель).

Следует принять во внимание, что Беларусь является одним из крупнейших в мире производителей льноволокна и картофеля (в отдельные годы 16% и 4% соответственно от мирового производства). В республике имеются благоприятные возможности для развития молочно-мясного скотоводства, для поставки на мировой ранок высококачественной продукции из льна, керамики, стекла, хрусталя, а также национальной продукции из местного сырья, не имеющей аналогов на мировых рынках (изделия из глины, льна, соломки).

Важной составной частью внешнеторговой политики Беларуси должно стать развитие туризма, сферы услуг; создание наукоёмких и нематериалоёмких производств; формирование благоприятного климата для прямых иностранных инвестиций.

Республика Беларусь является членом ряда международных финансовых, валютно-кредитных учреждений.

В 1992г. Республика Беларусь стала членом Международного валютного фонда (МВФ), Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Международного банка реконструкции и развития (МБРР), Международной финансовой корпорации и др.

Список литературы

Внешнеэкономическая деятельность: Учеб. пособие. — Мн.: Выш.шк., 1997.

Деньги, кредит, банки: Справ.пособие /Под общ. ред. Г.И.Кравцовой.-Мн.:Меркаванне,1994

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: