Xreferat.com » Рефераты по географии » Великобритания

Великобритания

Р Е Ф Е Р А Т


по географии


ученицы 10 класса «4» школы № 1840


Дворецкой Ольги


Тема: «Великобритания»


Москва

2001 год

Характеристика ЭГП.

Великобритания (Объединенное Королевство)– островное государство, большая часть территории которого расположена на двух крупных островах, разделенных водами Ирландского моря. Общая площадь Великобритании составляет 244 017 кв. км. Население Великобритании – 58 395 тысяч человек.

Официально страна называется Объединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. В его состав входят четыре страны: Англия, Шотландия и Уэльс, расположенные на острове Британия, и Северная Ирландия. Последняя расположена на одном острове с Независимой Республикой Ирландия. Таким образом, общую сухопутную границу Великобритания имеет только с Ирландией.

Британские острова лежат у северо-западного побережья Европы. Британские острова окружены множеством мелких островов. На юго-западе от острова Британия расположены острова Силли, а к Северу от Уэльса – остров Англси. На западном и северном побережьях Шотландии расположены многочисленные мелкие острова, входящие в состав Великобритании. Наиболее важными из них являются Оркнейские Шетландские острова.

С запада Великобритания омывается водами Атлантического океана, а с востока – водами Северного моря.

С юга Великобритания граничит с Францией – ближайшим и наиболее развитым соседом, имеющим с ней общие водные границы. Наименьшее расстояние до северного побережья Франции – пролив Дувр, но основное сообщение между государствами осуществляется через пролив Ла-Манш, называемый британцами «Английский канал», по дну которого в конце двадцатого века был проложен туннель для скоростного железнодорожного сообщения. До этого сообщение между двумя странами осуществлялось водным или воздушным путем.

Также наиболее близкими соседями Великобритании являются Бельгия и Нидерланды, значительно дальше расположены Дания, Германия, Норвегия.

Таким образом, ЭГП Великобритании является одновременно соседским и приморским, что крайне выгодно для экономического развития страны, хотя, несомненно, имеет определенные минусы в стратегическом и военном отношении.

Административная карта Великобритании неоднократно менялась, т.к. присоединение стран, составляющих Объединенное королевство, длилось веками. Каждое некогда независимое государство имеет свою столицу или административный центр. Официальной столицей Великобритании является Лондон, поскольку объединение земель происходило вокруг Англии.

В восемнадцатом- девятнадцатом веках Великобритания, будучи на первом месте в мире по уровню развития экономики, создала колоссальную колониальную державу, занимавшую почти четверть территории планеты. К Британским колониям относились Индия, Пакистан, Афганистан, Канада, Австралия, Новая Зеландия и значительная часть Африки. В двадцатом веке Английские колонии стали независимыми государствами, но многие из них входят в Британское Содружество, возглавляемое Британским монархом. В 1921 году южная часть Ирландии отделилась от Великобритании и стала независимым государством.


Современное административное деление Великобритании

Территория

Столица

Площадь, тыс. кв. км

Население, млн. чел.

Англия Лондон 136,36 48,708
Шотландия Эдинбург 78,77 5,132
Уэльс Кардифф 20,77 2,913
Северная Ирландия Белфаст 14,12 1,64

Великобритания – конституционная монархия

Форма государственного устройства Великобритании – конституционная монархия. Монархия является древнейшей из всех ныне существующих форм государственного правления. Причем в Великобритании преемственность королевской власти была нарушена всего лишь один раз за десять веков существования государства. Нынешняя королева Великобритании Елизавета Вторая происходит из рода Саксонского короля Эгберта, объединившего Англию в 892 году и Малькольма Второго, правившего в Шотландии с 1005 по 1034 гг.

Монарх в Великобритании является главным лицом государства. Юридически монарх руководит исполнительной властью, является верховным главнокомандующим Британской армией. Но фактически, в результате перемен, происходивших на протяжении многих веков, монархи утратили абсолютную власть. Королева правит государством с согласия кабинета министров, т.е. «царствует, не правит».

Органом законодательной власти является двухпалатный парламент, состоящий из Верхней палаты – палаты Лордов и Нижней палаты – палаты Общин. Заседания проходят в здании Парламента, которое является одной из достопримечательностей Лондона. 650 членов Палаты Общин избираются гражданами Великобритании один раз в пять лет, в то время как членство в Палате Лордов передается по наследству в семьях потомственных дворян.

Таким образом, королева представляет государство на международной арене и является символом власти. Исполнительная власть принадлежит кабинету министров, формируемому парламентским большинством.

Среди многообразия политических партий Великобритании ведущая роль принадлежит двум крупнейшим партиям. Это - консерваторы (тори) и лейбористы (виги).

Население Великобритании

Население Великобритании составляет более 58 миллионов человек. Национальный состав: англичане – более 80%, шотландцы – 10%, валлийцы (коренные жители Уэльса) – 2%, ирландцы – 2,5%.

Значительная часть населения исповедует протестантизм. Исключение составляет Северная Ирландия, большинство жителей которой являются католиками. Северная Ирландия является местом постоянных конфликтов на религиозной и национальной почве.

С 1921 года около 40% населения проживают в семи крупнейших городских агломерациях с центрами в Лондоне (Большой Лондон), Манчестере (Юго-восточный Ланкшир), Бирменгеме и Вольверхемптоне (Западный Мидленд), Глазго (Центральный Клайдсайд), Лидсе и Бредфорде (Западный Йоркшир), Ливерпуле (Мерсисайд) и Ньюкасе-на-Тайне (Тайнсайд). Уровень урбанизации в Великобритании составляет 91%. Доля сельского населения очень невелика.

В последние годы наблюдается заметный приток населения из развивающихся стран, в основном из стран Африки, Азии и Латинской Америки.

Промышленность


Великобритания является одной из четырех стран, определяющих экономическую мощь Европы. Промышленность Великобритании включает множество отраслей, часть из которых имеет мировое значение. Мидленд – это основной промышленный район Великобритании.

Металлургия

Металлургия в Великобритании является одной из наиболее развитых отраслей промышленности. В ней занято более 582 тысяч человек. Причем первое место по числу занятости принадлежит черной металлургии (332 тысячи человек). Остальное приходится на цветную металлургию. Основными центрами производства стали и чугуна являются Кардифф и Суонси (Уэльс), Лидс (Англия). Ежегодная выплавка стали – более 15 млн. тонн. Алюминиевые заводы расположены в основном в Шотландии и Уэльсе.

Потребителями продукции черной металлургии являются в основном машиностроительные заводы.


Машиностроение

Машиностроение является одной из ведущих отраслей промышленности Великобритании. Оно включает множество направлений, для каждого из которых характерно свое размещение. Так наукоемкое машиностроение (авиационная промышленность, электроника) расположены в основном вокруг Лондона. Станкостроение сосредоточено в районе Бирмингема. Судостроение – специализация района Глазго, а текстильное машиностроение развито в основном в районе Манчестера.


Топливно-энергетический комплекс.

Основными источниками энергии являются уголь и нефть, в меньшей степени – природный газ. Угледобывающая промышленность является одной из старейших отраслей промышленности Великобритании. В начале века британский уголь преобладал на мировом рынке, сейчас же в Великобритании добывается ежегодно более 80 млн. тонн угля. Основные районы угледобычи – Кардифф, Южный Уэльс и Центральная Англия (Шеффилд). Нефть добывают на шельфе Северного моря у восточного побережья Англии и Шотландии. Ежегодная добыча составляет более 94 млн. тонн. Основные заводы по переработке нефти расположены в Саутгемптоне, Чешире, Йоркшире. Доход от экспорта нефти достигает 150 млн. фунтов стерлингов. Добыча газа составляет 55 млрд. куб. м. в год и растет ежегодно. Электроэнергетика базируется на тепловых и гидростанциях. Многочисленные ГЭС расположены в гористых районах Шотландии и Уэльса, а ТЭЦ – в угледобывающих районах. Доля АЭС невелика, хотя в последние годы отмечается увеличение их строительства.


Химическая промышленность

Химическая промышленность сосредоточена в основном в Бирмингеме и Мидлсбро. В основном это производство пластмасс, моющих и дезинфицирующих средств, красителей, удобрений. Великобритания является одним из крупнейших экспортеров красителей в мире. Высокого уровня развития достигла фармацевтическая промышленность. Ежегодно растет спрос на медицинские препараты, производимые в Великобритании


Легкая промышленность

Легкая промышленность является одним из старейших видов производства в Великобритании. В этой сфере занято около 690 тысяч человек, причем больше половины из них – женщины. Основными районами развития легкой промышленности являются Ланкашир, Йоркшир, Ливерпуль, Манчестер. На острове Льюис сосредоточено производство шерстяных тканей, в основном знаменитой на весь мир «шотландки». По производству шерстяных тканей Великобритания входит в число мировых лидеров. Производство трикотажа развито главным образом в Шотландии и Мидлендсе. Производство льняных тканей сосредоточено главным образом в Северной Ирландии. Великобритания издавна специализируется на выделке кожи и является мировым экспортером кожаных изделий. Фабрики, занимающиеся кожевенным производством, расположены повсеместно, однако значительная их часть сосредоточена в Ланкашире, Йоркшире, Мидлендсе, окрестностях Лондона. Великобритания занимает третье место в мире поп производству обуви. Ежегодно продается более 200 миллионов пар обуви. Швейная промышленность Великобритании является крупнейшей в Европе. Великобритания является крупным экспортером одежды. Основными центрами швейной промышленности являются Лондон, Лидс и Манчестер.

Пищевая промышленность

В пищевой промышленности Великобритании занято свыше 860 тысяч человек. Ассортимент производимой продукции весьма разнообразен.

В Великобритании очень велико потребление хлебобулочных и кондитерских изделий, шоколада и какао. Более 2/3 всего хлеба производится в автоматизированных пекарнях, где хлеб выпекается, режется и упаковывается практически без вмешательства человека. В менее крупных пекарнях производят различное печенье, торты и столь популярные среди англичан кексы. Британские бисквиты известны на весь мир, и доход от их экспорта составляет более 12 миллионов фунтов стерлингов. Британия поставляет на экспорт около 30% мирового шоколада. Доход от экспорта шоколада составляет ежегодно до 14 миллионов фунтов стерлингов.

Также Великобритания специализируется на производстве фруктовых джемов и готовых фруктовых начинок для пирогов, которые широко экспортируются в различные страны мира.

Ежегодно Великобритания экспортирует более 700 тонн свежемороженых фруктов и около 120 тонн мороженых овощей.

Среди мясных продуктов преобладает производство ветчины и бекона – традиционных английских продуктов.

Широко распространен выпуск алкогольной продукции. Всемирной известностью пользуются Шотландский виски, джин, эль.


Сельское хозяйство

Для Великобритании характерен умеренный и достаточно влажный климат с небольшими перепадами температуры в течение года, что создает благоприятные условия для развития сельского хозяйства.

Большая часть используемых сельских угодий занята пастбищами (около 80%). Меньшая часть территории занята сельскохозяйственными культурами, которые в основном выращиваются в Восточной Англии.

Картофель выращивается практически повсеместно. Одной из основных культур является сахарная свекла, выращиваемая в Восточной Англии и Линкольншире, где расположены основные заводы по переработке сахара.

Важными посевными культурами являются также пшеница, ячмень, овес, выращиваемые в Англии, Северной Ирландии и на восточном побережье Шотландии.

На юге Британии в районе Дувра расположены немногочисленные фруктовые сады.

Молочное животноводство играет важную роль в сельском хозяйстве Великобритании. Следует отметить, что натуральное молоко находит более широкое применение, чем кисломолочные продукты. Исключение составляет Северная Ирландия, где сосредоточено основное производство молочных продуктов. Разведением молочного скота занимаются преимущественно на юго-западе Англии. Великобритания известна на весь мир своими породами мясного и молочного крупного рогатого скота. Поголовье его составляет около 11,6 млн. В холмистых районах Шотландии разводят в основном породы черную уэльсскую и галлоуэй, а на равнинах – абердинскую белую и герефорд. В связи с эпидемиями коровьего бешенства (болезнь Крейцфельда – Якоба) и ящура в последние годы молочное и мясное животноводство испытывают жестокий кризис.

В Британии есть все условия для разведения овец. Большое внимание уделяется выведению новых пород, как мясных, так и тонкорунных. В горах Шотландии разводятся специальные породы горного скота. Свиноводство особенно развито в восточных районах Англии. До 30% свинины идет на изготовление бекона, а остальное – на производство мясных продуктов.

Поскольку Великобритания издревле является морской державой, традиционным промыслом считается рыболовство. Основу промысла составляет треска, камбала, сельдь, сиг, форель, устрицы и крабы. Доля рыбы составляет до 80% общего улова. Основная масса рыбы вылавливается в водах Кельтского моря, на западе и севере Шотландии, юге Англии. Основные рыбные порты – это Кингстон – на - Халле, Гринсби, Флитвуд, Северный Шилдс, Абердин и другие.


Транспорт

В Великобритании насчитывается более 300 морских портов, ежегодный грузооборот которых превышает 140 млн. тонн. Крупнейшими портами являются: Лондон, Ливерпуль, Глазго, Саутгемптон. Основные судоходные реки Темза, Северн, Дувр, Трент. Создание скоростной железной дороги под Ла-Маншем упростило сообщение между Великобританией и материком. Одновременно уменьшилась нагрузка на порты юга страны. Скоростные автомагистрали, протянувшиеся с севера на юг, связывают различные части страны. От крупных городов автострады расходятся по радиальным направлениям. Так от Лондона расходятся шоссе на Дувр, Йоркшир, Кардифф, а от Бирмингема – в Бристоль, Манчестер. Протяженность железных дорог – 37,8 , а автомобильных – 358 тыс. километров.

Огромное значение для развития транспорта имеют мосты и тоннели, многие из которых входят в состав скоростных трасс.


Туризм

Ежегодно в Великобританию прибывает более 12 млн. туристов из разных стран мира, посещающих крупные культурно-исторические центры: Лондон, Эдинбург, Кардифф, Манчестер, Ливерпуль, Бристоль. Не меньшей популярностью пользуется небольшие всемирно известные города–музеи, такие как Стратфорд-на-Эйвоне, Виндзор, университетские центры Кембридж и Оксфорд. Курорты Великобритании сосредоточены в основном на южном побережье Англии (Брайтон). Любители горного туризма и альпинизма могут насладиться красотами Шотландии. Жители городов любят проводить уик-энд на природе в загородной зоне.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: