Xreferat.com » Рефераты по географии » Отчет по геологической практике на меловом карьере в Белгороде

Отчет по геологической практике на меловом карьере в Белгороде

струйное и ультразвуковое измельчение).

Основной промышленной сферой потребления мелкодисперсного мела является производство пластмасс — 55% суммарного потребления (полиолефины, ПВХ, термореактопласты). Потребительское назначение мела в составе пластмасс для коррекции белизны; для увеличения сопротивляемости разрушению при ударе; для упрощения обработки и действия как теплопоглотитель; для стабилизации экзотермических процессов в установках полимеризации; для снижения себестоимости.

В производстве резины мел используется для улучшения износостойкости, повышения стойкости и эластичности в различных температурных условиях, экономии дорогостоящего каучука и других компонентов.

Особенно широко используется мел в композиционных материалах на основе поливинил-хлорида (ПВХ).

Так, в кабельных и обувных пластикатах в значительных концентрациях применяют мел. Его используют в обязательном порядке в рецептурах для изготовления оболочек кабелей — 50 масс, частей и выше на 100 масс, частей ПВХ, что составляет примерно 25-30% от веса готового продукта.

Мел применяют также в жестких (непластифицированных) ПВХ материалах для получения профильно-погонажных изделий — "вагонка", оконные профили, трубы и т.д. Содержание мела в таких материалах — 5-20%.

Важнейшими свойствами мела, как наполнителя для ПВХ материалов, являются:белый цвет (белизна 78-96%), высокая природная дисперсность, округлая форма частиц, легкая диспергируемость, сравнительно низкая гигроскопичность, низкая абразивность.

Свойствами, затрудняющими применение мела, являются его способность агрегирования при незначительном увлажнении из-за большой "связности" частиц. Это приводит к зависанию и слеживаемости его в бункерах, затруднению транспортировки и использования. Для устранения этих явлений мел подвергают поверхностной обработке — гидрофобизации, заключающейся в нанесении на поверхность частиц поверхностно-активных веществ, придающих мелу свойства не смачиваться водой и обуславливающих хорошую сыпучесть. В качестве гидрофобизирующих добавок применяют стеариновую кислоту, стеарин и стеарат кальция или их смеси в количестве до 2% от массы мела. Гидрофобный мел — это белый порошок с объемной массой не менее 700 г/дм3, влажность его не более 0,2%.

Если ранее в качестве наполнителя в полимерных композициях использовался мел природный или химически осажденный из-за его широкой доступности и низкой стоимости (до $100 за 1 т), то в последнее время, в связи с возросшими требованиями к качеству пластикатов и благодаря появлению на промышленном рынке высококачественных сортов гидрофобных мелов и их аналогов, таких как "Омиакарб" турецкой фирмы "Омия", "Гидрокал" турецкой фирмы "Мизар" и российского "Руслайн-90Т", предприятия по выпуску ПВХ композиции перешли на использование гидрофобизированного мела. Хотя стоимость таких наполнителей примерно в два раза выше, их использование позволило улучшить технологию, повысить качество и расширить ассортимент наполненных ПВХ материалов.

8. О предприятии ОАО «Стройматериалы»:

«Стройматериалы» г.Белгорода с момента своего образования является одним из крупнейших производителей строительных материалов в области и за ее пределами.

В 2001 году предприятие отметило свое 140-летие.

С 1 марта 2004 года запущена в эксплуатацию линия по производству сухих строительных смесей. Предприятие предлагает следующие виды продукции: шпаклевки: универсальную, финишную универсальную и финишную белую, штукатурная смесь: универсальная, а также клей плиточный.

ОАО «Стройматериалы» — одно из крупнейших предприятий по производству мела технического дисперсного и высокодисперсного. Высокое содержание в меле CaCO3 позволяет широко применять его как наполнитель в лакокрасочной, полимерной, резинотехнической промышленности, строительстве и производстве строительных материалов.

Предприятие производит кирпич силикатный, мастику герметизирующую морозостойкую строительную «Тегерон» для герметизации закрытых вертикальных стыков наружных стен и для уплотнения мест примыкания оконных и дверных блоков к элементам стен жилых и общественных зданий, в том числе в районах Крайнего Севера, мастику герметизирующую нетвердеющую «Гемаст», предназначенную для герметизации стыков стекла (стеклопакетов, панелей из органических светопрозрачных материалов) и элементов ограждений теплиц, выполненных из алюминия и оцинкованных стальных профилей.

Блоки из ячеистых бетонов стеновые, выпускаемые ОАО, улучшают теплоизоляционные свойства наружных стен, известь, как вяжущее средство, применяемая в этих изделиях, обеспечивает пористость, позволяющую дышать стенам.

Для приготовления растворов, вяжущих материалов для производства строительных материалов предприятие предлагает Вам известь строительную.

В кожевенной промышленности широко применяется известь комовая.

Для известкования почв и санитарной обработки помещений для животных и птиц предлагает муку известняковую, а для производства комбикормов и минеральной подкормки сельскохозяйственных животных и птиц — природный молотый мел.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате геологической практики можно сделать вывод что, особое внимание необходимо обращать на генезис, состав и строение горных пород и техногенез отходов. рациональные области применения сырья заложены геологическими и техногенными процессами. без сродства геохимических и технохимических процессов не возможно с минимальными энергозатратами получить эффективные строительные материалы.

Список литературы

1. Г.Н. Григорьев «География Белгородской области»./ БГУ .1996г

2. Ю.М. Баженов «Технология производства строительных материалов»:учебник для вузов.-М.:Стройиздат,1990.-425с.

3. Н.И. Зощук «Скальные породы Курской магнитной аномалии- сырье для строительных материалов».-М. Стройиздат,1986г.

4. Ю.М. Баженов «Технология бетона»:учебное пособие для вузов.-М.: Высшая школа,1978.-453с.

5. В.С. Лесовик «Строительные материалы из отходов горнорудного производства Курской магнитной аномалии»:-учебное пособие.:-М.:Белгород:Изд-во АСВ,1996-155с.

6. Ю.М. Бутт, Г.Н. Дудеров, М.А. Матвеев «Общая технология силикатов». Учебник для техникумов.Изд. 3-е, перераб. и доп. М.,Стройиздат,1976.-600с.

7. aosm.belgorod/

8. ru./

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: