Xreferat.com » Рефераты по государству и праву » Субъекты коммерческого права

Субъекты коммерческого права

календарных дней на рабочие), и др.

В дальнейшем были приняты Федеральные законы N 257-ФЗ от 08.11.2007, N 160-ФЗ от 23.07.2008, N 225-ФЗ от 01.12.2008, N 308-ФЗ от 30.12.2008 и N 323-ФЗ от 30.12.2008, вносящие многочисленные уточнения и поправки к закону, часть из которых вступила в силу с 01.01.2009 (действующая редакция 94-ФЗ) или вступит с 01.03.2009.


3.4 Торгово-промышленные выставки


Торгово-промышленные выставки служат для организации продаж изготавливаемых или впервые освоенных в производстве товаров по выставляемым образцам. На выставках устанавливаются торгово-хозяйственные связи между изготовителями и различными покупателями, осуществляется рекламный показ изделий новых видов или с улучшенными свойствами для организации сбыта. Нормативная база организации торгово-промышленных выставок отсутствует.


3.5 Торгово-промышленные палаты


Отдельного рассмотрения требуют такие организаторы торговой деятельности, как торгово-промышленные палаты (ТПП). Особенности их правового положения определяются Законом РФ от 07.07.93 № 5340-1 "О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации".

Согласно названному Закону ТПП являются некоммерческими общественными организациями, образуемыми на началах членства коммерческими и некоммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями. ТПП могут образовываться на территории одного или нескольких субъектов Федерации, но на одной территории может быть образована только одна торгово-промышленная палата.

Приоритетными задачами и направлениями деятельности Торгово-промышленной палаты Российской Федерации являются:12

активное содействие развитию и широкому применению инноваций, современных технологий, экономики знаний;

представление и защита интересов деловых кругов в органах государственной власти и местного самоуправления;

активное участие в разработке законодательных и иных нормативно-правовых актов, затрагивающих интересы предпринимателей, и создание эффективной системы независимой экспертной оценки их проектов;

участие в становлении и развитии инфраструктуры обслуживания предпринимательства, расширение сферы оказываемых палатами услуг, повышение их качества и высокой степени доступности для бизнеса, общественных и государственных структур, муниципальных образований;

установление и развитие связей с иностранными партнерскими организациями и деловыми кругами, а также международными организациями бизнеса;

содействие эффективному и качественному разрешению гражданско-правовых споров путем развития форм третейского разбирательства;

продвижение товаров и услуг российских предприятий на внутреннем и внешнем рынках;

распространение принципов цивилизованного ведения бизнеса и социальной ответственности в предпринимательской среде;

формирование позитивного имиджа российских производителей товаров и услуг.

Перспективное направление деятельности ТПП РФ — организация сотрудничества на взаимовыгодной основе представителей малого и крупного бизнеса, прежде всего в инновационной сфере.

Система Торгово-промышленной палаты сегодня,- это:

более 170 территориальных торгово-промышленных палат;

около 200 сформировавшихся на федеральном и более 250 – на региональном уровне отраслевых объединений предпринимателей, представляющих основные секторы российской экономики;

более 70 крупных компаний, эффективно работающих в ключевых отраслях экономики;

около 40 тысяч предприятий и организаций различных форм собственности;

более 30 комитетов ТПП РФ по различным направлениям деятельности и отраслям предпринимательства и 800 комитетов, комиссий, советов и других общественных формирований, созданных территориальными палатами;

представительства за рубежом.

Торгово-промышленная палата Российской Федерации содействует деятельности более 40 российских деловых советов с зарубежными странами.

Торгово-промышленная палата России — член Международной торговой палаты, Всемирной федерации торговых палат, Европалаты, Совета руководителей ТПП государств-участников СНГ и других международных, а

также региональных организаций: «Центр международной торговли», «Экспоцентр», «Союзэкспертиза», «Союзпатент», хорошо известны не только в России, но и за рубежом, а также более 350 других предприятий и фирм, созданных с участием ТПП РФ и территориальных ТПП, образуют инфраструктуру обслуживания предпринимательства на федеральном и региональном уровнях.

Торгово-промышленная палата Российской Федерации оказывает следующие услуги: экспертиза товаров; оценка собственности; выставочно-ярмарочная деятельность; защита интеллектуальной собственности; информационное обслуживание и юридическое консультирование; ведение негосударственных реестров экспертов по товарной экспертизе и оценочной деятельности, Реестра надежных партнеров; свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор); оформление документов, связанных с осуществлением внешнеэкономической деятельности; аккредитация иностранных фирм.

Органы по урегулированию коммерческих споров при Торгово-промышленной палате Российской Федерации:

Международный коммерческий арбитражный суд;

Третейский суд для разрешения экономических споров;

Морская арбитражная комиссия;

Спортивный арбитраж;

Ассоциация диспашеров;

Коллегия посредников по проведению примирительных процедур.

Торгово-промышленная палата Российской Федерации - преемница богатых традиций отечественных промышленников и предпринимателей, опыта взаимодействия с общественностью и органами государственной власти.

Торгово-промышленная палата Российской Федерации ежегодно проводит: конкурс Национальной премии «Золотой Меркурий» в области предпринимательской деятельности; Всероссийский конкурс журналистов «Экономическое возрождение России»; издает газету «Торгово-промышленные Ведомости» и журнал «Партнер ТПП РФ».

При Торгово-промышленной палате действуют:

Меркурий-клуб, где с участием политиков и общественных деятелей, представителей бизнеса и СМИ, обсуждаются проблемы развития экономики России, поддержки предпринимательства, проекты экономических программ.

Центр помощи беспризорным детям - благотворительный фонд, основанный Палатой в развитие одной из лучших традиций российского предпринимательства – благотворительности и меценатства.

Торгово-промышленный пенсионный фонд - социально-ориентированный проект всей системы ТПП, предназначенный для оказания пенсионных услуг предприятиям различных форм собственности и физическим лицам без каких-либо ограничений.

Международный пресс-центр, в котором ежегодно проводится до 100 пресс-конференций и брифингов для журналистов по итогам важнейших мероприятий Палаты, встреч Президента и руководства ТПП РФ, принятия основных законодательных и правительственных документов.

Таким образом, целями деятельности ТПП являются содействие развитию экономики страны, ее интегрированию в мировую хозяйственную систему, всемерному развитию предпринимательства, торгово-экономических и научно-технических связей с предпринимателями других стран. Торгово-промышленная палата РФ и ТПП в регионах страны выполняют значительную разнообразную работу, содействуя формированию национального товарного рынка.

Заключение


Итак, выяснили, что в современном торговом обороте помимо собственно торговцев активно участвуют и играют значимую роль и другие группы лиц. Огромные масштабы и постоянное развитие торговли создали значительное разнообразие ее субъективного состава.

С точки зрения отраслевой структуры товарного обращения в круг участников торговой деятельности входят организации оптовой торговли, розничной торговли, общественного питания, а также иные организации, участвующие в торговле или оказывающие услуги по продвижению товаров на рынке.

Участниками коммерческой деятельности признаются также все организации и индивидуальные предприниматели, приобретающие товары, материалы, комплектующие изделия для использования в производственном процессе или иного хозяйственного потребления.

К кругу субъектов коммерческого права относятся: отдельный гражданин, который может стать участником коммерческой деятельности, лишь если он получит статус индивидуального предпринимателя; глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства; коммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели в полном объеме могут участвовать в торговом обороте.

Некоммерческие организации участвуют в товарном обращении ограниченно. Юридические лица могут создавать филиалы и открывать представительства, что позволяет значительно расширять возможности участия в торговом обороте, ускоряет и облегчает продвижение товаров в различные точки страны.

Среди организаций, участвующих в торговой деятельности, необходимо выделяют особую группу лиц, называемых организаторами (специальными субъектами) товарного рынка. К ним относятся торговые биржи, оптовые ярмарки, оптовые продовольственные рынки, коммерческие торги, торгово-промышленные выставки и Торгово-промышленная палата. Их основная характеристика и назначение в сфере торгового оборота стоит не в совершении сделок, а в создании условий и возможностей для совершения торговых операций другими лицами. Помимо формирования рынков такие субъекты осуществляют содействие развитию коммерции, торгово-хозяйственных связей и др.

Библиография


ru./wiki/

Б.И. Пугинский. Коммерческое право России. Учебник.- М.: «Зерцало-М», 2005.

Закон РФ от 19.07.92 № 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации").

Лицензирование деятельности товарных бирж, биржевых посредников и биржевых брокеров, совершающих фьючерсные и опционные сделки в биржевой торговле (Е. Розанова, "Финансовая газета", N 28, июль 2002г.)

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 25.

О комиссии по товарным биржам при федеральной службе по финансовым рынкам (Д.А. Вавулин, "Право и экономика", N 4, апрель 2005г.)

Оптовый рынок продуктов (В. Семенихин, "Аудит и налогообложение", N 1, январь 2009г.)

Закон РФ от 20.02.92 № 2383-1 "О товарных биржах и биржевой торговле".

Содружество. Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав правительств. 1995.

Торгово-промышленные палаты Российской Федерации // tpprf/ru/main/inform/

Федеральный закон от 12.01.96 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях и иных федеральных законах".

Федеральный закон от 09.07.99 № 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации"


1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 25. С. 297.

2 Б.И. Пугинский. Коммерческое право России. Учебник.- М.: «Зерцало-М», 2005. С. 39-47

3 Федеральный закон от 12.01.96 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях и иных федеральных законах".

4 Закон РФ от 19.07.92 № 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации")

5 Федеральный закон от 09.07.99 № 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации".

6 О комиссии по товарным биржам при федеральной службе по финансовым рынкам (Д.А. Вавулин, "Право и экономика", N 4, апрель 2005 г.)

7 Закон РФ от 20.02.92 № 2383-1 "О товарных биржах и биржевой торговле".

8 Лицензирование деятельности товарных бирж, биржевых посредников и биржевых брокеров, совершающих фьючерсные и опционные сделки в биржевой торговле (Е. Розанова, "Финансовая газета", N 28, июль 2002 г.)

9 Содружество. Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав правительств. 1995. N 2. С. 121-126.

10 Оптовый рынок продуктов (В. Семенихин, "Аудит и налогообложение", N 1, январь 2009 г.)

11 ru./wiki/

12 Торгово-промышленные палаты Российской Федерации // tpprf/ru/main/inform/1.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: