Xreferat.com » Рефераты по государству и праву » Франция в период правления Наполеона

Франция в период правления Наполеона

исправительный дом. В случае полного лишения или ограничения дееспособности жены опекуном всегда назначали мужа. Несмотря на ряд противоречий и несовершенств, которые содержались в источнике, Гражданский кодекс 1804 г. имел исключительное значение. Исследователи считают его второй гражданской конституцией нового правопорядка, отстаивавшей частную и экономическую свободу. Основная часть кодекса до сих пор остается действующей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


В 1799 году группа противников термидорианского правления, объединившаяся вокруг генерала Бонапарта, упразднила Директорию и другие конституционные органы. Власть в республике перешла к коллегии трех консулов – самого Бонапарта и двух членов упраздненной Директории. В результате переворота была создана новая форма политического правления, основанная на антидемократическом режиме. Его установление соответствовало не только устремлениям консервативно настроенных политических кругов Франции, но и обывателей, уставших от «политики качелей» и жаждавших сильной и стабильной власти. За переворотом последовали радикальные изменения в системе французской государственности, вызванные политикой бонапартизма. С принятием Конституции 1799 г. начинается период консульства и империи в истории французской государственности, который продлился до 1814 г., когда произошло восстановление монархии. Номинально Франция продолжала оставаться республикой, что было закреплено в первой статье новой Конституции, а фактически ликвидировались республиканские принципы организации власти и органы управления. Конституция создавала предпосылки для авторитарных, бюрократических традиций, характерных для эпохи абсолютизма. Окончательное уничтожение республиканского строя было подготовлено и удачными военными походами генерала Бонапарта, которые ассоциировались в общественном сознании с сильной властью, способной обеспечить процветание общества. Возникла и укоренялась высокоцентрализованная бюрократическая иерархия современного типа. Крах империи Наполеона был вызван военными поражениями его армии, что повлекло спад промышленного производства, инфляцию, товарный дефицит, многочисленные появления социального недовольства и в конечном счете падение авторитета власти.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Боботов С.В. Наполеон Бонапарт – реформатор и законодатель. М., 2006.

Графский В.Г. Всеобщая история государства и права. М., 2000.

История буржуазного конституционализма. М., 1986.

Олар А. Политическая история французской революции – происхождение демократии и республики. М., 1938.

Прело М. Конституционное право Франции. М., 1957.

Тойнби А. Постижение истории. М., 2004.

Юшков В. Наполеон на почве гражданского права и законодательства. М., 1905.

1 Прело М. Конституционное право Франции. М, 1957. Стр. 61-63.

1 Прело М. Конституционное право Франции. М, 1957. Стр. 66.

22


Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: