Xreferat.com » Рефераты по государству и праву » Муниципальные правовые акты

Муниципальные правовые акты

одобренных поправок (в окончательном чтении).

Органы местного самоуправления при определении порядка рассмотрения и принятия муниципальных правовых актов вправе закрепить требования к порядку их оформления и устанавливать обязательные их реквизиты. В частности может предусматриваться, что муниципальные правовые акты должны содержать следующие реквизиты: герб муниципального образования; наименование формы муниципального правового акта; заголовок, обозначающий предмет регулирования муниципального правового акта; дату и место принятия муниципального правового акта; удостоверительная подпись соответствующего должностного лица, уполномоченного подписывать муниципальный правовой акт.


Вступление в силу муниципальных правовых актов


Под вступлением в силу правового акта принято понимать придания содержащихся в нем правовым предписаниям юридического свойства обязательности для исполнения и применения, признание включенных в него норм действующими и служащими основаниями для регулирования (возникновения, изменения, прекращения) общественных отношений.

Официальное опубликование (обнародование) правового акта означает доведение до всеобщего сведения информации о его принятии (издании) и предоставление возможности для ознакомления с его содержанием.

Федеральный законодатель установил, что порядок вступления в силу муниципальных правовых актов определяется уставом муниципального образования. Рассматриваемые положения корреспондируются с нормами ч. 1 ст. 44, предусматривающими обязательность включения в предмет уставного регулирования муниципалитетов вопросов регламентации порядка принятия (издания) , официального опубликования (обнародования) и вступления в силу муниципальных правовых актов.

Органы местного самоуправления в уставе муниципального образования вправе определить общие правила вступления в силу муниципальных правовых актов. Обычно в уставе муниципалитета указывается, что муниципальные правовые акты вступают в силу одновременно на всей территории муниципального образования по истечении определенного срока (например, десяти дней) после их официального опубликования (обнародования), если иной порядок не определен в самих правовых актах.

Особенности вступления в силу правовых актов о налогах и сборах, в том числе принимаемых органами местного самоуправления, определяются ст. 5 Налогового кодекса Российской Федерации.

Вступление в силу правовых актов в зависимости от непременного условия доведения их до всеобщего сведения является необходимым и неотъемлемым признаком правового демократического государства. Официальное оглашение нормативных актов имеет особое значение для презумпции их значения, поскольку обязательность оглашения порождает требование их знания и исполнения гражданами и должностными лицами.

Органы местного самоуправления в уставе муниципального образования вправе определить понятия «опубликование» и «обнародование» муниципальных правовых актов следующим образом.

Официальное опубликование муниципального правового акта – помещение его аутентичного (полностью совпадающего с официально принятым) текста в виде официальной публикации с указанием всех его реквизитов в специальных периодических изданиях, признанных органами местного самоуправления источниками официального опубликования муниципальных правовых актов.

Обнародование муниципального правового акта – удостоверение должностным лицом местного самоуправления посредством его подписания и доведения до всеобщего сведения информации о принятии муниципального правового акта и его содержании. Обнародование муниципальных правовых актов может производиться посредством как неофициального опубликования, так и иными способами и средствами информации и оповещения.

Федеральный законодатель детально не регламентировал требования к опубликованию (обнародованию) муниципальных правовых актов, установил только обязательность соблюдения одного условия – такой порядок должен обеспечивать возможность ознакомления с ними граждан. Это означает, что принимаемые в муниципалитете правовые акты подлежат доведению до всеобщего сведения, информация об их издании и включенные в них правовые предписания должны быть доступны правоприменителям для ознакомления.

При принятии органами местного самоуправления решений о признании печатных изданий источниками официального опубликования (обнародования) необходимо учитывать следующие факторы:

периодичность выхода в свет печатного издания (его оптимальное соответствие потребностям в опубликовании муниципальных правовых актов, периодичности созыва заседаний представительного органа);

территория распространения печатного издания (она должна максимально охватывать всю территорию муниципального образования);

тираж печатного издания (должен соответствовать потребностям и быть достаточен для обеспечения доступности и предоставления гражданам возможности ознакомиться с правовыми актами, помещаемыми в издании);

способ распространения печатного издания (должен обеспечивать правоприменителям различные доступные формы получения возможности для ознакомления с публикуемыми материалами – посредством подписки на периодическое печатное издание, обязательность рассылки, бесплатного распространения и иные).

Опубликование муниципальных правовых актов является не только условием вступления их в силу, но и правовой гарантией для граждан и иных лиц на своевременное ознакомление с их содержанием.


ГЛАВА 3 ПРИЧИНЫ ОТМЕНЫ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ


Отмена правового акта - принятие уполномоченным органом или должностным лицом решения о признании соответствующего акта действующим и не подлежащим применению, влекущие прекращение действия содержащихся в нем предписаний. Приостановление действия правового акта означает временное прекращение юридического свойства обязательности для исполнения и применения включенных в него норм, их временное исключение из оснований для регулирования (возникновения, изменения, прекращения) общественных отношений.

Федеральный законодатель предусмотрел, что муниципальный правовой акт может быть отменен либо его действие может быть приостановлено ограниченным кругом субъектов:

самим правотворческим органом – органом или должностным лицом местного самоуправления, принявшим (издавшим) соответствующий муниципальный правовой акт;

судом;

уполномоченным органом государственной власти Российской Федерации или субъектом Российской Федерации, если соответствующий муниципальный правовой акт принят (издан) в части, регулирующей осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий, переданных им федеральными или региональными законами.

Отмена муниципального правового акта или приостановление его действия принявшим его органом или должностным лицом местного самоуправления может производиться по разным причинам – ввиду утраты актуальности правового акта; в связи с прекращением обстоятельств и предпосылок, служивших основанием для соответствующего правового регулирования; обновлением законодательства и осуществлением новой регламентации; по иным обстоятельствам. Правотворческий орган может осуществлять отмену или приостановление действия принятого им акта как по собственной инициативе, так и в связи с признанием его судом не соответствующим законодательным актам.

Отмена правового акта является не только правом, но и в некоторых случаях выступает в качестве обязанности органа, его принявшего. В соответствии с положениями ч. 4 ст. 7 Федерального закона о местном самоуправлении муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.

Муниципальные правовые акты могут быть оспорены в судебном порядке. Гражданско – процессуальным законодательством определяется порядок рассмотрения судами дел о признании недействующими нормативных правовых актов и об оспаривании иных решений органов и должностных лиц местного самоуправления (гл. 24 и 25 Гражданско – процессуального кодекса Российской Федерации).

Уполномоченные органы государственной власти вправе отменять или приостанавливать действие лишь определенной категории муниципальных правовых актов – только тех из них, которые касаются вопросов осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (гл. 4 Федерального закона о местном самоуправлении).

Определение таких уполномоченных органов государственной власти может производиться как непосредственно в самих федеральных или региональных законах, предусматривающих наделение органов местного самоуправления государственными полномочиями (ч. 6 ст. 19 Федерального закона о местном самоуправлении), так и иными федеральными или региональными актами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


В процессе реформирования местного самоуправления сформированы и приступили к выполнению своих полномочий выборные органы местного самоуправления. Именно на них возложено Федеральным законодательством важная, сложная чрезвычайно ответственная задача – сформировать собственную систему муниципальных правовых актов.

Муниципальные образования принимая муниципальные правовые акты осуществляют собственное право регулирования и применения правовых актов.

Муниципальные правовые акты являются подзаконными актами. Понятие «подзаконные акты» означает, что они, во – первых, основываются на законе, во – вторых, не противоречат закону.

В своей совокупности муниципальные правовые акты образуют систему муниципальных правовых актов муниципального образования, характеризующуюся как единство и органическая целостность, внутренняя дифференцированность и иерархическое постарение.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, 131 – ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом субъекта Российской Федерации, Уставом муниципального образования, муниципальное образование может определять свой общий порядок подготовки муниципальный порядок подготовки правовых актов, их применение, вступление в силу, действие, толкования, учета и систематизации.

В данной курсовой работе дана оценка правовых актов, закрепленных в 131 – ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации».


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


Муниципальные правовые акты. Институт законодательства и правовой информации Иркутской области. Школа муниципального права. /А.Е. Штурнев, М.В. Штурнева / - Иркутск 2007 г.

Муниципальное правотворчество. Институт законодательства и правовой информации Иркутской области. Школа муниципального права. /А.Е. Штурнев, М.В. Штурнева / - Иркутск 2008 г.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: