Xreferat.com » Топики по английскому языку » Развитие грамматического строя английского языка

Развитие грамматического строя английского языка

согласование. Наряду с падежным глагольным и именным управлением, аналогичные функции отмечаются и у предлога – он уже не просто уточняет значение падежа, но и управляет им.

В среднеанглийском языке порядок слов в предложении был более свободный, чем в современном языке, но менее свободный чем в др.-английском Подлежащее всегда предшествовало сказуемому, за исключением некоторых строго обусловленных случаев (когда предложение начиналось с конструкции there is или наречий now, never, so и нек. др.). Прямое дополнение, как правило, занимало позицию после глагола в личной форме. Однако, если прямое дополнение было выражено местоимением, оно стояло перед глаголом. Порядок следования остальных членов предложения был свободный.

В связи с унификацией и редукцией падежей в ср.-англ. период сохранившиеся окончания не всегда могли передавать формы падежей и, следовательно, синтаксические связи. В связи с этим предложное управление функционирует гораздо шире, предлоги становятся важным средством выражения синтаксических отношений, которые раньше оформлялись преимущественно при помощи флексий.

В сфере простых предложений еще сохраняется бесподлежащное употребление некоторых глаголов типа «случаться, происходить», «казаться, нравиться», хотя в основном безличные предложения строятся с помощью подлежащего it. К концу ср.англ. периода исчезает местоимение man и неопределенно-личное предложение получает также бесподлежащное оформление до появления нового подлежащего one.

Продолжается процесс создания союзных слов путем употребления местоимений или наречий вместе с универсальным знаком подчинения – союзом that (whan that, how that, though that, which that). Упростились составные союзы и стали выступать самостоятельно: for, if, after, while. Некоторые союзы были заменены новыми. Так, исчез союз аc, и его место занял союз but, развившийся из būton (except). Др.-англ. союз oю был вытеснен заимствованным из скандинавских языков союзом till. Многие новые союзные слова развились из сочетаний слов, в том числе заимствованных из французского, например: by cause that.

На протяжении 16-17 вв. развивается вспомогательная функция глагола to do; при построении вопросов и отрицаний в простом наст. и прош. времени он окончательно становится нормой к концу 17 в. К этому же времени оформляется мононегативный тип отрицательного предложения, и двойное отрицание выходит из употребления в литературном языке.

В области синтаксиса простого предложения продолжает развиваться такая форма связи, как примыкание, которое с исчезновением падежных окончаний почти полностью вытесняет согласование. Закрепляется твердый порядок слов как норма построения предложения. Все большее распространение получает предложное управление.

Синтаксические модели простого предложения значительно усложняются благодаря инфинитивным, причастным и герундиальным конструкциям, получившим в новоанглийском языке широкое развитие.

В синтаксисе сложного предложения происходит упорядочивание системы построения сложноподчиненного предложения; складываются правила согласования времен, уточняется система союзов и союзных слов, как подчинительных, так и сочинительных. Для сложного предложения характерны длинные и иногда запутанные периоды; части такого предложения могли быть соединены как подчинительными, так и сочинительными союзами, что создает впечатление громоздкости стиля. Поэтому проза 16 и начала 17 в. приобрела название «тяжелой прозы».


Список использованных источников


1. Беляева М.А. Грамматика английского языка / Беляева М.А. – М.: Высшая школа, 1984г.

2. Блох М. Я. Теоретическая грамматика английского языка: учебник / Блох М. Я. – 1983

3. Арнольд И.В. Лексикология современного английского языка / Арнольд И.В. – М., 1959.

4. Популярная грамматика английского языка. Перев. Рыжак Н.А. / – М.: Астрель: АСТ, 2007. – 160 с.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: