Xreferat.com » Топики по английскому языку » Реализация системного подхода к отбору и организации лексики в учебниках В.Г. Будая "Русский с алфавита" и Ю.Г. Овсиенко "Русский язык для начинающих"

Реализация системного подхода к отбору и организации лексики в учебниках В.Г. Будая "Русский с алфавита" и Ю.Г. Овсиенко "Русский язык для начинающих"

начинающих” по теме “Болезнь” имеются тексты “Олег заболел”, “В поликлинике”, “Сельский врач”. Таким образом, в указанных выше учебниках соблюдается принцип тематической организации расположения материала, однако, можно заметить, что не все ситуации, не все нюансы в них отражены. Например, дается понятие “телефон”, “телефон-автомат”, но нет понятий “мобильный телефон”, “телефонная будка”; есть такие понятия, как “автобус”, “такси”, “автомобиль”, “машина”, “троллейбус”, “трамвай”, “метро”, но нет таких, как “маршрутное такси/маршрутка”.

Автор В.Г. Будай применяет такой способ повышения эффективности обучения, как использование коротких юмористических миниатюр и мини-диалогов в разделах “Улыбнитесь”. Они призваны не только поднять настроение, расшевелить учащихся во время урока, но и проверить качество усвоения материала, а также сконцентрировать внимание на новых лексических единицах, лучше запомнить их.

Усвоение определенной части лексики происходит за счет:

1. использования лексики из фабульных текстов (в основном для домашнего чтения) для последующего обобщения и отработки лексических единиц по той или иной теме по мере их накопления с возможным добавлением недостающей, но необходимой лексики. Примерами из учебного пособия Ю.Г. Овсиенко являются тексты “Отцы и дети”, “Остров Кижи”, ”Великий поэт России”. В учебнике В.Г. Будая среди таких текстов выделяются “Москва… Я думал о тебе... “, “Удачная женитьба”.

2. специального (намеренного) насыщения фабульных текстов подобной лексикой в целях обеспечения возможно большей ее повторяемости или постепенного накопления для последующего обобщения и закрепления. “Завтрак на орбите”, “Русская матрешка”, “Чемпион из чемпионов”, “Случай с конфетами” (“Русский с алфавита” В.Г. Будая). “Наш район и наша улица”, “На Пушкинский праздник”, “Джон идет на футбол”, “Михаил Васильевич Ломоносов – основатель первого русского университета”, “Турист-пенсионер”, “Движение – это жизнь” (“Русский язык для начинающих” Ю.Г. Овсиенко).

3. "вкрапления" в учебный процесс небольших по объему лексических бытовых тем или их фрагментов для введения той лексики, в которой ощущается функциональная необходимость. Например, “Знакомство”, “Дома”, “Мы изучаем русский язык”, “На вокзале”, “Доктор Елена”, “На почте”, “Справочное бюро”, “Русское Рождество” (“Русский язык для начинающих”, Ю.Г. Овсиенко) и “На уроке русского языка”, “Поездка на Байкал” (“Русский с алфавита” В.Г. Будая).

В рамках обиходно-бытовых тем в учебниках В.Г. Будая “Русский с алфавита” и Ю.Г. Овсиенко “Русский язык для начинающих” постоянно осуществляется приток новой, коммуникативно-мотивированной информации, в связи с чем имеется возможность неоднократного возвращения к каждой из них и расширения этих тем новыми, до того не отраженными элементами содержания при своевременном введении новых порций лексики. Основные темы повторяются из урока в урок с постепенным их расширением и усложнением. Они должны изучаться в виде расширяющихся концентров, каждый из которых знаменует собой возврат к теме и связан всякий раз с введением очередной порции коммуникативно-ценной лексики.

Основными этапами отработки вновь вводимой лексики являются:

а) презентация новой лексики;

б) организация повторения усвоенной лексики и контроль за качеством усвоения.

Презентация новой лексики – это методический процесс, содержанием которого является предъявление учащимся подлежащих усвоению неизвестных лексических единиц (первый подэтап) и их интерпретация (второй подэтап). Задача презентации – создать у учащихся правильную ориентировочную основу для последующих действий с вводимой лексической единицей.

Применительно к первому подэтапу существенным является вопрос о том, как следует предъявлять новое слово – в контексте или вне его. Существующее в методической литературе на этот счет мнение отличается редким единодушием: вводить новое слово надо только в составе предложения [18, c. 265]. Между тем в определенных оговорках эта рекомендация все же нуждается. Правильное решение рассматриваемого вопроса возможно только на основе ясного понимания статуса, приобретаемого словом при включении его в предложение, а также того, стремимся ли мы, чтобы учащийся усвоил слово на уровне языка (дихотомия “язык” – “речь”), или нам достаточно, чтобы он усвоил слово на уровне речи. Дело в том, что свойства лексических единиц на уровне языка и на уровне речи различны.

Поскольку предложение – это минимальный текст, а свойством текста является обычно устранение всякой вариантности, постольку, вводя слово в состав предложения, учащимся предъявляется не слово как таковое, а один из его лексико-семантических вариантов (т.е. слово с вполне определенным значением) [16, c. 167]. Если же целью является предъявление “языкового” слова, каким оно представлено в языковом сознании носителя языка, то оно может даваться и изолированно (с последующими комментариями относительно его речевых свойств), и в совокупности контекстов, демонстрирующих его речевое речевые свойства. В учебных пособиях В.Г. Будая “Русский с алфавита” и Ю.Г. Овсиенко “Русский язык для начинающих” слово, как правило, предъявляется в предложении, но, если у него есть какие-либо особенности, оно извлекается из предложения для привлечения внимания учащихся к этим особенностям.

Рекомендуется вводить от 7 до 20 единиц за урок в зависимости от их трудности и этапа обучения. Представители некоторых интенсивных методов (суггестопедического, например) считают возможным и необходимым вводить за одно занятие от 60 до 120 единиц.

Предъявление лексической единицы в учебниках В.Г. Будая “Русский с алфавита” и Ю.Г. Овсиенко “Русский язык для начинающих” сопровождается ее интерпретацией. Интерпретация слова состоит в сообщении учащимся таких сведений о нем, которые позволяют пользоваться им для совершения все предусмотренных программой речевых действий: о его морфологических свойствах, о его значении, о его словообразовательной и морфемной структуре.

Сообщение сведений о морфологических предъявленной лексической единицы в самом общем виде сводится к указанию на соответствующую морфологическую парадигму и демонстрации разного рода нерегулярностей, если они имеются.

заключение


В практике преподавания русского как иностранного демонстрация системности лексики повышает эффективность практического овладения языком. Слово должно усваиваться не изолированно, а как системная единица, с лексико-семантическими и словообразовательными группами, с системой частей речи. Наиболее ярким выражением системности лексики являются:

Синонимические ряды;

Антонимические пары;

Лексико-семантические поля;

Словообразовательные группы;

Лексико-семантические группы;

Лексико-тематические группы;

Паронимы;

Омонимы;

Гипонимы и гиперонимы.

Лексико-семантическая группа и лексико-тематическая группа объединяют все существенные аспекты системных связей между словами с учетом синонимии, антонимии, отношений родовидовых, соположения, присущности (предмет и его часть) не как изолированных явлений, а в их реальной взаимоопределяемости. Эти группы следует признать одной из основных форм организации лексики при обучении русскому языку как иностранному.

Лексика, объединенная в семантических или понятийных полях и соответствующим образом систематизированная, представляет интерес для продвинутых этапов обучения, когда, например, ставится цель систематизации, обобщения изученного ранее материала. Понятийные поля охватывают слишком большой языковой материал, который не может быть непосредственно использован в самом начале процесса обучения.

При отборе лексики, с учетом ее системного характера, в учебниках В.Г. Будая “Русский с алфавита” и Ю.Г. Овсиенко “Русский язык для начинающих” в словарь-минимум учитываются следующие принципы:

Семантический принцип;

Сочетаемости;

Стилистической ограниченности;

Частотности;

Словообразовательной ценности;

Тематической ценности.

Результаты данной работы могут использоваться в практике преподавания русского языка как иностранного, а также в лингвистике.

библиография


Абрамов, В.П. Синтагматика семантического поля/ В.П. Абрамов. - Ростов-на-Дону: Астрель, 1992. - 108 с.

Азимов, Э.Г. Словарь методических терминов (теория и практика преподавания языков)/ Э.Г. Азимов, А.Щукин. – Санкт-Петербург: Образование, 1999. – 585 с.

Акишина, А.А. Учимся учить/ О.Е. Коган. - Москва: Русский язык, 2004. – 267 с.

Алефиренко, Н.Ф. Теория языка: введение в общее языкознание/ Н.Ф. Алефиренко. - Волгоград: Перемена, 1998. - 440 с.

Ахманова, О.С. Словарь лингвистических терминов/ О.С. Ахманова. – Москва: АН СССР, 1966. - 337 с.

Березин, Ф.М. Общее языкознание/ Ф.М. Березин. - Москва: Просвещение, 1979. - 416 с.

Бородина, М.А. К типологии и методике историко-семантических исследований/ М.А. Бородина, В. Гак. – Санкт-Петербург: Образование, 1979. - 183 с.

Будай, В.Г. Русский с алфавита/ В.Г. Будай. – Минск: Издательский центр БГУ, 2003. - 350 с.

Быстрова, Л.В. К вопросу о принципах и методах выделения лексико- семантических групп/Л.В. Быстрова, Н. Капатрук. – Москва: Русский язык, 1980. - 265 c.

Виноградов, В.В. Основные типы лексических значений слова/ В.В. Виноградов. – Москва: Просвещение, 1953. - 112 с.

Овсиенко, Ю.Г. Русский язык для начинающих/ Ю.Г. Овсиенко. - Москва: Русский язык, 1995. - 454 с.

Слесарева, И.П. Изучение типологии лексико-тематических групп/ И.П. Слесарева. – Москва: Русский язык, 1976. – 234 с.

Солнцев, В.М. Язык как системно-структурное образование/ В.М. Солнцев. - 2-е изд. – Москва: Просвещение, 1978. – 345 с.

Степанова, Г.В. Введение в семасиологию русского языка/ Г.В. Степанова, А. Шрамм. - Калининград: КГУ, 1980. – 75 с.

Улуханов, И.С. Единицы словообразовательной системы русского языка и их лексическая реализация/ И.С. Улуханов. - Москва: АО «Астра семь», 1996. - 222 с.

Уфимцева, А.А. Опыт изучения лексики как системы/А.А. Уфимцева. – Москва: АН СССР, 1962. – 235 c.

Уфимцева, А.А. Теории «семантического поля» и возможности их применения при изучении словарного состава языка/ А.А. Уфимцева. – Москва: АН СССР, 1961. – 363 с.

Щукин, А.Н. Методика преподавания русского языка как иностранного/ А.Н. Щукин. – Москва: Русский язык, 2003. – 250 с.

приложение № 1


Лексико-семантические группы

лСГ глаголов говорения: говорить, сказать, разговаривать, беседовать, шептать, рассказывать;

ЛСГ глаголов движения: идти, стоять, бежать, ползти, лететь, плыть, скакать, прыгать, шагать;

ЛСГ существительных со значением эмоций: радость, грусть, злость, печаль, вдохновение, ревновать, счастье, несчастье, ностальгия;

ЛСГ терминов родства: экскурсия, экспедиция, командировка, поездка, поход, путешествие, вояж;

трамвай, метро, троллейбус, автобус, такси, машина;

событие, случай, происшествие, инцидент, история;

задача, задание, цель, проблема, вопрос;

имя, название, заглавие, заголовок;

количество, число, численность, цифра, номер;

планета, земной шар, мир;

почва, грунт, слой;

страна, государство, держава;

фотография, портрет, рисунок, картина;

путь, дорога, тропа;

хоккей, футбол, теннис, волейбол;

сосна, ель, лиственница, кедр;

мебель, стул, стол, кресло, диван;

ЛСГ наречий со значением степени: совсем, полностью, целиком, совершенно, абсолютно, окончательно;

ЛСГ наречий со значением чрезмерной степени: слишком, чересчур, излишне;

ЛСГ существительных со значением профессии, рода деятельности человека: врач, космонавт, учительница, учитель, студент, преподаватель, инженер, спортсмен, музыкант, рабочий, экономист, ученый, домохозяйка, артист, поэт, журналист;

ЛСГ существительных, обозначающих пол человека: мальчик - девочка, мужчина - женщина;

ЛСГ существительных, обозначающих родственные связи: брат – сестра, мама – папа, бабушка – дедушка, мать – отец, жена – муж, родители – дети;

ЛСГ наречий со значением местоположения объекта в пространстве: справа – слева, внизу – вверху, напротив, здесь, недалеко.

приложение № 2


словообразовательные группы

учить, учитель, учительница, ученик;

работать, рабочий;

дружить, друг, дружный, дружно, подружиться, подруга;

преподавать, преподаватель;

книга, книжный;

читать, читальный;

плохой, плохо;

правильный, правильно, поправлять, исправлять;

музыка, музыкальный;

история, исторический;

окно, подоконник;

спорт, спортивный;

восемь, восьмой, восемьдесят;

писать, записать, выписать, вписать, описать, написать, писатель, запись;

смелый, смелость, смело, смельчак, смелеть, осмелеть, посмелеть, осмелиться;

знакомый, знакомиться, ознакомить, ознакомиться, знакомство;

готовить, готовиться, подготовить, подготовиться, приготовление, подготовка;

медицина, медицинский;

делить, отдел, отделять, разделять, раздел, подразделять, отделение, подраздел, подразделение;

рентген, рентгеновский;

дети, детский, детвора;

здоровый, здоровье, выздоравливать, здороваться;

памятный, память, памятник;

экономить, экономист, экономика, экономный, экономичный, экономический;

сын, сынишка;

жать, пожимать, рукопожатие, сжать, разжать;

лечить, лечиться, излечиться, лечение, излечение;

звать, назвать, призвать, призвание, название.

артист, артистка, артистический.

приложение № 3


лексико-тематические группы

“семья”: жена, муж, сын, навещать, уважать, относиться, жениться, выходить замуж, чувство, любовь, воспоминания, отношение, бабушка, дедушка, родители, дети, отпрыски, юбилей, праздник, отмечать, собираться, любить;

“дом”: дом, квартира, балкон, коридор, кабинет, ванная, кухня, жить, проживать, гости, приходить, спальня, потолок, пол, зеркало, осматривать, отдыхать, работать, сидеть, лежать, смотреть, столовая, окно, дверь, стучать, мебель, диван, картина, ремонтировать, украшать, чистить, мыть, телевизор, лампа, люстра, часы, радио, одеяло, шкаф, ковер, занавеска, уютно, светло, тепло, красиво, чистый, вилка, готовить, нож, кастрюля, чашка, блюдце, чайник, чай, стакан, приглашать;

“путешествие”: идти, ехать, пешком, транспорт, автобус, троллейбус, метро, трамвай, остановка, выходить, вокзал, гостиница, каникулы, отпуск, пересадка, гость, опаздывать, вагон, поезд, машина, уезжать, отдыхать, горы, уставать, полчаса, станция, платформа, прибыть, покидать, встреча, заблудиться, дорога, вернуться, помогать;

“здоровье”: врач, медицинская сестра, осмотр, фельдшер, записать, прием, хирург, лекарства, принимать, терапевт, рентгеновский кабинет, рецепт, главный, доброе слово, болеть, чувствовать, советовать, оставаться дома, дышать, нужно, витамины, перерыв, грипп, ангина, больничный, раздеваться, одеваться, жарко, холодно, болен, болезнь, болеть, боль, лучше, хуже, температура, вызывать, доктор, поправляться, здоровье, выздоравливать, высокая, нормальная, тело, здоровый, поликлиника, больница, режим, прописать, идти, излечиться, операция, благодарить;

“культура”: достопримечательность, исторический, архитектурный, памятник, драма, литература, наука, праздник поэзии, писатель, поэт, отмечать, известный, ученый, роман, история, пьеса, театр, кинотеатр, филармония, зал, аудитория, самодеятельность, исполнять, группа, оркестр, славный, священный, посещать, выставка, экспонат, великий, уважать;

“спорт”: плавать, увлекаться, мечтать, футболист, матч, команда, играть, любимый, молодость, великий, тренер, теннис, футбольный, стадион, ездить верхом, побеждать, одержать, разгромить, проиграть, счет, волейбол, забить, мяч, шахматы;

“учеба”: учебник, библиотека, тихо, громко, французский, по-русски, по-английски, урок, читать, изучать, говорить, текст, диалог, подчеркнуть, выписать, списать, спрашивать, отвечать, понимать, немного, слово, упражнение, плохо, хорошо, справляться, задание, часто, редко, работать, словарь, вместе, слушать, русско-английский, думать, англо-русский, сосед, учиться, школа, университет, институт, лицей, колледж, гимназия, поступать, оканчивать, диплом, писать, гулять, новый, старый, преподавать, преподаватель, объяснять, учитель, ученик, студент, экзамен, сдавать, общежитие, готовить, домашний, столовая, аудитория, класс, рассказывать, переводить, любить, забывать, присылать, помнить, рассказ, перевод, делать, средний, высший, образование, общеобразовательный, углубленный, изучение, иностранный язык, математика, слова, запоминать, история, язык, описать, вставить, пропускать, высказывание, улучшать;

“еда”: открываться, кухня, столовая, кафе, ресторан, закрываться, завтрак, обед, готовить, салат, суп, борщ, компот, буфет, пить, есть, кушать, ужин, творог, хотеть, рубль, копейка, деньги, сдача, получать, заказ, тысяча, бутерброд, колбаса, яблочный, сок, чашка, кофе, стакан, чай, брать, вилка, нож, сковорода, кастрюля, вода, холодильник, блюдце, покупать, пробовать, нравиться, вкусный, невкусный, холодный, горячий, тарелка, красиво, ложка, чайник, остывать, салфетка, скатерть, стол;

“наука”: филолог, экономист, научный, популярный, биология, химия, предмет, интересовать, самоотверженность, сенсация, конференция, изобразить, подвести итог, конструировать, эксплуатация, этнографический, исследование, проводить, модульный, принцип;

“город”: асфальт, мостовая, город, улица, район, музей, находиться, центр, идти, стадион, гостиница, монастырь, старинный, организовать, церковь, трамвай, дорога, переходить, свернуть, жить, бывать, рядом, ботанический сад, театр, филармония, кинотеатр, культурный, исторический, традиционный, живописный, восхищаться, архитектура, клуб, летопись, богатейший, узнавать, завод, фабрика, станция, остановка, университет, здание, городской, фонарь, площадь, фонтан, цирк, афиша, рассматривать, наслаждаться, экскурсия, слышать, международный, спортивный, соревнования, праздничный, знаменательный.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: