Xreferat.com » Топики по английскому языку » Языковая специфика общения в чате и семантика ника

Языковая специфика общения в чате и семантика ника

интересен и необычен, я выспрашивала о том, почему же все таки он выбрал себе такое второе имя, а не какое-нибудь другое. Конечно, на такой вопрос отвечали немногие, но результата я добилась, я собрала по этому вопросу достаточно материала, чтобы представить его вам.

Итак, ниже я буду цитировать тех пользователей, кто участвовал в моем опросе и после каждого ответа давать более подробную справку (в тех случаях, где это требуется) о том, в честь кого или чего был выбран тот или иной ник.

«Ответь, пожалуйста, на вопрос: почему был выбран именно этот ник? Что он означает?»

Этот вопрос я задавала всем, я его приведу только один раз, а дальше буду просто приводить ответы пользователей.

КРОСЯ: «Меня просто в детстве папа называл Кроха, Крося».

ТОПИНАМБУР: «Вообще, это название съедобного растения. А выбрал потому что мой обычный ник уже был занят и тут пришло в голову это нелепое и смешное слово, вот и выбрал».

*Действительно, такое растение существует. Вот, что по этому поводу я нашла в справочнике интернета:

Топинамбур — многолетнее травянистое растение высотой около полутора метров (иногда до четырёх метров) с прямым опушённым стеблем, яйцевидными листьями и жёлтыми соцветиями-корзинками диаметром 6—10 см. На его столонах (подземных побегах) образуется много клубней цилиндрической, грушевидной или округлой формы с выпуклыми почками (глазками) — белых, жёлтых, фиолетовых, розовых (в зависимости от сорта); мякоть нежная, сочная, с приятным сладковатым вкусом.

ВИТАЛИЙ БОНИВУР: «Не знаю, как на самом деле было 100 лет назад, но та история, которая дошла до нас показывает, что человек был сильный. Как говорится, как корабль назовешь, так он и поплывет».

* Один из руководителей комсомольского подполья во Владивостоке в годы Гражданской войны. Убит белогвардейцами.

КНЕХТ333: «Взял, что в голову взбрело, помню по истории за немецких средневековых наемников».

КОЗЛЪ: «Все достаточно просто. Из – за моей козлиной бородки мне в среде товарищей – неформалов была дана партийная кличка «Козлик». Но поскольку это как-то совсем несолидно звучит, я ее трансформировал в более жесткий вариант. Вот и вся история».

AP-PRIMMUS: «Перевод с латыни – лучший».

*Такого слова не нашла, возможно, перевод неверный.

ЧУПУСИК: «Имя моего кота».

КАРУЗО: «Попугай с мультфильма «Остров сокровищ».

БОРМАН: «Руководитель 6 рейха Второй мировой».

*Мартин Борман - государственный и политический деятель Германии, начальник Штаба заместителя фюрера (с 3 июля 1933 года), начальник партийной канцелярии НСДАП (с мая 1941 года), «личный секретарь» фюрера (с апреля 1943 года). Рейхсляйтер (1933), рейхсминистр без портфеля, почётный обергруппенфюрер СС, обергруппенфюрер СА. Ближайший соратник Гитлера, ставший к концу войны самым могущественным человеком Третьего рейха после фюрера.

ЗЫЧАРА: «В зоне был».

SIEGEL: «Я изучаю древние традиции (скандинавские и славянские). Это руна зигель или соувел из старшего футарка, руна война и молнии (не из игры)».

* Зигель - одна из величайших рун победы, руна огромной силы, возможности невозможного, могущества и целостности, равно как и руна солнца и молнии. Богом покровителем этой руны является Тор. Сама руна часто связывается с Мьельниром, который считается молнией бога-громовержца. Открытия и просветления, неожиданные как удар грома, но в то же время завершение. Но завершение, чтобы увидеть новые горизонты.

Солнце для древних скандинавов было источником жизни и радости, и теми же свойствами обладает эта руна. На психологическом уровне она символизирует солнце души – разумность, сознательность и ясность. Это руна доверия, просветления, исцеления, вдохновения и надежды. Это высшая духовная сила, которая держит бразды правления.

AKB: «Он означает аккумуляторный блок. Первое что в голову пришло».

GAZZILLA: «Это имя моей любимой игре на мобильном телефоне».

PERFEKTUS: «Перфектум(или как - то так, я не помню) произошло корнями из Латыни, примерно означает лучший, превосходный, или как-то так!!! я слышал в итальянском языке! Беллисимо-перфекто!

ТИВАСИК: «По книге взял, только уменьшительно-ласкательное... Книга называется "Во славу блистательного дома", Эльберд Гаглоев. Тивас было прозвище "великого мага и колдуна"».

ПРИНКИПС: «Это римское, то есть князь – начальник».

Morfiy man: «Выбрал потому что, у меня характер такой, на девушек воздействую как наркотик, пленю их собой. По гороскопу цветов - я мак. Морфий - производное мака.

ИДЗАНАКИ : «Означает "первый мужчина", светлое начало, создатель земли и людей».

Dark Seraphim: «Меня некоторые друзья почему-то упорно называют ангелом. Но поскольку на светлого ангела я претендовать не могу, то согласилась на темного».

DRUID: «Мой ник придумали мне друзья в качестве клички лет 5 назад, просто я тогда был помешан на природе и каждую бумажку поднимал, и животных кормил, и ещё всякой друидской ересью занимался».

CHAPMAN: «Мой ник - фамилия убийцы Джонна Леннона, даже не помню почему я его выбрала, это было первое, что пришло в голову после просмотра «Главы 27», вот под таким и решила зарегистрироваться».

WHISPER: «Ник - это мое поведение, я все делаю тихо, хожу, живу, действую».

* Whisper – переводится с английского как «шепот».

КАКТУС: «Ник изображает меня, т.е. маленького, зеленого, колючего и морщинистого».

CHELEVELLE: «Есть группа chevelle (одна из моих любимых). Я как - то попросил товарища скачать клипов chevelle, а он называл группу "чиливили",ну я и добавил в название "le".Вот так появился очередной мой ник».


3.2 Классификация ников


Из проведенного мною исследования по семантике ников и причинам выбора именно его, я и решила сгруппировать их по типам или по причинам выбора. С помощью опроса в чатах, я набрала достаточное количество примеров для своей классификации и их вам демонстрирую.

1. НИКи с привязкой к какой-либо профессии (обычно не имеющей, на самом деле никакого отношения к обладателю данного НИКа), или к увлечению - хобби:

ГЕНЕТИК

АНЕСТЕЗИОЛОГ

АВИАТОР

ДОК

НАСОСИК

ЗАВХОЗ

АВТОМОБИЛИСТ

ГОНЩИК

СЕРЖАНТ, СОЛДАТ

2. НИКи - звучные или романтичные ИМЕНА. Встречается чаще у девушек - им часто не нравится свое имя, но тогда обязательно есть любимое, которым хотелось бы называться, но не менять же свое, привычное всем (кстати, часто такой ник - новое имя становится более привычным и употребляемым друзьями, чем прежнее имя). Бывает, кстати, что люди просто выбирают НИКом другое имя, обычное, простое, но оно им больше нравится:

СТЕФИ

НИКА

ЛАНА

МАТИЛЬДА

ОЛИВИЯ

МЭЛЛОРИ

МАРЧЕЛЛО

АРНОЛЬД

МЕДИНА

КРИС

РЭССИ

2а. НИКи - звучные СЛОВА, причем, часто абсолютно не важно, что именно они означают :

КАТАНА (разновидность меча)

ЛАВАНДА

КАРАВАН

МРАКЕР

КАРГО

ЛАБРАДОР

МЭРИ-ШЕЛЛИ

3. НИКи, связанные со свойствами характера или внешнего вида, как правило, определяемые у себя людьми с хорошим чувством юмора:

ВРЕДНЮГА

АНИДАГ (сказку помните? )

ЭКСТРИМ (а в жизни - Таня)

КАБАН

БОЙЦОВЫЙ ЗАЯЦ

БЕЛАЯ ВОРОНА

КЕНГУРУ

РОМАНТИКА ( в жизни - Наташа)

ХАН

АНКЛ СЭМ

РЕДКИЙ БАРАН

ЛИСА

БАЛАМУТ

МЕЧТАТЕЛЬ

4. НИКи - ИМЕНА героев любимых книг, фильмов (чаще у начитанных, образованных людей) или просто звучные или, еще более ценно, загадочные имена (у любящих обратить на себя внимание и чаще всего совсем не имеющих понятия, кто это и откуда):

АМАЛАЗУНТА

КАПИТАН НЕМО

ГОБЛИН

ОРК

МЕРЛИН

ГОДФРИТ

ДЖУНА

ДЮК

ПЕРФЕКТО

ЧИПАКАБРА

ХОСЕ АНТОНИО

АНТИГОНА

5. НИКи - ласковые прозвища или имена, данные любимым человеком или домашними:

ЗАЙЧИК

РЫБКА

КОТИК

МУРЗ

СЛОНИК

МЫШКА

РЫБКА

ЁЖИК

6. НИКи, выбираемые людьми с комплексами, неудовлетворенными своей жизнью, считающими, что их недооценили...или имеющиим смешную фамилию и недостаточное чувство юмора, чтоб не обращать на это внимания...

ААА (этот ник всегда будет вверху любого списка, т.к. аська расставляет ники по алфавиту)

СЧАСТЬЕ

РА

СОЛНЦЕ

ЛЬВИЦА (разновидность - LIONESS, у мужчин - LEV, LEO)

БОССГЕРЛ

ЛЕНИН

ПУШКИН

ЛОРД

БАРОН

ДЖЕНТЕЛЬМЕН

ХИЩНИЦА

МОЗГ

ЯГУАР

НЕЖНЫЙ (36 лет, слесарь РЭУ)

ЛЕДИ СМЕРТЬ (просто Нина)

СУПЕРМАРТИН

НЕПОБЕДИМЫЙ ВОИН

НАЧАЛЬНИК

ШЕФ

7. НИКи, подчеркивающие главное качество, черту, особенность по его собственному мнению или любимое занятие владельца:

ПОСЛЕДНИЙ РОМАНТИК

ФРОНТОВИК

ДОКТОР

ВОЯКА

ХОРОШИЙ МАЛЬЧИК (гуд бой)

БУГИ-ВУГИ

ТОЛСТЫЙ

СТРЕНЖЕР

ДРАЧУН

8. НИКи - просто эпатаж публики:

ОТМОРОЗОК (в жизни 35 лет)

НОЧНОЙ КОШМАР

ЭКСТРЕМАЛ

РАЗВРАТНЫЕ КОСМОНАВТЫ

РАСПУТНИК

СТРАШИЛА

УЖАС

НИКТО

НИКАК

9. НИКи - просто смешные:

АТЛАС МИРА

ПЛЕМЯННИК

БАРМАЛЕЙКИН

АНАПУПА

ДОКТОР КОЛЮЧКА

РЕДИСКА

ЛЕДИ КЭТ (производное от кошки, а не от Кати)

БЕЛАЯ МЫШЬ

КОРИЧНЕВЫЙ САХАР

10. И наконец, НИКи, производные от имени или фамилии:

ДЕНЧИК, ДЕНИСКА, ДЕНСВОР

МАША, МУСЬКА, МЭРИ, МЭРИЛЕН, МАРИ

Эта классификация еще раз доказывает то, что ники выбираются неслучайно и опираясь на них, можно судить о том, каков их носитель в жизни. Так что нужно быть очень внимательным при выборе, иначе можно создать о себе ложное и негативное мнение.

коммуникация чат ник семантика

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Интернет содержит в себе очень много полезных свойств и функций, чаты являются не только средством общения, но так же могут выполнять и функцию делового общения, а ники не просто набор букв без какого-либо смысла – это второе «я» выбравшего его человека и являются его второй сущностью… Но этим никогда не стоит злоупотреблять, иначе можно потерять отличие виртуальности от реальности и не суметь отыскать свой смысл жизни.


Библиографический список


seoded/istoriya.html - сайт истории создания интернета.

iode.nspu/e_course/Nesterova/2_3_3.html - сайт интернет - технологий. Учебное пособие.

i2r/static/230/out_3734.shtml - сайт библиотеки интернет - индустрии.

neumeka/chatforum.html - сайт интернет - технологий.

newruslit/modernwords/dispute/slovo081030_3 - сайт новой русской литературы, виртуальная исследовательская лаборатория. Заметки об албанском языке.

genon/GetAnswer.aspx?qid=4767d6cb-ba4f-4777-9baf-1ac79dfb0c9c – определение ника.

Размещено на

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: