Xreferat.com » Топики по английскому языку » Развитие фонетического строя английского языка

Развитие фонетического строя английского языка

[u]; wīs > wis [i:], wisdom [i].

Сокращение долгих гласных имело место и перед одним согласным в третьем от конца слоге, например:

OE hāliჳdжჳ > ME hōlidai > hŏlidai; lāferce > lặverke > lặrke.

Следует отметить, что сокращения не было перед группами согласных ld, nd, mb, в которых долгий звук сохранился до 15 в., до перехода его в дифтонг: cild > child [t∫:ild].

И удлинение кратких гласных в открытых слогах, и сокращение долгих гласных в закрытых слогах – результат тенденции к выравниванию ритма речи путем удлинения кратких и сокращения долгих слогов. Можно предположить, что основным фактором, обусловившим появление принципа зависимости количества гласного от окружающих его условий в слове, было сплочение слова в более компактное единство, т.е. осознание его как единого целого.

Сужение гласных. В течение 12 в. произошло сужение гласных нижнего подъема долгих [a:] и [ж:]. При этом др.-англ. [a:] < [ɔ:], которое на письме стало обозначаться о или оо, а позднее также оа. Например:

OE ban > ME bon, boan

OE gan > ME gon, goon

OE hlaf > ME lof, loaf

Если перед [a:] находилось сочетание согласный + [w], то открытый [ɔ:] в 13-15 вв. суживается в закрытый [о:].

OE twā > ME two > two [twɔ:] >[two:]

OE hwā > ME who > hwo [hwɔ:] >[hwo:]

[ж:] > [ε:], который на письме обозначается е, ее, затем еа:

OE sǣ > ME se, sea

OE lǣtan > ME leten, leeten

Возникновение новых дифтонгов. В течение 12-13 вв. в английском языке развиваются дифтонги совершенно нового типа, существенно отличающиеся по своему характеру от древнеанглийских дифтонгов, которые в среднеанглийский период подверглись монофтонгизации. Новые дифтонги возникают из сочетаний гласного со среднеанглийским щелевым и с заднеязычным щелевым и вследствие заимствований из французского языка. Рассмотрим причины возникновения конкретных дифтонгов:

1. Дифтонг [ai] возник в результате вокализации среднеязычного согласного [j] после [ж], например: OE dжӡ> ME dai, day; OE sжӡde > ME saide;

2. Дифтонг [ei] возник в результате вокализации среднеязычного согласного [j] после [e], например: OE weӡ > ME wei, wey; OE seӡl > ME seil;

3. Дифтонг [au] возник:

а) в результате вокализации заднеязычного согласного [γ] > [u] после [a], например: OE draӡan > ME drawen; OE laӡu > lawe;

б) в результате заимствований слов с [au] из французского языка: cause [kauz ], fraud [fraud];

в) в результате возникновения звука [u] между а и последующими n и m в словах французского происхождения: Fr chambre > ME chaumbre; Fr changer > ME chaungen.

4. Дифтонг [ou] > [u] возник:

a) в результате вокализации заднеязычного [γ] > [u] после [а:] > [ɔ:], например: āӡen > ME owen;

б) в результате вокализации заднеязычного [w] > [u] после [а:] > [ɔ:], например: OE cnawan > ME knowen; OE snaw > ME snow;

в) в результате возникновения звука [u] между долгим [o:] и [h] в словах типа: OE bōhte > ME boughte; OE sōhte > ME soughte;

5. Дифтонг [eu] возник в результате вокализации [w] после дифтонгов [eo:], [εa:], например: OE cnēow > ME knēw; OE trēowe > ME trēwe; OE dēaw > ME dēw;

6. Дифтонг [oi] возник в результате заимствований слов с этим дифтонгом из французского языка, например: Fr joye > ME joie; Fr noise > ME noise.

Таким образом, в результате всех этих изменений в среднеанглийском языке появляются дифтонги с узким вторым элементом, отличающиеся по своему характеру от древнеанглийских дифтонгов, у которых второй элемент, напротив, был открытым.

Изменения гласных в новоанглийский период.

Великий сдвиг гласных (The Great Vowel Shift). Великий сдвиг гласных является самым значительным фонетическим явлением, которое наложило отпечаток на всю систему гласных новоанглийского периода. По мнению некоторых ученых (Г.Суит, О.Есперсен), сдвиг гласных начался в 16 в. и полностью завершился лишь в 18 в., другие (например, Г.Уайльд) относят его к 15-17 вв., считая, что основные изменения закончились в 16 в. Таким образом, Г.Уайльд пришел к выводу, что произношение шекспировской эпохи совпадает с современным.

Сущность этого явления состояла в том, что все долгие гласные подверглись сужению, а самые узкие гласные [i:], [u:], а также открытые гласные [a:], [ɔ:] подверглись дифтонгизации. Сдвиг гласных может быть отображен в виде следующей схемы:

ai ← i: i: i: u: u: → au

↑ ↑ ↑

e: e: ei ou o:

↑ ↑

ε: ↑ ɔ:

a:

Как видно из этой схемы, гласные верхнего подъема дифтонгизировались, а гласные среднего и низшего подъема продвинулись вверх.

1. Одним из наиболее ранних изменений был переход o: > u:, которое началось в юго-восточном диалекте уже в 14 в., а в 15 в. произошло и в лондонском диалекте:

tooth [to:Θ] > [tu:Θ]; roof [ro:f] > [ru:f]; moon [mo:n] > [mu:n]

2. В этот же период произошло и изменение ср.-англ. [е:] > [i:]:

see [se:] < [si:]; meet [me:t] > [mi:t]; sleep [sle:p] > [sli:p]

3. Среднеанглийский широкий звук [ε:] сузился в 16 в. в узкое [е:], которое в 17-18 вв. > [i:]. Таким образом [ε:] > [i:]:

14 в. mete [mε:t∂] > 16 в. meat [me:t] > 17-18 вв. [mi:t];

se [sε:] > sea [se:] > [si:]; speak [spε:k] > [spe:k] > [spi:k].

4. Среднеанглийский звук [i:] уже в конце 14 в. начинает переходить в дифтонг типа [ij], затем первый компонент его начинает расширяться, проходя стадии [ei], [жi], и наконец [ai], т.е. [i:] > [ai]:

like [li:k∂] > [leik] > [lжik] > [laik]; my [mi:]>[mei] >[mжi]>[mai].

5. Cр.-англ. звук [u:] в 15 в. > [ou], а в 16 в. > [au], т.е. [u:] > [au]:

house [hu:s] > [hous] > [haus];

down [du:n] > [doun] > [daun].

6. Среднеанглийский звук [ɔ:] начал постепенно сужаться и в 16-17 вв., пройдя стадию [o:], перешел во второй половине 18 в. в дифтонг [ou], таким образом [ɔ:] > [ou]:

go [ɔ:] > [go:] > [gou]; ston [stɔ:n] > stone [sto:n] > [stoun].

7. Долгое среднеанглийское [а:] > 14-15 вв. [ж:] > 15 в. [ε:] > 16-17 вв.[e:] > 18 в. [ei], таким образом мы имеем переход [a:] > [ei]:

name [na:m∂] > [na:m] > [nж:m] > [nε:m] < [ne:m] > [neim].

Точно таким же образом - take [ta:k∂] > [teik]; shake [∫a:k∂] > [∫eik].

Это явление, не отразившееся в написании, коренным образом изменило чтение гласных букв в открытых слогах и само название букв: буква е стала называться [i:] буква i– [ai], буква o – [ou], буква a – [ei].

В результате Великого сдвига гласных не появилось новых фонем. Основной результат сдвига – сокращение числа гласных за счет сокращения числа долгих гласных. Это было не столько изменение, сколько перераспределение фонем, в основном путем слияния долгих с уже существовавшими дифтонгами.

Следует отметить, что отдельные слова обнаруживают звуковой состав, отличный от того, которое следовало бы ожидать в соответствии с общими результатами сдвига гласных.

Изменения кратких гласных в ранненовоанглийский период. В течение ранненовоанглийского периода произошли следующие изменения кратких гласных:

[e] >[a] в положении перед r в 15 в.:

sterre > star; werre > war; person > parson

В 16-17 вв. произношение [a] вместо [e] перед [r] имело всеобщее распространение, например: vartue, sartein, sarvis вместо vertue, certain, service. Однако в 18 в. под влиянием орфографии старое произношение взяло верх, и теперь мы имеем такие слова, как service, certain, university, в которых звук [a] заменился звуком [e], перешедшим в [ə:]. Старое написание закрепилось в произношении таких слов, как clerk [kla:k], sergeant [sa:ʤ∂nt] Существуют также два слова heart и hearth, где сохранилась и буква е, и была введена буква а для отражения изменения звука.

[a] < [ж]. Это изменение, начавшись в юго-восточном диалекте в 15 в., закрепилось в литературном языке в 16 в:

cat [kat] > [kжt]; land [land] > [lжnd];

[a] > [ɔ:]. Это изменение имело место только после звука [w], который на письме мог изображаться буквами w, wh, qu:

was [was] > [wz], want [want] > [wɔnt]

Eсли за звуком [a] следовали звуки [g] [k], то [a] > [ж]: wag [wжg], wax [wжks].

[u] > [Λ] в 16-17 вв.: run [run] < [rΛn]; come [kum] > [kΛm].

Следует отметить, что существует группа слов, начинающихся с губного согласного, в которых звук [u] сохранился, а не перешел в [Λ], например: bull, bush, full, pull, put, push, pudding, wolf. Однако иногда, несмотря на предшествующий губной согласный, [u] переходит в [Λ]: bulb, pulse, pulp и др.

Изменение [u] > [Λ] означало появление новой фонемы. Таким образом, фонема [Λ] является самой поздней по времени возникновения из всех гласных фонем современного английского языка.

Сокращение долгих гласных. В течение ранненовоанглийского периода произошло сокращение долгих гласных [u:] и [ε:].

1. Так называемое первое сокращение долгого [u:] произошло в начале 16 в. в ряде слов перед звуками [v], [d], [р]:

(16 в.) [o:] > (16 в.) [u:] > (16 в.) [u] > (17 в.) [Λ]

blood [blo:d] > [blu:d] > [blud] > [blΛd]

glove [glo:v] > [glu:v] > [gluv] > [glΛv]

2. В конце 17 – нач. 18 вв. произошло так называемое второе сокращение долгого [u:] перед последующим [k] и отчасти перед [d] и [t]: например:

14 в. book [bo:k] > 15-16 в. [bu:k] > 17 –18 в. [buk]; аналогично –

foot [fo:t] > [fu:t] > [fut]; stood [sto:d] > [stu:d] > [stud]

3. Долгое открытое [ε:] перешло в долгое закрытое [e:] в 16 в. Однако, в тех случаях, когда [ε:] стояло перед звуками [d], [t], [Θ], часто происходило сокращение [ε:] в краткое [e], например:

deed [dε:d] > [de:d]; breed [brε:d] > bread [bre:d]; heed [hε:d] > head [he:d]

Но в ряде случаев сокращения [ε:] перед звуками [d], [t], [Θ] не происходило, и гласный в них развивался [ε:] > [e:] > [i:]:

reden [rε:d∂n] > read [re:d] > [ri:d]; beten [bε:t∂n] > [be:t] > [bi:t]

Возникновение долгих гласных. В 16 в. произошло крупное явление в области вокализма – образование новых долгих гласных [a:] и [o:], а также новой фонемы [∂:].

1. Долгое [а:] новоангл. периода возникло из краткого ср.-англ. [а]

а) [а] > [ж] > [ж:] > [a:] перед [f], [s], [Θ], [r] и другими согласными в конце слова, например: pass [pжs] > [pж:s] > [pa:s]; after [жft∂r] > [ж:ft∂r] > [a:ft∂];

Однако, в США перед [f], [s], [Θ] до сих пор произносится [ж:], например: [pж:s] [ж:ft∂r].

б) Развитие [a] > [au] > [a:] перед lm, lf. Удлинение происходило за счет выпадения вставочного звука [u]:

calm [kaulm] > [kaum] > [ka:m]; half [haulf] > [hauf] > [ha:f]

Этот путь оспаривается Уaйльдом, который считает, что развитие шло, как и в предыдущем пункте: [а] > [ж] > [ж:] > [a:]:

calf [kaf] > [kжf] > [kж:f] > [ka:f]; half [haf] > [hжf] > [haf].

Обе точки зрения недостаточно доказательны.

в) Такой переход ср.-англ. краткого [а] > [а:] имел место в словах французского происхождения перед носовым звуком, например:

branch [brant∫] > [bra:nt∫]; plant [pla:nt]

2. Развитие новоанглийского [ɔ:].

а) [au] >[ɔ:] в 16-17 в.: cause [kauz] > [k ɔ:z]; draw [drau] > [dr ɔ:]

б) [a] >[au] >[ɔ:] перед l, lt, lk: hall [haul] > [h ɔ:l], talk [taulk] < [tauk] > [tɔ:k]

в) [ɔ] > [ou] > [au] > [ɔ:] перед h, за которым следовало t:

thoghte [Θ ɔxt∂] > thoughte [Θouxt∂]> thought > [Θɔ:t]

г) [ɔ] > [ɔ:] f, s, Θ, r: port [port] > [p ɔ:t], ford [ford] > [f ɔ:d]

3. Новоанглийский долгий [∂:] образовался в 16-17 в. из сочетаний звуков i + r: fir, sir, first, bird;

e + r: serve, certain, vertue;

u + r: fur, turn, hurt, burn;

o +r: worm, word, worse;

ē + r: learn, heard

В отношении сочетания e + r надо отметить, что в словах с такими сочетаниями наблюдались колебания в их произношении. Так, например, слова certain, perfect одно время произносились с гласным [а:], но это произношение сохранилось только в нелитературном языке, например: varsity вместо university, dezarve вместо deserve, sarvant вместо servant и др.

Развитие звука [∂:], происходило в сочетаниях [e + r] и [u + r] через звук [Λ]. Например: fur [fur] > [fΛr] > [f∂:]; certain [sertain] > [sart∂n] > [sert∂n] > [s∂:tn].

er → ar → er──↓

ur → ar → ∂:

ir ————————— → ir── ↑

Развитие вставочных звуков. В новоанглийский период в целом ряде слов возникли следующие вставочные звуки:

1. [о] 14 в. morwe [morw∂] >15 в. morrow [morou]

14 в. sparwe [sparw∂] >15 в. sparrow [spжrou]

2. Протетическое [w]. Протетический звук возникает в начале слова, начинающегося с гласного, чаще всего [о] или [u]. Ср. В русском языке возникновение протетического [в] перед [о]: отец – вотчина, осьминог – восемь.

В английском языке протетическое [w] развивалось в словах, начинающихся с [о:] или [u:]. Например:

ān [a:n] (12 в.) > [ɔ:n] > [o:n] (13-14 в.) > [u:n] (15 в.) > [wu:n] (15 в.) > [wun] (16 в.) > one [wΛn] (17-18 в.).

Но в слове оnly протетическое [w] не развилось и оно произносится [ounli].

Развитие среднеанглийских дифтонгов. Дифтонги [ai] и [ei] совпали к концу ср.-англ. периода в едином [жi], которое впoследствии изменилось в [ei]: [dei, wei].

Этот дифтонг [ei] совпал с дифтонгом [ei] из ср.-а. [а:]. В результате этого совпадения получилось несколько пар омофонов: tail (хвост) – tale (рассказ); maid (служанка) – made (сделал); pail (ведро) – pale (бледный) и т.п.

Ср.-а. дифтонг [eu] (написание eu, ew) развился через стадию [iu], в котором ударение оставалось на первом элементе, в [ju:] с ударением на втором элементе:

14 c. knew [kniu] > 15 c. [knju:] > 16 c. [nju:];

14 c. dew [diu] > 15 c. [dju:] > 16 c. [dju:]

То же явление произошло в заимствованных французских словах, в которых французское u было заменено в [ju:] через [iu]: pure, nature, duke и т.п.:

duke [dy:k∂] > [diuk] > [dju:k]

Следует отметить, что после звуков [r], [l], [t∫] и [ʤ] первый элемент сочетания [ju:] выпадает, например:

blue [bliu] > [blju:] > [blu:]; fruit [fry:t] > [frju:t] > [fru:t]

Дифтонг [au] перешел в монофтонг [ɔ:] в 16 в..

Дифтонг [ou] стянулся в долгое [о:], которое вновь дифтонгизировалось в [оu] в 18 в., совпав тем самым с дифтонгом [оu], развившимся из ср.-а. [ɔ:]. Например:

14-15 в. snow [snou] > 15-16 в. [sno:] > 18 в.[snou]

14-15 в. low [lou] > 15-16 в. [lo:] > 18 в.[lou]


Список использованных источников


1. Борисова Л.В.Теоретическая фонетика английского языка / Борисова Л.В., Метлюк А.А. – М.: "Высшая школа", 1980.

2. Арнольд И.В. Лексикология современного английского языка / Арнольд И.В. – М., 1959.

3. Иванова И.П. История английского языка: учебник. 4-е изд., испр./ Иванова И.П., Чахоян Л.П. и др. – М.: Азбука – 2010, 560 с.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: