Xreferat.com » Рефераты по информатике и программированию » Основы организации локальных компьютерных сетей на основе технологии Ethernet

Основы организации локальных компьютерных сетей на основе технологии Ethernet

умолчанию новые адаптеры обычно имеют следующие параметры:

I/O Base (I/O_SEL) 300
Interrupt (IRQ) 3
BootROM (удаленная загрузка) Disable (отключена)
BootROM address C800H
SS Jumper Standard speed (стандартная скорость)

Для установки адаптера в компьютер выполните следующие операции:

Выключите компьютер и отсоедините от компьютера все кабели во избежание повреждения оборудования.

Снимите крышку корпуса компьютера.

Выбрать подходящий разъем расширения и снять заглушку на задней стенке корпуса.

Вставить плату адаптера в разъем и завернуть винт, фиксирующий плату в корпусе.

Собрать компьютер и подключить к нему все кабели.

Повторить операции 1-5 для всех компьютеров


Основы организации локальных компьютерных сетей на основе технологии Ethernet


Монтаж вилки RJ-45 на кабель


Лучше всего пользоваться специальным обжимным инструментом. В крайнем случае, несколько разъемов можно обжать отверткой.

Монтаж производится одинаковым способом ( 568A или 568B) с обеих сторон кабеля. За исключением случая, когда вы делаете "cross-over" кабель для соединения двух компьютеров напрямую без коммутатора.

1. Удалите внешнюю оболочку кабеля на длину 12,5 мм (1/2 дюйма). В обжимном инструменте имеется специальный нож и ограничитель для этой операции.


Основы организации локальных компьютерных сетей на основе технологии EthernetОсновы организации локальных компьютерных сетей на основе технологии Ethernet


2. Расплетите кабель и расположите провода в соответствии с выбранной вами схемой заделки, причем длина расплетения не должна превышать 12,5 мм.


Основы организации локальных компьютерных сетей на основе технологии Ethernet Основы организации локальных компьютерных сетей на основе технологии Ethernet


3. Поверните вилку контактами к себе, как на рисунке, и аккуратно надвиньте на кабель до упора , чтобы провода прошли под контактами.


Основы организации локальных компьютерных сетей на основе технологии Ethernet

Основы организации локальных компьютерных сетей на основе технологии Ethernet


Вилка с кабелем внутри


4. Обожмите вилку

На обжимном инструменте имеется специальное гнездо, в которое вставляется вилка с проводами и нажатием на ручки инструмента обжимается


Основы организации локальных компьютерных сетей на основе технологии Ethernet

При этом контакты будут утоплены внутрь корпуса и прорежут изоляцию проводов. Фиксатор провода также должен быть утоплен в корпус


Основы организации локальных компьютерных сетей на основе технологии Ethernet

Кабели


После размещения концентратора на выбранном месте, установки сетевых адаптеров в компьютеры нужно соединить компьютеры с коммутатором обжатыми кабелями.

Требования к кабелям

Кабельные материалы и технологии меняются очень быстро. Переход от толстого коаксиального кабеля с громоздкими разъемами и трансиверами к использованию кабеля на основе скрученных пар произошел на глазах.

Подключение разъемов RJ45 к сетевому оборудованию не отличается от подключения телефона к розетке. Вам нужно просто вставить разъем в розетку до щелчка. После щелчка разъем фиксируется и вынуть его можно только нажав на фиксатор.

Вставьте разъем RJ45 в порт коммутатора.

Вставьте разъем на другом конце кабеля в разъем сетевого адаптера.

Повторите процедуру 1-2 для всех кабелей.

После установки кабелей можно включать коммутатор.

Рекомендуем промаркировать все кабели с обоих концов (например, цифрами), это поможет избавиться от лишних проблем при внесении изменений в конфигурацию сети или ее расширении.

Тестирование оборудования и кабелей

До выполнения этого теста необходимо:

установить коммутатор

установить в компьютеры сетевые адаптеры

соединить адаптеры с коммутатором.

Для проверки работы адаптера необходимо выполните перечисленные здесь операции. Эти простые операции часто помогают обнаружить проблемы, связанные с адаптерами и кабелями.

Убедитесь, что коммутатор включен.

Вставьте разъемы кабеля в розетки коммутатора и адаптера.

Включите компьютер.

Посмотрите на светодиодный индикатор используемого порта коммутатора. Свечение диода "Link" говорит о нормальном соединении адаптера с коммутатором.


Основы организации локальных компьютерных сетей на основе технологии Ethernet

Решение проблем, связанных с сетевым оборудованием


Обнаружение


Если светодиодные индикаторы при включенном коммутаторе и компьютерах, соединенных кабелями, не горят, нет иного способа обнаружить неполадки кроме аккуратного выполнения перечисленных ниже операций.

Локальная сеть состоит из 3 основных компонентов

Оборудование (адаптеры, концентраторы и др.).

Кабельная система.

Сетевая ОС.

Пять основных проблем, связанных с сетевым оборудованием:

Адаптеры некорректно сконфигурированы. Чаще всего проблем не возникает при инсталляции сети до тех пор, пока не будут подключены кабели, а иногда и до попытки получить доступ к сетевым ресурсам. Обычно источником проблемы является конфликт IRQ (два устройства используют одно прерывание). Такие ситуации не всегда легко обнаружить программными средствами, поэтому необходимо проверить внимательно установки прерываний для всех устройств компьютера (звуковые платы, параллельные и последовательные порты, приводы CD-ROM, другие сетевые адаптеры и т.п). Иногда может помочь в определении доступного прерывания программа конфигурирования и/или диагностики адаптера. В некоторых случаях проблемы возникают при использовании для сетевого адаптера IRQ 15 на современных компьютерах с шиной PCI, даже если это прерывание не используется.

Проблемы с кабелями также возникают достаточно часто, особенно в тех случаях, когда разъемы устанавливаются самостоятельно. Обычно для обнаружения некачественных кабелей меняют подозрительный кабель на заведомо хороший и смотрят результат. Если после замены кабеля индикаторы загорелись, меняйте кабель или проверяйте правильность установки разъемов.

Адаптер не отвечает на запросы. Если после включения компьютера программа диагностики не может обнаружить адаптер или детектирует сбой при внутреннем тесте, попробуйте заменить адаптер или обратитесь к его производителям.

Если проверка адаптеров и кабелей показала их работоспособность, причиной возникновения проблем могут быть некорректные параметры драйвера сетевого адаптера. Проверьте корректность параметров и сам драйвер (он должен быть предназначен для используемого Вами адаптера). Дополнительную информацию можно найти в описании адаптера

Коммутаторы редко являются источником проблем, однако одной из наиболее распространенных проблем такого типа является отсутствие питания: забыли включить коммутатор или неисправен источник питания. Если индикатор питания на панели концентратора светится, это говорит о том, что коммутатор, по крайней мере, включен. Иногда неисправный сетевой адаптер может нарушить работу порта в концентраторе. Для проверки кабелей используйте проверенный кабель для замены сомнительного. Для проверки адаптера пользуйтесь диагностическими программами из комплекта адаптера.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: