Xreferat.com » Рефераты по информатике и программированию » Проект создания политологического сайта в сети Интернет

Проект создания политологического сайта в сети Интернет

Элеазер А.В.

В русском интернете сегодня нет ни одного полноценного политологического ресурса, представлявшего нашу академическую науку (и не только) в России и в мире. Более или менее разработанной является лишь выборная тема, представленная с точки зрения сугубо практической. Кафедральных же сайтов достаточно, однако все они похожи, тривиальны и несут довольно мало научной информации. То есть ниша для полноценного политологического сайта, осуществляемого под эгидой кафедры, свободна. Для того, чтобы ее занять, и предлагается этот проект.

Смысл реализации такого сайта состоит: в увеличении "веса" кафедры, по сравнению с другими; в возможности информационного сопровождения проектов кафедры; в демонстрации возможностей кафедры по работе с новыми информационными технологиями, по реализации проектов, по работе со студентами, по взаимодействию с другими научными организациями; в возможности предложить себя на рынке информационных услуг; в возможности обратной связи с преподавателями других вузов России и мира, или просто интересующимися политикой и политологией пользователями интернета; в освоении как преподавателями, так и студентами кафедры работы в интернете.

Предлагаемый информационный ресурс должен содержать следующие основные разделы: "кафедра политологии", "политологическое образование в России", "библиотека", "каталог ссылок", "студенты и занятия".

В разделе "Кафедра политологии РГПУ им. А.И.Герцена" нужно рассказать о истории нашей кафедры, ее преподавателях, студентах, достижениях прошлых, настоящих и будущих, проектах, научной и научно-практической работе, конференциях и других проектах. Здесь также возможно размещение информации о выходе новых учебных пособий, рекомендованных, либо написанных преподавателями кафедры.

Название раздела "Политологическое образование в России" говорит само за себя. Здесь можно осветить вопросы, которыми наша кафедра довольно серьезно занимается: разработка программ, открытие докторского совета, банк данных преподавателей политологии в педагогических вузах России, информация о кафедрах политологии, о работе и взаимодействии с ними.

Одним из наиболее важных является раздел "библиотека". Здесь предполагается размещать литературу по политологии в самом широком смысле слова, начиная с "Государства" Платона и до последних работ современных нам ученых и писателей. Раздел должен стать одной из, образно выражаясь, кормушек сайта. Именно благодаря ему посетители смогут ознакомиться с двумя предыдущими разделами. Раздел предполагается пополнять, как с помощью сбора всей представленной в интернете литературы на интересующую нас тематику, так и путем переговоров с ныне здравствующими авторами.

Вторым "ударным" разделом должна стать коллекция ссылок на политологические и политические ресурсы интернета. Общеизвестно, что именно коллекции ссылок являются наиболее посещаемыми страницами в сети. Целью создания такой базы ссылок является то, чтобы все поиски политологического или политического ресурса в русской зоне всемирной сети начинались именно с этого раздела. Наша коллекция может отличаться от остальных своей "авторизированностью", то есть авторским описанием всех ресурсов.

Раздел "Студенты и занятия" призван служить подспорьем всем студентам, обучающимся на факультете. Здесь возможно размещение расписания занятий, экзаменационных вопросов и методических указаний, персональных страниц студентов и преподавателей, новостей студенческой жизни. Раздел также должен быть полезен абитуриентам, выбирающим вуз для обучения.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: