Консультант плюс

Институт дистантного образования

Российского университета дружбы народов


Факультет: ЮРИДИЧЕСКИЙ


По курсу: “Информатика”


Р Е Ф Е Р А Т


на тему: “Изучение информационной базы "Консультант плюс"”.


Студент: Маслакова Татьяна Анатольевна, 1 курс


г. Москва, 1999г.

ПЛАН


Виды меню

  1. Особенности поиска документов.
  • по тексту

  • по тематике

  • по дате

3. Заключение.


1. Виды меню


Главное меню системы доступно практически из любого места в программе. Его вызов производится либо мышью, либо клавишей F10, либо по комбинации клавиш Alt+подчеркнутая буква необходимого пункта меню.

В главное меню включены наиболее общие операции, выполняемые в системе. Например, пункты Файл, Открыть базу позволяет выбрать нужную для работы базу, пункты Сервис, Настройки позволяет настроить удобный для работы шрифт, а пункты Сервис, Управление - пополнить Информационный Банк новыми документами.


Пункты Вид, Панель кнопок позволяют включить (отключить) пиктографическое меню, пункты Вид, Строка статуса - статусную строку, а пункты Помощь, Совет дня - окно помощи Совет дня.

Для получения более подробной информации установите курсор на нужный пункт меню и нажмите клавишу F1.


Локальное меню доступно в любом месте прогаммы и вызывается при нажатии правой кнопки мыши или клавиш Alt+F10.

В локальное меню включены операции, которые возможно осуществить в данном месте программы.


2. Особенности поиска документов


Карточка реквизитов - основное средство для поиска документов в Информационном Банке.

Для поиска документов надо заполнить карточку реквизитов, которая представляет собой некоторое количество поименованных полей (реквизитов документа). Затем система просматривает все имеющиеся в Информационном банке документы. Если содержимое всех заполненных полей из карточки реквизитов совпадает с реквизитами документа, то документ считается найденным и заносится в список. Сформированный список обладает следующим свойством - содержимое всех заполненных полей карточки реквизитов идентично соответствующим реквизитам каждого документа из списка.


Если какое-либо поле не заполнено, то система считает, что Вас интересуют документы с любым способом его заполнения. Поэтому поиск по пустой карточке реквизитов приведет к формированию списка документов, полностью дублирующего весь Информационный банк.

После заполнения любого поля карточки реквизитов система сообщает о количестве документов, удовлетворяющих Вашему запросу. Эта информация поможет принять решение: уточнять карточку реквизитов (заполнить еще какое-нибудь поле) или нет.


Каждое поле карточки реквизитов снабжено словарем, содержащим все способы его заполнения. Заполнение полей карточки реквизитов описано в разделах: словарь, логические условия в словаре, рубрикатор, словарь типа «Дата», поиск по тексту.

После заполнения карточки реквизитов выберите кнопку Поиск или нажмите клавишу F9 для перехода в сформированный список документов, соответствующий сделанному запросу.

Для того чтобы удалить содержимое текущего поля карточки реквизитов, нажмите клавишу Del или воспользуйтесь соответствующими элементами пиктографического или локального меню.


Для того чтобы полностью очистить карточку реквизитов, нажмите клавиши Ctrl+Del или воспользуйтесь соответствующими элементами пиктографического или локального меню.


Поиск по тексту.

Система позволяет найти документы, в текстах которых есть нужные Вам слова, которые могут быть связаны логическими условиями.

Существует два способа поиска по тексту документов.


I Способ Поиск по словарю

Нужные Вам слова выбираются из словаря поля Текст документа и потом связываются логическими условиями.

Выберите корешок Словарь. Перед Вами все слова, содержащиеся в текстах документов Вашего Информационного Банка.

Для поиска нужного слова начните набирать его на клавиатуре. Ошибочно набранная буква удаляется по клавише BackSpace.

Из словаря этого поля можно выбрать два и более слов и связать их логическим условием.

Целесообразно выбирать из словаря слова, оканчивающиеся на знак *. Это обеспечит поиск нужного слова без учета его окончания.

Сначала найдите (путем набора на клавиатуре) первое слово и отметьте его клавишей Ins, затем найдете и отметьте второе слово. Затем выберите нужное логическое условие, а затем кнопку Выбрать. Все отмеченные слова и логическое условие их связывающее заносятся в карточку реквизитов.


Сформируйте список и войдите в текст любого документа. Поисковое слово (слова) выделено в тексте цветом. Используя поисковое окно можно найти следующее вхождение этого слова.

Условие РЯДОМ означает, что выбранные слова располагаются в тексте документа в пределах установленного Вами количества строк. По умолчанию количество строк равно трем. Обращаем Ваше внимание, что поиск документов в таким логическим условием требует несколько больше времени.

Условие И означает, что в тексте документа встречаются оба выбранных слова одновременно. Обращаем Ваше внимание, что условие И не гарантирует, что выбранные слова будут располагаться в тексте документа «рядом друг с другом».


Условие ИЛИ означает, что в тексте документа встречается либо первое, либо второе слово, либо оба этих слова.


II Способ Сложный поиск по тексту

Нужные слова Вы набираете на клавиатуре и связываете их логическими условиями.

Сложный поиск по тексту допускает более широкое использование логических условий, что позволяет формировать более сложные поисковые запросы.

Выберите корешок Сложный поиск. На экране строка для ввода поисковых слов и логических условий их связывающих. Логические условия могут быть набраны "явно" или можно использовать символы их заменяющие. При использовании разных логических условий необходимо использовать скобки (), задающие порядок выполнения логических условий. Регистр, используемый при наборе слов (логических условий), при поиске документов не принимается во внимание.


Поиск по тематике.

Словарь поля Тематика содержит многоуровневый рубрикатор, базирующийся на Общеправовом классификаторе отраслей законодательства. Наличие у рубрики подрубрик показано специальным символом, стоящим слева от названия рубрики. Для раскрытия (закрытия) рубрики используется клавиша Пробел или мышь.


Выбор рубрик производится стандартным для всех словарей способом.

Для того чтобы раскрыть (закрыть) весь рубрикатор используются клавиши Ctrl+Серый плюс (Ctrl+Серый минус).

Для быстрого поиска фрагмента в рубрикаторе нажмите клавишу F7 (или выберите кнопку Найти), введите нужный фрагмент и установите нужное направление поиска.


Все доступные операции с рубрикатором представлены в локальном меню.


Поиск по дате.

Работа со словарем типа «Дата» может производиться в двух режимах: Словарь или Диапазон. Выбор режима - по соответствующему корешку.

В режиме Словарь на экране окно со списком всех дат в Информационном Банке. Установите курсор на нужную дату (путем набора ее на клавиатуре) и щелкните мышью или нажмите клавишу Enter для занесения ее в карточку реквизитов.

При отметке в словаре двух дат система свяжет их логическим условием Или.

Если Вы хотите задавать произвольную дату - перейдите в режим Диапазон. Сначала выберите нужное логическое условие: Точно, С ... По, Раньше, Позже. Затем введите с клавиатуры нужную Вам дату или используйте специальную кнопку для выбора произвольной даты из календаря.


Заключение.

Сеть КонсультантПлюс предоставляет пользователям на всей территории
России широкие сервисные возможности по оперативному доступу и
профессиональной работе с юридической информацией.

Каталог программных продуктов КонсультантПлюс содержит подробную
информацию о Справочных Правовых Системах, распространяемых
Сетью.

Главная задача Сети КонсультантПлюс - обеспечить все заинтересованные
предприятия и организации полной, достоверной и оперативной правовой информацией

Сеть КонсультантПлюс объединяет 300 региональных информационных
центров в 150 городах России, обеспечивающих одинаково высокий
уровень сервиса.


Andrew Posluhmyantsev Research Ltd. 1999

E-mail: fischer99@mail

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: