Xreferat.com » Рефераты по информатике и программированию » Малоизвестные страницы из жизни промышленных компьютеров

Малоизвестные страницы из жизни промышленных компьютеров

Многочисленные публикации, посвященные промыш­ленным компьютерам, уже познакомили читателя с этими замечательными устройствами и их удивительными каче­ствами, позволяющими работать там, где обычные системы оказываются просто бессильны. И хотя даже сегодня на многих предприятиях отечественной промышленности и транспорта вместо «индустриальных крепышей» частень­ко можно встретить многострадальные «офисные машин­ки», завернутые в тонкую целлофановую пленку, якобы за­щищающую их от пыли и влаги (в это трудно поверить, но автор имел несчастье увидеть это собственными глазами), хочется верить, что уже в ближайшем будущем хотя бы в наиболее ответственных промышленных приложениях будут использоваться современные специализированные вычислительные системы. Однако не будем о грустном.

Настала пора раскрыть еще несколько малоизвестных страниц из «личной» жизни промышленных компьюте­ров, которые, возможно, помогут им занять должное место и в нашей «околопромышленной» жизни.

Уникальные функциональные возможности промышлен­ных компьютеров успешно находят применение в областях, весьма далеких от производства и не характеризующихся сложными условиями эксплуатации. Поскольку любой про­мышленный компьютер обладает более высокой надежно­стью по сравнению со своим офисным собратом, многие го­сударственные и частные организации предпочитают ис­пользовать именно их для решения наиболее ответственных задач. требующих круглосуточной ра­боты. Например, национальные банки Швейцарии и Франции, а также некоторые биржи в США на протяжении ряда лет эксплуати­руют промышленные компьюте­ры Texas Microsystems (модели 5014 и 8514). Высокая надеж­ность наряду с ремонтопригод­ностью и неприхотливостью по­зволяют снижать простои, смер­тельно опасные для банковской и финансовой деятельности,

При этом достаточно продол­жительные сроки средней наработки на отказ, заложенные в на протяжении многих лет,  в промышленные компьютеры и технические средства с восстановлением их работоспособ­ности. Сроки восстановления промышленных компьюте­ров, определяемые их архитектурой, существенно ниже по сравнению с обычными и составляют менее 30 минут, что также сокращает время простоя информационной систе­мы в случае поломок техники. Поскольку подавляющая

Неказистый на вид сервер 5014, используемый в банках и биржах для обработки информации, а также в качестве телефонных систем, позволяет существенно уменьшить финансовые затраты.

      Таблица 1                                                                                                                                                                                                      

Характеристика 5014 S013P
1. Тип корпуса Башня Башня
2. Количество и тип слотов расширения (модель 5014 позволяет монтировать два компьютера в одном корпусе) 14 / ISA 13 ISA/PC!
3. Рабочая температура, С" 0-55 0-55
4. Влажность, % 5-95 5-95
5. Удар, Q (продолжительность 10 мс) 1,0 1,0
6. Вибрация, G (в диапазоне 5-100 Гц) 0,25 0.25

   Модель 8514 - один из наиболее защищенных компьютеров фирмы Texas Microsystems. Используется на биржах США благодаря своей высокой надежности.

   Поскольку подавляющая часть компьютеров на процессорах ____  и существенная часть компьютеров на RISC-процессорах использует архи­тектуру пассивной объединительной платы, кстати, разра­ботанную уже упоминавшейся выше фирмой Texas Microsystems, при выходе из строя, например, платы ЦПУ для ее замены достаточно открыть крышку и. открутив всего один винт. извлечь плату (для замены материнской платы в обычном офисном компьютере его иногда приходится почти полностью разбирать). То же касается и модерниза­ции современных промышленных компьютеров — хотя остается общая для всех систем проблема совместимости с вновь выпускаемыми процессорами, процесс модерни­зации промышленных компьютеров обычно проходит менее болезненно.

Высоконадежные компьютеры незаменимы в космосе. но не менее важную роль они играют и на Земле в процессе обеспечения космических полетов. Высокая стоимость,  плотный, расписанный на многие годы вперед, график про­ведения научных экспериментов в космосе предъявляют исключительно высокие требования ко всем техническим средствам, применяемым в ходе этих экспериментов. В свя­зи с этим дополнительные затраты на приобретение и ис­пользование компьютеров, удовлетворяющих промышлен­ным стандартам, выглядят не только обоснованными, но и необходимыми. Так, в ходе серии экспериментов по выра­щиванию растений в условиях невесомости, проводив­шихся в лаборатории «Спейслэб», установленной на бор­ту американского космического корабля «Шаттл». для сбора и обработки на Земле данных применялись компьютеры SP5500 фирмы Texas Microsystems. Компьютер этой моде­ли представляет собой промышленный сервер для ответственных приложений, предназначенный для работы под управлением основных операционных систем. Сервер имеет до 4 процессоров Intel Pentium, ОЗУ с коррекцией ошибки емкостью до 768 Мбайт и 20 слотов расширения. В связи с таким назначе­нием компьютера при его разработке был реализован целый ряд технических решений, повышающих телеотказоустойчивость.

 Компьютер МСН_202 имеет 14 слотов расширения. Разработчики постарались оптимизировать систему охлаждения основ­ных блоков компьютера за счет управления внутренними потоками воздуха. Корпус компьютера разделен на два от­сека горизонтальной перегородкой. В нижнем отсеке раз­мещаются блоки питания (до двух, избыточной мощнос­ти с автоматическим распределением нагрузки), два съем­ных блока вентиляторов (по три вентилятора производи­тельностью 18 куб. футов воздуха в минуту в блоке), а так­же накопители: три размером 5,25" (НЖМД, оптический на­копитель CD-ROM, магнитооптический накопитель, стри­мер и т.д.), один размером 3,5" (НГМД), размещаемые гори­зонтально, и шесть вертикально расположенных съемных НЖМД. Блоки питания, вентиляторы и НЖМД могут заме­няться в горячем режиме без выключения компьютера. В верхнем отсеке устанавливается пассивная объе­динительная плата, платы ЦПУ и расширения, плата конт­роля, индикатор состояния основных подсистем и два мощ­ных вентилятора производительностью 105 куб. футов воздуха в минуту. Поток внешнего воздуха осуществляется че­рез защищенные фильтрами отверстия всасывающих вен­тиляторов. что наряду с эффективным обдувом основных компонентов обеспечивает поддержание избыточного да­вления внутри корпуса и исключает возможность попада­ния внутрь пыли и влаги. Температура внутри корпуса, па­раметры работы вентиляторов и блоков питания компью­тера контролируются встроенными средствами диагнос­тики. которые и управляют работой вентиляторов, повы­шая или понижая скорость их вращения в зависимости от реальной температуры.

Блоки питания имеют мощность 400 Вт каждый, а рас­пределение нагрузки на каждый блок производится ав­томатически. В случае выхода из строя одного из блоков второй берет на себя всю нагрузку.

Дисковая подсистема представляет собой встроенный отсек с разъемами, в который могут устанавливаться до 6 НЖМД стандарта L'SCSI или LAVSCSI емкостью до 4 Гбайт каждый, позволяющих создавать матричную дисковую подсистему типа RAID с возможной заменой отдельных дисков в «горячем» режиме.

Данные о состоянии компьютера и отдельных его под­систем выводятся на ЖКД или флуоресцентный экран на передней панели.

Компьютер предназначен для монтажа в стандартный 19-дюймовый шкаф и первоначально создавался для ис­пользования в составе цифровых АТС и систем компью­терной телефонии. Данная область применения уже дав­но освоена и надежно удерживается промышленными компьютерами. Связано это в первую очередь с необходимостью установки в та­кой компьютер большого количества специализиро­ванных телефонных плат, расширяющих функциональные возможности цифровых АТС.

Американские фирмы AT&T и Dialogic, на протяжении ряда лет используют компьютеры Texas Microsystems модели 3220 с 20 слотами расширения в составе своих систем.

Такое качество промышленных компьютеров, как наличие большого количества слотов расширения, делает их незаме­нимыми в приложениях, требующих установки в компьютер большого количества функциональных плат либо монтажа в одном корпусе нескольких (обычно до 4) компьютеров. Вы­пуск полупроводников и оптических дисков для накопителей CD-ROM может быть смело отнесен к высокоточному про­изводству, не допускающему сильных вибраций или колеба­ний температур, характерных для «привычных» условии эк­сплуатации промышленных компьютеров. Тем не менее имен­но это производство является крупным потребителем про­мышленных компьютеров. На их базе строятся системы уп­равления технологическим процессом и контроля качества. Примером такого использования могут быть подсистемы управления установками по производству полупроводников, созданные на базе оборудования, выпускаемого фирмой Keithley Metrabyte (США).

В последнее время все более широкое распространение получают так называемые smart-карты, которые служат средством электронных платежей, обеспечивают доступ в помещения или к компьютер­ным системам, используются в качестве носителей информа­ции и помогают решать многие другие задачи. Например, в ходе выполнения программы модер­низации телефонной сети Тай­ваня было принято решение о выпуске smart-карт для оплаты населением страны всех теле­фонных переговоров. При этом на каждой карточке запи­сывается ее уникальный номер и пароль доступа. Процесс выпуска таких карт связан с необходимостью организации ввода и вывода многочисленных потоков данных. Задача была решена за счет использования промышленного ком­пьютера МСН-202 производства фирмы Mitac (Тайвань). Ус­тановленные в компьютер, имеющий 14 слотов расшире­ния, платы сбора и обработки данных обеспечили выпуск smart-карт с темпом 3000 единиц в час.

И уж совершенной неожиданностью стало применение промышленных компьютеров в индустрии развлечений. Те, кто бывал в кегельбанах Японии, наверняка обратили внимание на установленные там компьютерные мониторы, на которых можно «понаблюдать со стороны» за собственным броском или поточнее узнать о ходе игры, а на широкофо­рматном мониторе получить видеопоздравление после удачного броска (ни одного одинакового в течение дня!) или «слова утешения» в случае неудачи. Управление все­ми мониторами (по одному малому и одному широко­форматному на каждые две дорожки) производится с помощью компьютеров MSC-242 производства фирмы Mitac (по одному компьютеру на каждые четыре мони­тора). При этом компьютеру приходится ежедневно вы­держивать вибрацию, возникающую при каждом броске, что является не таким уж простым испытанием даже для промышленного компьютера (хотя японские игроки бу­дут, пожалуй, «помельче» наших). В общей сложности в японских кегельбанах таким образом оборудованы 450 дорожек, на которых ежедневно пробуют свои силы не одна тысяча игроков.

Знакомство с представленной выше информацией по­зволяет смело утверждать, что промышленный компью­тер является средством применения в разных областях науки, техники и повседневной жизни землян.

Индустриальные компьютеры Advantech

Фирма Advantech является одним из крупнейших производителей индустриальных компьютеров. В данной статье рассмотрены производимые ею шас­си (корпус системного блока с кросс-платой и источ­ником питания), а также системные платы и видеомо­ниторы.

Пользователь обладает широким выбором базовых вариантов изделий и их модификаций. В табл. 2 указаны ос­новные технические характеристики шасси индустриальных компьютеров IPC-622, IPC-620, IPC-615, IPC-614, IPC-610, IPC-6806, MBPC-641, IPC-6006, про­изводимых фирмой Advantech. Рас­смотрим особенности конкретных тех­нических средств подробнее.

Шасси IPC-620 (Industrial PC Chassis) специально разработано для приложе­ний, требующих большего количества слотов расширения и накопителей на магнитных дисках или для интеграции множества вычислительных систем в одном корпусе, На его передней пане­ли расположена запирающаяся на ключ пыленепро­ницаемая дверца. Она предотвращает несанкциони­рованный доступ к расположенным за ней выключа­телю питания, блоку накопителей на магнитных дис­ках и четырем наборам органов управления (кнопкам сброса, индикаторам питания). Кроме того, на перед­ней панели корпуса размещаются четыре 5-пиновых разъема типа DIN для подключения нескольких (до четырех) клавиатур и легко убирающиеся ручки. Шас­си также включает кросс-плату РСА-6120М (размеры 418х 200 мм) с индикаторами питания (2 набора светодиодов для +5В, —5В, +12В, —12В), содержащую 20 слотов шины ISA для размещения полноразмерных плат (338 мм х 122 мм). Кросс-плата имеет 4 слоя с отдельными слоями для питания и земли. Данная кросс-плата допускает гибкую модернизацию с воз­можностью конфигурации одной вы­числительной системы (имеющей 20 слотов), двух систем (по 10 слотов е каждой), трех (5, 5 и 10 слотов) или че­тырех независимых вычислительны? систем (по 5 слотов в каждой). Размещаемый внутри корпуса блок НМД может включать до восьми накопителе! на гибких или жестких дисках размером 3х» (НЖМД или НПМД), доступ которым осуществляется после открытия дверцы на передней панели. В состав IPC-620 также входят:

• источник питания мощностью 350 В

• 4 высокоскоростных охлаждающих вентилятора 86 CFM;

• два заменяемых воздушных фильтра, размещаемые за передней панель! Возможно комплектование шасси IPC-620 двумя кросс платами с 8 слотами ISA/PCI и двумя источниками питания, каждый из которых имеет мощное' 250Вт.

Другой тип шасси — IPC-622 — одна из последних разработок фирмы Advantech. Так же как IPC-620, данное шасси предназначено для приложений, требующих большего количества слотов расширения с возможностью размещения полноразмерных плат. Основными особенностями шасси данного типа являются повышенная надежность, средства обнаружения неисправностей и аварийной сигнализации. Для ис­пользования совместно с IPC-622 разработаны четыре варианта кросс-плат. Кросс-плата РСА-6120 предназ­начена для создания вычислительной системы с 20 слотами расширения с шиной ISA. Другой вариант кросс-платы — РСА-6120D — позволяет образовать две независимые вычислительные системы в одном корпусе (по 10 слотов ISA в каждой). Кросс-плата РСА-6120Q образует 4 системы по 5 слотов, а РСА-6120Р4 — одну с пятнадцатью слотами ISA. четырьмя PCI и одним слотом для системной платы. В корпусе может размещаться до шести НМД, в том числе четыре доступных с передней панели накопителя размером до 5.25» половинной высоты, а также два НЖМД 3,5».

Таблица 2

Технические хара1яврй 1РС-в22 tPC-620 (PC-615 IPC-614 IPC-S10 IPC-6806 MBPC-641 »РОв006
Число слотов ISA 20 20 15 14 14
Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: