Xreferat.com » Рефераты по истории » Социальная политика в годы великой отечественной войны. Некоторые аспекты историографии проблемы

Социальная политика в годы великой отечественной войны. Некоторые аспекты историографии проблемы

Исхакова Г.Р.

Проблемы социального развития нашего общества в последнее время приобретают первостепенное значение как для всего народа, так и для самой власти. Из узко социальных они превращаются в политические, общегосударственные, общенациональные. Изучение проблем истории социальной политики, достижений и ошибок в данной сфере в последние годы стало особенно актуальным.

В нашей историографии существуют два взгляда на вопрос периодизации данной проблемы. Часть исследователей выделяет два этапа: первый - с 1941 г. до второй половины 80-х гг., - называя его периодом «советской историографии», и второй - «пост советский» - с конца 80-х гг. по наши дни. Эта периодизация приемлема, если историю России периода Великой Отечественной войны рассматривать с точки зрения мировой истории и применить к решению этой проблемы цивилизационный подход. Однако, по нашему мнению, для более глубокого изучения проблем социальной политики в годы ВОВ необходимо воспользоваться более детальной периодизацией. Исследователи, придерживающиеся данной точки зрения, делят историю изучения нашей проблемы на три этапа. Первый - это период с начала войны до ХХ-го съезда КПСС, когда происходит постановка проблемы и определяются основные принципы ее изучения. Второй период - с середины 50-х до середины 80-х гг. - характеризуется дальнейшим развитием и углублением исследований. Третий этап начинается с середины 80-х гг. и продолжается по сей день. Только на рубеже 80-90-х гг., используя статистические данные, результаты социологических исследований, ученые стали иначе трактовать социальные процессы и делать выводы, идущие вразрез с ранее существовавшими в науке.

Первые работы публикуются еще в годы войны. В периодической печати появились статьи, где обсуждались многие проблемы, возникшие в социальной сфере: положение семей военнослужащих, материальное обеспечение рабочих, развитие индивидуального огородничества и подсобных хозяйств, жилищная проблема и многие другие. Также в них критиковались недостатки в обустройстве быта рабочих, распределении продуктов, жилья и т.д. [1]. В то же время появляются публикации партийных и советских работников. Ценность их заключается в том, что они содержат фактический материал по интересующей нас проблеме [2]. В Башкортостане появляется ряд изданий, содержащих данные о развитии местной промышленности в годы войны [3], о работе отделов по государственному обеспечению и бытовому устройству семей военнослужащих [4]. Также в них рассматриваются проблемы трудоустройства эвакуированных и молодежи, размеры материальной помощи нуждающимся, положение детей-сирот [3, 4, 5].

Крупным событием данного периода стало появление книги председателя Госплана СССР Н.А.Вознесенского [6]. В этой работе содержатся данные о численности и территориальном размещении населения страны, о потерях социальной сферы в годы войны, оценка продовольственной политики. Также автор отмечает, что перелом в сторону улучшения жизни населения произошел в 1943 г. Н.А.Вознесенским впервые признаны значимость социальных проблем и необходимость их решения. Эта книга - ценный источник для исследователей истории социальной политики в период ВОВ.

В целом, для первого этапа развития историографии нашей проблемы характерно наличие богатого фактического материала, но научный анализ проблем социальной политики периода ВОВ отсутствует. Брошюры и статьи, написанные партийными и советскими работниками, носят остро публицистический, а не исследовательский характер.

В период с середины 50-х до середины 80-х гг. сначала происходит накопление материалов по истории войны в архивах. Затем начинается публикация некоторых из них.

Появление источниковой базы послужило тому, что на этом этапе развития историографии появляется ряд фундаментальных трудов по истории ВОВ [7]. В них впервые дается анализ важнейших решений партии и Советского государства в социальной сфере, приводятся обобщенные данные о развитии здравоохранения, торговли, общественного питания, жилищного строительства. Однако для этих трудов характерно стремление приуменьшить трудности и лишения, выпавшие на долю советских людей, представить политику, проводившуюся в этот период, как единственно верную и полностью соответствующую как условиям войны, так и интересам населения.

Та же тенденция наблюдается в исследованиях, появившихся в Башкортостане. Издается ряд работ по истории Советской Башкирии. В 70-е гг. выходят новые труды по проблемам войны, однако вопросы социальной политики в них по-прежнему не рассматриваются [8].

В середине второй половины 70-х гг. публикуются исследования, посвященные общим проблемам социальной политики [9]. В этих исследованиях разрабатывались вопросы сущности социальной политики, объектов ее воздействия в условиях социализма, взаимодействие ее с экономической политикой, механизмы ее реализации и др. Ряд общих проблем, которые относятся к рассматриваемой теме нашли отражение в работах, посвященных вопросам развития военной экономики и тыла [10]. В них особое внимание уделено вопросам мобилизации сил трудящихся по перестройке народного хозяйства на военный лад, развитию военной экономики, удовлетворению материально-бытовых нужд семей фронтовиков, охране детства и др.

Со второй половины 50-х гг. начинается изучение отдельных аспектов истории социальной политики в военные годы. Появляются исследования по проблемам развития народного хозяйства в период войны [11] и снабжения населения продовольственными и промышленными товарами [12]. В 60-80-е гг. на местном материале проводится изучение вопросов работы партийных и советских органов по продовольственному снабжению населения в годы войны [13]. В этих исследованиях можно найти данные и по нашей республике, но специального исследования по  вопросу снабжения населения Башкортостана в военное время до сих пор нет.

На этом этапе развития историографии нашей проблемы появляются монографии, изучающие положение различных социальных групп в условиях войны.

Исследовалось социальное положение рабочих в годы войны [14]. Авторы 3-го тома шеститомника по истории рабочего класса восьмую главу посвятили его материально-бытовому положению [15]. Однако о социальных проблемах рабочих в военное время в этой главе говорится недостаточно. Мероприятия государства, проводившиеся в отношении этой категории населения, способствовали  удовлетворению лишь минимальных потребностей трудящихся. В.С.Кожурин, автор третьей главы книги «Социальная политика Советского государства» [16], стал первым исследователем проблем перестройки социальной политики в условиях войны. Он изучил проблемы снабжения рабочих, условия труда и быта. Однако во второй половине 50-х гг. оставались практически не изученными вопросы бюджета семей рабочих, системы оплаты труда, реального уровня их заработной платы с учетом налоговых и других отчислений.

В Башкортостане социальные проблемы рабочего класса были затронуты в книге «Формирование и развитие Советского рабочего класса Башкирской АССР», вышедшей в Уфе в 1971 г. Здесь освещены социальные проблемы, с которыми столкнулись рабочие в годы войны. Но введение карточек, ОРСов, расширение индивидуальных хозяйств авторы считают достаточными мерами для решения основных проблем трудящихся. О недоработках в этой сфере практически не говорится.

Начинается исследование социальных проблем колхозного крестьянства [17]. В работах по данной теме затрагиваются вопросы деятельности государства по материально-бытовому обеспечению жителей села. Наиболее серьезно проанализировано влияние войны на повседневный быт и культуру сельских тружеников Ю.В.Арутюняном. В своей работе автор не только исследует социальные проблемы села, но и затрагивает совершенно новый аспект - проблему общественного и личного в жизни колхозников. Историками Башкортостана эта проблема серьезно не исследована.

Ученые в период с середины 50-х до середины 80-х гг. изучали также социальное положение интеллигенции [18]. Не обошли они вниманием эвакуированных [19]. Однако специальных исследований проблемы материально-бытового обеспечения этих слоев населения также не появилось - основное внимание уделялось их героическому труду в тыловых районах в годы войны.

В этот промежуток времени публикуются исследования, посвященные трудовому подвигу советских женщин в годы ВОВ [20], но не рассматривающие их социальных проблем. Подобная ситуация сложилась и в анализе проблем подростков и молодежи в военное время [21]. До сих пор нет ни одной работы об их жизни, быте и досуге.

Охрана детства - проблема, исследованная более детально. Главным образом, получили изучение вопросы эвакуации детей и их обустройства в восточных районах, проблемы детской беспризорности, всенародной помощи детям в годы войны [22]. Хуже разработаны проблемы материнства и детства, работы детских дошкольных учреждений и детских домов, вопросы опеки, усыновления детей.

Следует отметить литературу о семьях военнослужащих, о раненых воинах и инвалидах. До сих пор нет работ, где были бы приведены общие данные о численности и социальном составе инвалидов войны, недостаточно изучен вопрос их социальной реабилитации. Однако на местном уровне был выявлен и обобщен большой объем документальных материалов о работе партийных и советских органов по обслуживанию этих групп населения. Большое внимание авторы уделяют раненым и инвалидам войны, но совсем не поднимаются вопросы о жизни инвалидов и ветеранов труда [23].

В научной литературе также было уделено внимание проблемам развития здравоохранения в армии, на флоте, в госпиталях. Появляются публикации, в которых отмечены основные направления перестройки гражданского здравоохранения в начале войны, анализируются общие вопросы его развития [24]. Эти издания не исследуют вопросы снабжения, условия труда и быта медицинских работников в военное время, что предстоит сделать в будущем.

Почти не изучена одна из самых острых проблем советского тыла - жилищная. В исследованиях А.Р.Гюнтера, А.С.Харитоновой и дру-гих авторов, написанных на общесоюзном материале, период войны рассматривается недостаточно, да и сами эти издания, скорее всего, можно отнести к публицистике [25].

Итак, на втором этапе развития историографии началось рассмотрение почти всех аспектов проблемы социальной политики в военное время. Однако нужно отметить, что одни аспекты социальной политики получили достаточно полное освещение (проблема единства фронта и тыла, межклассового единства, народного образования, здравоохранения), другие аспекты находились в стадии разработки (продовольственная проблема, материально-бытовое положение трудящихся, колхозников, интеллигенции). Существовали проблемы, изучение которых в то время только началось (проблемы быта, досуга, жилищная проблема, вопросы бюджета семей трудящихся тыла). Необходимо отметить, что на втором этапе большую работу проделали историки партии. Они изучали проблемы форм и методов решения партией социальных проблем. Выявлен богатый архивный материал. Однако негативный опыт партии не изучался, замалчивались недостатки в работе партийных организаций. Больших успехов в изучении проблем социальной политики достигли историки Урала [26]. Авторы анализируют местный опыт социального строительства.

В 1984 г. публикуется исследование Т.Х.Ахмадиева «Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны», в котором автор рассматривает проблемы социального положения рабочих, колхозников, эвакуированных и других категорий населения. Он подробно исследует вопрос заботы о детях в годы войны. Также в работе содержатся данные о количестве и размере пенсий и пособий в военное время и рассматриваются принципы их начисления [27]. Однако здесь, как и в других исследованиях 50-х - начала 80-х гг., наблюдается стремление обойти острые проблемы, не замечать негативных явлений. Таким образом, социальная политика в этот период не получила должного освещения и не стала предметом научного анализа.

С апреля 1985 г. начинается новый этап в развитии общественных и социологических наук вообще, и в частности, историографии нашего вопроса. Важность проблемы улучшения социального положения населения постепенно осознается руководством страны. Уже на завершающем этапе так называемого «застойного периода» в партийных и правительственных документах появляется в качестве самостоятельного раздел «Социальная политика», знаменуя тем самым определенный сдвиг в понимании сущности и роли социальных аспектов в политике государства и жизни общества [28].

На страницах журналов развернулась дискуссия о «белых пятнах» в истории. Появляются новые точки зрения на историю ВОВ [29].

На этом, третьем этапе по-прежнему публикуются работы, посвященные как общим проблемам развития социальной политики [30], так и особенностям социальных мероприятий, проводившихся в военное время [31]. Среди этих работ следует выделить фундаментальные исследования «Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны» и «Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне». Эти труды подготовлены коллективом авторов. В них имеются специальные главы о социальной политике Советского государства в соответствующие периоды войны.

В конце 80-х – начале 90-х гг. начинается изучение демографического аспекта социальной политики [32], рассматривается влияние войны на весь социальный строй советского государства, на структуру трудовых ресурсов, численность населения тыловых районов.

Среди исследователей общих проблем социальной политики в военные годы можно назвать Г.Г.Загвоздкина. В 1990 г. выходит его работа «Цена победы: социальная политика военных лет», а в 1996 г. им защищена докторская диссертация на тему «Социальная политика ВКП(б) и советского государства в годы Великой Отечественной войны». Автор исследует реализацию основных направлений социальной политики, ее соответствие состоянию общества в условиях войны, его политическим, экономическим и финансовым возможностям.

Историки Башкортостана также внесли свой вклад в разработку общих проблем социальной политики. В 1994 г. Е.М.Аллагуловой была защищена кандидатская диссертация по теме «Социальная структура Башкирии в 30-50-е годы» [33]. Часть диссертации посвящена исследованию особенностей социальной структуры населения в годы ВОВ. В частности, была установлена связь между недоработками в социальной сфере и сокращением количества трудоспособного населения республики. В докторской диссертации Р.С.Аюпова [34] глубоко исследовались вопросы перестройки государственных органов управления в условиях войны, деятельность Советов, профсоюзов, комсомольских организаций по решению проблем в социальной сфере, положение семей военнослужащих, эвакуированных, детей-сирот. Автором используется богатый архивный материал. Также в диссертации впервые поднят вопрос о депортированном населении и его социальных проблемах в период ВОВ. Р.С.Аюповым намечен круг социальных  проблем соответствующего периода, требующих глубокого изучения в будущем.

В последние годы была продолжена разработка отдельных аспектов истории социальной политики в годы войны. Для новейших исследований характерно соединение прежних и новых подходов к изучению этой проблемы, а также применение критического анализа в изучении социальной политики.

В 90-е гг. продолжено изучение новых аспектов истории рабочего класса. Плодотворно в этом направлении работает В.С.Кожурин [35]. Он рассматривает рабочий класс как главную производительную силу общества в годы войны и считает его основным объектом социальной политики партии и государства в рассматриваемый период. В социальной сфере, по мнению автора, рабочие обладали определенным приоритетом по сравнению с другими слоями населения. Это было объективно необходимой мерой в условиях войны. Были и недоработки. Массовый характер приобрело хищение продуктов и промышленных товаров, выделяемых для снабжения рабочих. Нередко в крайне тяжелых материальных условиях оказывались трудящиеся целых предприятий, городов.

По-прежнему актуальной остается проблема социальной защищенности крестьянства в годы войны. В 1987 г. появляется «История крестьянства СССР». В третьем томе дан взвешенный анализ материального положения, быта, культуры и досуга крестьянства в военное время. Издается ряд монографий, написанных на общероссийском материале [36].

Плодотворно работают в этом направлении историки Урала [37]. Ими исследуется демографическая ситуация на селе, особенности материального положения уральского крестьянства, методы проведения политики государственного принуждения по отношению к крестьянству, культурная жизнь села. Г.Е.Корнилов на материалах Оренбургской и Свердловской областей впервые сопоставляет доходы и расходы колхозного крестьянства. В этих работах можно найти фактический материал по истории сельских тружеников Башкортостана. Однако отдельно эта тема не исследуется.

По-новому подошли исследователи к изучению социального положения интеллигенции [38]. Впервые данная тема была поднята в годы войны. Тогда была рассмотрена проблема снабжения этой категории населения, сопоставлен уровень ее доходов и расходов, приведены новые архивные материалы, на базе которых приблизительно установлен уровень смертности среди интеллигенции в военное время.

Также в эти годы изучалось социальное положение эвакуированных [39]. Авторами отмечается, что в военные годы оно было крайне тяжелым. Более подробно были исследованы такие проблемы,

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: