Xreferat.com » Рефераты по истории » Королевство Арагон в XIII - XV веках

Королевство Арагон в XIII - XV веках

конце концов добился признания своих прав над всей ее северной частью. Территориальные приобретения королевского дома увеличились спустя несколько лет в результате новых брачных союзов. Дочь Хайме II была выдана замуж за герцога австрийского, впоследствии германского императора, что благоприятно отразилось на взаимоотношениях Арагона с папским престолом, усилив позиции Хайме II. Второй сын Хайме II, Альфонс, женатый на племяннице графа Урхельского, наследовал после смерти последнего Урхель, а сам Хайме II после смерти Бланки Анжуйской вступил в брак с дочерью короля Кипра. Внук короля Хайме II был провозглашен королем Майорки. Графство Рибагорса и Ампуриас перешли к его сыну Педро. Сардиния, право захвата которой было предоставлено папой, была завоевана в 1323—1324 гг. наследником престола Альфонсом после упорной борьбы с пизанцами. В традиционной борьбе против знати Хайме II удалось несколько ограничить ее привилегии, и в частности прерогативы великого хустисьи.

Отсутствие регулярных армий, подобных современным, приводило к тому, что после окончания войны в определенных районах скапливались тысячи людей, причем многие из них оставались без определенных занятий. Подобные скопления вооруженных людей представляли угрозу для территорий, на которых они находились. Банда разбойников и наемников, готовых служить любому предводителю, разоряли и опустошали земли, на которых стояло бездействующее войско. Естественно, что все старались избавиться от подобного бремени, содействуя переходу вооруженных банд в другие земли. Именно этими соображениями руководствовались папа и французский король в период войн Педро Жестокого, когда явилась возможность избавить Францию от «белых компаний». Король Сицилии Фадрике также попытался освободиться от солдат-авантюристов, значительное количество которых осталось на территории острова после заключения мира в 1302 г. Он предложил одному из военачальников, Роже де Флору, оказать помощь императору Константинополя Андронику, которого теснили турки, захватившие все азиатские владения Византии. Де Флор принял предложение и прибыл в Константинополь с войском, состоящим из 1500 кавалеристов, 4000 легковооруженных воинов и 1000 пехотинцев, которые были доставлены на 36 судах, предоставленных Фадрике (1303 г.). Император сразу же присвоил де Флору титул великого герцога и женил его на дочери болгарского царя.

Вскоре началась кампания против турок. Дружины де Флора одержали ряд побед в Малой Азии. Известие об этих успехах и почестях, оказанных начальнику экспедиции, привлекли к нему новых авантюристов из Каталонии, Арагона и Наварры, которые совершили еще две экспедиции под руководством Беренгера де Рокафорта и Беренгера де Энтенсы. Император в вознаграждение за успешную кампанию, в результате которой он был освобожден от турок, присвоил де Флору высокий титул цезаря, а Беренгера де Энтенсу сделал великим герцогом. Кроме того, он отдал им Анатолию (азиатскую часть его империи) с прилегающими островами (1305 г.).

Эти, хотя и заслуженные, милости вызвали негодование и у греческих царедворцев и у наследного принца Михаила. В результате возник заговор, и на одном из банкетов де Флор, многие его приближенные, а также сопровождавшие их 1300 воинов были предательски убиты. Подобные избиения имели место и в Галлиполи, где находилась другая группа каталонцев и арагонцев, и в Константинополе, где жертвой византийцев оказался Фернандо де Аонес. В результате уцелела лишь горсть каталонских воинов — 3300 пехотинцев и 200 всадников. Однако оставшиеся в живых, одержимые чувством мести, напали на греков и нанесли им ряд сокрушительных поражений. Города и селения Византии были обречены на поток и разорение. Эта акция получила наименование «каталонской мести». Распри между предводителями каталонско-арагонских банд свели на нет результаты этой кампании, в которой принимал участие сын сицилийского короля — Фернандо. События приняли иной оборот, когда арагонцев призвал на помощь герцог Афинский, к которому они прибыли с вспомогательными турецкими отрядами. Они избавили герцога от угрожающей ему опасности. Но последний, желая отделаться от опасных союзников, разработал план заговора, жертвой которого должны были стать арагонско-каталонские банды. Намерения герцога стали известны пришельцам. В результате арагонцы захватили Афины и объявили себя вассалами сицилийского короля. В качестве государя они призвали второго его сына — Манфреда. Так возникло каталоно-арагонское афинское герцогство, просуществовавшее с 1326-го по 1387 г.

После смерти Хайме (1327 г.) на престол вступил его сын Альфонс. Война с Пизой из-за Сардинии продолжалась с переменным успехом. Король, который был женат два раза, принял решение разделить свое королевство, предоставив одну часть своему сыну от второго брака — Фернандо. С этой целью он создал маркизат Тортосу, в который вошли обширные территории королевства Валенсии (от Кастельона до Альбаррасина, Аликанте и Ориуэлы). Но против этого решения резко высказались валенсийцы, которые были против расчленения королевства и не желали подчиняться принцу кастильского происхождения (мать Фернандо была сестрой Альфонса XI), поскольку валенсийская область, будучи пограничной, имела частые конфликты с Кастилией. Король был вынужден отказаться от своего намерения.

В 1335 г. на престол вступил сын Альфонса IV, Педро IV, который по особенностям своего характера был очень похож на своего современника и тезку Педро Жестокого. Энергичный, коварный и жестокий, он был, однако, более сдержан и более лицемерен, чем Педро Жестокий, и тщательно соблюдал правила этикета, за что и был прозван Педро Церемонным. В борьбе со знатью ему повезло больше, чем его кастильскому тезке. Он одержал победу в решающем столкновении со знатью и тем самым устранил возможность смут, подобных тем, которые омрачали правление кастильских королей Энрике III, Хуана I и Энрике IV.

Первые годы правления Педро IV были заполнены войнами с маврами и с Майоркой; этот остров он стремился присоединить к Арагону. С маврами война велась на полуострове в союзе с королем Кастилии Альфонсом XI; Кастилия и Арагон совместно отражали натиск маринидов. Война закончилась победой союзников при Саладо. Война за овладение Майоркой началась вероломным захватом в плен короля этого острова, Хайме III, прибывшего в 1342 г. в Барселону для принесения ленной присяги Педро IV. Последний обвинил Хайме III в том, что тот якобы участвовал в заговоре, целью которого было умерщвление арагонского короля. По обвинению в государственной измене была арестована также супруга Хайме III. В 1343 г. Педро IV принял решение завоевать Майорку и без труда осуществил это предприятие. Затем он направился в Руссильон и одержал там победу. Руссильон и Майорка вошли в состав арагонского королевства, и Педро IV обещал кортесам никогда не отделять от арагонского королевства вновь приобретенных территорий (29 марта 1344 г.).

Отношения между королевской властью и знатью продолжали оставаться враждебными. Некоторые города поддерживали магнатов; незначительный повод мог вновь вызвать открытую борьбу. Такой повод дал король, лишив своего брата Хайме, будущего наследника престола (Педро IV не имел сыновей), поста генерального прокурадора королевства и права наследования и заставив присягать инфанте Констансе как будущей наследнице. Подобное решение пришлось не по вкусу знати Арагона и Валенсии (в Валенсии Хайме проживал постоянно). Лишенный своих титулов, Хайме направился в Арагон и вновь создал Унию знати и городов наподобие той, которой в свое время вынужден был подчиниться король Альфонс III. Педро IV сперва вынужден был подчиниться требованиям знати и удовлетворил их претензии на сессии кортесов в Сарагосе в 1347 г. Хайме он вернул должность генерального прокурадора.

Но этот успех знати ознаменовал лишь начало борьбы. Такой человек, как Педро IV, не мог признать себя побежденным. Воспользовавшись смертью Хайме, последовавшей 19 ноября 1347 г., Педро IV направился в Валенсию, желая решительно расправиться с местным ядром Унии. Сперва королю не сопутствовала удача. Народ восстал, и Педро IV некоторое время находился на положении пленника. Но в июне 1348 г. ему удалось бежать. Педро IV стал во главе верных ему каталонских войск и совершил нападение на город Эпилу, разгромив сторонников Унии. Затем он вступил в Сарагосу, казнил много мятежников и отменил Привилегию Унии. Рассказывают, что он кинжалом разрезал пергамент, на котором был записан текст этой хартии, причем сделал это с такой яростью, что поранил себе руку. После поражения членов Унии в Арагоне король направился в Валенсию и разбил там войска своих противников. Он жестоко отомстил им. Множество сторонников Унии было казнено, причем всех, кого удавалось захватить, подвергали жестоким пыткам. Некоторым Педро IV вливал в глотку расплавленный металл — материал, из которого был отлит колокол, некогда созывавший дворян на собрания Унии.

Удивляет то обстоятельство, что знать боролась против короля в союзе с народом и что чрезвычайно широкий размах приняло унионистское движение. Эти обстоятельства заставили некоторых предполагать, что программа Унии содержала не только требования знати, отстаивавшей свою независимость и привилегированное положение, но и ультимативные предложения городов, которые ратовали за свои униципальные вольности и боролись с централизаторскими и абсолютистскими поползновениями королей. До настоящего времени мы не располагаем данными, которые позволили бы разрешить эту проблему. Можно лишь сказать, что в результате отмены Привилегии Унии абсолютистские тенденции усилились. Но наряду с этим необходимо отметить, что знать сохранила многие прежние привилегии, которыми она пользовалась и в дальнейшем, несмотря на усиление монархии. Педро IV не отменил все привилегии, он только аннулировал Привилегию Унии, ограничил чрезмерные претензии знати и подверг ревизии институт хустисьи.

Необходимо отметить, что Каталония, где также имелась знать и были вольные города, поддерживала короля в его борьбе.

Разрешив внутренние проблемы, король занялся вопросами внешней политики. Остров Сардиния был ареной частых восстаний, инспирируемых Генуэзской республикой. Для того чтобы в корне покончить с этим злом, Педро IV объявил войну генуэзцам и вступил в союз с их извечными врагами — венецианцами. Два морских сражения, в которых одержали победу арагонцы, не могли обеспечить окончательное умиротворение Сардинии. Педро IV вынужден был сам направиться в Сардинию с большим войском (1354 г.), и хотя он овладел важными населенными пунктами, беспорядки еще некоторое время продолжались в отдельных местах. Но внимание Педро IV было отвлечено другим и при этом более важным делом — войной с Педро Жестоким. Победа Энрике Трастамарского обеспечила успех Арагону в войнах с Кастилией. В результате этой победы Энрике II получил значительные выгоды — ему удалось женить своего сына Хуана на арагонской инфанте Элеоноре. Таким образом, Трастамарский дом приобрел права на кастильский престол, и в силу этих прав в 1412 г. отпрыск этой фамилии стал королем Арагона.

В 1381 г. посольство, составленное из представителей знати и граждан афинского герцогства, до тех пор зависевшего от Сицилии, предложило королю Педро принять Афины в состав арагонских владений. Педро IV принял это предложение и предоставил Афинам привилегии, аналогичные барселонским. Педро IV пытался также завладеть Сицилией.

Последние годы жизни Педро IV были омрачены семейными раздорами и его неудачными попытками подчинить вассалов Таррагоны, непосредственно зависевших от местного епископа. Педро IV умер в январе 1387 г., покинутый своей женой и детьми.

Период правления Хуана I и Мартина I не отмечен сколько-нибудь выдающимися событиями в сфере внешней политики. Арагон потерял герцогства Афинское и Неопатрии. Имели место кратковременные войны с графом Арманьяком и графом де Фуа, претендовавшим на престол, и восстание в Сицилии, подавленное силой оружия. Большее значение имело присоединение Сицилии к Арагону, подготовленное Педро IV. Королем Сицилии был в то время Мартин, который вследствие преждевременной смерти своего отца Хуана I, последовавшей в 1396 г., стал королем Арагона. В 1410 г. Мартин умер, не оставив наследников, в связи с чем вновь возник вопрос о престолонаследии, который разрешился мирным путем.

Претендентов на корону Арагона было много. Все они ссылались на свое родство с покойным королем Мартином. Наиболее серьезными претендентами были: дядя кастильского короля Хуана II — Фернандо де Антекера и сын сестры короля Мартина (доньи Элеоноры) граф Урхельский Хайме — сын двоюродного брата короля Мартина и двоюродный племянник короля Педро IV. Фернандо поддерживали антипапа Бенедикт XIII (арагонец Луна), арагонская церковь, часть городов и знати, великий хустисья и кастильская партия. Хайме, который был местоблюстителем (lugarteniente) покойного короля Мартина I, пользовался симпатией в народных низах (особенно в Каталонии и Валенсии), поскольку его не считали чужеземцем, каковым был Фернандо.

В течение двух лет (1410—1412 гг.) в Арагоне не было короля. Имели место серьезные беспорядки, вызванные борьбой между некоторыми знатными фамилиями, которые, пользуясь случаем, стремились свести свои личные счеты. В подтверждение своего права на арагонский престол Фернандо де Антекера занял часть арагонской территории. Арагон, Каталония и Валенсия в этот период управлялись, как известно, Постоянными Депутациями, выделенными кортесами. Каталонский парламент по предложению правителя Каталонии взял на себя инициативу обсуждения животрепещущего вопроса о престолонаследии. Представители претендентов на корону явились на заседание парламента, чтобы изложить юридические основания, которыми определялись права на престол каждого из претендентов (31 августа 1410 г.). В конечном счете 15 февраля 1412 г. между парламентом и представителями Арагона и Валенсии было достигнуто соглашение о создании смешанной комиссии для разрешения вопроса о правах претендентов на престол. В эту комиссию не вошли депутаты Майорки, Сицилии и Сардинии, несмотря на то что все эти территории являлись составными частями королевства. Уполномоченных было девять, по три от каждого района (Арагона, Каталонии и Валенсии), причем четверо членов комиссии были юристы, а остальные — духовные лица. Членом комиссии был знаменитый проповедник, валенсиец Висенте Феррер, причисленный церковью к лику святых.

Комиссия заседала несколько дней в городе Каспе и 25 июня 1412 г. опубликовала решение, которым признавалось преимущественное право Фернандо де Антекера на арагонский престол.

Это решение было воспринято с ликованием в Арагоне, но оно было встречено с меньшим удовлетворением в Валенсии и Каталонии, хотя и в этих двух областях было много сторонников Фернандо. В Каталонии, судя по документам того времени, многие были недовольны иноземным происхождением Фернандо.

Вскоре после того как новый король прибыл в Арагон, Хайме, граф Урхельский, поднял вооруженное восстание против Фернандо. Ему помогали некоторые знатные фамилии, участвовавшие в вооруженной борьбе в период междуцарствия. Хайме поддерживали и широкие круги населения, поскольку многие выражали недовольство тем, что король Фернандо привел с собой кастильские войска и окружил себя кастильскими придворными, которых он осыпал милостями. Со своей стороны, граф Урхельский опирался на помощь гасконских и английских наемных отрядов. Король Фернандо разгромил графа Урхельского под Балагером. Одержав эту победу, он обратился к войскам графа с манифестом, гарантируя прощение всем, кто сложит оружие. Отряды претендента быстро растаяли, и сам граф сдался в плен. Фернандо даровал ему жизнь.

Несмотря на определенные симпатии каталонцев к Хайме, народ и знать с безразличием отнеслись к его поражению. Хайме умер в 1433 г. Он не был убит, как некоторые предполагали.

После разрешения

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: