Xreferat.com » Рефераты по истории » Социально-классовая структура России в начале ХХ века

Социально-классовая структура России в начале ХХ века

Социально-классовая структура страны отражала характер и уровень ееэкономического развития. Наряду с формировавшимися классами буржуазного об-щества (буржуазия, мелкая буржуазия, пролетариат) в нем продолжало сущест-вовать и сословное деление - наследие феодальной эпохи (дворянство, купече-ство, крестьянство, мещанство). Ведущие позиции в экономике страны к началу XX в. занимала буржу-азия. Однако она вплоть до середины 90-х годов фактически не играла сколь-ко-нибудь самостоятельной роли в общественно-политической жизни страны. Бу-дучи зависимой от самодержавия, она долгое время оставалась аполитичной иконсервативной силой.

Дворянство, оставаясь правящим классом-сословием, сохранило и значи-тельную экономическую силу. Оно составляло около 1% населения. Основная ма-сса дворянства не имела крупных имений и состояний, либо находилась награжданской или военной службе. Дворянство делилось на два класса: потом-ственное и личное. Потомственное передавалось по наследству, личное - нет.Несмотря на утрату почти 40% всех своих земель, оно к 1905 г. сосредоточилосвыше 60% всего частного землевладения и было важнейшей социальной опоройрежима, хотя в социальном плане дворянство теряло свою однородность, сбли-жаясь с классами и слоями буржуазного общества. Особым сословием являлось духовенство. А его состав входили служите-ли Русской православной церкви - черное (монашенствующее) и белое(проповедующее в миру) духовенство. Церковь пользовалась непререкаемым ав-торитетом в вопросах культуры и образования.

Гильдейское купечество составляло около 1,5 млн человек. Представи-телями этого сословия были крупные российские предприниматели и финансисты.Политически купечество было бесправным. Крестьянство, составляющее почти 3/4 населения страны, также былоглубоко затронуто процессом социального расслоения (20% - кулаки, 30% - се-редняки, 50% - бедняки). Основная масса крестьян была неграмотной. Малозе-мелье вынуждало крестьян арендовать землю у помещиков. Между полярными егослоями назревали свои противоречия. Но в целом крестьянство по своему пра-вовому положению, а в социально-политическом плане перед лицом помещиков ивластей представляло собой единый класс-сословие. Особое военно-служилое сословие составляли казаки. Они были обязанынести военную службу в течение 20 лет Казачество имело право на землю.

И, наконец, в стране сформировался класс наемных рабочих, насчитав-ший к концу XX в. около 18.8 миллионов человек. Он также был весьма неодно-роден. Значительная часть рабочих, особенно недавно пришедших из деревни,сохраняла еще связь с землей и хозяйством. Ядро класса составлял фабрич-но-заводской пролетариат, насчитавший к этому времени около 3 миллионов че-ловек, причем свыше 80% его было сосредоточено на крупных предприятиях.

К началу XX века в России сложились следующие группы противоречий:дворянство - буржуазия, дворянство - крестьянство, буржуазия - рабочие,власть - народ, интеллигенция - народ, интеллигенция - власть, национальныепроблемы. В стране назревала революционная ситуация. Бурлило студенчество.Наиболее существенную роль в этом процессе играло нарастающее рабочее дви-жение, характерной особенностью которого в этот период было сочетание, ха-рактерной особенностью которого было сочетание экономических и политическихтребований. Отдельные выступления-забастовка и первомайская демонстрация1901 г. в Харькове, майская стачка того же года на Обуховском заводе в Пе-тербурге, закончившаяся столкновением с полицией,- постепенно приняли формувсеобщих стачек, охвативших в 1902 г. все предприятия Ростова, а летом 1903г. прокатившиеся по всему югу страны. Бакинская всеобщая стачка в декабре1904 г. вызвала стачки солидарности в ряде городов России. Ширилось кре-стьянское движение.

Наиболее крупным из крестьянских выступлений были бунтыкрестьян Харьковской и Полтавской губерний 1902 г., Живо напоминавшие вла-стям крестьянские войны прошлых веков. Открытые формы приняла и либеральнаяоппозиция (земская "банкетная" компания осенью 1904 г.). В этих условияхостро встал вопрос об организации политических сил.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: