Xreferat.com » Рефераты по истории » Крестьянская семья на рубеже ХIХ-ХХ вв

Крестьянская семья на рубеже ХIХ-ХХ вв

Содержание


Введение

Структура крестьянской семьи в XIX – XX вв.

Роли членов семьи и их эволюция, внутрисемейные отношения

Заключение

Список использованной литературы

Введение


Вопрос о крестьянской семье в XIX – XX вв. всегда шёл неразрывно с вопросом о крестьянской ментальности, поскольку показывал наиболее традиционные и специфичные черты русского общества. Изучение данного вопроса позволит ответить на вопрос как изменялся менталитет крестьянства в масштабах семьи, как он происходил и что на него влияло.

При подготовке данного доклада были использованы такие работы как Миронов Б. Н. - Социальная история России периода империи (XVIII—начало XX в.). Т 1. В этой работе представлены данные структуре крестьянской семьи и о роли её членов, изменениях после 1861 года; Громыко М. М. Русские: семейный и общественный быт. М.: НАУКА, 1989. В этой работе приводятся внутрисемейные отношения крестьян в XIX –XX вв. Северо – Запад в аграрной истории России: Калининград: Изд – во РГУ им. И. Канта, 2007. Из этой работы использована статья Золотова Д. В. о крестьянских семейных разделах в пореформенной новгородской деревне. В этой статье проводится анализ и характеристика семейных разделов. Использованы были также: Вишневский А.Г., Кон И.С. Брачность, рождаемость, семья за три века. М., 1979., Костомаров Н.И. Домашняя жизнь и нравы великороссийского народа. М.,1993.

Целью данной работы я поставил: 1) выявление структурных изменений в крестьянской семье XIX – XX вв., 2) и анализ внутрисемейных отношений в крестьянской семье, роли её членов.

Работа охватывает период с середины XIX века до начала XX в.

Структура крестьянской семьи в XIX – XX вв.


Все семьи можно разделить на 5 форм: 1) семья, состоящая из одного человека; 2) группа родственников или неродственников, не образующих семьи, но ведущих общее хозяйство; 3) простая малая, или нуклеарная, семья, состоящая только из супругов или супругов с неженатыми детьми; 4) расширенная семья, включающая супружескую пару с детьми и родственников, не находящихся друг с другом в брачных отношениях; 5) составная семья, состоящая из двух или более супружеских пар.

В России в начале рассматриваемого периода господствовала 5 форма семьи. Это объясняется несколькими факторами: 1) Необходимость совместного ведения крупного хозяйства, 2) проведение контроля со стороны государства и пр.

В дальнейшем, при эмансипации, происходит разделение составных семей. Вызвано это было тем, что произошли изменения в хозяйственной жизни и сознании крестьян. Распадение большой составной семьи не было редкостью, поскольку с разрастанием семь происходило и увеличение числа конфликтов и иждивенцев. Так же новообразуемые молодые семь стремились к избавлению от власти большака.

Важным фактором составной семьи была её многочисленность. Многочисленность семьи сообщала крестьянскому хозяйству устойчивость и являлась важным фактором крестьянского благосостояния в чисто земледельческих губерниях не только до, но и после эмансипации. В малой семье болезнь или смерть одного и часто единственного работника приводила хозяйство к разорению, в то время как в большой семье потеря одного работника не могла подорвать благосостояние хозяйства. Факторами стабильности составной семьи являлись также слабое развитие товарно-денежных отношений в деревне и недостаток индивидуализма в крестьянах.

Но не смотря на преимущества большой составной семьи, к началу XX века продолжалась её трансформация в малую. Объяснить это можно двумя причинами: экономическими и психологическими. После 1861г. в деревне появилось больше возможностей для нехозяйственных заработков (около 23% крестьян было туда вовлечено), что в свою очередь способствовало выходу из семьи отдельных членов с целью хозяйственной независимости. Малая семья была более приспособлена к рыночным отношениям, чем большая составная, так как в ней было меньше иждивенцев. Развитие рыночных отношений в свою очередь способствовало становлению психологического фактора; падает авторитет большака. Среди крестьян всё больше развивается мнение, что в малой семье всё заработаешь на себя, а в большой ничего себе.

Раздел большой семьи было достаточно объективным явлением. После возрастания до определённой численности 10 – 11 человек, семья начинала испытывать экономические трудности (увеличение издержек) и внутренние противоречия, которые приводили к разделу. Чаще всего он происходил после смерти главы семьи.

В большинстве случаев раздел приводил к уменьшению благосостояния вышедшей семьи. В 1886 г. был принят закон, разрешавший раздел семьи с согласия главы и 2/3 её членов. Но этот закон часто не исполнялся и разделы происходили без регистрации.

Немаловажными факторами разделов семей являлись так же хозяйственно – территориальное расположение и наличие рядом крупных городов и промышленных центров. Там где преобладало земледелие, сохранялись большие составные семьи, а там где оно играло на столь важную роль, появлялось всё более малых семей. Чем ближе семьи были к крупным городам, тем больше они дробились, а чем дальше, в глушь, тем меньше они подвергались изменениям.

Все эти процессы происходили постепенно, так как не все представители желали разрушение больших семей. К ним относились и большаки, и община и коронная администрация.

Основное число разделов совершалось в период сентябрь – февраль. Подобная практика объясняется тем, что именно в это время крестьяне заканчивали сезон полевых работ, выплачивали причитавшиеся повинности, что позволяло им провести раздел семьи, не рискуя будущим урожаем.

Исследователи выделили три основные формы семейных разделов: общий, когда все сыновья или братья сразу, при жизни отца или после его смерти, покидали общий двор и заводили собственное хозяйство; выдел, при котором отец отделял одного из сыновей, или когда несколько братьев передавали выделившемуся брату его долю; отход, когда один из сыновей уходил из семьи наперекор воли отца.

Говоря в общем о структуре крестьянской семьи можно сделать вывод, что она структурно изменялась, постепенно переходя от большой составной патриархальной семьи к малой. Способствовало этому множество факторов. Исследователи по разному оценивают такие изменения: одни говорят, что разделы ослабляли крестьянское хозяйство, другие, что это способствовала развитию капиталистических отношений в деревне.


Роли членов семьи и их эволюция, внутрисемейные отношения

крестьянский семья дети женщина

На протяжении данного периода с изменением структуры крестьянской семьи менялись и роли членов семьи, их статусы.

До отмены крепостного права в 1861 г. большая крестьянская семья казалась идеалом. Глава в ней был большак, самый старший и опытный. К его функциям относилось управление всем хозяйством, расходами, домашними проблемами, участие в общинных сходах. Порой власть большака была слишком жестока по отношению к членам семьи, но раздел без его воли вопреки обычаю не допускался.

В основе семейных отношений лежал иерархизм. Все подчинены главе семьи, женщины — большухе (жене главы семьи) и мужчинам, младшие по возрасту — старшим, дети — взрослым. Женщина находилась на заднем плане, должна была беспрекословно слушаться большака и своего мужа.

Статус большухи — обычно, но не всегда жены большака — был выше, чем у других женщин, так как она имела над ними власть, хотя сама также должна была беспрекословно повиноваться мужу. В случае смерти мужа и при отсутствии в доме взрослых мужчин к ней переходила власть большака и она в свою очередь выступала в качестве повелительницы семьи, полной распорядительницы ее имуществом, трудом и личной жизнью всех домочадцев. Однако свой высокий статус она сохраняла, как правило, лишь до того времени, когда дети становились взрослыми, женились и обзаводились детьми.

Дети, по крайней мере до женитьбы, находились в полной зависимости от родителей и должны были быть абсолютно им послушны под страхом наказания. В XVIII —первой половине XIX в., как и в более раннее время, власть отца над детьми была столь велика, что их продавали, отдавали в кабалу и зажив, т. е. в услужение в оплату за долги. После эмансипации положение изменялось медленно.

До 7 лет дети воспитывались исключительно матерями, но с 7 лет мальчики постепенно переходили под наблюдение отца, передававшего им навыки и умения, которые необходимо было знать крестьянину, а девочки оставались под надзором матери, она обучала их всему, что необходимо было знать крестьянке. Дети, начиная с раннего возраста, участвовали наряду со взрослыми почти во всех домашних и сельскохозяйственных работах, исключая самые трудные и ответственные. Обучение трудовым навыкам стояло на первом месте; к 15 годам девушки и юноши становились полноценными работниками, способными выполнять все крестьянские работы.

Народная педагогика признавала принуждение и насилие нормальными и важными формами воздействия на непослушных. Дети наказывались физически, особенно часто маленькие; но розга не обходила и взрослых детей. Крестьяне считали, что родительская любовь состоит в строгом от ношении к детям, что наказание всегда идет на пользу ребенку, и поэтому не упускали случая наказать его.

Страдали от побоев и женщины: за любые провинности, по разумению мужчины, они подлежали наказанию. Контроль за чистотою нравов начинался еще до замужества и продолжался всю жизнь. Интересно отметить, что в некоторых глухих местностях сохранялись архаические нравы XVI в., а может быть, и более раннего времени, когда допускалась значительная свобода в сексуальных связях.

Таким образом, в крестьянской семье господствовали коллективизм и неравенство, общие интересы семьи, как их понимал большак, являлись главенствующими, интересы отдельных членов семьи в расчет мало принимались. Это наглядно проявлялось, например, в том, что молодые вступали в брак по родительской воле. Личность в большой семье была принижена, широко распространены были принуждение и регламентация. Статус и роль человека строго дифференцировались по полу и возрасту. Большак и большуха, женатые мужчины и женщины, неженатые парни и девушки, мальчики и девочки, младенцы носили особую одежду и прическу как символы их статуса.

С точки зрения межличностных отношений крестьянскую семью, согласно современной классификации, можно отнести к семье авторитарного типа в том смысле, что она основывалась на абсолютной власти большака.

Таким образом, в XVIII—первой половине XIX в. внутрисемейные отношения и в составных, и в малых семьях оставались патриархально- авторитарными, что было естественным: малые семьи со временем превращались в составные и, наоборот, составные семьи после раздела становились малыми. Однако, оставаясь центральной фигурой семьи, глава семьи в поре форменное время мало-помалу утрачивал свои неограниченные полномочия над домочадцами, его власть теряла свой безраздельный характер благодаря тому, что законом и инструкциями постепенно ставилась в широкие, но определенные рамки. В последней трети XIX—начале XX в. можно говорить о постепенном ослаблении власти главы семьи над домочадцами, мужа над женой и родителей над детьми в среде крестьянства.

По мере уменьшения числа людей в семье и ограничения семьи только прямыми родственниками права женщин и детей возрастали, с их интереса ми начинали понемногу считаться. При заключении брака за родителями оставалось решающее слово, но к голосу молодых прислушивались.

В семьях появилась личная собственность отдельных ее членов. Каждый взрослый человек имел право на обладание благоприобретенным имуществом, заработанным не общим семейным трудом или с помощью семейного имущества, а личным трудом в свободное от семейных обязанностей время.

Коренным образом меняется положение женщины. Ярким показателем такого изменения в семье и деревенском обществе роли женщины может служить их активность в отхожих промыслах по той причине, что участие в отхожих промыслах означало признание за женщиной равноправия с мужчиной, трансформацию традиционного взгляда на роль женщин в семье и крестьянском хозяйстве. Само участие в отходничестве давало женщине экономическую независимость, расширяло ее кругозор, развивало ее самостоятельность, независимость, чувство собственного достоинства и нарушало сложившийся уклад деревенской жизни. В XVIII в. женщины среди отходников насчитывались единицами, в первой половине XIX в. —десятками, а в конце XIX—начале XX в.—тысячами.

Общее смягчение внутрисемейных нравов коснулось разных регионов России в разной степени. Не все перечисленные изменения произошли повсеместно. Повышение роли и статуса женщины произошли только там, где существовала возможность участия в отхожих промыслах в промышленные города. В этих местах падал авторитет отцов. В других же местах, где были отхожие промыслы, но они ничем не отличались от собственного хозяйства, изменения, как правило, не происходили.

Почему длительный отход в города оказывал серьезное воздействие на семейный уклад? С одной стороны, когда из дома уходил мужчина, его место занимала женщина. На ее плечи ложились все заботы по хозяйству и дому, она представляла отсутствующего домохозяина на сходах, заключала сделки и т. д. Словом, она выполняла роль большака. Естественно, длительное выполнение этой роли в какой - то мере перевоспитывало женщину, изменяло ее мировоззрение. С другой стороны, мужчина в городе усваивал до некоторой степени новые идеи и новые отношения и был более склонен изменить свои традиционные представления. Участие женщин в отходничестве еще сильнее расшатывало старые взгляды на семью и женщину.

Но помимо психологического фактора действовал не менее могущественный экономический фактор. Крестьяне покидали деревни вынужденно, ввиду растущего малоземелья и малой доходности земледелия. Не заниматься отходничеством они просто не могли — альтернативы не было. Поэтому и с последствиями отходничества приходилось мириться.

Таким образом, в последней трети XIX—начале XX в. под воздействием города, отходничества, коммерциализации хозяйства, более активного вовлечения женщин в хозяйственную деятельность внутрисемейные отношения гуманизировались среди всего российского крестьянства.

Заключение


В рассматриваемый период крестьянская семья изменялась, идя от большой составной патриархальной, до малой. Способствовало этому множество факторов. Изменения носили постепенный, региональный и немассовый характер.

В связи с изменениями в структуре семьи происходило и изменение внутрисемейных отношений. Они стал более демократичными. В семьях, где увеличивались капиталистические отношения, наблюдается увеличение роли женщины, и ослабление власти мужчин. Члены семей приобретают больше свободы с своих действиях, становятся более независимыми.

Список использованной литературы


Миронов Б.Н. - Социальная история России периода империи (XVIII—начало XX в.) В 2 Т. – 2003. Т 1.

Громыко М.М. Русские: семейный и общественный быт. М.: НАУКА, 1989. – С. 336.

Северо – Запад в аграрной истории России: Калининград: Изд – во РГУ им. И. Канта, 2007. – 213 с.

Вишневский А.Г., Кон И.С. Брачность, рождаемость, семья за три века. М., 1979.

Костомаров Н.И. Домашняя жизнь и нравы великороссийского народа. М.,1993.


Размещено на

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: