Xreferat.com » Рефераты по истории » Сталинградская битва

Сталинградская битва

Перевезенцев С. В., Волков В. А.

17 июля 1942 г. – 2 февраля 1943 г.

Весной и летом 1942 года, несмотря на поражение под Москвой, немецко-фашистские войска предприняли новое крупное наступление на советско-германском фронте. В результате неудачных действий Красной Армии в Керчи и под Харьковым летом гитлеровцы заняли восточную часть Украины, Крым, весь Донбасс, Кубань и прорвались на Северный Кавказ. Наиболее ожесточенные бои велись под Сталинградом, где немецко-фашистское командование сосредоточило более 40 дивизий. Германское командование приняло решение развернуть наступление на южном крыле Восточного фронта с целью выхода к нефтяным районам Кавказа, захватить Сталинград и перерезать коммуникации по Волге.

Для наступления на Сталинград из состава группы армий "Б" была выделена 6-я армия под командованием генерал-полковника Ф. Паулюса. В нее входило 13 дивизий, более 270 000 человек, 500 танков, 3 000 орудий и минометов, 1 200 боевых самолетов. Их поддерживали румынские и итальянские войска.

Ставка ВГК 12 июля 1942 г. создает Сталинградский фронт, которым последовательно командовали маршал С.К. Тимошенко, генералы В.Н. Гордов и А.И. Еременко. Перед фронтом была поставлена задача: обороняясь в большой излучине Дона, не допустить противником форсирования реки и прорыва его к Сталинграду. Тем не менее, войска Красной Армии отступали. Летом и осенью 1942 г. война велась уже на территории РСФСР и становилась в полном смысле слова войной за историческую Россию. По воспоминаниям Г.К. Жукова, "вновь появились панические настроения и нарушения воинской дисциплины". Тогда народный комиссар обороны Сталин издал приказ № 227 от 28 июля 1942 г., более известный под названием "Ни шагу назад!". Это был приказ, вызванный жестокими законами войны. В приказе №227 ставилась задача "цепляться за каждый клочок советской земли", запрещался "самовольный уход с занимаемых позиций". В соответствии с этим приказом вводились штрафные батальоны и роты для отбывания военнослужащими наказания за уголовные и воинские преступления. Они использовались на наиболее тяжелых и опасных участках боевых действий.

Под напором превосходящих сил противника, войска Красной Армии отошли на левый берег Дона и заняли оборону на внешнем обводе Сталинграда. Сражение за Сталинград разворачивались с нарастающим ожесточением. Несмотря на подавляющее превосходство противника в людях и технике бойцы и командиры Красной Армии стойко и мужественно выполняли свой воинский долг. Так, четыре бронебойщика 33-й стрелковой дивизии отбили атаку 30 вражеских танков, уничтожив 15 из них. 8 танков подбил Петр Болото. За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Противник продолжал наращивать силы, перебрасывая их с других фронтов. Немецкая авиация непрерывно бомбила Сталинград. 23 августа 1942 г. гитлеровцы прорвались к Волге севернее Сталинграда. С 13 сентября бои разгорелись непосредственно в городе. Оборона Сталинграда была возложена на 62-ю армию генерал-лейтенанта В.И. Чуйкова и 64-ю армию генерал-лейтенанта И.С. Шумилова. Большую поддержку защитникам Сталинграда оказывала Волжская военная флотилия под командованием контр-адмирала Д.Д. Рогачева. Корабли флотилии обеспечивали войскам огневую поддержку, высаживали десанты, перевозили пополнение и воинские грузы через Волгу. В эти дни боевым лозунгом защитников Сталинграда стали слова снайпера В.А. Зайцева: "За Волгой для нас земли нет!".

15 сентября в Сталинград через Волгу была переправлена 13-я гвардейская стрелковая дивизия генерала А.И. Родимцева. Гвардейцы сразу вступили в бой и остановили продвижение врага. В напряженных боях, когда немецко-фашистские войска штурмовали город, воины Сталинграда стояли насмерть. Ярким примером является оборона "дома Павлова". И так было во всем горящем, сражающемся Сталинграде.

В то время, когда в Сталинграде шли тяжелые оборонительные бои, в Ставке Верховного Главнокомандования и Генеральном штабе велась разработка плана контрнаступления под Сталинградом – Сталинградская стратегическая наступательная операция. В рамках Сталинградской стратегической наступательной операции были разработаны фронтовые операции "Уран" (окружение сталинградской группировки противника), "Малый Сатурн" (Котельниковская и Среднедонская операции) а также "Кольцо" (операция по ликвидации окруженных вражеских войск). Проведение операции было поручено войскам вновь созданного Юго-Западного фронта (командующий Н.Ф. Ватутин), Донского фронта под командованием генерал-лейтенанта К.К. Рокоссовского и Сталинградского фронта (командующий генерал-полковник А.И. Еременко). Руководство подготовкой контрнаступления по Юго-Западному и Донскому фронтам было возложено на Г.К. Жукова, по Сталинградскому – на А.М. Василевского.

Сосредоточив резервы на флангах немецко-фашистской группировки, на рассвете 19 ноября 1942 г. войска Красной Армии начали наступление. Ударами войск Юго-Западного фронт, Донского фронта и частей 65-й армии генерал-майора П.И. Батова, была прорвана оборона противника северо-западнее Сталинграда. 20 ноября перешли в наступление войска Сталинградского фронта. Они прорвали вражескую оборону южнее города. 23 ноября 1942 года в результате наступательных действий передовые части Юго-Западного и Сталинградского фронтов соединились в районе хутора Советский около города Калач, взяв в кольцо окружения более 330 000 солдат и офицеров противника. Перед советским командованием стояла задача - расчленить эту группировку врага и уничтожить. Начались бои по ликвидации группировки немецко-фашистских войск под Сталинградом.

Немецкое командование предприняло попытку прорвать кольцо окружения извне. С этой целью было предпринято наступление крупных танковых соединений противника под командованием генерал-фельдмаршала Манштейна из района Котельникова к Сталинграду на помощь своим окруженным войскам. Но оно было успешно отражено частями 51-й и 2-й гвардейской армий. К концу декабря прорывавшиеся немецко-фашистские войска были отброшены более чем на 200 км от Сталинграда.

Чтобы избежать излишнего кровопролития, 8 января 1943 г. советское командование предложило окруженным войскам противника капитулировать, но генерал-полковник Паулюс отверг ультиматум. Тогда 10 января войска Донского фронта перешли в наступление. После ожесточенных боев, 25 января окруженная группировка противника была расчленена на две части - северную и южную. Чтобы оказать моральную поддержку своим окруженным войскам, А. Гитлер 30 января присвоил Ф. Паулюсу звание фельдмаршала. Но это не спасло положения. 31 января Ф. Паулюс отдал приказ о капитуляции южной группировки и сдался в плен. 2 февраля 1943 г. сложила оружие северная группировка врага.

Потери противника составили свыше 800 000 человек, 32 дивизии и три бригады были полностью уничтожены. Только в ходе ликвидации окруженной группировки с 10 января по 2 февраля 1943 г. было взято в плен свыше 91-й тысячи человек, в том числе 2 500 офицеров и 24 генерала. Акт о капитуляции подписал командующий сталинградской группировкой немецко-фашистских войск генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс.

В составе войск Красной Армии в Сталинградской наступательной операции участвовало свыше 1 миллиона 145 тысяч человек, 1 463 танка и самоходно-артиллерийских установок (САУ), 15 500 орудий и минометов, 1 350 боевых самолетов; Потери войск Красной Армии в Сталинградской наступательной операции составили 154 885 человек убитыми и 330 892 человека ранеными и больными, 2 915 танков и САУ, 3 590 орудий и минометов, 706 боевых самолетов, 112 000 единиц стрелкового оружия. Победа под Сталинградом положила начало коренному перелому в войне и оказала определяющее влияние на дальнейший ход всех боевых действий. Красная Армия захватила стратегическую инициативу и удерживала ее до конца войны. Разгром крупных немецко-фашистских сил под Сталинградом значительно ухудшил военно-стратегическое положение Германии. Япония и Турция были вынуждены отказаться от вступления в войну против СССР.

Успешное осуществление Сталинградской операции было отмечено присвоением звания Маршала Советского Союза выдающимся полководцам – Г.К. Жукову и А.М. Василевскому. В этом же году маршальское звание было присвоено И.В. Сталину. Это были первые присвоения высшего воинского звания с начала войны. В 1944 году его обладателями стали И.А. Конев, К.К. Рокоссовский, Л.А. Говоров, Р.Я. Малиновский, К.А. Мерецков, Ф.И. Толбухин.

За стойкость, мужество и героизм, проявленные в Сталинградской битве, тысячи солдат и офицеров Красной Армии были награждены орденами и медалями, 112 человек удостоены звания Героя Советского Союза. 44-м соединениям и частям, особо отличившимся в боях, были присвоены почетные наименования: "Сталинградские", "Донские", "Кантемировские" и т.д. 183 части были преобразованы в гвардейские. 22 декабря 1942 г. была учреждена медаль "За оборону Сталинграда", которой награждены свыше 700 000 участников битвы. В 1965 году Сталинграду было присвоено звание Города-Героя.

ЯКОВ ФЕДОТОВИЧ ПАВЛОВ

(1917 – 1981)

Герой Великой Отечественной войны и почетный гражданин Волгограда родился в. в деревне Крестовая ныне Валдайского района Новгородской области.

В 1938 г. он был призван на воинскую службу и с началом войны оказался в действующей армии на Юго-Западном фронте. Был командиром пулеметного отделения, наводчиком орудия. Летом 1942г. солдатские дороги привели его в Сталинград. Здесь во время ожесточенных оборонительных боев в сентябре 1942 г. возглавляемая сержантом Павловым разведгруппа 42-го стрелкового полка 13-й гвардейской стрелковой дивизии отбила у противника четырехэтажный дом в центре города и удерживала этот дом в течение трех суток. Затем на подмогу к ней прибыл взвод во главе с лейтенантом И. Афанасьевым. Вскоре гарнизон "Дома Павлова" состоял уже из пулеметного взвода, группы бронебойщиков, автоматчиков и минометчиков. 24 бойца различных национальностей приспособили дом к круговой обороне. Он стал опорным пунктом в системе обороны всей дивизии. Близ дома находилось здание бывшей мельницы, в руинах которой в дни битвы помещался наблюдательный пункт полка. В течение 58 дней гарнизон "Дома Павлова" отбивал яростные атаки противника, а 24 ноября в составе полка перешел в наступление.

После ликвидации группировки немецко-фашистских войск в районе Сталинграда сержант Павлов сражался в составе 3-го Украинского и 2-го Белорусского фронтов. В 1944 г. Павлов вступил в ВКП(б). В 1945 г. ему было присвоено звание Героя Советского Союза. В 1946 г. он убыл в запас, возвратился в родные края. Мирный труд участника войны отмечен орденом Ленина, орденом Октябрьской революции, двумя орденами Красной Звезды и медалями. Имя героя присвоено одному из рыболовецких судов. В заново отстроенном после войны городе район "Дома Павлова" и руины мельницы получили статус исторического заповедника.

ЗНАКИ ОТЛИЧИЯ

6 января 1943 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР "О введении новых знаков различия для личного состава Красной Армии" были введены погоны. В соответствии с приказом наркома обороны весь личный состав Красной Армии в период с 1 по 15 февраля 1943 г. должен был перейти на новые знаки различия.

Первоначально наплечные нашивки и накладки на форменной одежде военнослужащих — погоны (от польск. pogon — жгут, перевязь) предназначались для удержания ремней снаряжения воина. В русской армии элементами форменной одежды, сходными с погонами, были наплечники, защищавшие древнерусских дружинников от ударов мечей. Знаками различия погоны стали в России с 1763 г., причем до 1802 г. они носились только на левом плече. С 1807 г. погоны офицеров были заменены эполетами. В 1827 г. для обозначения военных чинов офицеров и генералов на эполеты были введены кованые звездочки. Знаки различия младшего командного состава (нашивки на погонах из тесьмы) были установлены в 1843 г. В 1854 г. для генералов и офицеров вновь были введены галунные погоны на походное обмундирование, а эполеты стали принадлежностью лишь парадной формы. Декретом Совета Народных Комиссаров от 16 декабря 1917 г. погоны, как и другие знаки различия и отличия, были отменены.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: