Xreferat.com » Рефераты по истории » Развитие капитализма в Англии

Развитие капитализма в Англии

Введение

Страна, расположенная на Британских островах у северо-западных берегов континентальной Европы, традиционно называется (по имени крупнейшего острова) Великобританией, а по названию исторической части - Англией. Официально же она именуется Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. В Великобританию входят три историко-географические области: Англия, Уэльс и Шотландия. В состав Соединенного Королевства включается также Северная Ирландия, занимающая северо-восточную часть острова Ирландия. Это - четвертая область страны. В истории Англии важнейшим этапом развития стало зарождение и развитие капитализма. Сегодня, являясь одной из самых процветающих и экономически развитых стран, Англия долго и болезненно шла на этот путь. В данной работе будет исследован вопрос зарождения капитализма в Англии, а также путь его дальнейшего развития.

1. Исторические предпосылки зарождения капитализма в Англии

Самым древним населением Британских островов, о котором есть сведения, были иберы, прибывшие сюда с пиренейского полуострова в 2500-2000г.г. до нашей эры. Несколько позднее в 2000-1600г.г. до нашей эры в восточной части Британии поселились пришельцы из центральных областей Европы - представители другой альпийской расы.

Важнейшей вехой в истории Британских островов было заселение их кельтскими племенами. Кельты начали переселяться сюда из прибрежных областей современных Бельгии и Франции с 1000г. до нашей эры. Большинство их говорило на языке, принадлежавшем к британской ветви кельтских языков. Кельты же, говорящие на галльском языке, селились главным образом в Ирландии.

В первом веке до нашей эры Британские острова были завоеваны Римом, господство которого продолжалось здесь почти 400 лет. Но романизация Британии произошла значительно в меньшей степени, чем например в Галлии. К тому же господство римлян не распространилось на весь остров: ни Шотландия, ни Уэльс не были ими покорены. В начале пятого века римское владычество в Британии прекратилось, и на некоторое время кельты стали независимыми. В этот период так называемого кельтского возрождения был почти забыт латинский язык, распространившийся во время господства римлян.

С середины первого тысячелетия нашей эры на Британские острова началось вторжение западногерманских племён - англов, саксов, ютов и фризов. Кельтские племена были или ассимилированы германцами, или же оттеснены к северу и западу. Там, в Корнуолле, Уэльсе, Шотландии, группы кельтского населения сохранялись очень долго ,что обусловило своеобразие их дальнейшего этнического развития.

В конце VI-начале VII в. был образован ряд раннефеодальных государств англосаксов: Кент, Уэссекс, Суссекс, Эссекс, Восточная Англия, Нортумбрия. Вплоть до XXI в. они вели собой борьбу за политическое преобладание. Слиянию этих государств в единую страну немало способствовали начавшиеся с VII в. набеги скандинавов, которые основали много поселений в северных и восточных областях острова. Новое государство стало называться Англией.

Важным историческим событием в жизни Британии было вторжение в 1066г. норманнов из Северной Франции (Нормандии).Нормандское завоевание привело к усилению королевской власти и способствовало завершению процесса феодализации Англии. Верхушку феодального общества в государстве составили завоеватели - норманны.

В XII-XIII в.в. усилилась централизация страны, и это вызвало дальнейшее развитие хозяйства и рост городов. Экономическое сплочение страны, ее централизация сопровождались консолидацией населения: путем слияния древнего англосакского населения с пришедшими из Франции норманнами складывалась новая, английская этническая общность. Если ранее простой народ в массе говорил на англосакском языке, а королевская знать - на французском, то теперь совершался переход от двуязычия к новому единому языку, сложившемуся на основе лондонского диалекта англосакского языка под очень сильным влиянием французского.

Нормандское завоевание мало коснулось северных областей Британии. Здесь в IX-XI в.в. было образовано отдельное государство - Шотландия, где шло формирование шотландской этнической общности. Эта общность складывалась на основе древних племен - англов, саксов и ютов, заселивших южные области Шотландии. В состав формировавшегося в это время уэльского народа вошли преимущественно кельтские племена бриттов. Горы защищали здесь кельтов от враждебных англосаксов, а позднее норманнов. Завоеватели селились главным образом на юге и долинах центрального Уэльса, в то время, как север полуострова оставался во владении коренного населения.

Уже в XII-XIV вв. Англия предприняла первые попытки подчинить себе кельтские народы острова. После упорной борьбы в конце XIII в. был присоединен к Англии Уэльс. В этом же веке Англичане пытались завоевать и Шотландию, однако в результате национально-освободительной войны шотландцам удалось на несколько столетий отстоять свою независимость.

Проникающие в английскую деревню товарно-денежные отношения постепенно разрушали крепостническую систему. Значительное влияние на этот процесс оказало развитие шерстяной промышленности, нуждавшейся в сырье. Большую часть шерсти, получаемой с овцеводческих хозяйств, вывозили в другие страны, но появились первые предприятия по переработки в самой Англии. В сельском хозяйстве страны стало быстро развиваться овцеводство. Захват феодалами общинных земель для оснований на них овцеводческих ферм, усиление процесса дифференциации в деревне резко обострили классовую борьбу и вызвали ряд восстаний антифеодального характера. В первой половине XV века большинство английских крестьян уже освободились от крепостнических уз, их повинности стали ограничиваться денежными платежами.

Большой удар феодальному строю нанесла война между двумя соперничавшими династиями - Ланкастеров и Йорков, называемая в истории войной Алой и Белой розы (1455 - 1485). В этой борьбе погибли обе династии , много старой феодальной знати, и на престоле воцарилась новая династия - Тюдоров, с которой начинается период абсолютной монархии в Англии.

Место старой знати постепенно занимает новое дворянство - джентри, связанное с торговлей и по своим интересам близкое к зарождающейся буржуазии. Лендлорды и джентри все интенсивнее стали захватывать земли своих крестьян, превращая их в овцеводческие хозяйства. Огораживания были предпосылкой развития капитализма в Англии: они представляли собой форму первоначального накопления капитала.

Особенно накоплению капитала способствовало развитие внешней торговли. За рынки сбыта Англии пришлось вести войну с Испанией, крупнейшей колониальной державой того времени. После разгрома англичанами в 1588 г. испанского флота - "Непобедимой армады" - Англия становиться сильной морской державой и начинает колониальные завоевания. В начале XVII в. были основаны первая английская колония на восточном побережье Северной Америки и первое поселение на острове Барбадос в Вест-Индии.

С внешней торговлей были связаны не только захваты чужих владений, но и пиратство, получившие особый размах в конце XV - начале XVI в.

2. Проблемы на пути к капитализму

При Тюдорах, особенно в царствование Елизаветы I, сильно укрепился английский абсолютизм. Уже в период правления одного из первых королей этой династии -Генриха VIII - произошел разрыв с римской католической церковью, и в Англии была создана государственная церковь - английская, главой которой стал английский король.

К концу XVI в. стали все более углубляться противоречия между быстро развивающимися капитализмом и феодально-абсолютистским строем Англии. Развитию капитализма мешали феодальные порядки, господство феодальной аристократии в политической жизни страны. Этот конфликт привел к буржуазной революции. XVII в. Столкновение двух классов - буржуазии и феодальной аристократии - приняло форму борьбы новой протестантской религии против католицизма и государственной английской церкви, во многом близкой к католицизму и защищавшей феодализм. В ходе гражданской войны король Карл I потерпел поражение и был казнен. В стране была образована буржуазная демократическая республика. Однако республика просуществовала недолго. Рост революционных настроений среди народных масс, их борьба за более радикальные преобразования напугали буржуазию, и революция не была доведена до конца. В 1653 г. к власти пришла военная диктатура Оливера Кромвеля, а после его смерти была реставрирована монархия, и на Английский престол вступил Карл II Стюарт. Но Стюарты были сторонниками абсолютизма и католицизма, что вызвало оппозицию со стороны буржуазии и нового дворянства. Противники короля стали называться "виги", а его сторонники "тори". В 1688 г. В результате "бескровной", как ее еще называют Славянской революции, Стюарты были смещены, а английским королем стал Вильгельм Оранский. Власть короля была ограничена, а права и привилегии нового государствующего класса - буржуазии - укреплены.

Буржуазная революция была одной из важнейших вех в английской истории: она закрепила победу капитализма в Англии и создала благоприятные условия для нее Экономического развития. Она стала важным этапом в завершении процесса формирования английской нации.

Однако революция закончилась своеобразным компромиссом между буржуазией и феодальной аристократией. Именно этим отчасти можно объяснить сложившееся в течение последующих нескольких веков многие специфические черты английского буржуазного образа жизни: консерватизм, тщательное соблюдение старых традиций, уважение к родословным и титулам и пр.

3. Первоначальное накопление капитала как исходная точка становления капитализма

Несмотря на то, что развитие капиталистического производства в XVI в. оказывало большое влияние на хозяйственную жизнь западноевропейских стран Европы стран, оно, однако, давало меньшую часть всей продукции промышленности и сельского хозяйства. Большую часть общественной продукции продолжали производит те формы хозяйства, которые были свойственны только для феодального способа производства

Для того, чтобы смогло существовать капиталистическое производство, необходимы два условия: наличие массы неимущих, юридически свободных, лишенных средств производства и существования и вынужденных наниматься работать на капиталиста, накопление больших денежных богатств, необходимых для создания капиталистических предприятий.

К 14 веку эти условия только начали складываться. Основой товарного производства феодального хозяйства Западной Европы, несмотря на сравнительно высокий уровень ее развития, продолжало оставаться индивидуально-семейное хозяйство крестьянина в деревне и ремесленника в городе. Средства произведши проведенный с их помощью товар принадлежал средства производителю. Существовало внеэкономическое принуждение в форме крепостного права и цеховых ограничений. Поэтому первым шагом в деле первоначального накопления капитала стало юридическое освобождение личности крестьянина от крепостной зависимости и ремесленника - от цеховых уставов и принуждений.

Затем произошло принудительное лишение мелких товаропроизводителей средств производства и их превращение неимущих продавцов своей рабочей силы. История этого процесса, по замечанию К.Маркса, - записана в летопись человечества" мечом и огнем. Это была первая страница первоначального накопления капитала.

Второй страницей первоначального накопления капитала был процесс накопления крупных денежных средств в руках цеховых мастеров, фермеров, но главным образом купцов и ростовщиков. Основными источниками накопления капиталов стали колониальные воины, торговля рабами, пиратство, государственные займы налоги, система протекционизма, жестокие методы порабощения и ограбления местного населения Африки, Азии, Северной и Южной Америки. Класс капиталистов сложился не только в результате трудолюбия, энергии, прилежания и старания, как считают многие западные ученые, но и грубого насилия, грабежа, доведения до нищеты миллионов людей.

Таким образом, под первоначальным накоплением капитала надо понимать исторический процесс отделения мелкого производителя от средств производства, принудительного лишения его частной собственности и превращения в неимущих продавцов своей рабочей силы.

Классический путь развития капиталистического способа производства — первоначальное накопление капитала, простая капиталистическая кооперация, мануфактурное производство, капиталистическая фабрика — характерен для всех ведущих стран Западной Европы, но в первую очередь для Англии и Голландии.

Экономическая история Англии в данный период полна событий исторического значения. Небольшое островное королевство с населением 3—3,5 млн. человек, что в 5 раз меньше, чем во Франции, с городским населением около 20 %, в XIII—XV вв. было экономически отсталой окраиной Западной Европы и ее аграрным придатком. Однако уже в XVIII в. Англия превращается в империю, ведущее государство мира, владения которого были разбросаны по всем континентам.

Экономическому развитию Англии в XVI в. содействовало то, что после великих географических открытий и перемещения мировых торговых путей со Средиземного моря в Атлантический океан она оказалась в центре мировых морских торговых путей. Относительной изоляции Англии от экономической жизни Европы был положен конец.

Вместе с тем хозяйственному подъему Англии в XVI в. способствовало и положение Европы, промышленность которой все более и более нуждалась в английской овечьей' шерсти. Англия уже не одно столетие являлась поставщиком этого ценного сырья для европейского сукноделия. Кроме того, репрессии герцога Альбы в Нидерландах, гугенотские войны во Франции, преследования лютеран в Германии обусловили в XVI в. массовую эмиграцию в Англию ремесленников, особенно мастеров сукноделия.

Однако главной причиной успехов капитализма в Англии в это время было то, что процесс первоначального накопления капитала проходил в ней более интенсивно, чем в других странах. Отделение мелкого производителя от его средств производства и превращение в неимущего продавца своей рабочей силы как исходный пункт становления капитализма происходило в разных западноевропейских странах в неодинаковой форме, в классической — только в Англии. Этот процесс начался в Англии в XV в. и закончился во второй половине XVIII в. вообще исчезновением крестьянства этой страны.

Земля в Англии в средневековье являлась феодальной собственностью и находилась в руках дворян, церкви и короны. Большая часть крестьян не владела правом собственности на землю. Только 20 % английских крестьян -фригольдеров, хотя и платили владельцу земли - лендлордам небольшую денежную ренту, могли свободно распоряжаться своими земельными наделами. 60 % всех крестьян Англии составляли копигольдеры, которые еще в XIV—XV вв. освободились от крепостной зависимости. Эта категория крестьян была только наследственным держателем земли, за пользование которой они должны были платить феодалу денежную ренту. Чтобы пользоваться наделом своего отца, наследник копигольдера платил специальную дань — файн, которую феодал увеличивал до невиданных размеров. Поэтому копигольдеры вынуждены были отказываться от своих земельных наделов и превращаться либо в лизгольдера — кратковременного арендатора кусочка земли на условиях лорда, либо в коттера — безземельного крестьянина, батрака и поденщика, либо в паупера — неимущего крестьянина, нищего и бродягу.

В английской деревне, население которой в XVI в. составляло уже 4,2 млн человек из 5,5 млн человек всего населения королевства, никогда не прекращалась упорная борьба за землю между копигольдерами и феодальными землевладельцами — лендлордами. Традиционные держатели земли и стали для последних главной преградой на пути к новым формам хозяйственного пользования земли.

Именно в XVI в. в положении крестьянства Англии произошли резкие изменения. С увеличением в конце XV в. спроса на английскую шерсть в Европе и цен на нее более доходным делом стало овцеводство, чем земледелие. Поэтому многие крупные землевладельцы стали превращать земли своих имений в пастбища и разводить овец. Они захватывали общинные земли, которыми раньше пользовались вместе с крестьянами, сгоняли крестьян, в основном копигольдеров, с их наделов, сносили не только отдельные крестьянские усадьбы, но и целые деревни, а захваченные таким образом земли огораживали заборами, канавами, живыми изгородями. Потом эти земли лендлорды сдавали в аренду крупным фермерам-животноводам, за что получали большую ренту, а иногда и сами разводили большие стада овец. Этот процесс принудительного обезземеливания английского крестьянства вошел в экономическую историю под названием "огораживание. Кроме лендлордов общинные земли захватывали также зажиточные крестьяне, огораживали их и занимались овцеводством.

Важную роль в деле первоначального накопления капитала в Англии сыграла реформа церкви, так называемая реформация, которая была проведена в первой половине 16 в. Земли и имущество монастырей были частично проданы по низким ценам дворянам, фермерам, богатым горожанам. Новые владельцы увеличивали ренту, сгоняли крестьян с их земли и огораживали свои новые владения Секуляризация имущества монастырей значительно обогатила королевскую казну, увеличила земельные владения новых дворян и буржуазии, лишила бывших держателей церковных земель их средств производства.

Этот процесс принудительного обезземеливания крестьянства был предпосылкой аграрного переворота, сущность которого заключалась в переходе от старого, феодального землевладения к новому, от старой, феодальной к новой, капиталистической организации сельского хозяйства. Он продолжался в Англии почти 300 лет.

Крестьяне, которых во

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: