Xreferat.com » Рефераты по истории » Иоффе Г.З. "Семнадцатый год. Ленин, Керенский, Корнилов". "Девять решающих голосов"

Иоффе Г.З. "Семнадцатый год. Ленин, Керенский, Корнилов". "Девять решающих голосов"

Реферат по отечественной истории


Иоффе Г.З. «Семнадцатый год. Ленин, Керенский, Корнилов». (Издательство «Москва»1995г.) Глава: «Девять решающих голосов» (страницы 154-157).

Девять решающих голосов


На одном из нелегальных собраний Центрального комитета партии большевиков, на котором впервые после июльских событий присутствовал В.И.Ленин, им же был поднят вопрос о вооруженном восстании. На этом заседании, согласно протоколу, присутствовало около половины членов партии и всего 1 из 10 кандидатов. Поднятый Лениным вопрос был выдвинут на голосование, в результате которого 10 голосов были за и 2 против. Эти двое были Каменев и Зиновьев, ратовавшие за комбинированный тип государственных учреждений, то есть готовые разделить власть с другими демократическими силами.

Несмотря на то, что резолюция В.И. Ленина от 10 числа собрала меньше половины голосов, она была принята, хотя на местах все еще имелись разногласия, в связи с которыми она получила своё воплощение не сразу.

Основные доводы Ленина в пользу вооруженного восстания заключались в его позиции к вопросу положения страны в целом, он считал, что у России два выхода: либо «корниловщина», военная диктатура, либо диктатура пролетариата и беднейших слоев крестьянства; изжившая себя «керенщина», доведшая страну до развала, по мнению Ленина, изжила себя. Несмотря на то, что, по сути, Ленин не мог привести объективных аргументов в пользу своей позиции, тем не менее, он решительно настаивал на самой агрессивной политике, которую видел в вооруженном восстании.

Единогласия в партии, разумеется, не было, и прения, касательно дальнейших действий, носили разнообразный характер, хотя, в основном, обсуждались две альтернативы. Первая - активная, наступательная позиция, которая должна была привести к полной власти Советов через вооруженное восстание; и вторая – оборонительная, которая без риска военных действий, путём партийных передвижек в верхах, должна была привести к общедемократической власти.

На заседании 16 октября, на котором присутствовали примерно 12 членов и 1 кандидат ЦК, за Ленинскую резолюцию проголосовали 9 человек, двое воздержались, и оставшиеся двое, всё те же Каменев и Зиновьев, проголосовали против. И всё же резолюция была повторно принята, несмотря на то, что за неё проголосовало менее 50% ЦК.

На тоже заседании был создан Военно-революционный центр, включённый впоследствии в Военно-революционный комитет, действовавший при Петроградском Совете. Таким образом, ВРК становился легальным штабом большевиков.

Каменев и Зиновьев еще пытались остановить уже запущенный процесс подготовки к вооружённому восстанию. Например, около 18 числа в газете «Новая жизнь» появилось заявление, напечатанное от имени Каменева и Зиновьева, сообщающее о том, что решения партии о вооруженном восстании не существует; и в том же заявлении было «предупреждение» о любом пособничестве вооруженному восстанию.

Ленин бурно отреагировал на это заявление и потребовал исключить Каменева и Зиновьева из партии на основании того, что они нарушили приказ ЦК, ведь фактически они попытались перечеркнуть столь долго им разрабатываемый проект в момент начала его исполнения. Каменев и Зиновьев не были исключены их партии, во многом благодаря Сталину, но несмотря на это, им было запрещено выступать против решения ЦК и намеченной им линии.

Таким образом, политическая линия Ленина опять победила конкурентов, но не стоит отрицать, что в искусстве восстания, которым он особенно увлекался, большевики показали себя настоящими мастерами.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: