Xreferat.com » Рефераты по истории » Татаро-монгольское нашествие и борьба Руси за свою независимость в XIII в.

Татаро-монгольское нашествие и борьба Руси за свою независимость в XIII в.

1240 г. к захвату русских земель приступили шведы. Они хотели отрезать Русь от Балтийского моря. Летом 1240 г. шведская флотилия неожиданно появилась в Финском заливе, прошла по Неве и стала в устье реки Ижоры. Новгородский князь Александр Ярославович спешно собрал дружину. 15 июля 1240 г. шведам был нанесен удар. В этой битве князь проявил полководческий талант, а русские воины - бесстрашие. В результате более многочисленное шведское войско было разбито. На фоне постоянных поражений русских от татар эта битва произвела сильнейшее впечатление. Князь Александр Ярославич получил прозвище "Невский". Русские удержали за собой выход в Балтийское море, торговые связи с Западной Европой продолжали развиваться.

Ледовое побоище 5 апреля 1242 г.

 В то же время к захвату русских земель приступили немецкие рыцари Ливонского ордена. Они захватили крепость Изборск, Копорье, Псков. 5 апреля 1242 г. на льду Чудского озера встретились основные силы немецких рыцарей и русского войска во главе с Александром Невским. Сражение было ожесточённым, но выиграно русскими. Победа над немецкими рыцарями оставила глубокий след в душе русского народа. Сражение на Чудском озере вошло в историю как Ледовое побоище.

В результате разгрома немцев на льду Чудского озера экспансия католического Рима на Русь была приостановлена. Но угроза военной и религиозной экспансии с Запада сохранялась долгие годы.

В 1248 г. римский папа предложил Александру Невскому военную помощь в борьбе с монголами в ответ на разрешение действовать на Северо - Западе католическим священникам. Александр Невский отказался от помощи, сказав слова, которые остались в истории: "Не в силе Бог, а в правде".

Итак, Александр Невский поддерживал мирные отношения с ханами Золотой Орды. При этом он всячески стремился укрепить свой авторитет как старшего среди русских князей. В этой политике Александра Невского поддерживала Русская Православная Церковь, которая также наибольшую опасность для себя видела в экспансии Римской Католической церкви, чем в веротерпимых правителях Орды.

Список литературы

Вернадский Г.В. Монголы и Русь.- Тверь, М., 1997.

Гумилёв Л.Н.. От Руси к России. - М., 1992.

Эренжэн Хара - Даван. Чингисхан как полководец и как наследие. - Элиста, 1991.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: