Xreferat.com » Рефераты по истории » Монголия в конце XII - начале XIII вв. Возвышение Чингис-хана

Монголия в конце XII - начале XIII вв. Возвышение Чингис-хана

а если кто-либо поступит вопреки этому приказу, то того, кто перебежит, убьют всенародно, а того, кто его укрыл, ввергнут в оковы и накажут". "Яса", возможно, была введена еще в 1203 г. К сожалению, текст "Ясы" известен лишь в пересказах разных авторов. Очевидно, что это был свод уголовного, гражданского и военного, а также административного права.

Были усовершенствованы службы хозяйственная, двора, военно-полицейская. Был организован своеобразный секретариат, в который назначены составители распоряжений и ханских указов, писцы и переводчики. Делопроизводство велось уйгурским письмом, приспособленным для монгольского языка. По сведениям "Тайной истории" и "Юань ши" ("История династии Юань"), употреблению письма монголов обучил уйгур-чиновник на найманской службе Тататунга, хранитель ханской печати. Чингис-хан приказал ему учить читать и писать молодых членов своей семьи и молодых нукеров и нойонов.

Была расширена служба гвардии. В гвардию набирали "сыновей и младших братьев" тысячников и сотников. Служа лри дворе хана, они одновременно становились и заложниками, привязывая прочнее своих старших братьев и отцов к хану. Из числа гвардейцей-кешиктенов набирали чиновников в аппарат управления.

Темники, тысячники, сотники, десятники выполняли различные функции по управлению. Тысячник, в частности, управлял вверенным ему населением, распределял пастбища, руководил перекочевками, организовывал труд пленных ремесленников и земледельцев, собирал налоги хану, следил за состоянием боевых коней, изготовлением оружия и доспехов, отбирал людей на службу и войну, сам мог возглавить отряд от своей тысячи. Наконец, тысячник или сотник обеспечивали работы почтовой службы. Возможно, что они являлись и судьями на местах.

Члены урука Чингис-хана получили хуби - уделы, с числом юрт от 1500 до 10 000. Ко всем родственникам для наблюдения за ними были приставлены нойоны - люди, преданные хану. Уделы были пожалованы и некоторым заслуженным нукерам хана. Право на удел закреплялось ханским указом (ярлыком) и особым символом - дщицей гереге. Особо заслуженные люди жаловались также дархатством - освобождением от повинностей в пользу хана. Повинности обычно состояли из поставок скота (квоты поставок были уточнены при Огодое), кумыса, а также службы кровью, необходимости в указанное время явиться на воинскую службу с оружием, конем и доспехами. По всему улусу была учреждена ямская почтовая служба, заимствованная из Китая. Из Китая же были позаимствованы символы делегирования власти, наделения управителей особыми полномочиями, - верительные бирки, пайцзы из золота и серебра.

Официально государство Чингис-хана именовалось Ехе Монгол улус - "Великое монгольское государство". По некоторым данным, так именоваться оно стало с 1211 г.

В сознании хана и его окружения, в полном соответствии с идеологией региона и эпохи, власть была дарована хану высшим божеством - Небом. Хан обладал двумя видами благодати: силой - кючю и особой харизмой - су. Власть хана полагалась универсальной, универсализм ее состоял в том, что не существовало разницы между властью над реальными подданными его государства и подданными потенциальными. Хан был представителем Неба на земле. Отказ любого правителя, любого народа признать его власть рассматривался как мятеж, подлежащий подавлению силой. Эта выработанная на основании центральноазиатских и китайских представлений о природе власти кагана (императора) концепция, в общем нереалистическая в обычной практике международных отношений, проводилась силой оружия не один десяток лет в ходе монгольских завоеваний. Внутри страны концепция универсальности власти хана была ограничена правом сородичей и знати на утверждение хана в должности на курултае.

Монгольская и отечественная наука связывают появление единого монгольского государства и реформы Чингис-хана с переходом Монголии к феодализму. Часть современных китайских авторов считают государство Чингис-хана рабовладельческим. В том и другом случае следует признать развитость государства, наличие в нем зрелых классовых отношений.

Список литературы

1. История Востока; Издательская фирма "Восточная литература" РАН, Москва, 1997

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: