Маршрутизатор

Практически ни одна крупная сеть не обходится без маршрутизаторов. Это специализированные устройства, которые выполняют пересылку сетевых пакетов между различными сегментами сети. С их помощью можно строить сложные сети внутри предприятия или глобального масштаба.

Сфера применения

Основная задача устройства – маршрутизация трафика сети. Проще говоря, гаджет помогает сетевым пакетам (данным) найти правильный путь от отправителя к получателю. Дополнительно устройство играет роль коммутатора, соединяя каналы, пакеты или ячейки. Чаще всего маршрутизаторы используются для объединения нескольких сетей, которые не могут быть объединены другим способом в силу различий в топологии или архитектуре. Маршрутизацию может выполнять как специализированный прибор, так и обычный компьютер с соответствующим программным обеспечением.

Маршрутизаторы используют обычные пользователи при создании собственной локальной сети с подключением к Интернет. Аппарат позволяет подключить не только компьютер, но и другие гаджеты: ТВ-приставки, ноутбуки, принтеры и тому подобное. В офисах и на предприятиях такая техника  используется для создания корпоративной сети и повышения уровня безопасности.

Принцип работы

Каждый маршрутизатор имеет в памяти таблицу маршрутизации. Это своеобразная карта маршрутов, как доставить пакет от одного узла к другому. В пакетах указывается адрес получателя и на основе этой информации устройство выбирает оптимальный маршрут. Как правило, в таблице путей всегда хранится несколько альтернативных вариантов, чтобы при отключении одного или нескольких узлов сеть не теряла своей работоспособности.

Основные характеристики

Рынок предлагает широкий выбор оборудования, начиная от домашнего использования и заканчивая высокопроизводительными моделями для предприятий. Стоимость изделия напрямую зависит от его характеристик:

  • количество портов и их пропускная способность;
  • поддерживаемые протоколы;
  • возможность установки дополнительных интерфейсов;
  • набор дополнительных функций (контроль по ip, MAC адресам, сетевая фильтрация и так далее).

Модели для дома стоят от 10 до 100 долларов. Продукция корпоративного класса продается по ценам от 600 до 130000 долларов.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: