Xreferat.com » Рефераты по культуре и искусству » Монастырь Святых Архангелов

Монастырь Святых Архангелов

Монастырь Св. Архангели находиться в долине реки Бистрицы в 3 км от Призрена. Монастырь является задужбиной царя Душана, который в период между 1343 и 1352 гг. построил здесь большую лавру. Монастырский комплекс раньше включал в себя большой храм свв. Архангелов, малый храм свт. Николая, многоэтажные братские корпуса, библиотеку, больницу и просторную трапезную. Братство монастыря насчитывало более сотни монахов. В 1455 году, после захвата Призрена, турки ограбили монастырь. Подвергавшаяся постоянным притеснениям и нападениям обитель вскоре опустела, и со второй половины XVI века началось ее постепенное разрушение. В 1615 году Синан - паша из камней монастырского храма построил в Призрене большую мечеть.

Восстановление монастыря началось в 1995 году. Был построен братский корпус с домашней церковью.

Перед началом военных действий в 1999 году планировалось перенести в монастырь епархиальный центр и развивать здесь активную издательскую деятельность. Но дальнейшие трагические события помешали осуществлению этих планов. Монастырь довольно быстро оказался под защитой немецкого контингента КФОР, и его братия с Божией помощью осталась в родной обители. Но все же монастырь понес тяжелую утрату: непосредственно после прихода КФОР экстремисты из ОАК похитили насельника монастыря монаха Харитона Лукича. 8 августа 2000 обезглавленное и изувеченное тело отца Харитона было найдено в захоронении на кладбище албанской деревни под Призреном. Голову о. Харитона найти так и не удалось. 12 ноября тело монаха-новомученика было похоронено с соответствующими почестями и молитвами. Его отпевание совершил епископ Рашко – Призренский Артемий (Радосавльевич).

Сейчас в монастыре живет восемь насельников. Монахи занимаются в основном резьбой по дереву и другими монастырскими послушаниями. Время от времени оставшиеся еще в Призрене православные приезжают в монастырь на Божественную литургию.

Список литературы

Андрей Шестаков. Монастырь Святых Архангелов

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: