Египетские пирамиды

Почти каждый человек при упоминании Древнего Египта вспоминает в первую очередь конечно пирамиды. Комплекс древнейших Пирамид в Гизе впечатляет своими масштабами

Пирамиды в Гизе - далеко не единственные пирамиды Египта. Пирамид много больше, но они не отличаются той грандиозностью, которая поражала человечество в прошлом и продолжает изумлять в наше время.

Пирамиды строились в период с 1-й половины 3 тыс. до н.э. по 18 век до н.э. Наиболее известны три крупнейшие из них — так называемые большие пирамиды Хеопса, Хефрена и Микеринав Эль-Гизе, некрополисе древнего Мемфиса в Египте, были построены фараонами 4 династии. В древности пирамида Хеопса считалась одним из Семи чудес света,.

Это единственное чудо света, сохранившееся по сей день и поэтому не требующее описания ранними историками и поэтами.

Что же представляют из себя пирамиды? Сначала рассмотрим чисто архитектурное строение пирамид.

В додинастический период в Египте были распространены сооружения, которые были позже названы мастаба(в переводе с арабского - скамья). Это было прямоугольное, трапецевидное сооружение, сужающееся к верху. В них хоронили племенных вождей, жрецов. Уже тогда сложились основные положения расположения данного сооружения. Оно было ориентировано по сторонам света. Это связано с первобытными верованиями. Люди считали, что также как восходит и заходит солнце, так и человек, если положить его лицом или головой на восход или на запад, то он сможет воскреснуть. Затем погребальные помещения также стали ориентировать по сторонам света.

Мастаба представляла собой кирпичную надстройку над скрытым под поверхностью захоронением. Надстройка сооружалась иногда из плит известняка. Сверху этот прямоугольник был совершенно плоским. Под этой надстройкой, под землей, находилась погребальная камера с саркофагом. В камеру вела сверху вертикальная шахта глубиной от трех до тридцати метров - вход. В части надстройки, обращенной к востоку, в очень неглубокой нище сооружалась "ложная дверь" - якобы вход в мастаба. В этой нище был специальный плоский жертвенник, на котором родственники умершего клали приношения и перед которым читали заупокойные молитвы. Этот вечный дом умершего мог иметь различные размеры, в зависимости от социального положения умершего. В специальном помещении (сердабе) хранились скульптурные портреты умершего. Они были как бы заместителями мумии умершего на случай ее уничтожения или повреждения. На стенах мастаба обычно наносились различные художественные изображения; это была как бы жизнь умершего в рисунках. Перед захоронением тело умершего бальзамировалось.

Вскоре на территории Древнего Египта стали появляться небольшие государства, в которых стали править местные цари. Они захотели чем - то выделить свои погребения от погребений своих подданых. Появились так называемые ступенчатые пирамиды. Самая древняя пирамида такого типа - так называемая ступенчатая пирамида основателя III династии Джосера (первая половина III тысячелетия до н.э.)

Древнеегипетский зодчий поставил друг на друга шесть мастаба, то есть на большую мастаба ставилась меньшая мастаба, и так было поставлено шесть мастаба. Фараон мог быть доволен, его гробница отличалась от всех других гробниц. Затем кто - то из египетских зодчих догадался заполнить промежутки между мастаба таким образом, что получилась уже известная нам пирамида. Эта форма была удобна еще потому, что при строительстве не требовалось особо трудных расчетов для сохранения устойчивости сооружения.

Три большие пирамиды – это часть комплекса, состоящего, кроме того, из сфинкса, нескольких храмов, малых пирамид, гробниц жрецов и должностных лиц.

Самая большая пирамида – Хуфу [3](греческое название Хеопс), за ней следует пирамида Хафра[2](греческое название Хефрен), а затем пирамида Менкаура [1](греч.Микерин).

Высота пирамиды Хеопса – 146.6 метров, длина стороны основания около 233 метров, угол наклона 51o51'. На ее сооружение ушло 2 млн. 300 тыс. каменных блоков, каждый из которых в среднем весит 2,5 тоны. Вся пирамида весит 6,5 миллионов тонн и содержит строительного материала больше, чем ушло на сооружение всех соборов, церквей и часовен в Англии!

Плиты не скреплялись строительным раствором, лишь чрезвычайно точная подгонка удерживает их. Сегодня Большая пирамида "раздета" и к тому же лишена своей вершины.

В древности пирамиды были облицованы отполированными плитами белого известняка, вершины их были покрыты медными плитами, сверкавшими на солнце (известняковую обшивку сохранила только пирамида Хефрона, покрытие других пирамид арабы использовали при строительстве Белой мечети в Каире).

На южной стороне пирамиды находится сооружение, по форме напоминающее корабль. Это так называемая Солнечная Лодья - одна из пяти, на которых Хеопс должен был отправиться в потусторонний мир.

В 1954 г. ладья длиной 43,6 м, разобранная на 1224 части, была обнаружена при раскопках. Она построена из кедра без единого гвоздя и, как свидетельствуют сохранившиеся на ней следы ила, перед смертью Хеопса еще плавала по Нилу.

На расстоянии примерно 160 метров от пирамиды Хеопса возвышается пирамида Хефрена, она немного меньше пирамиды Хеопса, ее высота 136,6 метра, а длина сторон - 210,5 метра Угол наклона острее, чем у первой пирамиды: 53o8'. Вторая по величине пирамида Гизы принадлежит фараону Хефрену. Она была построена на 40 лет позже первой.

Близ пирамиды Хефрена возвышается одна из крупнейших монолитных статуй древности и нашего времени — высеченная из скалы фигура лежащего Сфинкса. Сфинкс, отдыхающий лев с головой человека (мамлюкские солдаты отстрелили ему нос). Его длина - 73 метра, высота - 20 метров. Считается, что сфинкс был вырублен во время строительства пирамиды Хефрена, а его лицо носит черты этого фараона.

У каждой из великих пирамид существовал еще триединый комплекс: нижний погребальный храм - дорога - верхний погребальный храм. Но сохранился этот комплекс в более или менее целостном виде только у пирамиды Хефрена. Мощеная камнем дорога от нижнего храма, где проводилось бальзамирование, к верхнему, где перед погребением прощались с фараоном, протянулась более чем на полкилометра. Возле нижнего гранитного храма, лишенного кровли, лежат развалины храма Сфинкса.

Пирамида Микерина, которая еще меньше, расположена в 200 метрах от пирамиды Хефрена. Ее первоначальная высота - 66,5 метров (сегодня - 62 м), угол наклона - 51o, а длина сторон - 108 метров. Ее строительство было закончено в 2505 году до н.э.

О СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПИРАМИДЫ ХЕОПСА

Посреди Египта, на западном берегу реки Нил, почти напротив города Каир и совсем неподалёку к северу от древнего Мемфиса, стоит «Великая Пирамида, пирамида Хеопса» - одно из сохранившихся до наших дней «Семи Чудес Света». Это самая большая из всех Египетских пирамид, построенная первой и послужившая образцом для всех остальных. В отличие от других, она не была построена с целью захоронений, но своей конструкцией олицетворяет чудесное знание математики, астрономии.

О пирамиде Хеопса написано много статей и книг, рассматривая её с позиций современного материалистического взгляда, не учитывая, что она строилась в период предшествующей высокоразвитой цивилизации, знания которой до нас не дошли.

Пирамида Хеопса своими громадными размерами невольно вызывает вопрос о методах её строительства. Выдвигаемые гипотезы на этот счет далеки от истины.

Пирамида Хеопса, построенная около 4600 лет тому назад, размещается на каменном плато Ливийской пустыни. Камни для её строительства доставлялись, в основном, из каменоломен Маккатимского нагорья, которое находится к востоку от реки Нил. Древние каменоломни и сейчас хорошо видны. Затем их доставляли на судах в Гизу по специально прорытому для этого каналу. Недавно археологи нашли рядом с пирамидами причал.

Строительство пирамиды велось под руководством прославленного зодчего Хефрена в течение 20 лет. Согласно древним источникам в её строительстве принимали участие крестьяне только три месяца в году, в свободное от полевых работ время, при разливе Нила. Но это не исключает ведения работ небольшого числа специалистов, готовивших фронт работ для тысяч сезонных строителей-крестьян.

Великая Пирамида была построена из гранита, покрытого сверху известняком. Наружная поверхность была гладкой и неразборной, что придавало пирамиде вид строения, спущенного с небес. Но белые облицовочные камни были разграблены, и теперь к верхушке, у которой отсутствует центральный камень, можно добраться, взбираясь по пластам камней, как по ступенькам.

Первый, кто рассказал миру о пирамидах, был "отец истории" - Геродот. Он побывал в Египте через 2000 лет после предполагаемого строительства пирамид, в V веке до Рождества Христова.

Цель строительства пирамиды-усыпальницы.

Слово "пирамида" не определяет трехмерный треугольник, и при этом его корень даже, не Египетский. СловоПирамидасоставлено из Греческого слова "pyra" в значении огня, света( или видимый) и Греческого слова "midos" в значение мер ( другое значение - середина(внутри)), в дословном переводе - "огонь, который внутри". В то время пирамиды были облицованы сверхпрочными каменными плитами, меняющими оттенки под лучами солнца.

Считается, что знаменитые египетские пирамиды - это гробницы фараонов, которые еще при жизни возводили их, чтобы защитить свои тела от грабителей и души от смерти.

Фараоны якобы считали, что, сохранив тело в целости и нетронутости, они обеспечат себе вечную жизнь. А чтобы жилось им в загробном мире по-царски, камеры-сокровищницы заполнялись разными предметами и золотыми украшениями. Так утверждали и утверждают учебники. Но так ли это?

Однако, похоже, здесь что-то не так.

Во-первых, ни в одной из трех пирамид в Гизе не было найдено ни одной мумии, ни одного намека на отправление погребального обряда, никаких сокровищниц и сокровищ. Возможно пирамиды были разграблены.

Во-вторых, в пирамидах не найдено ни одной надписи, что выглядит достаточно странно для места последнего приюта великих Царей Верхнего и Нижнего Египта.

В-третьих, маститые египтологи единодушны во мнении, что египтяне третьего тысячелетия до Р. X. просто не обладали знаниями и технологиями для создания подобного масштабного и высокоточного комплекса.

И вообще, ни в одном из дошедших до нас египетские папирусов не говорится о том, кто построил или как использовались три пирамиды в Гизе - Хеопса, Хефрена и Микерина.

Как же строились пирамиды?

С древнейших времен и до наших дней многие искали ответ на этот вопрос, поскольку строители пирамид не оставили нам никаких разъяснений на этот счет. Первым среди таких искателей был неутомимый греческий путешественник и историк Геродот, который еще в середине V в. до н. э. посетил Египет и предположил, что пирамиды строились с помощью деревянных машин, поднимавших блоки с уступа на уступ. Как выглядели эти машины, было неизвестно, по-видимому, и ему самому. 400 лет спустя Диодор Сицилийский предполагал подъем каменных блоков по земляным насыпям.

Около 1719 года француз Поль Люка утверждал, что пирамиды облицованы цементом, а не камнем. Англичанин Р. Покок в 1745 году высказывает предположение о пирамидах как об облицованных каменными плитами горах. Уже в наше время, всего несколько лет назад, инженер-химик Джозеф Давидовиц возродил гипотезу о цементной облицовке, приведя в ее подтверждение результаты научных исследований. Но вот американский инженер Буш снова вернулся к камню, однако высказал мнение, что каменные блоки оснащались с двух сторон сегментами и таким образом превращались из прямоугольников в цилиндры. Буш успешно испытал свой способ, вкатывая почти трехтонный цилиндр по наклонной плоскости усилиями четырех человек. В 1978 году группа японских энтузиастов пыталась построить всего лишь 11-метровую пирамиду, используя наклонную насыпь и волокуши для подъема каменных блоков, но потерпела неудачу. Насыпь оказалась слишком крутой, чтобы втаскивать по ней волокуши с грузом, и достраивать пирамиду пришлось современной технике.

Вот и все из известных на сегодня способов. Причем любой из них вызывает сомнение еще по одной причине. Геродот пишет о 100 тысячах человек, работавших в течение 20 лет на пирамиде Хеопса. Как они размещались на площадке всего в 5 га?

Сначала считалось, что каменные блоки подымались наверх с помощью деревянных рычагов. Но теперь все это объясняют по другому, одна из гипотез гласит.

Как только на престол всходил новый фараон, то он сразу начинал готовиться ... к смерти. То есть строить свое заупокойное жилище - пирамиду. Находили место для пирамиды. Затем в горах начинали заготавливать каменные блоки. Сверху в камне высверливались отверстия по периметру будущего блока и в них вбивались деревянные брусья. Брусья каждый день поливались водой, дерево разбухало и камень трескался по нужному периметру. Затем блок длительное время очень тщательно обрабатывался и потом его начинали транспортировать к месту постройки пирамиды. Каменные блоки устанавливались с большой точностью. Между ними нельзя было даже просунуть лезвие ножа.

Как только пирамида была готова, ее покрывали гранитными плитами.

Обычно возле каждой пирамиды строился заупокойный храм умершего фараона. Иногда возле пирамиды фараона строились небольшие пирамиды для его близких, а также для знати.

Большие каменные пирамиды строились в период наибольшего могущества древнеегипетского государства, затем стали строить пирамиды из глиняных кирпичей, а после стали делать захоронения в вырубленных в скалах гробницах.

Тайны пирамид?

О тайнах пирамид Египта написано много и они постепенно проясняются.

Тайны пирамид не давали покоя уже средневековым исследователям. В 820 году багдадский халиф Абдулла Аль-Мамун, армия которого захватила Египет, осуществил первую удачную попытку проникнуть в пирамиду. Аль-Мамун был ученым и узнал из древних книг, что пирамида Хеопса - это хранилище знаний некой могучей древней цивилизации. Помимо книг, карт и звездных атласов, там якобы хранились таинственные предметы вроде "стекла, которое гнется и не ломается", и "оружия, которое не ржавеет и не тупеет". Чтобы воодушевить своих людей на длительные тяжелые работы, он пустил слух о несметных богатствах, припрятанных внутри пирамиды древним царем.

Выбрав место, арабы принялись долбить северный бок пирамиды. Но камни облицовки были столь прочны, что выдержали натиск стенобитных орудий и стальных инструментов. Тогда арабы разожгли огромные костры и, раскалив камни, принялись поливать их водой и уксусом. В результате нечеловеческих усилий воины Аль-Мамуна пробили в камне 30-метровый туннель и в конце концов попали в камеры Царя и Царицы. Но последняя была совсем пуста, а в царской камере стоял лишь четырехугольный гранитный ящик без крышки. Методичное обследование помещений одного за другим тоже ничего не дало. И тогда хитрый Абдулла, опасаясь бунта, подбросил в один из ходов пирамиды золото, тайно привезенное из Багдада. Оно-то и было найдено обманутыми раскопщиками.

Итак внутри пирамид есть ходы и камеры.

От входа в Пирамиду вниз прямой линией ведёт проход к комнате, помеченной буквой «Н» (см. диаграмму "С"), которая была высечена прямо в скале и находится на глубине 100 футов (30 м) под основанием Пирамиды. Эта комната выглядит незавершённой. Пол в ней груб и незакончен, а из противоположной её стороны начинается другой проход, который внезапно обрывается. Этот проход в высоту достигает почти 4 фута (1,2 м)

На расстоянии почти 985 дюймов (25 м) от входа, из спускающегося вниз прохода начинается другой проход, такого же размера (D), ведущий вверх под почти таким же углом, что и проход, спускающийся вниз. Длиной в 1542 дюйма (40 м), он оканчивается Большой галереей, 1882 дюймовой (47 м) длины, 28 футовой (8,5 м) высоты и 6 футовой (1,8 м) ширины на уровне пола, сужающейся к потолку. Это сужение над сторонами основания производят 7 рядов камней, каждый из уровней которых нависает над

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: