Xreferat.com » Рефераты по культуре и искусству » Эволюция традиционного китайского жилища

Эволюция традиционного китайского жилища

Курсовая работа студентки 883 группы Белоусовой Полины.

Новосибирский Государственный Университет.

Гуманитарный факультет.

Кафедра востоковедения.

Новосибирск, 1999 г.

I

Жилище – это область культуры, которая формировалась в течение длительного времени. На развитие жилища оказали влияние многообразные факторы.

“Не зная, в каких домах жили люди в определенную историческую эпоху, нельзя составить достаточно яркого и конкретного представления о самой этой эпохе.” Знание жилища помогает решению многих проблем этногенеза, хозяйства, семейного и общественного быта, верований, искусства.

Одной из наиболее древних форм жилища является щит, или заслон, которым первобытный человек, останавливаясь в поисках пищи в каком-либо месте на короткое время, защищал свой костер от ветра и дождя. Сверху всегда оставалось отверстие для выхода дыма. Позднее, в условиях умеренного, жаркого и теплого пояса человек стал выбирать для жилья природные пещеры в скалах, подходящие для жизни. Из древних китайских источников известно, что существовали две первобытных формы жилища: гнезда и пещеры.

Письменные источники дают возможность представить, как создавались гнездовые жилища – главная форма жилища в условиях жаркого пояса.

При помощи каменных топоров люди делали на дереве развилину – опору для гнезда – и устилали ее листьями и травой. Сверху устраивали густой полог из веток и листьев, защищавших от дождя и ветра. Сначала устраивали навес на одном большом дереве, затем стали объединять несколько небольших соседних деревьев и между ними делали гнездовое жилище. Постепенно люди научились срубать деревья и на подходящем для жилья месте строить гнездовые жилища из обработанных человеком стволов, Такие гнезда часто сооружались по берегам сырых и топких болот при этом использовался метод забивки, между столбами устраивалась жилая комната.

В палеолите существовали также жилища на открытой местности – большие круглые, овальные дома, каркас которых составляли кости крупных животных. Сверху каркас покрывали шкурами зверей. Очагов в жилище было много. Самые ранние – дома с одним очагом, затем с двумя, тремя и так далее. Увеличение числа очагов в больших домах отражало деление большой семьи на малые семьи.

Первичная общественная ячейка – община – состояла из нескольких семей, которые часто жили в больших жилищах (10 на 15 метров).

В то время существовали переносные жилища для охотников, вынужденных следовать за передвигавшимися животными. Остатки этих жилищ – круглые земляные насыпи или каменные валы диаметром 3-4 метра. На такую насыпь ставили колья, которые покрывали шкурами животных. Элементы этого дома могла легко переносить небольшая группа людей даже без использования саней или животных.

С течением времени люди перешли к оседлому образу жизни. Постоянные жилища появились тогда, когда люди смогли обеспечить себя определенным пропитанием.

Переселяясь, люди несли на новые места свою культуру, материальную и духовную. Жилище – один из важнейших элементов материальной культуры каждого народа. Оказавшись в новых условиях, люди старались использовать свои прежние знания и опыт в строительстве.

На разных этапах развития общества жилище выполняло разнообразные функции. Первоначально оно служило для изоляции людей от неблагоприятных природно-климатических условий. На протяжении длительного времени жилище сохраняет ряд традиционных функций, выступая как место ведения домашнего хозяйства, приготовления и потребления пищи, удовлетворение различных бытовых нужд.2

Разнообразие типов жилища определяется прежде всего особенностями хозяйственно-культурных типов и историко-этнографических регионов.3

Огромная протяженность Китая, как в меридиональном, так и в широтном направлении, разнообразие рельефа и климатических условий, неравномерность социально-экономического развития разных районов вызвали возникновение в этой стране многих хозяйственно-культурных типов, из которых большинство существовало здесь в конце XIX – начале XX веков, и существует в настоящее время, другие же сохраняются только в форме отдельных пережитков. Территория современного Китая может быть отнесена к двум крупнейшим историко-этнографическим регионам: весь восток страны, тяготеющий к Тихому океану, принадлежит к Восточноазиатскому региону, тогда как ее западная часть (почти вся Ганьсу, внутренняя Монголия, Тибет, Нинся-Хуэйский и Синьцзян-Уйгурский регионы) входит в состав Центральноазиатского региона. На востоке Китая отчетливо выделяются две историко-этнографические области – северокитайская с умеренным относительно сухим климатом, и южнокитайская с более теплым и влажным климатом, местами имеющим субтропический характер. Граница между этими областями проходит примерно по водоразделу между Хуанхэ и Янцзы. Крайний юг Китая (провинции Фуцзянь, Гуандун, Гуанси и Юньнань, а также остров Тайвань) историко-этнографически теснейшим образом связаны с соседними Юго-Восточноазиатским регионом, к которому он принадлежал по крайней мере до первых веков новой эры. В пределах Центральноазиатского историко-этографического региона могут быть выделены Монгольская, Восточно-туркменская (Синьцзянская) и Тибетская области. В Китае в наши дни чисто кочевых этнических общностей нет. Подавляющее большинство народов страны, включая в первую очередь самих китайцев (хань), издавна ведёт оседлый образ и принадлежит к развитым хозяйственно-культурным типам с пашенным земледелием, в составе которых могут быть выделены типы с интенсивной обработкой земли, огородничеством, садоводством и ограниченной ролью скотоводства (преимущественно на северо-востоке), с интенсивным орошаемым земледелием (главным образом заливной рис) и очень слабым развитием скотоводства (преимущественно на юго-востоке), с пашенным иригационным земледелием и заметным развитием скотоводства в условиях аридной зоны (в первую очередь на западе). У всех народов Китая, принадлежащих к перечисленным выше хозяйственно-культурным типам, господствуют постоянные, хотя и разнообразные жилища, большей частью отличающиеся сложностью архитектурных приемов и внутреннего членения. У некоторых малых народов Гуанси, Гуйчжоу, Юньнани и Южного Тибета, а также острова Тайвань пережиточно сохраняются варианты хозяйственно-культурных типов палочно-мотыжных земледельцев теплого пояса с подсечно-огневым земледелием и конструктивно более простым, нередко свайными жилыми постройками.

Для степей и полупустынь аридной зоны умеренного пояса Центральной Азии характерен хозяйственно-культурный тип полукочевых и полуоседлых скотоводов-земледельцев с переносными, разборными жилищами в форме юрт различных видов. На высокогорных плато Тибета распространен другой тип хозяйственно-культурный тип кочевников и полукочевников – с прямоугольной черной палаткой на растяжке с “воротами”. На крайнем на северовостоке Китая (в Маньчжурии) до последнего времени у сунгарийских нанайцев (хэч-хэ) еще бытовали в отдельных местах землянки и полуземлянки, аналогичные жилищам оседлых рыболовов бассейнов больших рек и морских побережий Дальнего Востока. У другого тунгусоязычного народа Северного Китая, обитающего на востоке Внутренней Монголии, так называемых ороченов, в качестве временного жилища охотников можно встретить конический чум, характерный для таежных и тундровых оленеводов Сибири. К числу жилищ, по своему происхождению связанных с хозяйственно-культурными типами охотников и собирателей, незнакомых с земледелием и скотоводством, надо отнести также легкие шалаши из тростника или бамбука, еще недавно бытовавшие кое-где у Куцун Юньнани или острова Хайнань. Таким образом, как хозяйственно-культурные типы народов Китая, так и связанные с ними формы жилищ отличаются крайним разнообразием.

Рассматривая вопрос о влиянии природных условий на складывание типов древнего жилища, нужно иметь в виду, что внешняя среда не осталась неизменной на протяжении тысячелетий. Температурный режим на территории восточной части Евразии достигал максимума в IV-III тысячелетиях. Потом началось постепенное понижение среднегодовых температур, достигшие на границе нашей эры современного уровня. Позднее, приблизительно в XII-XIII веках, температурная кривая достигла своего перигея, а затем началось постепенное потепление. Эти изменения способствовали перемещению границ между тремя основными природно-климатическими регионами рассматриваемого региона.

Первая из этих зон, характеризующаяся степными и лесостепными ландшафтами, занимает северную часть Восточной Азии – от Тянь-Шаня на западе до територии современной Манчжурии на востоке. В I тысячелетии до н.э. здесь произошел переход населения от хозяйственно-культурного типа, основанного на охоте и собирательстве, к кочевничеству.

Вторая зона захватывает основную часть Восточной Азии, включая Корейский полуостров и Японию. Эта территория стала колыбелью одного из древнейших мировых очагов земледельческой цивилизации. Первоначальные центра земледелия исторически связанны здесь с долинами крупных рек. Начиная с V-IV тысячелетий, вплоть до середины I тысячелетия до н.э. на этой территории господствовал хозяйственно-культурный тип земледельцев умеренного и субтропического пояса, характеризовавшийся применением простейших (преимущественно деревянных) копательных орудий, возделыванием чумизы и отсутствием искусственного орошения. В результате развития производительных сил, приведшего к широкому распространению железных орудий труда, в VII-V веке сначала в Хуанхэ, а затем и на смежных территориях произошел переход к хозяйственно-культурному типу плужных земледельцев умеренного пояса. Помимо поим рек, освоенных еще в неолите, здесь начинают возделываться и твердые почвы лессового плато, до того времени сплошь покрытого лесами. Применение пахотных орудий типа рала, а затем и плуга с железным лемехом, использования на пахоте тягловой силы быков и коров привели к резкому расширению обрабатываемых земель, что, в свою очередь, определяло сокращение площади лесов.

Третья зона включает территорию современного Южного Китая и исторически тяготеет к соседнему Юго–Восточноазиатскому историко-этнографическому региону. Здесь в условиях субтропического и тропического климата начиная с эпохи неолита развивалось ручное подсечно-переложное земледелие, основанное на культивировании клубнеплодов и корнеплодов, а затем и зерновых культур (прежде всего риса). В силу исторических, а отчасти также и естественно-географических условий переход к хозяйственно-культурному типу пашенных земледельцев произошел здесь сравнительно поздно, по-видимому не раньше первых веков нашей эры.

Ландшафтно-климатические условия оказывали существенное влияние на формирование типов древнего жилища не только в отношении его конструктивных особенностей, но и в плане тех строительных материалов, которые применялись в этом регионе. Особенно наглядно это прослеживается в центральной зоне, где исторически сформировался китайский этнос. Специфика лессового плато, первоначально обильно поросшего лесом, при отсутствии удобных для разработки выходов скальных пород определила ставший затем традиционным набор основных строительных материалов, включавших, с одной стороны, глину, с другой – деревянные детали. В более южных районах дерево стало абсолютно преобладающим материалом, причем наряду с ним значительную роль играл также бамбук.

Из всего выше перечисленного можно сделать вывод, что основные этнокультурные особенности китайцев имеют сходства в культурах многих других народов Восточной Азии. Это говорит о том, что исторические судьбы данного региона имеют много общего, а также объясняет, почему в традиционных жилых постройках разных народов Восточной Азии имеется много сходных специфических черт.

II

а) Ряд археологов (например А.А. Формозов) считают, что не стоит уделять внимания археологическим данным о неолитическом жилище для разработки проблем этнической истории. Но, по-моему мнению, будет правильней согласится с М.В. Крюковым, который говорит о том, что в какой-то степени данные о жилище могут быть использованы по этой теме.

О китайских жилищах неолитического населения некоторое представление дают раскопки в северо-восточной части Внутренней Монголии, в бассейне теки Шара-Мурэн. Здесь близ города Луньдун в 1962 году было обнаружено поселение, датируемое II тысячелетием до н.э. Характер каменных орудий микролитического облика, наличие костяных наконечников стрел, следы гаданий на костях животных позволяют полагать, что люди, оставившие эти памятники, занимались преимущественно охотой и, возможно, собирательством. На территории поселения раскопано 37 оснований жилищ.

Все жилища расположены на южном склоне холма и несколько углублены в землю таким образом, что задняя, северная вертикальная поверхность ямы служила упором для каркаса из нескольких столбов. Промежутки между столбами заполнялись глиной, смешанной с травой. В центре жилища располагалась неглубокая яма, выложенная плоскими камнями.

Археологи полагают, что в I тысячелетии до н.э., с переходом населения лесостепных и степных районов Монголии к кочевому хозяйству, происходила эволюция жилища от примитивных полуземлянок к более специализированным формам, приспособленным к частым сменам мест обитания.

С.И. Вайнштейн, изучавший историю жилища степных кочевников Евразии, предлагает именовать такое жилище “шалаш хуннского типа”. восстановить внешний облик его оказывается возможным благодаря анализу письменных свидетельств древнекитайских авторов, сопоставляя их с дошедшими нас изображениями, относящимися к рубежам нашей эры.

Шалаш хуннского типа представлял собой остов, сплетенный из ивовых прутьев и покрытый сверху войлоком. В древнекитайских источниках такой тип жилища именуется цюнлу. “Выдали меня замуж на край света, в далекую чужую страну, за усуньского царя, - писала, например, во II веке до н.э. древнекитайская принцесса, цюнлу служит мне домом, войлок – стенами”. На то, что такой шалаш имел полусферическую форму, указывает этимология слова цюнлу: этот термин записывался древнекитайскими иероглифами, имеющими значение “округлая поверхность”, “свод”.

В V-III тысячелетиях на территории бассейна Хуанхэ и сопредельных районов существовало несколько неолитических культур крашеной керамики, связанных между собой генетически или территориально: яншао – в среднем течении Хуанхэ, мацзяяо – в ее среднем течении, цюйцзялин – в бассейне реки Ханьшуй, цинляньган – в современных провинциях Цзянсу и Шаньдун.

Чтобы найти различие между жилищами этих культур, археологи предлагают следующую классификацию:

1. Размещение относительно поверхности земли:

А. Полуземлянка.

Б. Наземное жилище.

2. Форма жилища в плане:

А. Округлое.

Б. Прямоугольное или квадратное.

3. Планировка жилого пространства:

А. Однокамерное жилище.

Б. Многокамерное жилище.

4. Конструкция очага:

А. В яме.

Б. На поверхности пола.

5. Расположение очага:

А. У входа.

Б. У стены.

6. Наличие оперных столбов внутри жилища:

А. Есть.

Б. Нет.4

Некоторые признаки жилища трансформируются на протяжении неолитического времени, другие – остаются сравнительно стабильными.

В целом для неолитического жилища этого региона свойственны некоторые общие черты, в частности абсолютное преобладание жилищ прямоугольной формы и каркасно-столбовой конструкции. Вместе с тем территория верхнего и среднего течения Хуанхэ может быть разделена на три достаточно четко различимых ареала для каждого из них характерны жилища одного и того же типа.

Первый ареал – прежде всего бассейн Вэйхэ вплоть до Саньмэнься на востоке. Он связан с культурой яншао в двух ее основных вариантах баньпо и мяодигоу. Типичной для этой культуры является квадратная полуземлянка с одним или несколькими опорными столбами внутри нее, очажной ямой перед входом.

Близок к этому тип жилища, распространенный в верхнем Хуанхэ. Наиболее существенными конструктивными отличиями этого последнего типа является то, что очаг устраивался не в углублении пола, а на его поверхности, зачастую даже на небольшом возвышении.

Третий ареал охватывает большую часть западной Хэнани и связан с памятниками типа циньванчжай. По всем основным признакам жилище этого ареала существенно отличается от двух предыдущих типов: оно, как правило, многокамерное; внутри его отсутствуют опорные столбы; очаг устраивался обычно у одной из стен.

Таким образом, с точки зрения типологии жилища западная часть центральной зоны оказывается более тесно связанной с западной, нежели с циньванчжаем.

Однако жилище, зафиксированное в слое Мяодигоу II, относится к совершенно иному типу, нежели в циньванчжае. Это, по-видимому, указывает на то, что возникновение раннего луншаня в среднем течении Хуанхэ не было результатом лишь трансформации местного варианта культуры крашеной керамики. В процессе формирования луншаня принимал участие еще какой-то компонент, вероятнее всего, более северного происхождения. Этим объясняют тот факт, что раннее луншаньское жилище – полуземляночного типа, который к этому времени перестал существовать в долине Хуанхэ. Он был вытеснен наземными жилищами.

б) На протяжении нескольких тысячелетий типы жилища, распространенные на Среднекитайской равнине эволюционировали прежде всего в плане вертикального развития – от жилища углубленного в землю, к наземному, а затем – к строению, возводимому на стилобате.5 Как показывают археологические исследования, представители низших слоев общества жили в эпоху Инь по-прежнему в полуземлянках. Внешним же признаком социального статуса знати были жилища, сооружаемые на утрамбованной земляной платформе, т.е. стилобате.4

Значительно изменились за долгое время техника возведения жилищ и соответствующие материалы. Если в неолите стены обмазывались глиняным раствором, то в Инь получает распространение техника трамбовки земли, использовавшаяся для сооружения как стилобата, так и стен. Для этого в раму, сделанную из вертикально поставленных досок, засыпалась земля, которую, затем трамбовали специальными битами, после чего рама снималась:

“досками место для стен обнесли,

крепко меж досок набили земли [Шицзин]”

Крыши в то время по-прежнему сначала обмазывались глиной, а затем крылись тростником, соломой или другим сходным материалом.

Начало изготовления черепицы относится в Китае

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: