Xreferat.com » Рефераты по литературе и русскому языку » Тема семьи в одном из произведений русской литературы

Тема семьи в одном из произведений русской литературы

Воспитывает все: люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего – люди.

Из них на первом месте – родители.

А. С. Макаренко.

Известно, что семья в становлении человека играет решающую роль. Личность человека создается в семье, в атмосфере, в которой он растет. Поэтому писатели часто обращаются к теме семьи, исследуя обстановку, в которой растет и развивается герой, и пытаясь понять его. Вспомним пьесу Ф. И. Фонвизина «Недоросль», роман И. А. Гончарова «Обломов», роман-эпопею Л. Н. Толстого «Война и мир», «Дни Турбиных» М. А. Булгакова и другие.

Я хочу рассмотреть тему семьи на материале романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир». Толстой раскрывает психологию героев, показывая их отношение к другим людям и вечным человеческим ценностям: природе, искусству, любви, семье, их способность к самоотречению. К проблеме семейных отношений Толстой всегда относился очень серьезно. Он считал, что в семье самое главное - мир, взаимопонимание и любовь. В романе «Война и мир» мы знакомимся с жизнью нескольких дворянских семей: Ростовых, Болконских, Курагиных.

Очень доброжелательна атмосфера в семье Ростовых. В ней царят любовь и уважение друг к другу, искренность и чуткость, внимательность и сердечность, нравственная чистота. Ростовы – разумные, гостеприимные, хлебосольные хозяева. Это семья патриархальная, ей близки народные традиции и обычаи. Вспомним, как отплясывает Наташа в рождественские праздники вместе с ряжеными. Родители ответственно и с любовью относятся к воспитанию своих детей и сироты Сонечки. Каждый член этой семьи – индивидуальность. Сын Николай – человек бескорыстный и храбрый. Он очень любит своих родителей. Наташа – чуткая, поэтичная, искренняя, сердечная. В ней много наивного, детского. У нее добрая душа и отзывчивое сердце. Во время пожара в Москве она помогает раненым выехать из города, отдает им подводы. Жизнь других для нее выше собственного благополучия.

Она прекрасная мать и жена. Для Толстого она – идеал женщины. Петя – светлая и гармоничная личность. Все дети в семье вырастают истинными патриотами. Он! и стремятся быть полезными, нужными и любимыми. Я считаю, что всем людям нужно стремиться к созданию такой атмосферы в семье.

Семья Болконских отличается от семьи Ростовых. Здесь царит разум, а не эмоции. Болконские не проявляют открыто своих чувств, но они близкие по духу люди. Они истинные патриоты, любовь к Родине и собственная жизнь для них неразделимы.

Семья Болконских описана Толстым с большой симпатией. Мы видим три поколения семьи: князь Николай Андреевич, его дети Андрей и Марья, внук Николинька. Лучшие душевные качества и черты характера передаются в этой семье из поколения в поколение. Старый князь – человек чести и долга. Он – участник походов Суворова, честный, мужественный воин. Для него главное достоинство человека – «ум и деятельность», а главные пороки – праздность и лень. Он всегда чем-то занят: управляет имением, не притесняя крестьян, работает на станке или в саду, занимается с дочерью (дает ей уроки алгебры и геометрии, развивая в ней стремление к знаниям и деятельности), пишет мемуары. В детях он воспитывает высокие нравственные качества. Сыну Андрею говорит: «Твоя дорога – д! орога чести». И князь Андрей честно выполняет наказ отца, находясь на передовой, в центре военных действий, «там, где он нужен Родине». Андрей Болконский воплощает в себе лучшие черты дворянской молодежи. Он находится в постоянном нравственном поиске, стремится к самосовершенствованию, ищет смысл жизни. Пройдя через ошибки и заблуждения, он избавляется от ложных идеалов (культа Наполеона, например), обретает себя и свое счастье (любовь к Наташе). Князь Андрей – мужественный и смелый человек. Он погибает защищая свое Отечество. Княжна Марья – скромная девушка, воспитанная в большой строгости. Она умеет понять своего отца и других людей. Главная черта Марьи – жертвенность: жить для других, для близких. Она кажется нерешительной, робкой, но в нужный момент проявляет твердость (когда оскорблено ее чувство патриотизма).

Способность к внутреннему изменению и стремление к самосовершенствованию Толстой считал одним из ценнейших свойств человека. Любимые герои Толстого меняются, а нелюбимые – статичны. Они всегда одинаковы.

Семья Курагиных является полной противоположностью семьям Болконских и Ростовых. Каково это семейство? Их объединяет только кровное родство. Они не близки по духу, не воспринимают друг друга как родных. Старая княгиня ревнует свою дочь.

Анатоль и Элен испытывают друг к другу далеко не родственные чувства. Князь Василий – честолюбивый, непорядочный, склонный к интригам человек. Он сам признается в том, что лишен «шишки родительской любви», а дети для него – «обуза его существования». Ипполита отец пристроил на дипломатическую службу, повесу Анатоля хочет женить на богатой княжне Болконской. Элен окрутила Пьера Безухова. Этой семье присущи многие пороки: подлость, лицемерие, корыстолюбие.

Символично, что у Курагиных нет наследников, значит, эта семья не имеет будущего. К сожалению, вопрос о существовании таких семей очень актуален в наши дни, когда для многих людей деньги заслоняют истинные чувства.

Какие выводы делает Толстой? Он хочет показать, что семья должна быть связана не только родственными, но и духовными узами, тогда семья будет жить. Так, продолжается род Болконских. Андрей погиб, а его сын Николинька растет. И, конечно, его смогут воспитать в семье Болконских настоящим человеком. Л. Н. Толстой показывает, что «мысль семейная» - одна из главных в романе.

Времена меняются, но семья для человека всегда остается университетом его души. Мысль великого Толстого в двадцатом веке подтвердил великий педагог А. С. Макаренко: «Воспитывает все … на первом месте родители».

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: