Xreferat.com » Рефераты по литературе и русскому языку » Александр Трифонович Твардовский (Доклад)

Александр Трифонович Твардовский (Доклад)

Александр Трифонович Твардовский.


Александр Трифонович Твардовский родился в 1910 году в деревне Загорье Смоленской области в семье кузнеца. Учился в сельской школе. С 1924 года, будучи комсомольцем, посылал заметки в редакции смоленских газет. В 1939 году окончил Московский институт истории, философии и литературы.

Стихи начинал писать ещё в детстве. Молодого поэта поддержал живший тогда в Смоленске поэт М. В. Исаковский, оказавший на Твардовского серьёзное влияние. В период коллективизации сельского хозяйства Твардовский был корреспондентом смоленских газет. В 1932 году он выпустил своеобразную прозаическую повесть "Дневник председателя колхоза".

Первые поэмы Твардовского "Путь к социализму" (1931 год) и "Вступление" (1932 год) во многом предваряли замысел поэмы "Страна Муравия" (1936 год, Сталинская премия, 1941 год). Её сюжет - странствия крестьянина-единоличника Никиты Моргунка в поисках сказочного мужицккого рая - позволил Твардовскому развернуть широкую картину великого социалистического перелома в деревне. Мечты Моргунка о жизни "своим двором" терпят крах после близкого знакомства с победившим в деревне колхозным строем. Мрачным образам кулаков Бугрова и Грачёвых, сатирически обрисованному попу-"отходнику" противостоит в поэме романтическая фигура председателя Фролова, самоотверженного борца "за нашу власть и жизнь". Цельная по композиции "Страна Муравия" написана простым и красочным народным языком, богата образами, навеянная восприятием мира крестьянином-труженником, отличается ритмическим и интонационным разнообразием.

Поэзией новой зарождающийся колхозной жизни и социалистических отношений между людьми, складывающихся в коллективном труде, проникнута предвоенная лирика Твардовского (сборники "Дорога. Стихи. 1934 - 1935", 1938 год, "Сельская хроника", 1939 год, "Загорье. Стихи" 1941 год).

Участие Твардовского в освободительном походе Советской Армии в Западную Белоруссию (1939 год), в войне с белофиннами (1939 - 1940 год), В Великой отечественной войне 1941 - 1945 года в качестве военного корреспондента обогатило его неисчерпаемыми наблюдениями, глубоким знанием народной жизни и народного характера. В годы войны с германским фашизмом Твардовский помимо агитационных и лирических стихов, создал выдающуюся поэму "Василий Тёркин", получившую всенародное признание (Сталинская премия, 1946 год). Герой этой "книги про бойца" - обыкновенный рядовой солдат; в нём воплотились лучшие черты русского советского человека. Война предстаёт в поэме в своей суровой и жестокой правде, в разнообразных мелочах трудного солдатского быта. Картины, исполненные подлинного трагизма, перемежаются с проникновенными лирическими отступлениями, с лукавой, сердечной шуткой. Язык поэмы отличается лёгкостью и простотой, яркой образностью и меткостью, насыщен афоризмами, пословицами, поговорками. "Василий Тёркин", писал Твардовский в автобиографии, был "моей лирикой, моей публицистикой, песней и поучением, анекдотом и присказкой, разговором по душам и репликой к случаю".

В послевоенных произведениях Твардовского - в поэме "Дом у дороги" (1946 год, Сталинская премия, 1947 год), в стихотворениях "Я убит подо Ржевом" (1945-46 год), "В тот день когда окончилась война" (1948 год), "Жестокая память" (1951 год) и другие - воплощены воспоминаниями о грозных испытаниях в годы войны, чувство долга перед погибшими за счастье родины, мысль о стойкости духовных связей между советскими людьми, напоминание о возможности новых военных бурь. В 1947 году Твардовский выпустил книгу очерков и рассказов "Родина и чужбина". В 1953-56 году опубликованы главы из поэмы "За далью - даль", в которой нашли дальнейшее развитее реалистические черты поэзии Твардовского. Он, по истине, певец "правды сущей, правды, прямо в душу бьющей, да была б она погуще, как бы ни была горька". В стихах Твардовского последних лет и в главе из поэмы "За далью - даль" всё более ощутимо настойчивое стремление философски осмыслить исторические судьбы народа, государства и личности, проблемы искусства, назначение художника. Для поэзии Твардовского характерны следование традициям Н. А. Некрасова, а позднее и А. С. Пушкина, творческая разработка художественных приёмов, присущих народному устно-поэтическому творчеству. Произведения Твардовского изданы в СССР (до 1954 года) тиражом в 3 681 000 экземпляров на 15-ти языках; они переведены на польский, чешский, болгарский и другие языки. Твардовский награждён орденом Ленина и другими орденами и медалями.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: