Притчи Иисуса Христа

Абельтин Э.А.

В синоптических евангелиях Иисус Христос предстает в окружении простых людей, населявших Галилею, Иудею. Он должен был говорить с ними на понятном для них языке, используя известные им явления и предметы. Отсюда Христос удивительно плодотворно объясняет сложные христианские истины в Своих знаменитых притчах. Этот жанр был хорошо знаком слушателям по Ветхому завету, где аллегории, сравнения занимают большое место.

Объективной причиной рассказа Христа о милосердном самарянине является необходимость конкретизации принципа "возлюби ближнего своего" в Его учении. И здесь неизбежно возникает сопоставление с ветхозаветным "законом". Оппонентом Христа как раз и является "законник", который присутствовал при разговоре Христа с 7-ю апостолами.

Под "книжниками" или "законниками" подразумеваются лица, занимавшиеся изучением Св. Писания (Ветхого Завета). Им давалось еще почетное название раввинов. Эти "толкователи отеческих законов" ведали вообще книжным делом, включая и частную переписку. В народе книжники пользовались очень большим влиянием.

Текст притчи содержится в евангелии от Луки (гл. 10, стихи с 25 по 37). Не пересказывая здесь содержание притчи, обратимся к комментариям отдельных выражений.

29. "Желая оправдать себя". Законник очутился в довольно стесненном положении: он, оказалось, знает, что нужно делать, и все-таки спрашивает! Поэтому он хочет показать, что вопрос его имел смысл, что и в том решении его, какое он дает этому вопросу, согласно с Христом, есть еще что-то недоговоренное. Именно, неясно еще, кто же ближний, которого нужно любить... В законе Моисея, конечно, под "ближним" подразумевался единоплеменник, но также и в отношении к "чужому" необходимо было "любить его как самого себя". Законник ожидал, что Христос, преимущественно, оттенит в Своем ответе любовь к чужим, чем к своим иудеям, а это могло уронить Его в глазах соплеменников: большинство иудеев понимало заповедь о любви в смысле узком, ограниченном их народностью.

30. В ответе на вопрос законника Господь рассказывает ему об одном человеке, который, идя из Иерусалима в Иерихон, попался в руки разбойников, которые ограбили и при этом изранили его, бросив на дороге. Из контекста речи можно заключить, что Господь под ограбленным имел в виду иудея. Иерихон был отделен от Иерусалима пустыней, которая была очень опасна для путешественников, так как там ютились разбойники.

31. Проходивший тут случайно священник прошел мимо: вероятно он сам боялся подвергнуться участи ограбленного. Господь ставит на первое место в рассказе священника, потому что священники должны были служить примером исполнения закона вообще и закона милосердия в частности.

32. Левиты также принадлежали к числу учителей народа (потому они и были расселены Моисеем по разным городам Палестины), и однако, левит, посмотревший на раненого, также ушел своею дорогой, не сделав ничего для несчастного.

33-35. Только самарянин (житель соседней Самарии, где запрещено было проповедовать иудеям, как и в среде язычников, хотя самаряне признавали закон Моисея, но иудеи относились к ним с презрением) обратил внимание на раненого. Тем более, что самарянин - человек, которому, казалось, совсем не следовало заботиться об иудее. Он сжалился над несчастным, перевязал ему раны, возлил на них, как советовала тогдашняя медицина, вино и елей и, посадив на своего осла, отвез в гостиницу (караван-сарай, где был и хозяин, принимавший гостей). На другой день, уезжая, он поручил раненого заботам хозяина, давши ему при этом немного денег - два динария, в надежде скоро опять вернуться и тогда совсем рассчитаться с хозяином.

36-37. Теперь Христос, по-видимому, должен был сказать законнику: "видишь из примера самарянина, кто твой ближний? Это всякий человек, к какой бы нации он ни принадлежал". Но Господь не так ставит дело. Вопрос о том, кто ближний каждому из нас, господь оставляет в стороне, как вполне ясно решенный приведенным выше рассказом. Он дает законнику другой вопрос - не теоретический, а практический: кто из трех, прошедших мимо раненого, оказался ему ближним, т.е. кто исполнил в отношении к нему требование любви, какое внушает закон всем и каждому? На этот вопрос законник отвечает: "оказавший ему милость". Прямо сказать - "самарянин" ему не хотелось. Господь тогда отпускает его, советуя поступать подобно самарянину. Таким образом, Господь уходит с почвы теоретических рассуждений и споров, которым, конечно, и конца не было бы, и сводит весь вопрос к тому, как естественное чувство человека решает вопрос, поставленный законником. В рассказе о милосердном самарянине Господь имел целью показать законнику на великую бездну, разделяющую знания и действия, на то, как мало отвечала сама жизнь его нравственному понятию о любви к ближнему. Тот, кто спрашивал: "кто мой ближний?" кто желал для себя предварительно полного изложения обязанностей к ближнему, тот обнаруживал тем самым, как мало он понимает любовь, сущность которой состоит в том, что она не знает никаких пределов, кроме своей невозможности идти далее.

Обыкновенно принято этот рассказ о милосердном самарянине называть притчею. Но, собственно говоря, этот рассказ не подходит под категорию притч. Притчу еще нужно изъяснять, применять содержащийся в ней случай к тому вопросу, о каком идет речь. Таковы, например, притчи о сеятеле, о горчичном зерне и т.д. Здесь же никакого объяснения не требуется. Господь просто берет случай, весьма возможный, поучительность которого ясна всем и каждому, и делает этот случай уроком истинного милосердия. Это, так сказать, примерный рассказ о том, в чем состоит настоящая любовь к ближнему.

Вопросы, направленные на уяснение моральных позиций христианства:

Почему законник выступает оппонентом Христа?

В чем формальность любви к ближнему у законника?

В чем совпадение истинно человеческого и Христова понимания любви?

К каким выводам хочет подвести Христос законника и людей вообще?

Есть ли разница в понимании этого чувства в Ветхом Завете и христианами?

Притча о блудном сыне. В прекрасной притче о блудном сыне Христос дает ответ на возражения фарисеев по поводу благосклонного отношения Христа к грешникам и вообще недостойным людям. Как отец, обнимающий возвратившегося к нему непокорного сына, Бог принимает кающегося грешника с великой радостью. Обыкновенным людям непонятна эта радость, - и это прекрасно изображено под видом ропота сына, оставшегося в доме отца, когда тот узнал, как ласково принял его отец вернувшегося брата.

Таким образом, цель притчи предельно ясна: Христос хочет показать, что Он, как и Бог, любит грешников и хочет спасти их, а фарисеи этому противятся и поступают в этом случае совершенно безжалостно в отношении к этим грешникам, которые им - братья.

Напрасно поэтому искать какого-либо другого смысла в этой притче, и все аллегорические истолкования ее могут иметь только духовно-нравственное применение, но не находят для себя прямого обоснования в самой притче. А таких опытов изъяснения очень много. Так, одни толкователи подразумевают под старшим сыном - иудеев, а под младшим, блудным - язычников в их отношении к христианству. Другие - под обоими братьями разумеют праведников и грешников и т.д.

Притчу с учениками можно рассматривать поэпизодно:

Уход младшего сына из отцовского дома.

Бедствия в далекой стране.

Покаяние.

Возвращение к отцу.

Радость.

Недостойное поведение старшего сына.

Теперь обратимся к комментариям отдельных мест из притчи. Изложение притчи лучше взять из евангелия от Луки (гл. 15). Нумерация комментариев совпадает с нумерацией стихов из указанной 15-й главы.

12. По еврейскому наследственному праву младший сын по смерти отца получал половину того, что шло в пользу старшего. Отец мог и не дать сыну заранее его часть, но все-таки, по своему разумению, нашел нужным удовлетворить просьбу сына и заранее разделил имение между обоими сыновьями, причем остался владетелем доли, предназначенной старшему, который по-прежнему оставался в доме отца.

13. По прошествии немногих дней. Здесь можно увидеть признак деликатности в отношении к отцу со стороны младшего сына: он стеснялся сразу же оставить отцовский дом. Но можно в этих словах видеть указание и на то, что по получении имения, в младшем сыне очень скоро возбудилась жажда пожить в свое удовольствие вдали от отца. - Собрав все. Именно то, что он получил как свою часть наследства - вещи и деньги. - Живя распутно. У классиков это выражение означает расточителей отцовского наследства. Поэтому младшего сына называют иногда "расточительным сыном". Правильнее это выражение принимать за обозначение беспечной, распущенной жизни в самом широком смысле этого слова.

14-16. Младший сын скоро прожил свое состояние, а в это время по всей стране, где он очутился, начался голод. Нечем было ему питаться, и он должен был наняться к одному из жителей той страны в пастухи (свинопасы). Это занятие - самое низкое с точки зрения иудея, который свинью по закону считал нечистым животным. Но хозяин, очевидно, давал своему пастуху мало пищи, и тот вынужден был рвать стручки с так называемого "хлебного дерева Иоанна Крестителя". Стручки эти имели форму рожков, почему и названы здесь рожками. Их ели и свиньи.

17-19. Пришедши же в себя. Нужда заставила блудного сына одуматься и прежде всего вспомнить об отцовском доме, о котором он совсем забыл и который представился ему теперь во всем контрасте с его настоящим положением. Там даже наемники имеют много хлеба, а он, сын хозяина этого дома, умирает с голоду! Поэтому он решается пойти к отцу своему и покаяться перед ним в том, что оставил его. - Против неба. Небо представляется здесь как местопребывание Божества и чистых Духов - оно, можно сказать, олицетворяется. Высший небесный мир представляется оскорбленным грехами блудного сына. - И перед тобою. Так как грешим мы в собственном смысле только против Бога, то если сын называет здесь себя согрешившим перед лицом отца, то понимает в этом случае отца как представителя Бога.

20-24. Блудный сын тотчас же исполнил свое намерение и пошел к отцу. Тот издали еще увидел его и бросился к нему навстречу, начал обнимать и целовать его. При виде такой любви сын не мог высказать свою просьбу, чтобы отец принял его в наемники. Он только выразил раскаяние перед отцом. На это раскаяние отец ответил приказанием слугам, чтобы те принесли первую, т.е. самую дорогую, какая была в доме, одежду. - Перстень и обувь. Знаки свободного человека (рабы ходили босыми). Это означало, что сын снова становится членом семьи. - Был мертв и ожил. Смерть - это пребывание в грехе, оживление - раскаяние.

25-28. Старший сын, обидевшись на отца за такое принятие недостойного, по его мнению, брата, рассердился. Это просто хороший сын, благонравный, но не без некоторой гордости своею добродетелью и не без некоторого чувства зависти к предпочтению, оказанному отцом его брату. - Пение и ликование. Пение и пляска производились наемными певцами и танцорами. - Принял его здоровым. На радости, что сын вернулся в полном здоровье.

29-30. Не дал мне и козленка. Правильнее перевести: "а мне, такому хорошему и послушному, ты не дал козленка", который, конечно, гораздо дешевле, чем откормленный теленок. Здесь выражается болезненное чувство самолюбия. - А когда этот сын твой. Правильнее: а когда сын твой (он не хочет сказать: брат мой). - Вот этот. Выражение презрения.

31-32. Отец смягчает или хочет смягчить оскорбившегося сына. - Сын мой. Правильнее - чадо. Выражение ласки и нежной любви. - Ты всегда со мною. т.е. что тебе сердиться, когда ты находился всегда со мною, тогда как брат твой скитался где-то в дали, не пользуясь отцовской лаской, и когда в моем доме, собственно, уже все твое: ты получишь все один после моей смерти.

Некоторые толкователи видят в притче некоторую недосказанность, потому что Господь не объявляет, до конца ли старший сын упорствовал в своих обидах.

Точно так же отдельным исследователям представляется нужным, чтобы в притче была указана дальнейшая судьба раскаявшегося сына...

Но, собственно говоря, этого досказывать не представляло нужды. Ведь главная мысль притчи состоит в том, что Бог любит грешников и с радостью принимает их к Себе, а эта мысль вполне закончена приведением слов отца к старшему сыну. Все прочее - и поведение дальнейшее старшего брата, и судьба младшего - для существа дела не имеет никакого значения.

Комментаторы стараются найти в ней и более глубокие мысли, например, утверждение, что для спасения человека достаточно одной христовой любви; в притче, говорят они, нет ни малейшего намека на крест Христов и на необходимость искупления: пусть грешник раскается - Бог сейчас же простит без всякой искупительной жертвы... Эта мысль усматривалась еще раньше германскими рационалистами в 19 веке. Но справедливо отвечают другие толкователи: от притчи нельзя требовать изложения всего христианского учения о спасении. А что Христос не мог иметь подобной мысли о ненужности искупления через Его собственную смерть, так это ясно видно из Его слов, сказанных незадолго перед произнесением этой притчи: "крещением должен Я креститься" (т.е. должен умереть во искупление человеческих грехов на кресте). Последняя встреча Иисуса с учениками (Тайная вечеря). Первосвященники и другие руководители религиозной мысли иудеев возненавидели Христа.

Они не признавали Его в качестве Мессии, обвиняли Его в нарушении законов пророка Моисея, боялись Его власти над народом. На заседании Синедриона Он был приговорен к смерти. Но приближалась не гибель, а торжество Христа.

Один из апостолов - Иуда Искариот - пообещал первосвященникам указать Иисуса. Все это, по свидетельству евангелистов, было заранее известно Христу. За два дня до пасхи Он сообщил ученикам, что будет распят врагами. Он приготовился к смерти, позволив одной женщине (Иоанн считает, что это была Мария, сестра воскресшего Лазаря) вылить Ему на голову драгоценное миро, словно помазав Его тело к погребению.

Евангелисты показывают поведение Иисуса перед смертью как Героя, без страха подготовившегося к тому, что Его ожидает.

Ежегодно иудеи отмечали праздник пасхи, продолжавшийся семь дней. Так праздновался счастливый исход евреев из Египта. На праздничном пире съедали мясо пасхального агнца, накануне принесенного в жертву в храме, ели опресноки, горький салат и пили вино.

Иисус пожелал отпраздновать пасху среди учеников. Евангелист Лука подтверждает, что вечерняя трапеза была подготовлена Петром и Иоанном. Во время вечери Иисус омыл ноги Своим ученикам, являя пример смирения. Мытье ног во времена Иоанна (он единственный рассказывает об этом событии) входило в обязанности рабов. Евангелист подчеркивает, что этим поступком Иисус низвел себя до положения раба, поэтому распятие на кресте, бывшее наказанием для рабов, не могло возмутить верующих.

Во время вечери Иисус сообщил Своим ученикам, что один из них предаст Его. Иоанн, любимец Иисуса, по наущению Петра, спросил: "Господи! кто это?" Иисус отвечал: "Тот, кому Я, обмакнув, кусок хлеба подам". Он обмакнул кусок хлеба и подал его Иуде Искариоту, сказав: "Что делаешь, делай скорее". Никто не понял Его, но Иуда под покровом ночи скрылся из дома, чтобы совершить свое предательство.

После ухода Иуды Иисус взял хлеб, благословил его, преломил и раздал ученикам, говоря: "Примите, ядите: сие есть тело мое". Потом Он взял чашу, также благословил ее и подал ученикам: "Пейте из нее все,

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: