Xreferat.com » Рефераты по маркетингу » Анализ конкурентоспособности предприятия и его продукции

Анализ конкурентоспособности предприятия и его продукции

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

 

Кафедра менеджмента

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

на тему:

«АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ И ЕГО ПРОДУКЦИИ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МИНСК, 2009


Анализ конкурентоспособности продукции ЗАО «Платежная система «БелКарт»

На наш взгляд анализ конкурентоспособности продукции предприятия целесообразно производить с точки зрения потребителя и производителя.

Для оценки конкурентоспособности пластиковой карточки «БелКарт» с позиции потребителя можно необходимо сопоставить параметры анализируемого изделия (банковская пластиковая карточка национальной платежной системы «БелКарт») и товара-конкурента (международные карточки Visa и MasterCard).

Главным минусом международных карточек является то, что в качестве носителя идентификационной информации используется магнитная полоса. Она состоит из магнитных дорожек, на которых записывается информация. Слабая защищенность информации на карточках с магнитной полосой делает их достаточно уязвимыми для мошеннических действий (копирования или прочтения).

В смарт-картах (система «БелКарт») носителем идентификационной информации является микросхема. Микропроцессор, встроенный в пластик карточки, является носителем разнообразной финансовой и служебной информации, а также устройством, оперирующим этими данными в соответствии с заложенной в него программой.

Подобно современному компьютеру, микропроцессор карточки имеет встроенную специализированную операционную систему, которая позволяет выполнять финансовые операции (кредитование, дебетование и отмена последней операции дебетования) и сервисные операции (присвоение и смена ПИН, просмотр остатка средств на карточке) без обращения в банк, как того требуют системы с магнитными карточками.

Каждая карточка «БелКарт» имеет до четырех отдельных платежных приложений (кошельков), которые могут использоваться для разных целей, в том числе для различных видов валют (например р., у.е., бел. р., евро).

Важным преимуществом платежных систем на основе микропроцессорных карточек является отсутствие необходимости обращаться в банк при выполнении каждой операции оплаты товаров и услуг, получения наличных денег, просмотра баланса, получения информации о последних операциях или смены ПИН. Это позволяет широко использовать карточки для безналичной оплаты товаров и услуг, развивать сети платежных терминалов, не предъявляя повышенных требований к каналам связи между учреждениями торговли и обслуживающими банками. Кроме того, микропроцессор на карточке позволяет клиенту оперативно оценивать свои финансовые возможности, контролировать операции, планировать бюджет, а также, в случае необходимости, своевременно принимать меры защиты.

Использование на карточке микропроцессора обеспечивает высокую степень безопасности системы и минимальный уровень системных рисков. Защиту от обманного получения полномочий по карточке обеспечивает ПИН-код, который назначается клиентом и хранится только в микропроцессоре карточки. Нигде в системе, кроме как на карточке, ПИН больше не присутствует.

Сопоставив некоторые параметры пластиковых карточек национальной и международных систем рассчитаем единичные, групповые и интегральные показатели конкурентоспособности продукции (расчеты сведены в табл. 1).

Таблица 1

Оценка конкурентоспособности пластиковой карточки БелКарт

Показатель Карточка БелКарт Карточка Visa

Единичные показатели,

gi

Весовые коэффициенты, ai Групповой показатель, G
1 2 3 4 5 6
Технические параметры
Возможное количество услуг 7 7 1 0,15 0,15
Скорость обработки операции в торговых терминалах, сек. 10 4 2,5 0,2 0,5
Надежность, % (данные получены по эксп. оценкам) 90 75 1,25 0,25 0,31
Продолжение табл. 3.1
1 2 3 4 5 6
Качество изображения на карте (количество цветов, точек на 1 дм) 6 4 1,5 0,15 0,23
Средний срок службы, лет 5 3 1,7 0,25 0,43
Итого 1 1,62
Экономические параметры
Цена, у.е. 5 3 1,67 0,4 0,67
Комиссия при обслуживании в другой системе, % 0,3 0,3 1 0,6 0,6
Итого 1 1,27

 

Так как интегральный показатель I>1, то оцениваемый образец, т.е. по своим характеристикам национальная пластиковая карточка системы «БелКарт» может составить конкуренцию международным пластиковым карточкам.

Анализируя достоинства и недостатки магнитных и микропроцессорных карточек, нельзя не остановиться на сравнительной оценке стоимости производства этих систем (т.е. с точки зрения производителя).

Для проведения оценочных расчетов необходимо учесть все затраты, среди которых необходимо указать:

-             стоимость карточек;

-             стоимость терминального оборудования и импринтеров;

-             стоимость выделенных телефонных линий;

-             стоимость сервера;

-             стоимость персональных компьютеров процессингового центра;

-             содержание обслуживающего персонала процессингового центра;

-             стоимость расходного оборудования;

-             трафик телефонных каналов.

Расчет стоимости проведем на систему с 50 тыс. карточек. 200 предприятий торговли и сервиса проводят торговлю с безналичной оплатой.

В случае использования смарт-карты во всех 200 магазинах установлены торговые терминалы. Если же использована магнитная карта, то 50 магазинов используют терминалы, которые подключены к выделенным пиниям связи, а в 150 магазинах установлены обычные контрольно-кассовые машины и проводится голосовая авторизация (связь с процессинговым центром по коммутируемым телефонным линиям).

Существенную часть стоимости системы составляют эксплуатационные расходы, которые прямо связаны со временем, для которого проводится расчет. Произведем расчет на период в 5 лет, который составляет минимальный срок эксплуатация смарт-карты. Карточка с магнитной полосой служит 1 год, после чего ее необходимо заменить.

В расчетах использована предельно низкая стоимость серверов процессингового центра. Практически в стоимости сервера не учтена стоимость специального программного обеспечения, для работы системы в горячем резерве. В реальной системе стоимость сервера с программным обеспечением будет существенно выше, чем указано при расчетах.

Заработная плата сотрудников процессингового центра определена как средняя для операторов, инженеров, администрации. В заработную плату включены налоги и выплаты, а также стоимость одного рабочего места (администрирование вычислительной сети, оплата электроэнергии, отопления и т.д.). Общие расходы на содержание сотрудника существенно выше выбранных для расчета 500 у.е (1,075 млн. р.).

В расчетах не учитывалась стоимость аренды помещения процессингового центра, которая выше магнитных карточек, так как этот вариант системы требует большей численности персонала процессингового центра.

Таким образом, для расчетов взяты предельно низкие значения затрат практически по всем разделам.

В соответствии со списком расходов можно выделить четыре группы статей расходов:

-              стоимость процессингового центра;

-              стоимость терминального оборудования;

-              эксплуатационные расходы;

-              стоимость пластиковых карт.

В таблицах 2-5 приведем данные по стоимости обоих вариантов систем для каждой из указанных групп.

Таблица 2

Стоимость оборудования процессингового центра

Наименование оборудования

Проект со смарт-картами, млн. р.

Проект с магнитными картами, млн. р.
Сервер 2×10,75 = 21,5 2×107,5 = 215,0
Персональные компьютеры

10×2,15 = 21,5

20×2,15 = 43,0
Маршрутизатор телефонных каналов и модемные стойки --- 64,5
Эмбоссер --- 43

Комплекс графической персонализации карт

43 43
Всего 86,0 408,5

Таблица 3

Стоимость терминального оборудования

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты:

Наименование оборудования Проект со смарт-картами, млн. р.