Xreferat.com » Рефераты по маркетингу » Процесс выбора, поиска, сбора и анализа необходимой маркетинговой информации

Процесс выбора, поиска, сбора и анализа необходимой маркетинговой информации

товара, какое время отводится покупателем на изучение информации о товаре.

Определить количество оцениваемых в процессе принятия решения о покупке марок товара.

Оценить факторы обстановки, способствующие покупке товара, например широта ассортимента, информация на ярлыках, дизайн и др.

Объект наблюдения: покупатели мягких игрушек.

Предмет наблюдения: поведение покупателей при выборе мягких игрушек.

Для решения поставленных задач был выбран метод структурированного наблюдения. Данный метод сбора информации позволяет изучить поведение потребителя при покупке исследуемого товара. Так как присутствие наблюдателей влияет на поведение наблюдаемых, было решено провести скрытое наблюдение, чтобы свести это воздействие к минимуму.

Применение данного метода требует хорошего предварительного знания предмета исследования, так как в процессе разработки процедуры структуризованного наблюдения необходимо построить систему классификации явлений, составляющих наблюдаемую ситуацию, и стандартизировать категории наблюдения. Система классификации должна быть выражена в тех терминах, в которых предполагается проводить последующий анализ.

Исследователем заранее определяется, что он будет наблюдать и регистрировать. Для этого используется стандартный лист наблюдений, сокращающий до минимума затраты времени наблюдателя. Наблюдения регистрируются в реальном времени в разработанных заранее специальных бланках для наблюдения. Образец бланка наблюдения представлен в приложении Ж.

Всего было проведено 20 наблюдений, с 29.03.08 по 9.04.08 (т.е. как в будние, так и в выходные дни) в 4 гипермаркетах и в 3 небольших магазинах г. Минска в разное время дня. Т.к. наблюдение имело скрытый характер, то наблюдатель выступал в роли покупателя в отделе продажи мягких игрушек. Продолжительность наблюдения составляла не менее 30 минут.

В ходе наблюдения было зарегистрировано 379 покупок мягких изделий.

В результате анализа полученных данных было выявлено, что 62,5% покупок были основаны на совете друзей/знакомых, что указывает на то, что в 62,5% случаев покупатель приходит в магазин не один, а с компанией, что также свидетельствует о достаточно высокой степени подверженности покупателя общественному мнению (но только знакомых людей). Подверженность же мнению стороннего человека значительно ниже, что составило лишь 6,1% от совершенных покупок. 31,4% совершенных покупок были основаны на собственном мнении покупателя (см. рисунок 3.1)

Процесс выбора, поиска, сбора и анализа необходимой маркетинговой информации

Рисунок 3.1 – Основание выбора изделия (мягких игрушек)

Примечание – Источник: собственная разработка


Наиболее часто предпочитаемым размером товара явился средний размер игрушки (25-55см). Лишь в 9 случаях из 379 покупатели приобрели игрушки большого размера (от 90см).

Следует отметить, что из белорусских производителей в исследуемых торговых точках были представлены лишь «Мальвина» и «Fancy».

В большинстве случаев наблюдения покупатели после долгого выбора предпочитали изделия именно белорусских производителей (72,4%), хотя и не ставили перед собой такой цели.

Проанализировав полученную информацию, можно сделать вывод: белорусским производителям следует делать упор на качестве своей продукции и на оригинальности дизайна изделий, так как по результатам использованных ранее методов исследования было выявлено, что эти критерии оценки мягких игрушек первостепенны для покупателей.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Маркетинговое исследование имеет большое значение в системе управления предприятием, а информация является важнейшим конкурентным преимуществом одних хозяйствующих субъектов перед другими. Организация сбора информации для проведения маркетинговых исследований – процесс ответственный, трудоемкий и дорогой. Сбор и анализ маркетинговой информации – это второй этап маркетингового исследования, следовательно, если при его проведении будет допущены ошибки, результат всего исследования будет недостоверным, что недопустимо в условиях современного рынка и конкуренции. Для сбора и анализа маркетинговой информации нужно привлекать высококлассных специалистов, которые обладают необходимыми знаниями и навыками в данной области. В хоте курсовой работы были рассмотрены виды и источники маркетинговой информации, методы сбора информации, была раскрыта сущность и особенности проведения сбора информации. Таким образом, можно утверждать, что цель курсовой работы достигнута.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


Котлер, Ф. Основы маркетинга. – М.: Издательство «Прогресс», 1991. – 790 c. [Электронный вариант].

Герчикова, И.Н. Методика проведения маркетинговых исследований // Маркетинг. – 2005. – № 3. – С. 31-42.

Голубков, Е.П. Маркетинговые исследования: теория, практика и методология. – М.: Финпресс, 1998. – 416 с.

Конспект лекций по предмету "Маркетинговые исследования"

Малхотра , Н.К. Маркетинговые исследования. – М.-СПб,-Киев: Вильямс, 2002. – 960 с.

Попов А., Поиск в Интернете – внутри и снаружи. СПб.: Изд-во СПГУЭиФ, 2003. – 231 c.

Успенский И.В. ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТИНГ: учебник. — СПб.: Изд-во СПГУЭиФ, 2003. – 347 с.

advertology

capitalizm

citforum

destinations

dis/market

elit-media

examen.on

virtta

Размещено на

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: