Xreferat.com » Рефераты по математике » Метод Монте-Карло и его применение

Метод Монте-Карло и его применение

Курсовая работа Зубанова М. А., студента 3 курса очного отделения физико-математического факультета

Арзамасский государственный педагогический институт имени А.П.Гайдара

Кафедра математического анализа

Арзамас-2002 г.

Введение.

Метод Монте-Карло можно определить как метод моделирования случайных величин с целью вычисления характеристик их распределений.

Возникновение идеи использования случайных явлений в области приближённых вычислений принято относить к 1878 году, когда появилась работа Холла об определении числа p с помощью случайных бросаний иглы на разграфлённую параллельными линиями бумагу. Существо дела заключается в том, чтобы экспериментально воспроизвести событие, вероятность которого выражается через число p, и приближённо оценить эту вероятность. Отечественные работы по методу Монте-Карло появились в 1955-1956 годах. С того времени накопилась обширная библиография по методу Монте-Карло. Даже беглый просмотр названий работ позволяет сделать вывод о применимости метода Монте-Карло для решения прикладных задач из большого числа областей науки и техники.

Первоначально метод Монте-Карло использовался главным образом для решения задач нейтронной физики, где традиционные численные методы оказались мало пригодными. Далее его влияние распространилось на широкий класс задач статистической физики, очень разных по своему содержанию.

Метод Монте-Карло оказал и продолжает оказывать существенное влияние на развитие методов вычислительной математики (например, развитие методов численного интегрирования) и при решении многих задач успешно сочетается с другими вычислительными методами и дополняет их. Его применение оправдано в первую очередь в тех задачах, которые допускают теоретико-вероятностное описание. Это объясняется как естественностью получения ответа с некоторой заданной вероятностью в задачах с вероятностным содержанием, так и существенным упрощением процедуры решения.

Глава 1. Некоторые сведения теории вероятностей

§1. Математическое ожидание, дисперсия.

Дискретной называют случайную величину, которая принимает отдельные, изолированные возможные значения с определёнными вероятностями. Число возможных значений дискретной случайной величины может быть конечным или бесконечным.

Математическим ожиданием дискретной случайной величины называют сумму произведений всех её возможных значений на их вероятность.

Метод Монте-Карло и его применение,

где Х – случайная величина, Метод Монте-Карло и его применение - значения, вероятности которых соответственно равны Метод Монте-Карло и его применение.

Математическое ожидание приближённо равно (тем точнее, чем больше число испытаний) среднему арифметическому наблюдаемых значений случайной величины.

Дисперсией (рассеянием) случайной величины называют математическое ожидание квадрата отклонения случайной величины от её математического ожидания: Метод Монте-Карло и его применение.

Средним квадратичным отклонением случайной величины Х называют квадратный корень из дисперсии: Метод Монте-Карло и его применение.

§2. Точность оценки, доверительная вероятность. Доверительный интервал.

Точечной называют оценку, которая определяется одним числом.

Интервальной называют оценку, которая определяется двумя числами – концами интервала. Интервальные оценки позволяют установить точность и надёжность оценок.

Пусть, найденная по данным выборки, статистическая характеристика Метод Монте-Карло и его применение служит оценкой неизвестного параметра Метод Монте-Карло и его применение. Ясно, что Метод Монте-Карло и его применение тем точнее определяет параметр Метод Монте-Карло и его применение, чем меньше абсолютная величина разности Метод Монте-Карло и его применение. Другими словами, если d>0 и Метод Монте-Карло и его применение, то , чем меньше d, тем оценка точнее. Положительное число d характеризует точность оценки.

Надёжностью (доверительной вероятностью) оценки Метод Монте-Карло и его применение по Метод Монте-Карло и его применение называют вероятность g, с которой осуществляется неравенство Метод Монте-Карло и его применение.

Доверительным называют интервал Метод Монте-Карло и его применение, который покрывает неизвестный параметр с заданной надёжностью g.

§3. Нормальное распределение.

Нормальным называют распределение вероятностей непрерывной  случайной величины, которое описывается дифференциальной функцией 

Метод Монте-Карло и его применение.

а - математическое ожидание, s - среднее квадратичное отклонение нормального распределения.

Глава 2. Метод Монте-Карло

§1. Общая схема метода Монте-Карло.

Сущность метода Монте-Карло состоит в следующем: требуется найти значение а некоторой изучаемой величины. Для этого выбирают такую случайную величину Х, математическое ожидание которой равно а: М(Х)=а.

Практически же поступают так: производят n испытаний, в результате которых получают n возможных значений Х; вычисляют их среднее арифметическое Метод Монте-Карло и его применение и принимают x в качестве оценки (приближённого значения) a* искомого числа a:

Метод Монте-Карло и его применение.

Поскольку метод Монте-Карло требует проведения большого числа испытаний, его часто называют методом статистических испытаний. Теория этого метода указывает, как наиболее целесообразно выбрать случайную величину Х, как найти её возможные значения. В частности, разрабатываются способы уменьшения дисперсии используемых случайных величин, в результате чего уменьшается ошибка, допускаемая при замене искомого математического ожидания а его оценкой а*.

§2. Оценка погрешности метода Монте-Карло.

Пусть для получения оценки a* математического ожидания а случайной величины Х было произведено n независимых испытаний (разыграно n возможных значений Х) и по ним была найдена выборочная средняя Метод Монте-Карло и его применение, которая принята в качестве искомой оценки: Метод Монте-Карло и его применение. Ясно, что если повторить опыт, то будут получены другие возможные значения Х, следовательно, другая средняя, а значит, и другая оценка a*. Уже отсюда следует, что получить точную оценку математического ожидания невозможно. Естественно возникает вопрос о величине допускаемой ошибки. Ограничимся отысканием лишь верхней границы d допускаемой ошибки с заданной вероятностью (надёжностью) g: Метод Монте-Карло и его применение.

Интересующая нас верхняя грань ошибки d есть не что иное, как «точность оценки» математического ожидания по выборочной средней при помощи доверительных интервалов. Рассмотрим следующие три случая.

Случайная величина Х распределена нормально и её среднее  квадратичное отклонение d известно.

В этом случае с надёжностью g верхняя граница ошибки 

Метод Монте-Карло и его применение, (*)

где n число испытаний (разыгранных значений Х); t – значение аргумента функции Лапласа, при котором Метод Монте-Карло и его применение, s - известное среднее квадратичное отклонение Х.

Случайная величина Х распределена нормально, причём её среднее квадратическое отклонение s неизвестно.

В этом случае с надёжностью g верхняя граница ошибки 

Метод Монте-Карло и его применение, (**)

где n – число испытаний; s – «исправленное» среднее квадратическое отклонение, Метод Монте-Карло и его применение находят по таблице приложения 3.

Случайная величина Х распределена по закону, отличному от нормального.

В этом случае при достаточно большом числе испытаний (n>30) с надёжностью, приближённо равной g, верхняя граница ошибки может быть вычислена по формуле (*), если среднее квадратическое отклонение s случайной величины Х известно; если же s неизвестно, то можно подставить в формулу (*) его оценку s – «исправленное» среднее квадратическое отклонение либо воспользоваться формулой (**). Заметим, что чем больше n, тем меньше различие между результатами, которые дают обе формулы. Это объясняется тем, что при Метод Монте-Карло и его применение распределение Стьюдента стремится к нормальному.

Из изложенного следует, что метод Монте-Карло тесно связан с задачами теории вероятностей, математической статистики и вычислительной математики. В связи с задачей моделирования случайных величин (в особенности равномерно распределённых) существенную роль играют также методы теории чисел.

Среди других вычислительных методов, метод Монте-Карло выделяется своей простотой и общностью. Медленная сходимость является существенным недостатком метода, однако, могут быть указаны его модификации, которые обеспечивают высокий порядок сходимости при определённых предположениях. Правда, вычислительная процедура при этом усложняется и приближается по своей сложности к другим процедурам вычислительной математики. Сходимость метода Монте-Карло является сходимостью по вероятности. Это обстоятельство вряд ли следует относить к числу его недостатков, ибо вероятностные методы в достаточной мере оправдывают себя в практических приложениях. Что же касается задач, имеющих вероятностное описание, то сходимостью по вероятности является даже в какой-то мере естественной при их исследовании.

Глава 3. Вычисление интегралов методом Монте-Карло.

§1. Алгоритмы метода Монте-Карло для решения интегральных уравнений второго рода.

Пусть необходимо вычислить линейный функционал Метод Монте-Карло и его применение, где Метод Монте-Карло и его применение, причём для интегрального оператора K с ядром Метод Монте-Карло и его применение выполняется условие, обеспечивающее сходимость ряда Неймана: Метод Монте-Карло и его применение. Цепь Маркова Метод Монте-Карло и его применение определяется начальной плотностью Метод Монте-Карло и его применение и переходной плотностью Метод Монте-Карло и его применение; вероятность обрыва цепи в точке Метод Монте-Карло и его применение равна Метод Монте-Карло и его применение. N – случайный номер последнего состояния. Далее определяется функционал от траектории цепи, математическое ожидание которого равно Метод Монте-Карло и его применение. Чаще всего используется так называемая оценка по столкновениям Метод Монте-Карло и его применение, где Метод Монте-Карло и его применение, Метод Монте-Карло и его применение. Если Метод Монте-Карло и его применение при Метод Монте-Карло и его применение, и Метод Монте-Карло и его применение при Метод Монте-Карло и его применение, то при некотором дополнительном условии Метод Монте-Карло и его применение. Важность достижения малой дисперсии в знакопостоянном случае показывает следующее утверждение: если Метод Монте-Карло и его применение и Метод Монте-Карло и его применение, где Метод Монте-Карло и его применение, то Метод Монте-Карло и его применение, а Метод Монте-Карло и его применение. Моделируя подходящую цепь Маркова на ЭВМ, получают статистическую оценку линейных функционалов от решения интегрального уравнения второго рода. Это даёт возможность и локальной оценки решения на основе представления: Метод Монте-Карло и его применение, где Метод Монте-Карло и его применение. Методом Монте-Карло оценка первого собственного значения интегрального оператора осуществляется интерациональным методом на основе соотношения Метод Монте-Карло и его применение. Все рассмотренные результаты почти автоматически распространяются на системы линейных алгебраических уравнений вида Метод Монте-Карло и его применение. Решение дифференциальных уравнений осуществляется методом Монте-Карло на базе соответствующих интегральных соотношений.

§2. Способ усреднения подынтегральной функции.

В качестве оценки определённого интеграла Метод Монте-Карло и его применение принимают 

Метод Монте-Карло и его применение,

где n – число испытаний; Метод Монте-Карло и его применение - возможные значения случайной величины X, распределённой равномерно в интервале интегрирования Метод Монте-Карло и его применение, их разыгрывают по формуле Метод Монте-Карло и его применение, где Метод Монте-Карло и его применение - случайное число.

Дисперсия усредняемой функции Метод Монте-Карло и его применение равна

Метод Монте-Карло и его применение,

где Метод Монте-Карло и его применение, Метод Монте-Карло и его применение. Если точное значение дисперсии вычислить трудно или невозможно, то находят выборочную дисперсию (при n>30) Метод Монте-Карло и его применение, или исправленную дисперсию (при n<30) Метод Монте-Карло и его применение, где Метод Монте-Карло и его применение.

Эти формулы для вычисления дисперсии применяют и при других способах интегрирования, когда усредняемая функция не совпадает с подынтегральной функцией.

В качестве оценки интеграла Метод Монте-Карло и его применение, где область интегрирования D принадлежит единичному квадрату Метод Монте-Карло и его применение, Метод Монте-Карло и его применение, принимают 

Метод Монте-Карло и его применение, (*)

где S – площадь области интегрирования; N – число случайных точек Метод Монте-Карло и его применение, принадлежащих области интегрирования.

Если вычислить площадь S трудно, то в качестве её оценки можно принять Метод Монте-Карло и его применение; в этом случае формула (*) имеет вид

Метод Монте-Карло и его применение ,

где n – число испытаний.

В качестве оценки интеграла Метод Монте-Карло и его применение, где область интегрирования V принадлежит единичному кубу Метод Монте-Карло и его применение, Метод Монте-Карло и его применение, Метод Монте-Карло и его применение, принимают Метод Монте-Карло и его применение, где V – объём области интегрирования, N – число случайных точек Метод Монте-Карло и его применение

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.
Подробнее

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: