Xreferat.com » Рефераты по математике » Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп

Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп

Курсовая работа


"Решетки субнормальных и Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп-субнормальных подгрупп"


Введение


В теории конечных групп одним из центральных понятий является понятие Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп-субнормальной подгруппы. Изучению свойств субнормальных подгрупп конечных групп положило начало в 1939 г. известная работа Виландта [10], оказавшая огромное влияние на развитие всей теории конечных групп в последующие годы.

В первом разделе курсовой работы изучаются основные положения теории субнормальных подгрупп. Важнейшим достижением данной теории является результат Виландта о том, что множество всех субнормальных подгрупп любой конечной группы образует решетку.

Формации, т.е. классы групп, замкнутые относительно фактор-групп и подпрямых произведений, всегда находились в поле деятельности исследователей по теории конечных групп. Однако вплоть до 1963 г. формационное развитие теории конечных групп шло лишь по пути накопления фактов, относящихся к различным конкретным формациям, из которых наиболее популярными были формация разрешимых групп и ее подформации, составленные из абелевых, нильпотентных и сверхразрешимых групп. Хотя теория конечных групп никогда не испытывала недостатка в общих методах, идеях и нерешенных проблемах, все же обилие полученных результатов с неизбежностью привело к необходимости разработки новых общих методов и систематизирующих точек зрения. Толчок, произведенный работой Гашюца [8], вызвал целую лавину исследований и привел к возникновению нового направления – теории формаций.

В теории формаций одним из важнейших понятий является понятие Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп-субнормальных подгрупп, которое является естественным расширением субнормальных подгрупп. Поэтому, конечно, возникает задача о построении теории Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп-субнормальных подгрупп, аналогичной теории субнормальных подгрупп Виландта.

Во втором разделе курсовой работы рассматриваются минимальные не Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп-группы.

В третьем разделе приводится описание локальных наследственных формаций, обладающих решеточным свойством для Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп-субнормальных подгрупп.


1. Субнормальные подгпруппы и их свойства


Определение. Пусть Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп – подгруппа группы Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп. Цепь подгрупп


Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп


в которой Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп для любого Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп, Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп,…, Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп, называется субнормальной Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп-цепью, а число Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп – длиной этой цепи. Наименьшее Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп, при котором существует хотя бы одна субнормальная Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп-цепь длины Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп, называется дефектом подгруппы Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп в Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп и обозначается через Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп.

Определение. Пусть Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп – подгруппа группы Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп. Если существует хотя бы одна субнормальная Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп-цепь, то подгруппа называется субнормальной, обозначается Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп.

Лемма. Если Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп субнормальна в Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп, и Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп субнормальна в Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп, то Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп субнормальна в Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп.

Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп субнормальна в Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп, следовательно, по определению субнормальной подгруппы существует субнормальная Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп-цепь


Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп


Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп субнормальна в Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп, следовательно, существует субнормальная Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп-цепь


Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп


Таким образом, мы получили субнормальную Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп-цепь


Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп

то есть Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп субнормальна в Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп по определению. Лемма доказана.

Теорема. Если подгруппа Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп субнормальна, но не нормальна в Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп, то существует такой элемент Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп, что


Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп


Доказательство. Пусть Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп – дефект подгруппы Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп в группе Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп. Рассмотрим субнормальную Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп-цепь длины Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп:


Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп


Из того, что Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп не нормальна в Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп, следует, что Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп. Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп не нормальна и в Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп, иначе мы получаем противоречие с тем, что Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп – дефект подгруппы Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп в группе Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп, так как в этом случае подгруппу Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп в цепи можно было опустить. Поэтому существует элемент Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп такой, что Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп. Теперь имеем


Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп


Так как Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп, то Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп. С другой стороны, Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп и Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп, откуда получаем Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп. Теорема доказана.

Определение. Пусть Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп – субнормальная подгруппа дефекта Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп в Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп. Субнормальная Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп-цепь


Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп


называется канонической, если для любой субнормальной Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп-цепи


Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп


имеет место Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп, Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп, Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп,…, Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп.

Другими словами, каноническая субнормальная цепь входит почленно в любую другую субнормальную цепь той же длины.

Теорема. Если Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп субнормальна в Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп, то существует единственная каноническая субнормальная Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп-цепь.

Доказательство. Пусть Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп – дефект подгруппы Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп в группе Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп. Будем рассматривать все возможные субнормальные Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп-цепи длины Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп.


Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп


все субнормальные Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп-цепи длины Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп (Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп – второй индекс). Положим Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп. Так как Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп, то для любого Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп, Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп,…, Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп мы имеем


Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп


Таким образом, цепь


Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп


является субнормальной Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп-цепью длины Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп и, следовательно, не имеет повторений. Так как Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп при любых Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп и Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп, то теорема доказана.

Теорема. Если Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп субнормальна в Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп и Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп – подгруппа Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп, то пересечение Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп есть субнормальная подгруппа Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп.

Доказательство. Рассмотрим субнормальную Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп-цепь минимальной длины Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп:

Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп


Положим Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп. Получаем цепь


Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп


Ясно, что она будет субнормальной, так как Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп. Действительно, пусть Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп, значит, Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп и Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп. Тогда для любого Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп, так как Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп и Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп.

Мы получили субнормальную Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп-цепь. Теорема доказана.

Следствие. Пусть Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп и Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп – подгруппы группы Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп. Если Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп субнормальна в Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп и Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп – подгруппа Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп, то Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп субнормальна в Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп.

Доказательство. Пусть Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп и цепь


Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп


является субнормальной Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп-цепью.

Положив Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп, получим субнормальную Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп-цепь


Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп


что и требовалось.

Теорема. Пусть Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп субнормальна в Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп и Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп субнормальна в Решетки субнормальных и f-субнормальных подгрупп. Тогда пересечение

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.
Подробнее

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: