Xreferat.com » Рефераты по математике » Трехмерность бытия и теоремы Ферма и Пифагора

Трехмерность бытия и теоремы Ферма и Пифагора

Путенихин Петр Васильевич

Трехмерность бытия, Великая теорема Ферма и теорема Пифагора имеют логическую взаимосвязь. Эта взаимосвязь позволяет сформулировать еще один довод в пользу того, что существует только 3-мерный мир.

В литературе можно встретить многочисленные рассуждения о многомерных мирах, в том числе упоминания пространства-времени Минковского – Эйнштейна. При этом зачастую уточняют, что именно время является четвертым измерением. Но измерение ли оно? Является ли время одним из измерений четырехмерного мира: x, y, z, t? В соотношениях специальной теории относительности время входит в уравнение:

ds2 = cdt2 – dx2 – dy2 – dz2

Не слишком ли сложно оно соотносится с тремя другими? Как видим, время присутствует в уравнении в своем, отличном от пространственных координат виде. Время не обладает характеристиками x, y, z. Это нечто иное, совершенно особенное.

Рассмотрим последовательно первые варианты мерности мира от нулевого до четвертого. Предположим, что существует ноль-мерный мир. Это мир, в котором нет ни одного измерения. Очевидно, мир этот представляет собой точку. Разумеется, все его объекты являются точками с такими же нулевыми измерениями. Теперь добавим первое измерение – x. Это измерение возникает при движении точки: образуется линия. То есть 1-мерный мир является линейным миром. Все объекты этого мира либо точки, либо отрезки линии. Если “сдвинуть” линию по новой координате – y, мы получим 2-мерный мир. Этот мир всем нам хорошо знаком, с ним нам приходится иметь дело на чертежах, рисунках, в книгах, газетах, на экранах мониторов, телевизоров. Перейти от этого мира к нашему бытию можно, сдвинув плоскость по новой координате – z. Как видим, переход от одного мира к другому, большей мерности осуществляется простым смещением этого мира по дополнительной, вновь введенной координате. Следовательно, следует ожидать, что переход к миру следующей, четверной мерности можно также осуществить смещением нашего объемного, пространственного мира по какой-то новой координате. Очевидно, на эту роль время вполне может подойти. Однако у времени уже есть своя, отличная от пространства единица измерения. Это уже отклонение от принятой методики. Поэтому попробуем найти если не новую пространственную координату, то, по крайней мере, не худшую, чем время.

В интегральной форме линия, плоскость, пространство – это результаты последовательного интегрирования. А если попробовать взять четвертый интеграл? По логике он более всего подходит на роль четвертого измерения. А какую переменную выбрать? Этот интеграл очень напоминает вычисление массы. То есть результатом интегрирования вполне могла бы быть масса, а четвертой координатой, соответственно, плотность. Если же в качестве переменной выбрать время, то результат чуть более отвлеченный. С другой стороны, можно продолжить аналогию со смещением: что образуется при движении объема по четверной, неведомой нам координате? Такая трактовка четырехмерности тоже несколько искусственная, отвлеченная. Двигаясь по оси плотности, мы в нашем случае просто получим объемные тела различной массы.

Теперь посмотрим, как соотносятся миры друг с другом:

Линия ограничена на 1 меньше - мерными объектами - точками.

Поверхность ограничена на 1 меньше - мерным объектом - линией.

Объем ограничен на 1 меньше - мерным объектом - поверхностью.

Вещественный объект ограничен на 1 меньше - мерным объектом - объемом.

То есть выбор в качестве четвертой мерности мира оси плотности более нагляден, чем выбор оси времени. Хотя такая трактовка четвертого измерения и является достаточно надуманной, но она позволяет высветить не меньшую надуманность трактовки времени как четвертого измерения. Поэтому вполне оправданы высказывания вида: нет смысла говорить, что “мы живем в 4х-мерном пространстве-времени, да еще с неевклидовой метрикой” – это будет пустое словоблудие.

Интересную связь можно обнаружить между 3-мерностью бытия и двумя теоремами: теоремой Ферма и теоремой Пифагора. Великая теорема Ферма, по имеющимся сообщениям в печати, наконец-то доказана. Однако можно предложить иной взгляд на эту теорему. Если присмотреться к уравнению известной теоремы Пифагора, то можно заметить, что оно является одним из решений уравнения Ферма:

аn + bn = cn ==> a2 + b2 = c2 ==> 32 + 42 = 52

Но помимо этого решения есть еще несколько уравнений внешне похожих на уравнение Ферма и теорему Пифагора. При этом явно просматривается “принадлежность” этих уравнений к соответствующему n-мерному миру. Назовем ферма-решением целочисленные решения, когда все слагаемые в уравнении и сам показатель степени являются порядковыми числительными. Рассмотрим ферма-решения теорем Пифагора для каждого из этих миров. Очевидно, что наименьшая мерность мира – ноль. Поэтому уравнение:

10 = 20

можно назвать ферма-решением теоремы Пифагора для 0-мерного мира (соответственно, теоремы Ферма для 0-мерного мира). Формулировка этой теоремы будет звучать примерно так: “ноль-сумма точек равна точке” или “размеры всех точек равны”. Суммы и собственно слагаемых нет, поэтому такая сумма названа “ноль-суммой”. Как видим, слагаемые и степень – это 0, 1, 2.

Для одномерного мира, мира с одной единственной размерностью можно привести следующее ферма-решение уравнения теоремы Пифагора:

11 + 21 = 31

Звучать эта теорема, очевидно, должна следующим образом: “сумма длин отрезков равна суммарному отрезку”. Здесь также слагаемые и степень – порядковые целые числа: 1, 2, 3.

Одним из решений всем известной теоремой Пифагора, попадающим в определение ферма-решения, является уравнение:

32 + 42 = 52

Звучать она в нашем контексте, очевидно, должна следующим образом: “сумма площадей квадратов, построенных на катетах прямоугольного треугольника, равна площади квадрата, построенного на его гипотенузе”. Это теорема Пифагора для плоского 2-мерного мира. Порядковые целые числа в решении уравнения – это 2, 3, 4, 5.

Наконец, для объемного 3-мерного мира можно сформулировать еще одну теорему Пифагора, ферма-решение (соответствующей для этого мира теоремы Ферма) которой описывается уравнением:

33 + 43 + 53 = 63

Звучать она должна следующим образом: “сумма объемов кубов, построенных на гранях параллелепипеда, равна объему куба, построенного на его диагонали”. Очевидно, это последний “набор” порядковых целых чисел: 3, 4, 5, 6 ферма-решений. Другие автору статьи найти не удалось. То есть для значений показателя степени более 3 не существует соответствующих уравнений и соответствующих теорем Пифагора (и теорем Ферма).

Эти уравнения отражают закономерности природы, в которой мы живем. Поэтому можно предположить, что 4-мерный мир природой “не предусмотрен”.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта sciteclibrary

О ЕДИНОЙ ТЕОРИИ ПОЛЯ ИЛИ О ТЕОРИИ ПЕРВОВЕЩЕСТВА И О ПУТИ ЕЕ СОЗДАНИЯ.

© Виталий Дугин

Контакт с автором: [email protected]

Предисловие.

Уважаемые господа, в науке уже есть знания о ВСЕХ глубочайших тайнах природы, с которыми вы можете ознакомиться и затем с пользой для себя поставите их на службу своему Отечеству.

Так будет, если вы вникните в значение для науки трех причин, вызвавших поражение разума в физике. Называю эти три причины.

1. У каждого физика есть свой критерий истины в науке. Поэтому многие явления природы каждый физик может объяснить по-своему. Значит, пришло время прийти к одному критерию истины, применяя который мы будем приходить к одинаковому объяснению и пониманию одних и тех же фактов и явлений природы.

2. В фундаменте научного мировоззрения до сих пор нет доказанных аргументов. Например, многие современные теории основаны на несправедливых гипотезах, которые только называются постулатами. Есть индуктивный и дедуктивный методы познания. При их помощи можно бы разобраться в данной проблеме. Но из моих оппонентов никто об этом даже слышать ничего не хочет. Никого не беспокоит тот факт, что в применяемых физиками уравнениях могут присутствовать недоказанные аргументы.

3. Каждый физик свято верит в то, что его убеждения в науке являются самыми логичными, понятными и справедливыми. Отсюда он делает интуитивный вывод о том, что к логике доказательств своих оппонентов можно не прислушиваться. Об этом я узнал из следующего опыта.

Путем дедукции из каждого постулата СТО мною были выведены и затем сверены с фактами следствия. Некоторые из них вошли в противоречие с фактами. С этим теоретическим открытием я обратился на телеконференциях к противникам эфира. Они не захотели ничего слышать об этом. Эфиристы тоже проигнорировали мое предложение о том, что теории эфира надо основывать на постулатах, из которых выведены и сверены с фактами следствия. Из этих примеров следует, что физики довольны привычными для них убеждениями в науке. При таких умонастроениях физиков их наука может быть только алхимией нашего времени.

Из этого разнобоя убеждений мне удалось выбраться так.

Сначала я поверил, что все поля, все элементарные частицы и все явления макромира построены природой из частиц одного сорта - частиц первовещества. Затем мною была сформулирована и доказана специальная теорема. Из нее вытекало полтора десятка следствий, которые подтверждались фактами. А уже из доказательства теоремы и ее следствий вытекало, что агенты электрического и магнитного полей являются абсолютно твердыми частицами - атомами Демокрита.

Обратите внимание на то, что данный вывод является постулатом. Этот постулат - результат обобщения фактов, подтверждающих полтора десятка следствий теоремы. То есть теорема с ее следствиями и данный постулат это доказанные аргументы, на которых будет основана теория первовещества. В физике пока нет ни единой теории, фундамент которой был бы так надежно обоснован.

После построения данного выше постулата передо мною открылся единственно возможный следующий путь поиска.

Так как атомы Демокрита не дробятся и потому не изнашиваются, то их надо считать частицами первовещества. А это означает, что из них можно и нужно строить механические модели всех интересующих нас явлений материального мира. Естественно, эти модели надо сверять с фактами. Модели явлений, построенные из атомов Демокрита, получаются только в одном варианте из-за того, что следствия теоремы, будучи доказанными аргументами, не позволяют построить иной модели интересующего нас явления. Логику своих доказательств в науке я списываю с явлений, модели которых построены из частиц первовещества. Вот и весь секрет моего успеха в науке. Сейчас мною построены модели всех явлений микромира, при помощи которых можно создать несколько типов генераторов, вырабатывающих энергию из эфира. Обо всем этом вы можете узнать из предлагаемой книги. Но предварительно вникните в суть трех названных выше причин, вызвавших поражение разума в науке.

Глава первая. Все о теореме №1 и ее следствиях.

Теорема №1: "Атомы Демокрита или абсолютно твердые частицы обладают площадью поверхности. Не смотря на это они соударяются между собой точками, площади которых не бесконечно малы, а равны нулю". Вот что пишет Константин Крылов в статье "Демокрит" о размерах атомов Демокрита и о понятии амера. "Атомы имеют разные формы, но размеры атомов ограничены тем, что каждый атом имеет минимально возможную площадь. Поэтому мы не наблюдаем атомов величиной с голову, планету или целый мир (которые в противном случае могли бы существовать - не менее и не более, чем другие). Именно по этой причине атом неразрушим: разрушить атом - значит, разделить его на части, но если сам атом предельно мал, то любая возможная его часть оказалась бы еще меньшей - а это невозможно. При этом ничто не препятствует атомам иметь разные формы, поскольку ограничение касается только площади поверхности атома. Минимально возможная площадь - это амер, минимальная математическая величина (разумеется, когда дело касается исчисления существующего). В общем, можно сказать, что все, большее амера - атомы, все меньшее - пустота. Амер - это количественная граница, разделяющая атомы и пустоту. Амер в философии Демокрита оказывается основной характеристикой космоса, или "космогонической постоянной". Но является ли амер константой? И если да - какова ее величина? Демокрит, видимо (судя по фрагментам) считал амер константой, величину же его - "очень малой", но конкретно ее не вычислил (хотя доказывал, что она конечна)."

Доведем дело Демокрита до логического конца: вычислим величину амера и согласуем ее с известными в науке фактами.

Для этого докажем данную выше теорему.

Дано. Модель абсолютно твердого тела (АТТ) известна в классической физике. Весь объем этого тела заполнен материей или внутри этого тела нет пустот. Поэтому оно не деформируется и поэтому в нем сигнал распространяется без затраты времени. Если тронуть умозрительно одну из точек на поверхности данного тела, то сигнал об этом без затраты времени достигнет всех остальных точек, находящихся на поверхности этого тела. То есть сигнал внутри и по поверхности АТТ распространяется с бесконечной скоростью. Требуется доказать, что площади соударения АТТ между собой равны нулю. Доказательство. Предположим, что данные тела соударяются точками, площади которых не равны нулю. Hазовем для краткости эти площади "нашими площадями". Разделим наши площади на более мелкие площади. Hазовем их для краткости "малыми точками". Тогда соударение между нашими площадями на двух соударяющихся АТТ может начаться с соударения любых двух малых точек на наших площадях. Оно будет длиться во времени до тех пор, пока закончится полное слияние наших площадей. Теперь обратим внимание на следующее противоречие. Для слияния наших площадей требуется время. А для передачи импульса от первой малой точки ко всем малым точкам на наших площадях требуется ноль времени. То есть после соударения первых малых точек на наших площадях сигнал об этом без затраты времени достигнет всех остальных малых точек на наших площадях. В связи с чем все малые точки получат импульс. После чего они без затраты времени изменят направление своего движения. Значит, слияние наших площадей закончится после соударения первых малых точек на этих площадях. Отсюда следует, что площади соударения АТТ равны нулю. Что и требовалось доказать. Можно предположить, что АТТ имеют форму кубов, которые иногда соударяются площадями граней. подобные предположения, как гипотезы, надо разрабатывать при помощи построения и доказательства новых теорем.

Из доказательства данной теоремы следует длинная цепочка следствий.

Так как абсолютно твердые частицы (АТЧ) соударяются между собой точками, площади которых равны нулю, то:

а) то время их соударения или слияния соударяющихся площадей будет равно нулю;

б) то на поверхности бесконечно малых тел будет бесконечно много точек с нулевыми площадями;

в) то эти площади соударения не имеют центра и краев;

г) то из двух предыдущих пунктов следует, что между данными АТЧ возможны только боковые или косые соударения;

д) то из пункта г) следует, что АТЧ в результате соударения должны приобретать или терять вращение вокруг своей оси;

е) то время и площадь проскальзывания данных тел будут равны нулю; То есть на проскальзывание у них нет времени.

ж) то из пункта е) следует, что между данными частицами при соударении будет жесткое сцепление, как между сцепленными между собой шестеренками;

Данный пункт согласуется с тем фактом, что между собой агенты полей в волне взаимодействуют без проскальзывания.

з) то время ускорения АТЧ после соударения будет равно нулю:

Фотон тоже имеет такое время ускорения после его образования.

и) то при отсутствии центральных соударений АТЧ в результате соударения будут приобретать левое или правое вращение. То есть из одинаковых причин будут вытекать два разных следствия.

Это следствие подтверждено существованием квантового принципа причинности, который справедлив в пределах электромагнитной волны.

к) то из данных выше пунктов вытекает следующее противоречие: АТЧ могут иметь различную форму. Но согласно их площадям соударения они обладают стандартными параметрами: нулевой площадью поверхности и, значит, нулевым объемом. А из уравнений Максвелла следует, что агенты магнитного поля обладают вращением вокруг своей оси и, значит, у них есть центр

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: