Xreferat.com » Рефераты по математике » * Алгебры и их применение

* Алгебры и их применение

и их применение" width="17" height="41" />). Тогда, как было найдено выше, спектр * Алгебры и их применение(А) * Алгебры и их применение [0, 2] и Н можно разложить (опираясь на спектральную теореме 2.3. главы II) в ортогональную сумму (2.1.)

Н = Н0 * Алгебры и их применение Н1* Алгебры и их применение Н2 * Алгебры и их применение(* Алгебры и их применение(С2* Алгебры и их применениеL2((0, 2), dρк)))

Поскольку собственные подпространства, соответствующие собственным значениям А 1+ε , 1-ε, 0<ε<1 входят одновременно в спектр и их значения совпадают, то каждая мера ρк (к = 1, 2, …) должна быть инвариантной относительно преобразования 1 + х → 1- х.

Обратно. Пусть имеет место (2.1.) и * Алгебры и их применение(А) * Алгебры и их применение [0, 2]. Тогда зададим ортопроекторы Р1΄ Р2΄ равенствами

Р1΄ = P1* Алгебры и их применениеP2* Алгебры и их применение(* Алгебры и их применение(* Алгебры и их применение* Алгебры и их применениеIк ))

Р2΄ = P2 * Алгебры и их применение (* Алгебры и их применение * Алгебры и их применение* Алгебры и их применениеIк ))

где Pi: Н→Нi (i = 0, 1, 2) ортопроектор, Ik – единичный оператор в L2((0, 2), dρк)). Тогда А =Р1΄ + Р2΄ - самосопряженный оператор, спектр которого содержится в [0, 2], так как Рк΄ (к = 1, 2) является суммой ортопроекторов на взаимно ортогональные пространства.

2.2. Спектр линейной комбинации А = aР1 + bР2 (0<a<b). Рассмотрим теперь случай, когда А = aР1 + bР2 (0<a<b).

Теорема 2.2. Самосопряженный оператор А представим в виде линейной комбинации двух ортопроекторов А = aР1 + bР2, 0<a<b тогда и только тогда, когда * Алгебры и их применение(А) * Алгебры и их применение [0, a] * Алгебры и их применение[b, a+b] и Н можно представить в виде ортогональной суммы инвариантных относительно А пространств

Н = Н0* Алгебры и их применение Нa * Алгебры и их применениеНb* Алгебры и их применениеНa+b* Алгебры и их применение (* Алгебры и их применение(С2* Алгебры и их применениеL2([0, a] * Алгебры и их применение[b, a+b], dρк)))) (2.2.)

и меры ρк инвариантны относительно преобразования х→a+b.

Доказательство. Пусть А = aР1 + bР2 (0<a<b). Пусть Н0=Н0,0, На=Н0,1, Нb=Н1,0 , Нa+b=Н1,1. Так как * Алгебры и их применение(А) * Алгебры и их применение [0, a] * Алгебры и их применение[b, a+b] и собственные подпространства, отвечающие собственным значениям оператора А входят в Н одновременно (причем их размерности совпадают) то аналогично теореме 2.1. получаем

Н = Н0* Алгебры и их применение Нa * Алгебры и их применениеНb* Алгебры и их применениеНa+b* Алгебры и их применение (* Алгебры и их применение(С2* Алгебры и их применениеL2([0, a] * Алгебры и их применение[b, a+b], dρк))))

где меры ρк (к = 1, 2, …) инвариантны относительно преобразования х → a+b-х.

Обратно, пусть * Алгебры и их применение(А) * Алгебры и их применение [0, a] * Алгебры и их применение[b, a+b] и имеется разложение Н (2.2.). Тогда зададим Р1 и Р2 следующим образом

P1 = Pa* Алгебры и их применениеPa+b * Алгебры и их применение(* Алгебры и их применение(* Алгебры и их применение* Алгебры и их применениеIк ))

Р2 = Pb * Алгебры и их применениеPa+b (* Алгебры и их применение * Алгебры и их применение* Алгебры и их применениеIк ))

где Рα: Н→Нα , α = a, b, a+b – ортопроекторы, Iк – единичный оператор в L2([0,a] * Алгебры и их применение[b, a+b]). Тогда

А = aР1 + bР2 = aР1* Алгебры и их применение bР2* Алгебры и их применение(a+b)Pa+b * Алгебры и их применение(* Алгебры и их применение(* Алгебры и их применение* Алгебры и их применениеIк )) * Алгебры и их применение

* Алгебры и их применение (* Алгебры и их применение * Алгебры и их применение* Алгебры и их применениеIк ))

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В дипломной работе изучена пара ортопроекторов в сепарабельном гильбертовом пространстве Н, приведено описание всех неприводимых и неэквивалентные *-представления *-алгебры P2 .

P2 = С <p1, p2 | pк2 = pк* =pк>.

А именно: 4 одномерных π0,0(p1) = 0, π0,0(p2) = 0; π0,1(p1) = 0, π0,1(p2) = 1; π1,0(p1) = 1, π1,0(p2) = 0; π1,1(p1) = 1, π1,1(p2) = 1.

И двумерные: * Алгебры и их применение , * Алгебры и их применение τ* Алгебры и их применение (0, 1)

Изучен спектр операторов Р1 + Р2, aР1 + bР2 (0<a<b), а также необходимые и достаточные условия представимости самосопряженного оператора А в виде А = Р1 + Р2 и А = aР1 + bР2 (0<a<b).

Список литературы

Ахиезер Н.И., Глазман И.М. Теория линейных операторов в гильбертовом пространстве, М., Наука, 1966.

Березенский Ю.М., Ус Г.Ф., Шефтель З.Г. Функциональный анализ, К., Выща школа, 1990.

Браттели У., Робинсон Д. Операторные алгебры и квантовая статистическая механика: С*- W* -алгебры. Группы симметрий. Разложение состояний., М., Мир, 1982.

Диксмье Ж. С*-алгебры и их представления. М., Наука, 1974.

Кириллов А.А. Элементы теории представлений. М., Наука, 1978.

Кужель А.В. Алгебры конечного ранга, С. СГУ, 1979.

Ленг С. Алгебра. М., Мир, 1968.

Мерфи Д. С*-алгебры и теория операторов. М., Мир, 1998.

Наймарк М.А. Нормированные кольца. М., Гостехиздат, 1956.

Рудин У. Функциональный анализ. М., Мир, 1975.

NishioK, Linear algebra and its applications 66: 169-176, Elsevier Science Publishing Co., Inc., 1985.

Samoilenko Y.S., Representation theory of algebras, Springer, 1998.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: