Xreferat.com » Рефераты по математике » Классификация групп с перестановочными обобщенно максимальными подгруппами

Классификация групп с перестановочными обобщенно максимальными подгруппами

src="https://xreferat.com/image/54/1306501373_187.png" alt="" width="20" height="17" border="0" /> существует минимальная нормальная -подгруппа , где . Так как  - максимальная в  подгруппа, то . Это влечет, что . Следовательно, группа  обладает главным рядом

и поэтому . Полученное противоречие с выбором группы  показывает, что . Пусть  - такая максимальная подгруппа группы , что . Тогда . Это влечет , что противоречие тому, что .

Следовательно,  - нормальная подгруппа в . Согласно лемме ,  - -нильпотентная группа и поэтому . Ввиду произвольного выбора , получаем, что  для любого  и . Ясно, что , что противоречит . Теорема доказана.

3. Группы, в которых -максимальные подгруппы перестановочны с -максимальными подгруппами

Целью данного раздела является описание ненильпотентных групп, у которых каждая -максимальная подгруппа перестановочна со всеми -максимальными подгруппами.

Для доказательства основного результата данного раздела нам понадобится следующая лемма.

[3.1]. Пусть  - группа Шмидта. Тогда в том и только том случае каждая 2-максимальная подгруппа группы  перестановочна со всеми 3-максимальными подгруппами группы , когда группа  имеет вид:

(1)  - группа Миллера-Морено;

(2) , где  - группа кватернионов порядка ,  - группа порядка .

Доказательство. Необходимость. Предположим, что  - группа Шмидта, у которой каждая 2-максимальная подгруппа группы  перестановочна со всеми 3-максимальными подгруппами группы . Докажем, что в этом случае, либо  - группа Миллера-Морено, либо , где  - группа кватернионов порядка  и  - группа порядка . Предположим, что это не так и пусть  - контрпример минимального порядка.

Так как  - группа Шмидта, то ввиду леммы (I), , где  - силовская -подгруппа в ,  - циклическая -подгруппа.

Покажем, что  - группа простого порядка. Предположим, что это не так. Тогда в группе  имеется собственная подгруппа  простого порядка. Ввиду леммы (IV),  и, следовательно,  - нормальная подгруппа в группе  и  - группа Шмидта.

Понятно, что в группе  каждая 2-максимальная подгруппа группы  перестановочна со всеми 3-максимальными подгруппами группы .

Поскольку , то  и поэтому по выбору группы  мы заключаем, что либо  - группа Миллера-Морено, либо , где  - группа кватернионов порядка  и  - группа порядка .

В первом случае  - абелева подгруппа и, следовательно,  - группа Миллера-Морено. Полученное противоречие с выбором группы  показывает, что , где  - группа кватернионов порядка  и  - группа порядка . Тогда , где  - группа кватернионов порядка  и  - циклическая группа порядка . Пусть  - такая максимальная подгруппа группы , что . Если , то . Поскольку  - группа Шмидта, то  нильпотентна, и поэтому . Это означает, что  - нормальная подгруппа в группе . Полученное противоречие показывает, что . Следовательно,  - максимальная подгруппа группы . Понятно, что  - -максимальная подгруппа группы . Пусть  - подгруппа группы  с индексом . Ясно, что  - -макимальная подгруппа группы . Так как по условию  и  перестановочны, то  - подгруппа группы , индекс которой равен . Рассуждая как выше, видим, что  - нормальная подгруппа группы . Полученное противоречие показывает, что  - группа простого порядка.

Пусть  - произвольная максимальная подгрупа в  и  - максимальная подгруппа в . Так как  неабелева, то  - неединичная подгруппа. Из того, что  - максимальная подгруппа в , следует, что  - 3-максимальная подгруппа в .

Ввиду леммы (II),  - максимальная подгруппа в . Рассмотрим максимальную в  подгруппу , такую что . Тогда

и  - 2-максимальная подгруппа в . По условию подгруппы  и  перестановочны. Если , то используя лемму (V), имеем

Из того, что  получаем, что порядок  делит . Поскольку , то полученное противоречие показывает, что  - собственная подгруппа группы . Следовательно,  нильпотентна, и поэтому

Значит, либо  - максимальная подгруппа в , либо . В первом случае получаем, что  является единственной максимальной подгруппой в . Это означает, что  - циклическая подгруппа, что противоречит выбору группы . Следовательно, первый случай невозможен. Итак, . Ввиду произвольного выбора  получаем, что  - единственная -максимальная подгруппа в группе . Из теоремы следует, что  - либо циклическая группа, либо группа кватернионов порядка . Так как первый случай очевидно невозможен, то  - группа кватернионов порядка . Поскольку подгруппа  изоморфна погруппе группы автоморфизмов , то . Полученное противоречие с выбором группы  доказывает, что либо  - группа Миллера-Морена, либо , где  - группа кватернионов порядка  и  - группа порядка .

Достаточность очевидна. Лемма доказана.

. В ненильпотентной группе  каждая -максимальная подгруппа группы  перестановочна со всеми -максимальными подгруппами группы  тогда и только тогда, когда группа  имеет вид:

(1)  - группа Миллера-Морена;

(2)  - группа Шмидта, где  - группа кватернионов порядка  и  - группа порядка ;

(3)  и ,

где  - группа простого порядка ,  - нециклическая -группа и все ее максимальные подгруппы, отличные от , цикличны;

(4) ,


где  - группа порядка

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: