Xreferat.com » Рефераты по медицине и здоровью » Изоантигены и изоантитела системы АВО

Изоантигены и изоантитела системы АВО

Министерство здравоохранения России

Дальневосточный государственный медицинский университет

Управление последипломного образованиия

и сертификации

Кафедра клинической лабораторной диагностики




Тема: Изоантигены и изоантитела системы АВО


Курс клинической лабораторной диагностики

Хабаровск 1999 г.

ИЗОАНТИГЕНЫ И ИЗОАНТИТЕЛА СИСТЕМЫ

А В О В АНТОГЕНЕЗЕ

Групповые антигены системы АВО начинают обнаруживаться в эритроцитах человека в раннем периоде его эмбрионального развития (на 3-4 месяце).

После 6-ти месячной беременности групповые антигены уже четко обнаруживаются не только в эритроцитах, но и в тканях печени, почек, селезенки, мозга.

Антиген О формируется позднее, чем антиген А и В. Наибольшей активности антигены А и В достигают к 10-20 годам. Достигнув максимума, титр антигена в течение нескольких десятков лет держится на постоянном уровне. А затем наблюдается постепенное его снижение, т.е. в течение жизни происходит лишь количественное уменьшение.

Групповые изоагглютинины и (в настоящее время их называют анти-А и анти-В антитела) появляются в значительно позднем периоде. Собственные изоантитела ребенок начинает вырабатывать только через 2-3 месяца после рождения. Обнаруживаются с большим постоянством «max» титр в 5-10 лет, после этого титр остается некоторое время на одном уровне, а затем постепенно падает. К 80-90 годам титр приближается к титру после рождения.

Групповые антигены детей находятся в строго определенной зависимости от групповой принадлежности их родителей. (Лангер 1903 г.)

Группа крови, как и любой наследуемый признак, развивается под специфическим влиянием 2-х генов, из которых один происходит от отца, а другой от матери.

Следует иметь ввиду, что сами антигены А и В не являются генами, но эти вещества развиваются под специфическим влиянием генов.

Группа у детей зависит от наличия или отсутствия в хромосомах родителей доминантных (А или В) или рецессивных (О) генов.

Например: фенотипу О соответствует генотип ОО ; фенотипу А соответствует генотип ВВ или ВО, фенотипу АВ соответствует генотип АВ. Как видно, группы А В могут быть гомозиготными или гетерозиготными.

Группа О - всегда гомозиготная, рецессивная. Группа АВ – гетерозиготная, происходит в результате скрещивания 2-х генов А и В. Постоянство групповых признаков и строгая их наследуемость позволяют использовать эти факты в судебно-медицинской практике (об исключении отцовства, спорном материнстве или замене детей).


Больной Н., 82 г. , поступил в хирургическое отделение по поводу оперативного вмешательства . Определена А (П) группа крови. Его дочь (медицинский работник больницы) обратилась ко мне с претензией, что группа крови определена неправильно. У ее мамы тоже А (П) группа крови, у дочери В (Ш) группа. При обследовании всех трех: у отца –А(П) , у матери - А(П), а у дочери (ей 59 лет) - В (Ш) . Что же произошло, откуда у дочери В (Ш) группа? Родители, пожилые, солидные люди, признались, что взяли ее в доме малютки. Это частный случай, но очень горестный, в конце жизни пришлось открыть дочери эту тайну.

Наука о группе крови возникла в конце Х1Х века. В 1901 году Ландштейнер пришел к выводу, что кровь людей иммунологически неоднородна и может быть разделена на три группы ( условно обозначили А, В и С). Но в 1907 году Ямской доказал, что все люди дифференцируются на 4 группы.

В настоящее время принято буквенно-цифровое обозначение группы крови, учитывающее как антигенные свойства эритроцитов, так и специфичные свойства сыворотки.

В 1911 году было установлено, что антиген А не является однородным и может быть разделен на 2 группы: А 1 (88%) и А2 (12%). Эритроциты группы А1 обладают сильно выраженной агглютинабильностью. Эритроциты группы А2 агглютинируются слабо и лишь при применении достаточно активных сывороток. При определении таких антигенов группа крови будет А2Я (П) и А2 В0 (1V).

Групповые анти-А, анти-В антитела, естественные, холодовые, неполные, титр антител Я, как правило ниже титра антител α. Но у человека могут появляться и иммунные групповые антитела в результате:

  1. Парантерального поступления в организм несовместимых в групповом отношении антигенов.

  2. Изоиммунизация в процессе беременности в случае принадлежности плода к группе крови, несовместимой с группой крови матери.

  3. Парантерального применения некоторых лечебно-профилактических препаратов, сывороток вакцин.

Больной В., 32 года, поступил анонимно в одно из отделений стационара. Группа крови определена Оαβ (1) и была определена активность анти-А, анти-В антител в солевой среде, титр α - 1: 128 , β – 1:256. Так как титр был очень высок, пришлось определять титр иммунных антител 2-мя

методами:

  1. В термостате - при 70˚ естественные антитела погибают при экспозиции 20 мин.

  2. Проба с унитиолом.

Обе пробы были отрицательны. Почему так высок титр естественных агглютининов? С разрешения заведующего отделением я провела анамнез больного. Молодой человек, крепкого сложения, был украден с целью выкупа, в течение месяца его содержали далеко за городом, в подвале, жестоко били, пытали. Чудом ему удалось убежать. Он обратился в нашу больницу к знакомому врачу. При осмотре выявилось сотрясение головного мозга, много ран, ушибов, переломов, ожогов и другое. Никогда ему не переливали кровь, не принимал он инъекций, таблеток. Видимо, в результате тяжелого физического насилия, стресса (страх за жизнь сына и жены) у больного так среагировал организм повышением титра естественных анти-А, анти-В антител.


В 1937 году открытие новой системы групповой антигенной дифференцировки организма человека – резус явилось крупным достижением современной иммунологии. Это открытие позволило раскрыть этиологию и патогенез не только гемолитической болезни новорожденных (ГБН), но и ряда других патологических состояний, в основе которых лежат иммунологические состояния.

Большинство людей (около 86%) содержат в своих эритроцитах антиген Rh с другими антигенами резус, значительно реже без них. В 1941 году был открыт еще один антиген, принадлежащий системе резус. Его назвали Hr, поскольку этот фактор присутствует во всех резус отрицательных и положительных эритроцитах. Система резус одна из сложных серологических систем. По последним данным в ее состав входят свыше 30-ти антиген. Наиболее важный антиген Д, в зависимости от которого люди делятся на Rh – положительные, Rh – отрицательные.

Одним из слабых вариантов Д является антиген Дu , где его активность составляет 30 %. Антиген С - Rh ' встречается у 70% людей, антиген Е - Rh" у 30%; антиген С ( Rh ') у 80 % ; антиген ( Rh") от 97%-98%.

У людей типируем кровь по антигену Д, а у доноров по антигену Д,С,Е.

Антитела системы резус обычно иммунные, образовавшиеся в результате:

  1. Переливания крови, содержащей Rh антиген, который отсутствовал в эритроцитах реципиента.

  2. При беременности плодом, чьи эритроциты имеют унаследованные от отца Rh антигены, отсутствующие в эритроцитах матери.

Однажды образовавшись в организме, Rh антитела обыкновенно задерживаются на длительное время с постоянным уменьшением активности их титра.

Способность вырабатывать антитела, сенсибилизироваться, является чрезвычайно индивидуальным свойством. Вот почему Г.Б.Н. у новорожденных сравнительно редко, 1 из 32 Rh (+) детей, рождаемых от Rh(-) матерей или в 1 случае из 200 беременных женщин. В основе патогенеза

Г.Б.Н. лежит лизис эритроцитов плода под воздействием материнских антител. Резус антитела могут проникать через плаценту в очень ранний период беременности (10-16 недель) и сохраняться у ребенка в течение длительного времени ( до 24 недель после рождения).

Прямая проба Кумбса может быть положительной в течение 90 дней.

Беременная С., 22 года, встала на учет по поводу первой беременности. Срок беременности 18 недель, Rh (-), муж Rh (+), титр антител резус 1:16. У женщины, несмотря на лечение, титр антител резус возрастал, беременность окончилась выкидышем. Еще было 4 беременности, которые заканчивались выкидышами на разных сроках беременности. При учете с 6-й беременностью, определяется титр 1:8, беременность протекала нормально, к концу беременности титр 1:16. Родилась доношенная девочка, Rh (-).

В настоящее время все чаще встречаются осложненные случаи определения группы крови. Видимо, это связано с уровнем современной жизни, частотой стрессовых ситуаций. Снизилась активность анти-А, анти антител. В журнале «Гематология и трансфузиология», 1997 год, № 4 , дана «Методика выявления слабых естественных антител в крови человека». Для дифференциальной диагностики «дефектной группы крови», не содержащей какой-нибудь из естественных агглютининов или слабых естественных агглютининов, я пользуюсь этой методикой.

Новая методика выявления слабых агглютининов основана на свойстве последних проявлять наибольшую активность при более низкой температуре, т.к. они являются строго холодовыми антителами. После активизации отцентрифугированной сыворотки (2-3 часа при t – 4-8°), титрируем стандартные эритроциты исследуемой сывороткой

( а не наоборот !!!).

Настала очевидно необходимость введения дополнительной группы крови Дu, тестирование которой осуществляется только у доноров. Человек с Rh Дu, если донор – положительный, как репициент – отрицательный. Сейчас чаще выявляется Дu среди тех, кто раньше был определен как Rh(-). Доказано, что 0,6 % определенных как Д(-) принадлежат к Дu. И в паспорте необходимо указывать Дu.

В свое время была аналогичная проблема антигена А1, были введены дополнительные группы:

А2 А2В

А3 А3В

Подробное типирование должно проводиться только в специальных случаях, требующи многократных трансфузий.

В журнале “Гематология и трансфузиология”, № 9 за 1993 год приведены данные, что в США на практике определяют только антиген Д.

В Голландии – эксперемент с 1987 год по резус типированию доноров с помощью 2-х анти-Д моноспецифических сывороток.

Донор считается отрицательным, если обе сыворотки не вызвали агглютинацию эритроцитов. Другие антигены системы резус не тестируются.

По литературным источникам , даны следующие наблюдения:

люди с 0(1) группой крови склонны к язвенной болезни желудка и 12 –ти перстной кишки, с А(П) – чаще страдают онкологическими заболеваниями

( особенно желудка и гениталий), а с В(Ш) – склонны к сердечно-сосудистым заболеваниям .

В феврале 1999 году по приказу начальника Дальневосточной железной дороги был проведен медицинский осмотр всех сотрудников управления дороги и подразделений. В том числе и группа крови определялась.

В норме О (1) - 30,1%

А (П) - 38,4%

В (Ш) - 21,9%

АВ (1V) - 9,7% При осмотре самого высшего звена был выявлен антиген В:

О (1) - 20%

А (П) - 23%

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: