Xreferat.com » Рефераты по медицине и здоровью » Клиническая фармакология средств, применяемых для лечения гастродуоденальной патологии

Клиническая фармакология средств, применяемых для лечения гастродуоденальной патологии

Белгородское медицинское училище

ЮВЖД

Реферат по фармакологии.

Тема:
«Клиническая фармакология средств, применяемых для лечения гастродуоденальной патологии».

Выполнил
студент 41-й группы
Матыцин Алексей


г. Белгород

2001 г.

Язва желудка – это дефект слизистой оболочки и расположенных под ней тканей, сохраняющееся длительное время вследствие нарушения процессов заживления. Язвенная болезнь редко служит причиной смерти, но доставляет страдания многим больным. Чаще встречается у мужчин в возрасте от 25 до 50 лет. Язвенная болезнь может быть приходящей, рецидивирующей или принимать хроническое течение. Наиболее главными причинами ее возникновения являются:

  • нервно-психическое перенапряжение;

  • систематические погрешности в питании;

  • курение;

  • наследственная предрасположенность.


Жалобы:

  • боль в подложечной области, чаще связанной с приемом пищи;

  • мучительная изжога через 2 – 3 часа после еды;

  • отрыжка, тошнота, рвота (приносит облегчение).


Осложнения:

  • прободение стенки желудка («кинжальная» боль в животе);

  • перитонит (хирургические вмешательства);

  • кровотечение (слабость, холодный пот, обморок, рвота в виде кофейной гущи).


Некоторые аспекты патфизиологии.


В норме воздействие пепсина и соляной кислоты сбалансированы. Многие ученые утверждают, что язва образуется при нарушении этого равновесия.

Доказано, что в среднем продукция кислоты у больных с язвой двенадцатиперстной кишки в 2 раза выше, чем у здоровых людей. У больных с язвой желудка она находится в пределах нормы или даже снижена. При низкой кислотности желудочного сока язва никогда не может локализоваться в двенадцатиперстной кишке, а только в желудке.

Факторами, защищающими слизистую оболочку являются:

  1. непроницаемость ее для ионов водорода;

  2. способность секретировать слизь и ионы гидрокарбоната;

  3. адекватный кровоток;

  4. способность ее быстро регенерировать поврежденный эпителий.

Риск заболевания повышается при приеме нестероидных противовоспалительных средств, курение сигарет, неблагоприятных наследственных факторов.


Задачи фармакотерапии.


  1. Ослабление «агрессивных» факторов патогенеза.

  2. Усиление защитных функций организма.

В зависимости от фармакологической принадлежности лекарственные препараты могут облегчить боль и ускорить заживление язвы путем:

  1. уменьшения секреции соляной кислоты (Н2 – гистаминоблокаторы, холиноблокаторы);

  2. нейтрализации секретированной соляной кислоты анатцидами;

  3. повышения устойчивости слизистой оболочки к агрессивным факторам патогенеза и ускорения регенерации (сукральфат, простагландины, препараты вистмута).

Существует и новая микробная теория возникновения язв. В связи с этим изменилась и задача фармакотерапии, которая состоит в лечении инфекционного процесса комбинацией противомикробных препаратов (ампициллина, фуразолидона, де-нола, тинидазола).


Препараты, используемые при язвенной болезни.

М – холиноблокаторы.


Основным препаратом является атропин, но в силу своей высокой токсичности его применяют для купирования боли в остром периоде. От других препаратов он отличается множеством побочных эффектов: тахикардией, повышением внутриглазного давления, параличом аккомодации (глаз устанавливается на дальнюю точку видения), эйфорией и бессонницей.


Атропина сульфат

Atropini sulfas “A”

Ф. В. 0.1 % раствор в ампулах и в шприц-тюбиках по 1 мл., таблетки по 0.00005


Для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки внутрь 0,1 % раствор по 12 – 15 к 2 раза в день. Назначают за 30 – 40 мин до еды или через 1 час после еды. В случах обострения вводят подкожно.


Rp: Atropini sulfatis 0.0005

D. t. d. N 10 in tab.

S.


Rp: Sol. Atropini sulfatis 0,1 % - 5 ml

D. S. По 12 – 15 к 2 – 3 р в день до еды


Rp: Sol. Atropini sulfatis 0,1 % - 1 ml

D. t. d. N 10 in amp.

S. П/к по 0,5 мл


Более слабые М – холиноблокаторы платифиллин и метацин можно комбинировать между собой. Это связано с тем, что платифиллин обладает сильным влиянием на моторику желудочно-кишечного тракта (спазмолитического действия), а метацин – на желудочную секрецию.


Платифиллина гидротартрат

Platyphyllini hydrotartras “A”

Ф. В. таблетки 0,005, свечи ректальные по 0,01, 0,2 % - 1 мл в ампулах.


Для купирования острых язвенных болей препарат вводят подкожно по 1 – 2 мл. Для курсового лечения (10 – 15 – 20 дней) назначают внутрь по 1 мл или 0,5 % раствор по 10 – 15 к 2 – 3 раза в день. Передозировка препарата вызывает сухость во рту, сердцебиение, расширение зрачков, возбуждение ЦНС и др.

Противопоказан при глаукоме, при органических заболеваниях печени и почек.


Rp: Platyphyllini hydrotartratis 0,005

D. t. d. N 10 in tab.

S. По 1 таб. 2 – 3 р. в день


Rp: Sol. Platyphyllini hydrotartratis 0,2 % - 1 ml

D. t. d. N 10 in amp.

S. По 1 мл 2 р. в день


Метацин «А»

Metacinum

Ф. В. таблетки 0,002

Раствор в ампулах 0,1 % - 1 мл


Является весьма эффективным средством при язвенной болезни желудка и хронических гастритах. Он устарняет двигательную дисфункцию желудка и двенадцатиперстной кишки, нормализует моторику; превосходит атропин по болеутоляющему эффекту. Может применяться в сочетании с другими препаратами. Является эффективным средством для понижения тонуса и уменьшения двигательной активности пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки при их рентгенологическом исследовании. Принимается внутрь по 0,002 по 1 таб. 2 раза в день (п/к, в/м или в/в по 1 мл).


Rp: Methacini 0,1 % - 1 ml

D. t. d. N 10 in amp.

S. По 0,5 – 1 мл п/к


Rp: Methacini 0,002

D. t. d. 10 in tab.

S. По 1 – 2 таб. 2 р. в день


У него незначительно выражены побочные эффекты. Хорошо переносится больными. Противопоказан при глаукоме и гипертрофии предстательной железы.

Гастроцепин (пирензепин)

Gastrozepinum

Ф. В. в таблетках по 0,025 и по 0,05; ампулы, содержащие 0,012 сухого препарата с приложением растворителя.


Применяется для лечения острых и хронических язв желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритов с повышенной кислотностью, язвенных поражений желудочно-кишечного тракта, связанных с применением нестероидных противовоспалительных препаратов.

Назначают внутрь, внутримышечно и внутривенно. Парентерально вводят при тяжелых формах язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, для лечения и профилактики кровотечений, эррозий и изъязвлений. После улучшения состояния (через 2 – 3 дня) переходят на прием препарата внутрь. Переносится обычно хорошо. Иногда наблюдается сухость во рту, легкое нарушение ближнего зрения. Осторожно назначать при глаукоме, гипертрофии предстательной железы.


Н2 – гистаминоблокаторы.


В 1972 году английский ученый Блэк открыл Н2 – гистаминоблокаторы, при подавлении которых уменьшается желудочная секреция, что способствует подавлению болевого синдрома и заживлению язв.


Ранисан (Ранитидин)

Ranisanum

Ф. В. таблетки 0,15

Противоязвенное средство. Пик концентрации в плазме крови после однократного приема наблюдается через 1 – 3 ч. длительность действия составляет 8 – 12 часов. Выделяется почками в неизвестном виде, частично в виде метаболитов. Хорошо переносится.

Не рекомендуется назначать детям до 14 лет. Из побочных эффектов отмечается головная боль, головокружение, запор или понос, тошнота, в редких случаях.


Rp: Ranisani 0?15

D. t. d. N 10 in tab

S. По 1 таб. 3р. в день


Ингибиторы протоновой плазмы.


В 1994 году создана новая группа препаратов уменьшающая выработку соляной кислоты.

Препараты способствуют быстрой регенерации тканей. Не рекомендуется сочетать с жирной пищей (во избежание образования канцерогенных веществ). К этой группе относятся омез (омепрозол) и др.


Омез

Omezum «Б»

Ф. В. капсулы, содержащие по 0,02 г вещества в виде гранул


Противоязвенное средство. Является сильным ингибитором желудочной секреции., препятствует проникновению ионов водорода в полость желудка, что сопровождается глубоким угнетением кислотообразования в желудке. Эффективен в разных стадиях язвенной болезни. Назначают внутрь. Обычная доза составляет 0,02 г.


Цитопротекторы, синтетические простогландины.


Сайтотек

Ф. В. таблетки по 0,002


Обладает антисекреторной активностью, уменьшает секрецию соляной кислоты.

Действие развивается через 30 минут и продолжается в течение 3 часов.

Противопоказан при беременности (вызывает сокращение матки).


Артротек


Комбинированная готовая лекарственная форма – двухслойные таблетки. Наружный слой содерджит 0,0002 мизопростала, а внутренний – 0,05 ортофена.


Де-нол (Бискол) (Коллоидный висмут)


Препарат образует соединения с белковым субстратом на дне язвенной поверхности, в результате образуется защитный слой. По терапевтической активности Де-нол приравнивается к Н2 – гистаминоблокаторам и цитопротекторам.

Назначается 4 раза в день за 30 минут до еды курсами по 4 недели. Эффективен при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. выводится почками.


Антациды и адсорбенты.


Натрия гидрокарбонат.


Реагирует с соляной кислотой и через несколько минут уменьшает боль. Он всасывается в кровь и вызывает безсимптомный алколоз, который опасен лишь при почечной недостаточности. Углекислый газ вызывает чувство расширения и отрыжку, неприятную для больного.


Магния окись. – действует быстро, но вызывает диарею.

Алюминиевая гидроокись – вызывает запоры, энцефалопатию, мышечную слабость. © Copyright Атанов А 2001-2002



ФАЙЛ:

#ТЕМА: "Клиническая фармакология средств, применяемых для лечения гастродуоденальной патологии".

#РАЗДЕЛ

#НАЗНАЧЕНИЕ: реферат
#ФОРМАТ:
Win Word 97
#АВТОР:
Атанов Андрей
#СДАВАЛСЯ: Белгородское медицинское училище Юго-Восточной железной дороги. Преподаватель фармакологии Стовба В. И. 2001 г. Оценка "отлично".

#ПРИМЕЧАНИЯ: From: atanov@belnet
Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: