Xreferat.com » Рефераты по медицине и здоровью » Детство с точки зрения взрослых. Ступени взросления, кратко

Детство с точки зрения взрослых. Ступени взросления, кратко

Чтобы "разделить" детство на периоды для более качественного знания развития своего ребенка, воспользуемся рядом критерий, которые приведены ниже.

В основу действующей периодизации положены анатомо-физиологические особенности строения и функций центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем организма. Для периодизации немаловажное значение имеют социальные критерии, иными словами, условия воспитания ребенка, например: в яслях (ясельный, или преддошкольный возраст), в детском саду (дошкольный возраст), в школе (школьный возраст).

В педиатрии принято деление на следующие периоды:

Период внутриутробного развития продолжается 10 лунных месяцев — 270 дней, проходит две фазы:

фаза эмбрионального развития (эмбрион) продолжаетсяØ первые 1,5—2 месяца, когда происходит формирование плода;

фазаØ плацентарного развития (плод) — с 3-го по 10-й месяц, когда происходит рост плода.

Для внутриутробного развития наиболее характерным является быстрый рост плода и питание его за счет материнского организма. Это так называемый антенатальный период. Острые и хронические заболевания матери, особенности ее питания, психические и физические нагрузки оказывают значительное влияние на течение беременности и, следовательно, на развитие будущего ребенка.

Период новорожденности начинается с момента отделения плода от матери и длится 3—4 недели, когда происходит процесс приспособления ребенка к условиям внеутробного существования.

Период грудного возраста — младший ясельный возраст, заканчивается к концу первого года жизни.

Период молочных зубов охватывает возраст от 1 года до 6—7 лет. Этот период в свою очередь делится на два периода.

Преддошкольный возраст — старший ясельный возраст, от 1 года до 3 лет.

Дошкольный возраст — от 3 до 7 лет.

Это деление является условным. Учитывая анатомо-физиологические особенности детского организма и в целях профилактики и проведения лечебных мероприятий, период раннего возраста считают от рождения до 3 лет. Но по своим психическим возможностям здоровые, хорошо развитые дети в этом возрасте вполне могут усваивать программу воспитания яслей-сада. Поэтому в таком типе дошкольного учреждения группы детей от 2 до 7 лет считаются дошкольными.

Статья написана на основе схемы периодизации Н.П.Гундобина

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: