Xreferat.com » Рефераты по медицине и здоровью » Инфекции, передаваемые половым путем

Инфекции, передаваемые половым путем

МИНЕСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ


Технический лицей при ДГТУ


Курсовая Работа по Основам Безопасности Жизнедеятельности на тему:


Инфекции Передаваемые Половым

Путем


Выполнил: ученик 11 класса «Г»

Сафин Алексей

Проверил: Мацко Ю.Г.


г. Ростов-на-Дону

2005 г.


Оглавление.


Введение…………………………………………………………………...3

Виды заболеваний………………………………………………………..4

Лобковый педикулез……………………………………………...4

Сифилис…………………………………………………………....4

Гонорея……………………………………………………………..5

Герпес генитальный……………………………………………...6

Трихомониаз……………………………………………………….7

Хламидоз…………………………………………………………...7

Микоплазмоз, уреаплазмоз……………………………………...8

Гарднереллез……………………………………………………...9

Кардиоз……………………………………………………………..10

2.10.Лобковые вши………………………………………………….....10

2.11.ВИЧ-инфекция. СПИД……………………………………………11

Методы индивидуальной профилактики………………………………12

Заключение…………………………………………………………………13

Список использованной литературы…………………………………...14


-2-

Введение.


Венерические болезни перестали вызывать страх. Во всяком случае, у большинства: «Это не про меня, это про гомосексуалистов и Проституток. Если даже и заразишься (конечно, не СПИДом), вылечиться - пара пустяков- При современных-то средствах!» Успехи медицины создают иллюзию, что можно обойтись без врача - надо принимать антибиотики и все пройдет. Заблуждение опасное - не только не пройдет, но может перейти в более тяжелую стадию и проявиться, когда сделать что-нибудь станет очень трудно, а порой и невозможно. Половым путем передаются не только сифилис и гонорея и менее известные венерические заболевания (мягкий шанкр, паховый лимфогранулематоз и донованоз), но и трихомониаз, хламидиоз, молочница и многие другие - всего более двадцати. Вызывают их различные возбудители: бактерии (сифилис, гонорея), вирусы (герпес, СПИД), простейшие (трихомониаз), «грибы» (молочница), паразиты (лобковая вшивость, чесотка). Болезни эти распространены во всем мире и знакомы врачам, но в отношении некоторых из них только недавно установлено, что они передаются путем половых контактов.


Общие симптомы. Первым признаком бывают выделения из половых органов, язвочки и «ссадины» на их поверхности, но иногда заболевание до поры до времени ничем не проявляется. Бывает, что и вовсе не развивается, но человек носит в себе возбудителя и может заразить своих половых партнеров, также возможна внутриутробная передача микроба от матери к ребенку.


Следует помнить о серьезных последствиях: у новорожденных - поражения глаз (конъюнктивиты), пневмонии, сепсис и менингит, врожденные дефекты, инвалидность и даже смерть; у женщин - воспалительные заболевания тазовых органов, внематочная беременность, выкидыши, преждевременные роды и мертворождения; у мужчин - сужение мочеиспускательного канала, импотенция, у тех и других бесплодие. Некоторые виды возбудителей способствуют развитию раковых опухолей шейки матки, кожи и внутренних органов.


Венерические заболевания никогда не рассматривались только с медицинской точки зрения, их всегда связывали с этическими нормами: заразившийся виноват сам. Сексуальная революция, радикально изменив взгляды на половую жизнь, привела к значительному росту таких больных - в мире их около 1 миллиарда. Иными словами, заболеваниями, передаваемыми половым путем, страдает каждый пятый житель Земли. Недавно к ним прибавилось самое грозное - СПИД. Опасность достаточно велика. Поэтому необходимо иметь хотя бы миниум знаний об этих болезнях - их проявлениях, течении и последствиях, средствах лечения и предупреждения.



-3-

Виды заболеваний.


Венерические заболевания - это болезни, передающиеся от одного человека другому половым путем, включая орально-генитальный и онально-генитальный контакты. В настоящее время известно более 20 таких заболеваний. Заражение венерической болезнью не всегда свидетельствует о половой распущенностью: даже при одном партнере существует определенный риск заразится (хотя и минимальный).

Важную роль в распространении болезни играют биологические факторы, например мутация микроорганизмов, которые приводят к возникновению совершенно новых патогенных возбудителей и способствует формированию устойчивости к лекарственным препаратам у существующих патогенов.

Еще один фактор распространения венерических болезней - широкое использование противозачаточных таблеток. Принимая их, женщины перестают опасаться нежелательной беременности и имеют большую степень сексуальной свободы, для них отпадает необходимость использования презервативов и спермицидов, которые частично предотвращают некоторые заболевания. Кроме того, противозачаточные таблетки уменьшают кислотность среды во влагалище, что способствует размножению возбудителей гонореи и других венерических заболеваний..

Итак, если Вы обнаружили у себя какие-либо признаки заболевания, немедленно обратитесь к врачу.

Помните: когда болезнь перейдет в хроническую стадию, вылечить ее будет гораздо труднее. При лечении данных болезней никак не обойтись без врача-специалиста, домашних и народных средств от этих заболеваний не существует! Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, не пользуйтесь даже широко рекламируемыми препаратами без предварительной консультации с лечащим врачом, это может привести к тяжелым последствиям.

Основной принцип лечения любой венерической болезни - одновременное лечение обоих партнеров, даже если у одного из них анализ не выявил заболевание. В этом случае ему все равно необходимо пройти курс лечения, так как он может являться носителем болезни, при этом не болея сам.

Утаивать наличие какого-либо венерического заболевания (особенно хронического, например, герпеса) от своего полового партнера ни в коем случае нельзя. Не говоря уже о моральной стороне дела, следует помнить, что за умышленное распространения венерических болезней грозит срок до трех лет исправительно-трудовых работ.


ЛОБКОВЫЙ ПЕДИКУЛЕЗ


Инкубационный период, симптомы: интенсивный зуд, покраснения в области волосяного покрова. С помощью лупы можно рассмотреть насекомых, похожих на маленьких крабов: величина самцов - 1 мм, самки - 1,5 мм.

Области поражения, возможные осложнения: у волосатых людей могут распространятся по всему кожному покрову.

Особенности заболевания: вши могут передаваться не только при половом контакте, но и через постельное белье или нижнее белье. Обнаруживаются на лобке, волосах под мышками, в бороде, бровях, ресницах.


СИФИЛИС


Инкубационный период, симптомы: от 8 до 100 дней. Первичный сифилис: появление твердого шанкра - безболезненной открытой язвы (одиночной или множественных) розового или красного цвета. Шанкр образуется на месте внедрения бледной спирохеты, или трепонемы в организм. Через 2 - 6 недель шанкр исчезает. Вторичный сифилис: кожная сыпь, язвочки на половых органах и в ротовой полости. Покраснение и боль в горле, головная боль, лихорадка, покраснения глаз, боли в суставах, выпадение волос. Через несколько недель - год симптомы исчезают. Скрытый сифилис: внешние проявления отсутствуют, хотя временами случаются рецидивы. Третичный сифилис: тяжелые нарушения жизненно важных органов и систем, особенно кровеносной и нервной. На коже появляются узлы и бугорки.


-4-

Области поражения, возможные осложнения: возможны поражения любого органа, тяжелые нарушения центральной нервной системы. Хроническое заболевание, характеризующиеся многолетними (при отсутствии лечения) волнообразным течением с периодическими ремиссиями и обострениями. В неблагоприятных условиях трепонема может образовывать формы выживания, устойчивым ко всем противосифилитическим средствам, а в благоприятных условиях - превращаться опять в обычную трепонему, вызывая рецидив болезни.

Особенности заболевания: больной заразен с третьей недели инкубационного периода, при проявляющихся формах и при ранних скрытых формах сифилиса. Заразиться можно и при половом контакте, при поцелуе, соприкосновении с кожей больного, бытовом контакте (через общие предметы). При ранней форме сифилиса заразны все биологические жидкости больного (слюна, пот, кровь, выделения из половых органов и т.д.).

Поздняя скрытая форма уже не опасна для окружающих и не передается при бытовом контакте. Больные третичным сифилисом также практически не заразны. Трепонема "живуча": например, она сохраняется на влажном белье несколько часов и даже несколько суток. Всем, кто лечился от сифилиса необходимо постоянное диспансерное наблюдение.


ГОНОРЕЯ


Что такое гонорея?

Гонорея - это инфекционное заболевание, передающееся преимущественное половым путем (контактный путь - при передаче от матери к новорожденному в родах), характеризующееся поражением слизистых мочеиспукательного канала и цервикального канала (канала шейки матки), что проявляется нарушением мочеиспускания (в основном у мужчин) и воспалением шейки матки - у женщин. Гонорея распространена в основном среди лиц 20-30 лет, однако может встречаться в любом возрасте.

Каковы пути заражения гонореей?

Основной путь заражения гонореей, как было сказано выше - половой, то есть при половом акте, а также анальном и оральном сексе. Реже заражение происходит контактным путем. Это прежде всего заражение от больной матери ребенка в родах. Гораздо реже происходит заражение при бытовых контактах, хотя бактерия может сохранятся на неповрежденной, сухой коже около 4 часов.

Какой микроорганизм вызывает гонорею?

Гонорею вызывает микроорганизм, который называется "гонококк" или Neisseria gonorrhoeae. Этот микроорганизм поселяется в клетках слизистой оболочки мочеиспускательного канала или цервикального канала (у женщин), где может находится очень долгое время, вызывая различные симптомы. Иногда этот организм может находится в организме не вызывая никаких симптомов. В последних исследованиях было показано что около 2% женщин являются бессимптомными носителями гонококка.

Чем опасна гонорея?

У женщин гонорея опасна тем, что при длительном течении болезни, микроорганизм распространяется на органы малого таза , вызывая воспаление придатков матки - яичников и маточных труб (аднексит, сальпингит), что в конечном итоге может привести к бесплодию.

У новорожденных чаще наблюдается поражение глаз, которое может приводить к слепоте.

У мужчин также при длительном течении поражается яичко и его придаток (орхит, эпидидимит), что может приводить к бесплодию.

Каковы симптомы гонореи?

При попадании гонококков в мочеиспускательный канал развивается уретрит, при попадании гонококков в ротовую полость развивается стоматит (воспаление полости рта) и фарингит, при попадании гонококков в прямую кишку развивается проктит (воспаление прямой кишки).

Первые симптомы гонорейного уретрита возникают через 2-5 дней после сношения с больным партнером. Обычно первый признак - это чувство жжения и боли в мочеиспускательном канале при мочеиспускании. После этого отмечается частые позывы на мочеиспускание и гнойные густые желтовато-коричневые выделения из мочеиспускательного канала. Выделения имеют неприятный запах и через некоторое время становятся более густыми. Наружное отверстие мочеиспускательного канала становится красным, отечным и могут появляться небольшие язвочки.

Симптомы гонорейного стоматита и фарингита - обильное слюноотделение, умеренные боли в горле. Гонорейный проктит проявляется выделениями из прямой кишки и зудом около заднего прохода.

Часто гонорейный проктит и стоматит, а также гонорейный уретрит у женщин могут протекать бессимптомно.


-5-

ГЕРПЕС ГЕНИТАЛЬНЫЙ


Заболевание вызывается вирусом простого герпеса человека. Всего существует 6 типов этого вируса, наиболее распространены два: I тип вируса поражает лицо, губы, туловище, II тип - урогенитальный, то есть он поражает мочеполовую систему человека. Однако в последнее время появились данные о том, что вирусы герпеса разных типов могут переходить один в другой, что вирус I типа может вызывать поражение половых органов и наоборот.

Как можно заразиться вирусом герпеса?

Заражение вирусом происходит не только при половом контакте с больным. Заразиться также можно при поцелуе, пользовании общей посудой, полотенцами, бельем, то есть бытовым путем. Больной герпетической инфекцией заразен, как правило, только во время

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: