Xreferat.com » Рефераты по международным отношениям » Внешнеторговые отношения России и Вьетнама

Внешнеторговые отношения России и Вьетнама

ближайшее время влияние всех этих негативных факторов вряд ли возможно существенным образом уменьшить, поэтому весь комплекс нерешенных вопросов, связанных с наращиванием товарооборота, по-прежнему остается[3].

Одним из важнейших моментов в развитии двусторонних торгово-экономических отношений стало начало с 1991 года выплаты Вьетнамом своей государственной задолженности Российской Федерации как правопреемнице СССР. В течение 90-х гг. в счет задолженности поставлялось товаров на сумму от нескольких десятков до сотни миллионов долларов США ежегодно. Однако эффективный механизм долговых поставок (прежде всего, с российской стороны) так и не был выработан, зачастую ежегодные квоты осваивались со значительным опозданием и не полностью. К сожалению, серьезным стимулом для развития российско-вьетнамской торговли поставки товаров в счет долга так и не стали, к тому же определение общей суммы долга продолжало оставаться предметом разногласий между сторонами.

По состоянию на 1 января 2006 г. задолженность Вьетнама России по государственным кредитам СССР составляла около 11 млрд. пер. рублей/долларов США (из расчета 1 переводной рубль = 1 доллару США). В сентябре 2000 года в ходе визита в Россию Премьер-министра Правительства СРВ Фан Ван Кхая был подписан пакет документов по урегулированию проблемы задолженности Вьетнама перед Россией, включивший межправительственное соглашение и межбанковский протокол (подписан в январе 2001 г.) о порядке погашения задолженности. В соответствии с достигнутой договоренностью около 85% всей суммы задолженности Вьетнама (по основному долгу и начисленным процентам), выраженной в долларах США, было списано, погашение оставшейся части должно быть произведено в течение 23 лет. На сумму, подлежащую погашению (около 1,7 млрд. долл. США), начиная с 1 января 2005 года, начисляются проценты по минимальной рыночной ставке (5% годовых). Порядок погашения предусматривает перевод наличными 10% суммы, подлежащей погашению, на счет Внешэкономбанка России, 90% задолженности погашается поставками товаров, предоставлением услуг, передачей прав собственности. Экспортно-импортные операции должны производиться на основании контрактов уполномоченными вьетнамскими и российскими организациями, определяемыми министерствами финансов двух стран. К сожалению, согласованная схема погашения задолженности долго не могла вступить в силу по причине того, что российская сторона не могла определить своих участников торговых операций, хотя операторы с вьетнамской стороны были готовы сразу приступить к исполнению достигнутых договоренностей. Однако товары, закупленные во Вьетнаме, были затем реэкспортированы в третьи страны, в связи с чем эта операция никак не способствовала наращиванию двустороннего товарооборота. В настоящее время уполномоченными ведомствами и организациями наших стран ведется работа по оптимизации процесса погашения задолженности товарными поставками, однако в этой сфере по-прежнему остается немало нерешенных вопросов.

Заключение


Торгово-экономические отношения между Вьетнамом и Советским Союзом начались 18 июля 1955 г., когда было подписано первое соглашение между правительствами. При техсодействии СССР во Вьетнаме было построено около 300 предприятий в таких отраслях, как горнодобывающая, машиностроительная, химическая, пищевая промышленность, производство стройматериалов, транспорт, введены в действие тепло- и гидроэлектростанции общей мощностью более 4 тыс. МВт, в том числе крупнейшая в ЮВА ГЭС Хоабинь, агрегатный зал которого находится в скалистой горе, тем самым защищен от любых стихий и войн.

Наиболее успешные направления экономического сотрудничества — добыча нефти, строительство энергетических мощностей, резинотехническая промышленность, добыча и переработка морепродуктов, экспортно-импортные операции. Российская корпорация "ТВЭЛ" поставляет на небольшой вьетнамский исследовательский ядерный реактор в г.Далате низкообогащенное топливо ВВР-М2 в соответствии с трехсторонним протоколом между Вьетнамом, Россией и США.
Вьетнам, в свою очередь, инвестирует свои проекты на территории России. В России работают около 300 вьетнамских компаний. Основная сфера их деятельности — торговля, пищевая промышленность, производство строительных материалов.

Важную роль в создании необходимых политических, юридических и иных условий для развития экономических отношений играет Российско-Вьетнамская межправительственная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

По итогам 2006 г. объем двусторонней торговли составил 653,5 млн. долл., что на 28,4 проц. меньше по сравнению с 2005 г. Сальдо в пользу России составило $42 млн. Сокращение произошло за счет спада российского экспорта автомобилей, машинно-технической продукции, металлопроката и ГСМ. Поставки минеральных удобрений увеличились на 25%. Объем вьетнамского экспорта в Россию увеличился на 64%.
В 2007 г. тенденция продолжилась. По данным российского торгпредства во Вьетнаме, за 8 месяцев 2007 года поставки российской продукции во Вьетнам снизились на 9,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то же время поставки Вьетнама в Россию за этот период увеличились на 10,6%.

Таким образом, в настоящее время перспективы роста и диверсификации двустороннего торгово-экономического сотрудничества определяются такими факторами, как отсутствие зависимости торговли от поставок углеводородного сырья, реализацией во Вьетнаме политики импортозамещения и сохранением ориентации Вьетнама на российское оборудование в некоторых базовых отраслях тяжелой промышленности.

Список использованных источников


1. Бабин Э.П., Исаченко Т.М.Внешнеэкономическая политика. Учебник. – М., 2007. – 435 с.

2. Баринов В.А. Внешнеэкономическая деятельность: Учебник. – М., 2006.- 541 с.

3. Булатов А.С. Внешняя торговля России: тенденции и перспективы развития.- М.:Экономистъ, 2007.- 423 с.

4. Грачев Ю.Н. Внешнеэкономическая деятельность. - М.: Бизнес-школа "Интел-Синтез", 2005. - 544с.

5. Данилин А.В. Методологические аспекты внешней торговли. // Внешнеэкономический бюллетень.2006. №7.

6. Дегтярева О.И., Полянова Т.Н., Саркисов С.В. Внешнеэкономическая деятельность. 6 - е изд. М., 2007. – 534 с.

7. Ливенцева Н.Н. Международная экономическая интеграция. – М., 2006.- 328с.

8. Покровская В.В.- Организация и регулирование внешнеэкономической деятельности: учебник. – М.. 2005.- 512 с.

9. Ростовский Ю. М. , Гречков В. Ю. Внешнеэкономическая деятельность.- М., 2005.- 419 с.

10. Основы внешнеэкономических знаний/ Отв. ред. Фаминский ИП. М., 2006. – 423 с.

11.www.quehuong.narod

1 www.quehuong.narod

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: