Xreferat.com » Рефераты по менеджменту » Контрольная по курсу "Делопроизводство"

Контрольная по курсу "Делопроизводство"

Выполнил Шушков Алексей Васильевич

Московский Институт Предпринимательства и Права, экономический факультет

Вопрос № 1

Нормативы регламентирующие организацию делопроизводства:

ГОСТ 16.487-83 Делопроизводство и архивное дело.

ГОСТ Р-1,5-92 Государственная система стандартизации РФ.

ГОСТ Р 6.30-97.

Закон РСФСР от 25 октября 1991 г. «О языках народов РСФСР.

Закон РФ от 23 сентября 1992 г. № 3520-1 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименования мест происхождения товаров».

Закон РФ от 21 июля 1998 г. № 5485-1 «О государственной тайне»

Государственная система док. Обеспечения управления. Основные положения. Общие требования к документам и службам документационного обеспечения. Приказ Главархива СССР от 25.05.88 1Р33/ВНИИДАД.

Постановление «О порядке ведомственного хранения документов и организации их в делопроизводстве». От 3 марта 1993 №191.

Типовая инструкция по делопроизводству в министерствах и ведомствах РФ.

Вопрос № 2

Организационные документы.

К организационным документам относятся учредительные документы организации (устав, а также решение о его создании или учредительный договор), структура и система аппарата управления, штатное расписание, правило внутреннего распорядка, положение о структурных подразделениях организации, должностные инструкции.

Устав организации – в нем изложены правила регулирующие деятельность организации, взаимоотношения её с другими организациями и гражданами, права и обязанности в определенной сфере деятельности. Устав организации закрепляет организационно-правовую форму организации, ее название, адрес, органы управления и контроля, порядок распределения прибыли и образования фондов организации, условия реорганизации и ликвидации организации.

Учредительный договор содержит характеристику предмета, целей и принципов деятельности организаций, права и обязанности учредителей, состав и компетенцию органов управления, срок действия и порядок прекращения договора и др.

На основе устава организации разрабатывается её структура и определяется штатная численность. В штатном расписании закрепляется должностной, численный состав организации и указывается фонд заработной платы.

В правилах внутреннего трудового распорядка организации указываются следующие разделы: общее положение, порядок приема, перевода и увольнения служащих, основные обязанности служащих, основные обязанности администрации, рабочее время и его использование, поощрение за успехи в работе, взыскания за нарушения трудовой дисциплины, организация работы.

Должностные инструкции четко очерчивают круг вопросов и указывают должностных лиц на которых распространяются эти инструкции.

Распорядительные документы.

Распорядительная документация – одна из наиболее многочисленных групп документов. К ним относятся постановления, решения, распоряжения, приказы, инструкции, указания. Распорядительные документы являются средством передачи письменных указаний подчиненным организациям или конкретным исполнителям.

В организациях распорядительными документами являются приказы по основной деятельности и по личному составу, инструкции, указания. В приказах по основной деятельности решаются вопросы производственно –хозяйственной деятельности, планирования, отчетности, финансирования и т.п. В приказах по личному составу рассматриваются вопросы, связанные с прохождением службы сотрудниками организации. В инструкциях - нормативных актов, утверждаемых руководителем организации, излагаются различные правила регламентирующие правовые отношения между организацией и работником.

Информационно-справочные документы.

К информационно-справочным документам относятся служебные письма, телеграммы, справки, докладные записки, акты и другие документы. Информационно-справочные документы содержат информацию, которая может побуждать к каким-либо действиям, иногда они подтверждают факты события, действия, которые можно лишь принять к сведению.

ЗАО «ИМПУЛЬС»

ПРИКАЗ

04.01.02 № 7 л/с

Санкт-Петербург.

О приеме на работу

Шушкова А.В.

Табельный № 27

Фамилия ШУШКОВ_______________________________________________________

Имя Алексей_________________________________________________________

Отчество Васильевич______________________________________________________

Вид приема постоянная работа________________________________________________

Должность бухгалтер________________________________________________________

Структурное

Подразделение бухгалтерия_____________________________________________________

Оклад

Надбавка к з/п 10%_____________________________________________________________

Дата приема 04.05.02_________________________________________________________

Основание

Директор Смирнов М.А.

Инспектор по персоналу

Куликов Д.Д.

04.01.02

С приказом ознакомлен ______________________________________________________________

ООО «СИБИРЬ» ЗАОФК «СИВЕР» Санкт-Петербург директору Пухову В.А.

Невский проспект д. 8

От 12.02.2002 № 3706

О продаже компьютеров и программного обеспечения

В связи с открытием нового центра обслуживания, фирма «Сибирь» начинает продажу компьютеров частным и государственным предприятиям по договорным ценам и принимает заказы на составление программ.

Директор фирмы ________________________ В.И. Иванов

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: