Xreferat.com » Рефераты по науке и технике » Концепция Эволюции

Концепция Эволюции

проблема

|__________________Аномалия_|_Факт

Теории сменяют друг друга. Имеется ли в этом процессе внутренняя закономерность? Цепочка сменяющих друг друга теорий = исследовательская программа (=парадигма). Теории можно объединять во фреймы (квантовая механика, классическая механика). Смена программ = смена парадигмы = научная революция = возникновение новой картины мира.

Теории и программы могут быть несравнимыми и несоизмеримыми: новое зачастую невозможно интерпретировать в предыдущем, то есть невозможно понять.

Что делать непонимающему?

"Утечка мозгов" есть один из инструментов эволюции: владельцы проблем перемещаются не из одной социально-экономической системы в другую, а из одного научного сообщества в другое — из того, в котором они становятся жертвой отбора, в то, в котором они надеются выжить. Термин "утечка мозгов" – плебейский, он заслоняет куда более существенный процесс –  утечку проблем. Интеллектуал стремится туда, где есть интерес к интересующим его проб7лемам.

"Рыба ищет, где глубже, плебей ищет, где рыба".

Что движет эволюцию? — Синергетическая парадигма отвечает: самоорганизация в открытых системах.

А что движет самоорганизацию?..

Что движет науку? — Творчество. Именно творчество компенсирует эволюционно присущую нам раздвоенность сознания и удовлетворяет потребность мыслить.

Что побуждает человека мыслить?

Что день грядущий нам готовит? — Движение науки определяется не прошлым, а будущим. Поэтому не надейтесь на знание прошлого, стремитесь понимать тенденции, идущие из будущего.

Умейте жить в тисках свободы.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: