Метеориты

и без пожаров в ходе вулканической деятельности). Частички дыма через какое-то время осели, солнце стало нагревать землю, но углекислый газ не выпускал тепло обратно в Космос (парниковый эффект), и метеоритная "зима" сменилась всеобщим катастрофическим потеплением. Когда температура на планете постепенно пришла в норму, оказалось, что во многих местах ящеры вымерли, и их место стали занимать млекопитающие. Эти маленькие ночные животные мышевидного облика были теплокровными, лучше умели регулировать температуру тела (и согреваться, и не перегреваться). Ящеры, чудом уцелевшие и местами почти восстановившие численность, вскоре были окончательно вытеснены млекопитающими.

Одно из доказательств падения астероида - высокая концентрация иридия в тонком слое, соответствующем времени 65 миллионов лет назад. Большая доля иридия имеется в железном ядре Земли, но в земной коре его крайне мало, причём он поступает сюда с микрометеоритами (в каменных метеоритах его в 17 000 раз больше, чем в земной коре). Парадоксально высокая концентрация иридия на границе мезозойских и кайнозойских отложений обнаружена в 95 точках Земного шара. Соотношение изотопов осмия в этом слое тоже внеземное [Альварес, Азаро, 1990].

Не вполне ясно, где же упал этот гигантский метеорит. В Атлантическом океане недавно (в 1980-х годах?) найден кратер от метеорита, который упал примерно 54 миллиона лет назад и обладал диаметром 2 - 3 км [Подводный кратер..., 1988]. Есть также указание о 10-километровом метеоритном кратере Чиксулуб на дне Мексиканского залива вблизи полуострова Юкатан. Указывалось, что метеорит упал 65 миллионов лет назад под углом 20-30 градусов в северо-западном направлении [Астероид упал под острым углом, 1997]. С этим метеоритом связывают обломки кварца со следами удара [Альварес, Азаро, 1990]. Их находят в Северной Америке, Европе и Тихом океане, причём американские обломки крупнее. Предполагается, что при косом ударе метеорит затратил основную энергию не на образование кратера (поэтому он мал), а на нагрев атмосферы и выбрасывание на большое расстояние горных пород [Астероид упал под острым углом, 1997]. В литературе появилось также сообщение [Астероид был намного крупнее, 1994], что сравнительно маленький кратер Чиксулуб окружён внешним валом, диаметр которого составляет 300 км, а возраст - 65 миллионов лет. Кромка кратера похоронена под километровой толщей известняка. Ударивший астероид в этом случае был в диаметре более 10 км. Достоверность этих сообщений проверить трудно, так как тема стала слишком популярной и привлекает внимание журналистов.

Но, вероятно, ещё более значительная катастрофа произошла 251,4 млн. лет назад, когда погибло 70% видов позвоночных на суше и 90 % морских видов. Вымирание произошло не более, чем за 5 тысяч лет, и, возможно, ещё быстрее. Американские учёные во главе с Л.Бекер в последние годы обнаружили, что изотопный состав гелия и аргона в горных породах этого возраста "метеоритный". По некоторым показателям он отличается от земного в 50 раз. Причём сходные результаты получены в Китае, Японии и Венгрии [О древней катастрофе..., 2002].

Ещё Экзюпери в одном из своих художественных произведений описал столовые горы с многочисленными метеоритами. На гладкой поверхности этих сухих пустынных образований "гости с неба" скапливаются за миллионы лет, и спутать их их с камнями земного происхождения невозможно. Недавно японцы в горах Ямато собрали за 5 месяцев 4000 метеоритов ["Нормад"..., 2000]. Примерно такая же картина наблюдается в некоторых частях Антарктиды, где почти нет осадков. Разумеется, речь идёт о метеоритах, полностью затормозивших в атмосфере и тихо упавших под действием собственного веса. В последние годы их скопления стали тщательно изучаться, для чего в США был даже сконструирован распознающий метеориты робот ["Нормад"..., 2000]. Среди огромного количества типичных камней "астероидного" происхождения обнаружены редкие экземпляры совсем другой природы. Они сходны с лунным или марсианским грунтом, состав которого мы теперь хорошо знаем после полётов человека на Луну и посадок американских аппаратов на Марс. Считается, что это и есть лунный или марсианский грунт, выбитый при ударах крупных метеоритов. Теоретически это возможно. К началу 1990-х годов найдено 11 лунных камней в Антарктиде и один такой камень в Австралии (3 см, 19 г) [Лунный камень в Австралии, 1992]. Кроме того, в Антарктиде в 1984 г. обнаружен один камень марсианского происхождения [Есть ли жизнь на Марсе? 1992]. Он там пролежал 13 000 лет. В составе имеются минералы, которые, по мнению ряда исследователей, могли возникнуть только при наличии бактерий [Бялко, 1996]. Найдены структуры, по внешнему виду и составу похожие на ископаемые останки микробов, - волокна и карбонатные шарики, а также сложные углеводородные молекулы. Тем не менее большинство специалистов считает, что все эти образования имеют небиологическое происхождение [Всё-таки нет жизни на Марсе, 1998; Вибе, 2001].

На поверхности Марса выделены два кратера-претендента, откуда этот камень мог прилететь. Один из них диаметром 1,9 км возник на Марсе 16 миллионов лет назад (совсем недавно по геологическим масштабам) при косом падении, то есть "подходит" по всем параметрам [Откуда взялся "марсианский" метеорит, 1997].

А параметры эти следующие:

известно, что космические лучи воздействовали на метеорит всего 16 млн. лет, а, значит, кратер должен быть свежим, с крутыми склонами и выбросами из него, без более молодых кратеров поверх него;

известно, что возраст кристаллизации метеоритного вещества по изотопному методу составляет 4,5 млрд. лет, а, значит, вещество вышиблено из хорошо кратерированной возвышенности ноахидского возраста (низменности на Марсе моложе, так как затапливались);

кратер должен быть либо не менее 100 км в диаметре (иначе не вышибается вещество с Марса), либо 10-километровым, но косым, а, значит, косым, так как молодых гигантских кратеров на Марсе нет.

Молодых косых кратеров-претендентов в пределах древних равнин оказалось два. Близ одного из них был гидротермальный источник, который, по-видимому, и отложил карбонаты прилетевшего на Землю метеорита [Поиск родительского ударного кратера для метеорита, 1997], то есть это гидротермальные, а не биогенные карбонаты...

Недавно появилось указание, что некоторые метеориты (базальтовые ахондриты) залетели на Землю с Весты.

Доказательства два:

тот же светлый цвет;

на Весте, которая в диаметре составляет 530 км, есть кратер диаметром 460 км [Осколки Весты - на Земле, 1998; Базальтовые ахондриты с Весты, 1998].

При ударе с Весты мог улететь 1% её вещества, а этого достаточно, чтоб сформировать целое семейство маленьких астероидов.

Нужно сказать, что в последнее время часто делаются сенсационные заявления об открытии следов живых организмов в метеоритах. Так, например, С.И.Жмур, А.Ю.Розанов и В.М.Горленко [1997] изучили углистые хондриты (недавние каменные, то есть силикатные, метеориты астероидного происхождения, возникшие из астероидов типа C) и "нашли" остатки живых организмов возрастом 4,5 - 4,6 млрд. лет. О биогенном происхождении углистых хондритов они судят только по наличию углерода и морфологии включений. Делается вывод, что жизнь была массовым явлением в Солнечной системе вскоре после её образования, и обитаемы были даже астероиды. Сразу вспоминаются фантастические детские книжки К.Э.Циолковского, в которых в форме сказки описаны существа, живущие в открытом Космосе и получающие энергию непосредственно от Солнца. Только у Циолковского это конечный продукт эволюции, а здесь - самое начало... В статье приведены и фотографии - нити, палочки, шарики из углерода (видимо, из графита и керогена). О возможном механизме возникновения шариков писалось выше.

В метеорите Мерчиссон возрастом 4,5 млрд. лет обнаружен избыток L-формы 2-амино-2 - 3-диметилпентановой кислоты над её D-изомером в 7%. Аналогичный эффект для других органических соединений в том же метеорите составлял 9.1%, 8.4% и 2.8% [Космическое происхождение асимметрии живого? 1998]. Значит, и органические вещества, не связанные с жизнью, могут быть асимметричны, а не только биогенные. В биогенных присутствует только L-изомер. Такая асимметрия могла быть унаследована от неживого вещества. Впрочем, были попытки объявить вещество этого метеорита биогенным, а метеорит представить выбитым с Марса или с Земли [Следы жизни внутри метеорита, 1998].

Недавно появилась новая гипотеза возникновения хондритов - метеоритов с шариками от 1 мм до 1 см [Образование первых метеоритов, 1998]. Она объясняет, почему многие метеориты - это смесь вещества подвергшегося и не подвергшегося плавлению. Согласно Ф.Сю (США), от Солнца, когда оно только родилось, с полюсов летел горячий газ, который конденсировался в хондрулы (шарики). По расчётам лишь хондрулы от 1 мм до 1 см могли выпасть на поверхность зарождавшихся планет и астероидов.

К числу интересных теоретических новостей принадлежит указание, что столкновение с роем ("градом") мелких частиц может быть опаснее, чем с компактным телом той же массы, так как возникает единая ударная волна и т.д. [Плотников, Шуршалов, 2001]. Значит, подлетающий к Земле астероид нельзя дробить взрывами.  

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: