Xreferat.com » Остальные рефераты » Технология моделирования прически

Технология моделирования прически

Содержание


I. Введение

1. Современное направление моды

2. Описание модели

II. Технологическая часть

1. Описание стрижки

2. Описание окраски

3. Описание прически

IV. Список использованной литературы

I. Введение


1.Современное направление моды


Одна из тенденций весны очень похожа на саму жизнь - полоса белая, полоса чёрная. Небрежность в одежде все больше входит в моду. Потертые джинсы, хлопковые майки и шарфики вполне заменяют современной молодежи. Похоже, прошли те времена, когда голливудские красавицы блистали на красных дорожках в шикарных нарядах. Минимализм добрался и до вечерних туалетов. Самые модные цвета на весну 2009: красная фуксия, цвет красной рыбы (лососевый), синий, изумрудно-зеленый, цитрусово-зеленый, ярко-зеленый, лимонный, лавандовый, сланцево-серый и пепельно-розовый. При этом вы можете, как сочетать в наряде несколько разных цветов, так и носить одежду в абсолютной монохромной гамме. Хотя, что касается сочетаемости, весной нам позволено не слишком ломать над этим голову, поскольку в моде настоящее буйство красок и блеска. Радужные принты, черные узоры на белом фоне, принты в стиле аниме, яркие разноцветные блоки в стиле 60-х, ткани, сплошь расшитые блестками и камнями…

Что касается аксессуаров, то весной они должны быть крупными и яркими: бусы, ожерелья, браслеты должны быть чем больше, тем лучше. С цветовой гаммой для сумок дизайнеры решили поступить так же радикально, и теперь ни к чему носить черные или коричневые сумки, вместо этого модно иметь большую и разноцветную. Такую сумку уж точно никто не возьмет по ошибке, да и помещается в нее много всего. Сезон 2009 заставит нас попрощаться с накрученными локонами, косами, филированными прядями и рваными челками. Ассиметрия также постепенно выходит из моды. На смену этим прическам приходит простота, гладкость и отсутствие укладки.

Самая модная прическа 2009 — поднятые кверху волосы. Это может быть как красиво закрученный пучок, так и самый простой хвост. Либо еще какая-нибудь сложная конструкция, которую вы соорудите на своей голове. Чтобы выглядеть модно, нужно учитывать два момента. Вы или приглаживаете и прилизываете свою прическу, чтобы ни один волос не выбился из общей композиции, или начесываете все волосы, так, чтобы пряди хаотично разметались по всей голове.

Из стрижек самой стильной можно назвать всем известный боб. Несмотря на то, что он держится в фаворе уже несколько сезонов, уступать место другим стрижкам боб явно не собирается. Челка также не теряет своих лидерских позиций. Она должна быть непременно прямой, ровной, густой. Не прореживайте ее ни в коем случае, зачесывать челку набок тоже не самый лучший вариант. Если вам не нравится, что челка закрывает лоб, то можете сделать округлую челку. Она выстригается полукругом, открывая лоб и подчеркивая черты лица. Главное, чтобы такая челка уверенно держала контур, и волосы не торчали в разные стороны. Опасность челки такой формы в том, что она слишком выделяет черты лица, и если у вас круглое лицо или есть некие косметические дефекты на лице, лучше отдать предпочтение длинной ровной челке. Несмотря на актуальность естественных форм, натуральный цвет волос лучше все же освежить. Цвет не имеет значения, вы можете, как оттенить свой натуральный цвет, так и перекрасится кардинально. Мелирование также можно сделать, но оно должно быть незаметным, и лишь придать объем волосам, а не становится самостоятельный образом. Сезон 2009 избавил женщин от многочасового простаивания перед зеркалом со щеткой и лаком для волос. Вы теперь без проблем можете просто высушить голову феном, и, собрав волосы в пучок, смело выходить на улицу с уверенностью, что вы — самая стильная.


2.Описание модели


Мою модель зовут Анжела, ей 14 лет. Она учится в 7 классе, увлекается танцами. Брюнетка, с длинными прямыми волосами. Лицо овальной формы, нос длинный, губы и глаза узкие. Волосы низкой пористости, упругие. Стрижка прогрессивной формы, челка выше бровей.

II. Технологическая часть


1.Описание стрижки


У модели длинные прямые волосы прогрессивной формы. Модель решила ничего не менять, и я ей предложила слегка освежить стрижку. Прогрессивная форма представляет прогрессию длин: от внутренней к внешней части. Поверхность полностью активированная. Силуэт прогрессивной формы существенно вытянут, он не создает эффекта массы. В чистой прогрессивной форме волосы интерьера короче и постепенно удлиняются к экстерьеру. Самая распространенная техника для выполнения прогрессивных слоев обратная стрижка: волосы прядь за прядью поднимаются и подстригаются по образующей линии, расположенной в зоне интерьера. Угол проекции образующей линии равен 90 градусов. При стрижке прогрессивных слоев я нахожусь с противоположной стороны от участка работы, что позволяет мне лучше контролировать волосы при их расчесывании.

Пошаговое описание стрижки:

  1. Голова прямая. На макушке провожу горизонтальный пробор.

  2. Распределяю волосы перпендикулярно пробору, проецируя их на 90 градусов, и подстригаю образующую линию параллельно горизонтальному пробору.

  3. Провожу второй горизонтальный пробор, направляя прядь перпендикулярно к исходной образующей линии.

  4. Продолжаю выполнение горизонтальных проборов, направляя каждую прядь к образующей линии, поддерживаемой в исходном положении.

  5. Самая нижняя прядь тоже распределяется перпендикулярно и направляется к фиксированной образующей линии.

  6. В результате получилась чистая прогрессивная форма. Длина волос увеличивается равномерно.

Используемые инструменты:

  1. Прямые ножницы;

  2. Классическая женская расческа.

Приспособления:

1.Пульверизатор;

2.Зажимы пластмассовые.

Парикмахерское белье:

  1. Пеньюар;

  2. Воротник;

3. Полотенце.


2.Описание окраски


Волосы модели я красила красителем второй группы Koleston Perfect (Wella) 2/0 (черный). Красители второй группы – это химические (окислительные) красители, которые применяются с окислителями, дают прочную окраску, так как вступают в реакцию с пигментом волос, частично его разрушают и окрашивают волосы.

Перед окраской волос модели, голову не мыли, для того чтобы сохранить жировую прослойку, предохраняющую волосы и кожу головы.

Вторичная окраска. При вторичной окраске следует очень точно наносить краситель на отросшую часть пряди – ранее окрашенные волосы не должны вновь подвергаться воздействию препарата.


7/0 2/0

Длина- 2/0

Корни- 7/0

Рецепт: 2/0 + 6%

1 : 1

Технология окрашивания:

  1. Разделяю волосы двумя перпендикулярными проборами через макушку на четыре части.

  2. Наношу краситель по проборам. Краситель наношу быстро и точно, чтобы интенсивность цвета по всей массе волос получилась равномерной.

  3. Затем на затылочную часть, т.к. она более холодная и процесс там протекает менее интенсивно. Начинаю с верхней затылочной зоны. Краску наношу только на отросшую часть, для того чтоб она приобрела цвет всей оставшейся части пряди. Прокрашиваю таким способом всю затылочную часть.

  4. Перехожу на теменную зону. Наношу краситель, так же как и на затылочной части. Весь процесс занял 15 минут.

  5. Время выдержки = 35 минут.

  6. За 5 минут до окончания времени выдержки осторожно прочесываю волосы для выравнивания цвета.

  7. По достижении желаемого цвета произвожу эмульгирование.

После этого тщательно промываю волосы водой с шампунем для окрашенных волос и обрабатываю нейтрализующим бальзамом, чтобы прекратить влияние остатков красителя во избежание вялотекущего процесса окисления после окраски. Цвет получился ровным и интенсивным. Волосы приобрели здоровый и ухоженный вид. Модель довольна полученным результатом.

Приспособления:

  1. Мисочка;

  2. Кисточка;

  3. Резиновые перчатки;

  4. Воротник;

Парикмахерское белье:

  1. Полиэтиленовый пеньюар;

  2. Одноразовое полотенце.

Материалы:

  1. Краситель Koleston Perfect (Wella) 2/0;

  2. 6 % окислитель;

  3. Шампунь для окрашенных волос «CUREX Color Save» Estel;

  4. Маска для окрашенных волос «CUREX Color Save» Estel.


3. Описание прически:


Я выбрала фантазийный образ, образ «Снежная Королева». Прическа состоит из двух хвостов, из которых в свою очередь, я делаю четыре валика. Прическа украшается бусами со снежинками и серебреной сеткой средней жесткости.

Инструменты:

  1. Классическая женская расческа;

  2. Щетка с натуральной щетиной;

  3. Резинка с крючком;

  4. Невидимки;

  5. Шпильки.

Материалы:

1.Мусс для волос нормальной фиксации «AIREX» Estel;

2.Лак для волос сильной фиксации «AIREX» Estel;

3.Житкий лак нормальной фиксации «Cutrin»;

4.Блеск для волос «Londa».

IV. Литература


  1. «Soulwoman» - женский журнал. - 2008—2009.

  2. Одинокова И.Ю., Черниченко Т.А. Технология парикмахерских работ.- М.:ACADEMA, 2004

  3. «Model Look Magazine» — Интернет-журнал о моде и красоте. – 2009.

  4. «МирСоветов.Ru» 2006-2009

9


Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: